Отзыв автовладельца Kia Picanto 2018

19390
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2018
Всем салют!

Отзыв про Пиканту начну с небольшого отступления для того, чтобы было проще понять, откуда некоторые мои рассуждения взялись:

1. Я сам вырос и прожил 24 года на Дальнем Востоке, у нас там особое отношение к японскому автопрому и особенно к Тойотам. Поэтому прошу - при формировании своего мнения об отзыве учесть этот факт))
2. По машинам не прусь, не фанат автоспорта и не поклонник уличных покатух с пацанами... хотя лет 7-10 назад, когда только сел за руль, конечно был в восторге, в т. ч. грезил многими машинами, которые не мог купить.
3. Пиканта - вторая машина в семье, первая - Рав4 2017, о котором я также отзыв навоял.

На чем ездил за свою нелегкую жисть я писал в отзыве про Рав4.

В общем Равчик мы с девушкой (а ныне женой) не поделили на Новый год (2017-2018) и из-за этого разругались! Встал вопрос о покупке "коляски для поездки в магазин и на работу".
Я сказал - "Забирай РАВ, я себе че-нить куплю!", и с гордым видом начал поиск подходящего авто.
Много денег тратить не хотелось (думал уложиться в 600 тр), смотрел Б/у, но в Астрахани с достойными автомобилями Б/у большая проблема. Я бы даже сказал беда!!! даже 2-х мультовые, 2-3х летние машины б/у зачуханы до состояния нестояния!

Был момент, когда задумался о Жигулях Хэтч-Бэк (в смысле Lada X-Ray). Но, что называется, отпустило после нескольких отзывов.

В общем заехал в салон КИА, глянул че там есть. Глаз упал на 2 варианта - Рио и Пиканта.
Рассуждал при выборе я так:
1. Много места нам не надо (если что-то надо перевезти - Равчик все равно больше, чем Рио и Пиканта);
2. Рио делается специально для РФ, а специально для РФ ничего хорошего не делается! (Рав4 хоть и собран в РФ, но имеет глобальную платформу. Рав для РФ и Рав для США отличаются только комплектациями)
3. Пиканта собрана номинально в Калининграде, но по факту в Корее (в Калининграде ставят стекла и бампера).
Посадка в Пиканте понравилась, комплектация порадовала подогревами руля и сидений, Блютусом и мультирулем...

Еще подкупил один момент - в Астрахани Пиканты в наличии небыло, в Москве тоже, нужно было ждать от 1-го до 6-ти месяцев в зависимости от комплектации. При том что объемы продаж небольшие, а старт продаж был почти год назад. Значит авто не был расчитан на рынок РФ и завозится сюда малыми партиями, "для разнообразия". На вторичке такие машины обычно в дефиците и цены на них завышены.
Многие люди предпочтут не ждать 1-6 месяцев авто из салона по высокой цене и купить Б/у авто сразу по более низкой. Тем более что, как выяснилось, в салонах КИА Пиканта почти всегда в топовой комплектации и нет возможности посмотреть, что будет в более низких комплектациях.

Заказывал я белую, но через 2-3 недели после заказа позвонил диллер и предложили забрать такую же, только голубую. Зато уже через пару недель, хотя изначально нужно было ждать не менее 2-х месяцев. Я пацан простой, не комплексую, мне хоть розовую, без разницы!
В общем 9 февраля 2018 года забрали мы Пиканту 2018 года в комплектации Комфорт "всего" через месяц после заказа. Вышла 685 000 тр с учетом спецпредложения и допов.

Сегодня, 27.03.2019, зашел на сайт КИА и обнаружил ценник на мою комплектацию - 770 000 рублей, при том что 09.02.2018 она стоила 680 000 руб. (все цены беру без скидок), т. е. подорожала на 90 000 руб, или на 13% за год.
Для сравнения - цена на Рав4 в комплектации Престиж с сентября 2017 года на сегодня поднялась на 194 000 рубрей, т. е. всего на 10% за 1.5 года.
Отсюда делаю вывод, что в части выгоды от покупки Пиканто я не прогадал.

