Отзыв автовладельца Kia Picanto 2014

Киа Пиканто 2014 — отзыв владельца

, Волгоград
Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2019
Здравия всем кто зашёл почитать мой отзыв о неоднозначном автомобиле класса А – Kia Picanto. Или как мы её называем – Little Pi. Моё мнение будет абсолютно предвзятым и необъективным. Так что приготовьтесь;))
Предмет повествования – Kia Picanto 2014 г.в.  в комплектации Luxe. Купили в 2019 году за 450 килорублей при пробеге в 28000 км. Не выбирали среди конкурентов. Знакомые продавали и хотели за неё 450к. У моей любимой загорелись глаза, а когда они горят, и люди хотят продавать... Надо брать! Пока не передумали;))
Вот за что было уплочено:
- двигатель 1,25 л объёма на 84 коня с фазорегулятором по впуску и электронным дросселем;
- коробка АТ на 4 ступени;
- электростеклоподъёмники «в круг»;
- обогревы: зеркал, передних сидений, руля, стекла 5 двери, форсунок стеклоомывателя (форсунки веерного типа);
- кондиционер;
- базовая медиасистема (2 колонки);
- диски R15 с серьёзными гайками 21 размера;
- хромированные ручки дверей.
Этот автомобиль абсолютно не располагает к серьёзному отношению к себе. Даже отзыв писать заставляет меня с улыбкой на лице. При разговоре с мужиками об авто класса А бытует два мнения:
1) Это недоавтомобили, которые стоят кучу денег (почти как авто класса B) непонятно за что.
2) Те кто уже купил или собирается покупать авто подобного типа. Чётко зная его плюсы и минусы, и понимает для кого он и какие цели преследует.
В другой город на таком автомобиле желания ехать нет, путешествовать тем более. Хотя возможно это была бы самая бюджетная поездка%)
Не будем откладывать в дальний ящик разбор +/- и пройдёмся по основным пунктам.
-----------------------------------------------Экстерьер-----------------------------------------------
На дороге не ждите к себе уважения, а если Вас всё же пропускают то только для того «чтобы эта бешенная табуретка побыстрее проехала, и не мешала нормальным машинам передвигаться». Сама машина страшная. Вот Mercedes A-Class красивая, а Kia Picanto – страшная, в основном из-за формы фар. Имеются ДХО на месте противотуманок с обычными лампами накаливания P21W. В фарах установлены H4 Philips Nightbraker. Штатные лампы на всех Kia – отстой. Затонировал заднюю полусферу плёнкой Suntek, в простонародье - «американка». Цена вопроса 2800р.
Зеркала нормального размера, внедорожник разглядеть можно.
-----------------------------------------------Интерьер-----------------------------------------------
Внутри, если не отодвигать до упора передние сиденья назад, мне тесно (184 см). Когда еду пассажиром спереди колени упираются в торпедо, и при аварии они будут сломаны в первую очередь. Потому я очень сильно потею и держусь крепко за ручку сверху. Сзади прикреплено детское кресло с креплением ISOFIX и с европейским сертификатом качества, где сидит наш самый младший член семьи и во время поездки он защищен больше всех.
Сиденья имеют грязезащитную ткань. Эта ткань эксплуатировалась в суровых условиях: 2 ребёнка и собака. На фото видно, что чудес не бывает и лучше чем защитная накидка на кресло и хотя бы подстилка на сидение не придумаешь. С водительским сидением всё в разы лучше, чем с пассажирским.
Пластик в дверях и на порогах легко пачкается, и трудно очищается. К 5 годам картина как на фото.
Остальные органы управления большие, чёткие, удобные и интуитивно понятные.
-----------------------------------------------Подвеска-----------------------------------------------
НАДЁЖНАЯ!!! И на этом можно было заканчивать. Но я продолжу. Это самая жёсткая подвеска на которой мне приходилось ездить. Хуже только у инвалидки. Это в принципе и есть инвалидка, только на зарубежный манер. Все более-менее глубокие ямы при скорости в 60 км/ч отрабатывают в отбойник стойки. Сзади пружины, как и на всех моделях Kia, слабые: при загрузке 2 ребёнка и один взрослый в арке между крылом и колесом просвет отсутствует. Если бак пустой, пассажиров нет и дорога неровная (волнами) – это как езда на гидроцикле по волнам. Козлит как антилопа Гну, бегущая от львицы.
Но повторюсь – НАДЁЖНАЯ!!! За 5 лет ничего не менялось, не отвалилось, не захрустело, не запищало, не крякало, не заквакало.
Рулевое управление как у прокатного карта: резкое и чёткое. Вот это понравилось!
---------------------------------------------Мультимедия-------------------------------------------------