Ходовые качества.
На ходу машина для А-класса не плоха. Конечно жесткая и на кочках брякает, но едет достойно. Ход подвески маленький, не советую покупать машину для разбитых дорог. Подвеску будет пробивать на каждой третьей кочке.
Пластик гремит, но для А-класса шумка выше среднего! Автомат крайне тупой, 4 передачи, зато надежный.
Небыло у меня шанса протестить машину на извилистой дороге, но в целом рулится неплохо. Опять же сравниваю с такими авто, как Тойота Витз, Хонда ФИТ, Ниссан Марч и пр... Пиканта едет на уровне!
Зеркала маленькие, сперва непривычно на ней ездить... да у нее вообще все маленькое!!!

Клиренс высокий - по моему 160 мм (учитывая короткую базу очень неплохо). С легким бездорожьем проблем нет. Единственное - передней пластиковой губой, которая висит на высоте 100-110 мм, цепляешь все! Но ее воодще можно снять и выкинуть!
Двигателя 84 лошади по городу хватает за глаза. По трассе - ну вы понимаете... А-класс на дальнюю дорогу не расчитан, но 90-100 на этой машине по трассе без напряга едешь.
Больше тут нечего сказать. Кто будет брать версию GT в надежде на хоть какую-нить спортивность - не берите, разочаруетесь по полной! Спорта в этой машине как понтов в Дэу Матизе!!!

Салон.
Вот тут дела куда лучше.
В комплектации Комфорт (это всего лишь вторая комплектация) имеем:
1. Подогревы руля и передних сидений на 2 режима;
2. Отдельные ходовые огни;
3. Солнечные козырбки с зеркалом и диодной подсветкой;
4. Потеха с блютус, разъемом для флешки;
5. Подогрев и электропривод зеркал (складывание вручную);
6. Мультируль (управление магнитолой и бортовым компьютером);
7. Компьютер показывает в т. ч. мото-часы, километраж до заправки, средний текущий расход, температуру и пр...
8. Про кондей, режим фар авто, Трэкшен-контроль, настройку фар не говорю, это и так понятно, что есть.

В общем как по мне, для А-класса тачка нафарширована. У меня Хонда Фит Ария была 2008, хоть и старый, но он В-класа и там половины опций небыло.
особенно нравится стандартная классическая приборка с 2-мя котлами (спидометр-тахометр). Выглядит очень достойно и хорошо читается.
Багажника хватит, чтоб перевезти пару сумок.
Сзади лучше не сидеть. Я высокий человек, 192 см, когда сажусь за руль, сидуху до упора назад откидываю, и мне самый раз по посадке!!! Но при этом между подушкой заднего сиденья и спинкой переднего рука еле пролазит.))) Но при необходимости пассажиров конечно можно возить.

Сервис.
За 1 год и 2 месяца прошел 5500 км. Была сервисная компания по замене дросселя, поменяли бесплатно, хотя машина работала без проблем.
Залип передний правый стеклоподъемник - почистили контакты... и все прошло.
Больше ничего не происходило.

Вообще машина довольно простая, дешевая в обслуживании и неприхотливая, кому нужен подпопник для города - берите - не пожалеете.
Новая резина на зиму с Б/у дисками мне вышла в 10 500 рублей. Ну разве не сказка?)))).
На Рав4 одно колесо вышло дороже, чем на Пиканту весь комплект...
Также поставил кожаные модельные чехлы. Очень износостойкие...

Из минусов - могу сказать, что ступицы, детали подвески др. конструктивные элементы быстро начали ржаветь. Коррозия не серьезная, но и машине чуть больше года. На рав4 такого не наблюдал.
Видимо на присадках для коррозионной стойкости и на покрытии конструкционных элементов корейцы сэкономили. На кузове ржавчины пока не замечал.