Она есть!!! И на этом можно заканчивать. Но я продолжу. Две самые дешёвые китайские колонки, которые можно купить и разместить в передней части торпедо под лобовым достались нам. Громкоговоритель вещающий о режиме самоизоляции или воздушной тревоги выдаёт бОльшую палитру звуков чем эти колонки. Хуже может быть только в жигулях, где их с завода вообще не было. На руле никаких кнопок управления нет. Можно подоткнуть флешку и то хорошо.
---------------------------------------------Кондиционер-------------------------------------------------
Он есть!!! И это хорошо! И можно было даже ничего не писать. Но я напишу. При его включении об обгонах и опережении следует забыть. Ибо двигатель будет истошно жужжать, но ничего не сможет дать. При подъёме с уклоном более 30 градусов и 3-мя взрослыми в машине уходишь в правый ряд и едешь за фурой 40 км/ч как-будто ты также включил пониженную передачу и делаешь вид, что готовишь себе обед пока доедешь до верха подъёма. Ну или выключаешь кондей и с разрывающим поток звуком истребителя времён Великой Отечественной Войны гордо опережая поток влетаешь на верх того же подъёма. Кто был в Волгограде или живёт в нём, то сейчас речь шла о подъёмах и спусках в районе Сельско-Хозяйственной Академии.
Есть еще одна особенность. Которая зависит от температуры окружающей среды. Кондей отлично холодит, пока машина хорошенько не нагрелась. А у нас в регионе летом бывает вплоть до +40 по Цельсию в тени. При такой температуре он не сможет нормально охладить салон. Температура кузова машины вкупе с температурой воздуха не даст нормально охлаждать радиатор. Но в тех регионах, где нет таких высоких температур всё будет хорошо.
---------------------------------------------Электропакет-------------------------------------------------
Подогревы работают на 5+. Жаль что как на Рио нет подогрева покоя дворников. Вместо него абсолютно ненужный подогрев форсунок стеклоомывателя. Есть электронная регулировка зеркал, и блокировка задних стеклоподъёмников. Всё по-взрослому!
---------------------------------------------Техническое обслуживание-------------------------------------------------
Пять лет оно заключалось в замене масла и фильтров: масляного и салона. И вот на выходных наконец провел более крупное ТО: заменил колодки, масло (3л), тормозную жидкость (1л). Список расходников:
Масло - TOTAL Quartz 9000 Future EcoB  5W-20 (арт. 195026) 1л/281р (была скидка)
Колодки - Sangsin Brake Hi-Q (арт. SP1405) 1064р
Тормозная жидкость – Brembo Dot4 (арт. L04010) 289р
Фильтр масляный – JS ASAKASHI (арт. C901J) 174р
Фильтр воздушный – OEM (арт. 28113-1Y100) 427р
Фильтр салона – TSN (арт.97622) 166р
Антискрипная паста Anti-Quietsch-Paste Liqui Moly (арт.7656) 101р
Перед зимой были поменяны щётки стеклоочистителя: арт.98360 2S000 (505р) и арт.98350 1Y100 (667р). Оригинальные каркасные чистят отменно.
За 32600 км колодки стёрлись в ноль, правда до скрипуна еще не дотерли%) Диски тоже почти по 2мм на сторону ушло. Буду заказывать диски в ближайшем будущем поменяю тоже. На следующую весну запланирована замена масла в КПП и жидкость в системе охлаждения.
---------------------------------------------Достоинства-------------------------------------------------
+ Малый расход топлива. За всё время средний расход 8,5 литров. Если ездить в ближайший магазин и обратно, то расход может быть и 11 литров. Но если ездить регулярно на более дальние расстояния, то расход стремится к нулю.
+ Можно съездить в гипермаркет за покупками.
+ Можно перевезти почти любую мебель и бытовую технику.
+ Независимость передвижения для второй половины.
+ Лёгкая парковка в городской среде, даже без парктроника.
---------------------------------------------Вывод-------------------------------------------------
Было авто, были деньги, было желание второй половины. Ей всё нравится, это самое главное. На вопрос: поменяла бы она Picanto на хэтчбек класса B+, то есть Рио. Был дан отрицательный ответ. Хэтчбек уже слишком большой, и менее понятный по габаритам. Значит у данного сегмента всегда будет свой покупатель.
Мне же нравится, что много денег на содержание данного авто не нужно: налог – 700р, ОСАГО - 3500р, бензин – 92. Можно в такси или каршеринг такие малолитражки брать. Окупаемость неплохая будет.
Купил бы я такую же новую? Честно не знаю, так как цена новой уже под миллион, конечно внутри она стала симпотичней. И комплектации стали жирнее. Но скорее всего также искал бы на вторичке, и надеялся бы найти не битую в хлам.
Всем удачи на дороге и по жизни!