Никогда раньше на корейском автопроме не катался и не рассматривал его к покупке. После первой пробы могу сказать, что по крайней мере Пиканта - достойный аппарат для автомобиля А-класса.
Жене тоже нравится, и хоть она предпочитает забирать Рав4, все же Пиканту нет-нет, да и просит покататься.
Считаю чем покупать всякие Равоны, Матизы и прочие балалайки, уж лучше немного переплатить.

Как-то так. Всем удачи!

11350115, Севастополь
24380747, Томск

CЕРГЕЙ
Пышма
Достойная машина. Не берут у нас потому что габариты и понты важнее.
Странно с женой машины поделили)

Интересно, что корейцы на своём официальном сайте поместили эту модель в раздел "Субкомпактные", т.е. типа это Бэ-класс. Там же и Рио находится.
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Ещё из приколов. Объем багажника заявлен в 255 литров, что больше чем у Гранты хэтчбек (бывшая Калина хэтчбек), у которой 240 литров. Интересно проверить в реале, чей багажник больше.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Для города с хорошими дорогами, конечно, это идеальная машина! Мне очень нравится дизайн! Раньше она была "страшная". )))
Но цена, конечно, это жесть. :(
На счет Равонов. Когда продавался R2, разница в цене была очень приличной, там совсем не "немного переплатить" нужно было. В общем, Пиканто - вариант для людей, у кого нет напряга с деньгами.
Поздравляю с прекрасной покупкой!
Советский
"2. Рио делается специально для РФ, а специально для РФ ничего хорошего не делается!" - это фраза прям БОМБА!!! Чувак правду пишет однако! Для рф ни чего хорошего не делается, согласен!!

Тоже посматриваю на Пиканто. Сейчас я езжу на Вольво ХС70, а жена - на VW Polo, который настоящий, турбированный хэтчбек, а не седан. Но, Полик, хотя и вполне бодрый , но уже за 8 лет набегал 100 ткм. Мы оба любим субкомпакты: комплексов неполноценности нет, удобно в большом городе, где возишь в основном только свою задницу + сумку с едой из магазина (Вольво - для дальняка, перевозки каяка и для дачи).
Пиканто в Питере довольно много, выбор хороший, отзывы тоже отличные. Фарш у машинки действительно очень достойный. Моторчик попадает под низкий налог и для города вполне годный. Жаль, что красивая окраска кузова присутствует только для варианта "спорт". Который и не "спорт" вовсе :-), а смех один.
Так что выбор автора лично я очень даже одобряю.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
CЕРГЕЙ
Достойная машина. Не берут у нас потому что габариты и понты важнее.
Странно с женой машины поделили)
Как говорится, ничего себе - всё в семью!)))

Дмитрий
Так то и не Рио вовсе, а локализованная K2 для китайского рынка. Нстоящий Рио это совсем другая машинка.

Корея, Сеул
Авто зачётный. Для своих целей отличный вариант. Будучи любителем всего мелкого, когда-то также смотрел на Рио, но взял более подходящий для себя вариант.
Вам и жене удачи по жизни и на дорогах!
Дарья Владимировна
Хммм... Мелкие ямы??))) я на пикачухе ездила по дороге во время ремонта, вся перекопаная, на равне с джипами (объезжала пробку). У меня машина 2014 года. Никаких ржавчин нигде нет (исключение царапина на двери, слезла краска и чуть ржавеет, но это и понятно.) скорость 90-100... Ну по трассе 120-130 легко... Для меня машина хорошая. Комплектация у меня получше Вашей, но и стоила машина дешевле. Брали годовалую б/у с пробегом 5000. Насчет дальних поездок. Ездим на ней везде, всей семьёй (мы с мужем и 2 детей) дети сзади спокойно и весело едут. В багажнике саб, поэтому для багажа у нас бокс на крышу. Ездим много и далеко. Нам подходит.....

а что на НГ не поделили то? кто за рулем, а кто пьет?

RE: "не советую покупать машину для разбитых дорог. Подвеску будет пробивать на каждой третьей кочке.."

А на Астраханских дорогах, получается будет пробивать на каждой второй, если не на каждой первой... :)))))

Максималка нынче на Пиканто 880 тысяч - куда катится этот мир...

Даже 910 тысяч...
Дарья,
1. Езда по дороге во время ремонта, когда весь поток машин тошнится 15-20 км/ч - это одно. Езда по разбитой грунтовке из города А в город Б со скоростью 80-90 км/ч - совсем другое)))
2. При желании на ней можно и больше дать. Но это не безопасно. Вообще у нас скоростной режим за городом 90, на магистралях (коих немного) - 110. Все остальное априори небезопасно, особенно на авто с короткой базой!
3. У всех машин ржавеют элементы ступицы и подвески. Где-то больше, где-то меньше. У корейцев обычно коррозия проступает быстрей, чем у японцев.

Удачи на дорогах и чтобы Ваш автомобиль и дальше не подводил!
VIOLAAATOR

Кто ездил по Волгограду до начала подготовки к ЧМ-2018, тот про астраханские дороги плохо не говорит!))))))))
Kyojima
Я в курсе. Мне просто очень фраза понравилась, что для РФ ни чего хорошего не делается!!))
Костян
Нижний Тагил
Прикольная тачка,особенно в максимален,но не за такие деньги,личное мнение.

AntonyEngineer
Хорошо сказал!.. Душевно.. :)))))))))
пикачуха!))))
Вполне неплохая тачка, симпатичнее великого Гэтсби, Матиза и с1. А по поводу цены - ну не обязательно же маленькая машина должна стоить мало, что поделать))

Auris Kivius
Интересно, как на механике, динамика намного лучше?
На механике идёт другой, 3-цилиндровый, 1-литровый, двигатель в 67 л.с. Динамика согласно заявленным ТТХ хуже.

Костян
Прикольная тачка,особенно в максимален,но не за такие деньги,личное мнение.
К сожалению, в своём классе у Пиканто сегодня нет конкурентов. Вот когда я в 2013 году выбирал жене автомобиль А-класса, были Матиз, Спарк, Пежо 107, Ситроен С1, Пиканто, Сплэш.
9520668
Междуреченск
Для города самое то,но цена конечно отпугивает потенциальных покупателей
Поставил 5. В принципе тоже нравится. Но я бы остановился в таком случае на Фиесте(хетч). На ней должно быть чуть больше места. Концепция импортная. Отличная управляемость и подвеска для наших дорог, не тухлый двигатель. Возможно вышло бы дороже, но и машинка больше.
Дмитрий
Конечно, а учитывая, что мы сами публично гадим себе на голову и преклоняемся перед заграницей, то почему они таким чмырям должны делать что-то хорошее?
Auris Kivius
Интересно, как на механике, динамика намного лучше?
На Смарт цена вообще недемократичная хоть он вообще яйцо на колесах.

Дмитрий
Для РФ это делается на таком уровне, какой себе могут позволить.

Ну дак народ такой...(

zogar-zag
Как вы задолбали, у вас что яиц нет сказать правду? Или вам стыдно говорить правду???
Может у вас нет своих личных достижений и вы просто пытаетесь гордиться тем, чего сами не делали?

Пора понять, США - великая страна не потому, что все американцы эту страну боготворят (таких людей в каждой стране навалом), а потому, что каждый американец может публично высказать свое мнение о стране, президенте, правительстве в любой форме! Хоть матом! И его мнение конечно может ничего и не исправит, но его учтут!
Вы посмотрите выступления в конгрессе, люди говорят о США и его руководителях публично такие вещи, за которые в РФ уже давно бы посадили.

Мы уже пытались всё запрещать! Что из этого получилось - думаю не нужно напоминать! Людям в какой-то момент надоели запреты, они захотели возможностей!
И сейчас будет так же.
И такие как вы навязчиво этого добиваетесь - очередного политического кризиса и развала! Хотя сами того не понимаете...
Головой надо думать!
Kyojima
Для РФ это делается на таком уровне, какой себе могут позволить.
Ну дак это самый низший уровень!!

zogar-zag
На Смарт цена вообще недемократичная хоть он вообще яйцо на колесах.
Ага, но там немалый такой процент идет еще за то, что к нему приложили руку инженеры Мерседеса:)

AntonyEngineer
Ты наивно полагаешь, что если мы будем вступать с ними в "конфронтацию", они нам будут хорошую продукцию отгружать??? Как вы задолбали, у вас что яиц нет сказать правду? Или вам стыдно говорить...
Забавно... Т.е. амеры великие не потому, что построили свою страну, а потому, что могут обгадить президента ? 25-35 лет? Менеджер-руководитель направления? Весь такой вот хипстер- неформал? Всего достиг сам, не благодаря, а вопреки?
Если вдруг окажешься как нибудь в компании нормальных состоявшихся мужиков, лучше помалкивай. Может за умного сойдешь.
А про машину? Машина , как машина. Для мужика- стремная, для толерантных- в самый раз.
Железный Дровосек

И запомни, гомофобия - это, возможно, хорошо. Только от любви до ненависти один шаг... Пофигизм в таких вопросах безопаснее!
AntonyEngineer
Расскажи, пожалуйста, про признаки "состоявшихся мужиков", чтобы я в нужный момент перестал говорить. А то окажусь в компании и не пойму, что мужики-то состоявшиеся. И сойду за глупого... ...
Ради чего распинаться-то ? Чтобы услышать в ответ дежурный набор фраз "цивилизованного радетеля за справедливость"? Все равно - впустую. Я бы и предыдущий коммент не писал, но уж больно задело великую Америку, которую делают великой *****болы-критиканы. )
Железный Дровосек
..... задела фраза ПРО великую Америку... Т9, мать ее )))

Железный Дровосек
Я бы, я не бы, кароче удачи на дорогах.

К слову: видел сегодня Пиканто в раскраске "Спорт" - ну, до чего же симпатяга. Цена, конечно, конская, такую только любимой девушке можно купить при избытке средств. За обведенные противотуманки - такая доплата :-((.
А насчет крупногабаритных авто в большом городе (наброшу какашку на вентилятор) - когда вижу что-то типа Кадиллака Эскалейд в центре Питера - сразу хочется налепить ему на заднее стекло наклейку "В машине ребенок" :-).
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Машина хорошая,но только для города.Удачи на дорогах.

Ялта
Да уж. Хотел поменять. Но Буду пожалуй и дальше ездить на Панде (Фиат). Не бренчит и не ломается. (Крым, Ялта)

Адыгейск
Класс! Вот тоже думаю такую машинку взять. Спасибо за отзыв

Адыгейск
Немного цену снизили бы, была бы сказка.

Нефтеюганск
Хороший отчёт. И фото радует

Магнитогорск
Хорошая машинка, была в семье года три с 13 по 16 год, геройски погибла в неравной схватке с дедом на Ниве Шевроле, который ехал по второстепенной как по главной. Жена не пострадала, но авто было продано так как ремонт был дорог, решили что проще продать. По машинке только положительные впечатления, да простая,да погремушка местами, но сборка ооочень качественная была.
Научись находить причину своих несчастий в себе.
Outlander 2,0 2019, BMW Х2 2021.

Продажа Kia Picanto 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Пиканто.
Посмотреть всё о Киа Пиканто

Подробные отзывы автовладельцев Киа Пиканто с фотографиями, недостатки и все минусы!