P:S Отзывы о полноценных авто можно почитать по ссылкам: Отзыв о Volkswagen Tiguan, Отзыв о Kia Rio

2.8
19378
AntonyEngineer, Астрахань
24380747, Томск

Dimon70rus
Отлично написал, с юмором! Половине привет!

а мне всегда нравился именно этот автомобиль, хоть их в нашем городе мало, этакий компактный и веселый аппарат

Хороший городской автомобиль
мой первый автомобиль ниссан микра до сих вспоминаю с улыбкой нежностью. маленькие автомобили это машины с душой. удачи всем автомобилистам.

Тольятти
Сообщений: 2042
У меня первая иномарка была таких размеров Хонда Тудей . До сих пор вспоминаю с теплотой . Хотя сейчас такую машину , себе или жене не возьму .

36-й
Да, мне тоже нравится, не даром созрел для отзыва;)

Dimon70rus
Отлично написал, с юмором! Половине привет!
Благодарю за оценку!

aleks70.a
Хороший городской автомобиль
Хороший городской авто для города с хорошими дорогами. Где дороги не очень, будет не так весело.

DenisS
В этом кузове малек обмылок внешне, на любителя. В новом уже прям хороша. Но реально для города самое то, бенз нюхает, на парковке всегда есть место, содержание не дорогое. Что ещё надо)

Волгоград
По мне так все автомобили с душой;)

tiranchik
Для города и девушки в самый раз.
Да и детей по кружкам развозить удобно.

Ekaterinburg
Про перевоз мебели это сарказм был?) Руль затертый как будто пробег больше сотни, но я так понимаю для корейца это нормально. Тем более раз у знакомых брали.
Мне тоже импонируют такие автомобили для города, но формфактор японского кей-кара больше нравится.

dober86man
Да и детей по кружкам развозить удобно.
Совершенно верно.

Arktos
Весь отзыв - сарказм;) На руле больше грязи, чем затёртости. Хочу купить кондиционер для кожи и протереть хорошенько. Безусловно кожа на руле стала более гладкой, чем у новой машины.

DenisS
По мне так они все обмылки. Даже у Мини от БМВ дизайн на любителя. Единственная модель класса А, что нравится внешне - Мерседес от 2013 года и младше.
Отличный отзыв, 5! Недавно как раз удивился, что новая Пикачуха стоит как Рио. Ну а за 450 и от знакомых вполне себе вариант, особенно, для города - рулится хорошо, парковать всегда найдется где, еще бы мотор помощнее

Suo Sikki
Спасибо за оценку! 85 лошадей в городе хватает, чтобы постоянно не платить за "письма счастья" от камер;)
dober86man
Тоже верно, еще один + к экономичности машины))

SARANSK
Держи пятак.В семье такого-же класса Гетц ездим к сватам в Пермь.Проблема парковки всегда на первом месте,Пассата начали оставлять в деревне за городом.Поехали на Гетце и эта проблема исчерпала себя,что днем у маркетов,что ночью у дома.Везде можно воткнуться не мешая другим.По-трассе козлит конечно иногда,но Татария уравнивает всех.

Suo Sikki
Да нормальный машин,но цена ?

Гетс, будет получше.

Еманжелинск
Но добрые прикрыли,а,шнягу, это вам ,как нате,возьмите.
tbs175
Да нормальный машин,но цена ?
А что с ценой? В 2020 это вполне нормально за ухоженную и свежую машину от нормального бренда и одних хозяев, еще и знакомых.
Прошли времена, когда столько стоил новый Фокус)

VALERUN@MORDVIN
Благодарю за оценку и комментарий! Сейчас начал воспринимать седан как большую машину с малыми возможностями. Подходит как машина выходного дня или в качестве имиджевой вещи в автопарке компании.

tbs175
Гетс, будет получше.
Интересно, получше в чём?! Разве что двигатель чуть мощнее. Но Гетцы уже с большими пробегами, и мощность соответственно ниже заявленного.

Suo Sikki
Прошли времена, когда столько стоил новый Фокус)
Согласен, даже сейчас за эти деньги на рынке можно взять б/у Фокус 2 поколения. И он явно будет получше, чем любое авто А класса. Но ты попробуй найди такой Фокус от одного хозяина и не сильно битый. Да и жене Форды не нравятся. Вот Рио мы вибирали вдвоём, и в основном это была моя машина. А Пиканто захотела Любимая для себя, и я как Джин исполнил желание%))
Жизнь одна, надо дарить радость близким. Если ты подаришь то, что ты захочешь - это уже будет не то!

На велик КАМА чтоли отзыв запилить раз уж на то пошло....))))

Купи жене Фокус2 ST будет летать.....

Правильно сделали,что купили у знакомых.Не обманут.
7199075
Расход хоть и "стремится к нулю", но нулевым никогда не станет

Ездил на таком в прокате с неделю. Все понравилось, но машина реально тесная. Только для худых и компактных людей. А в багажник со скрипом залезла только прогулочная коляска. В общем машина для 2 человек

Волгоград
Правильно сделали,что купили у знакомых.Не обманут.
Мы эту машину вместе с ними обмывали%) Они купили чуть позже нашего Рио. И историю по всем небольшим ДТП знаем: один раз они догнали, один раз на стоянке неудачно назад сдавали. Крупных ДТП не было. Часто общались и продолжаем общаться, потому машина была на глазах;)

7199075
Расход хоть и "стремится к нулю", но нулевым никогда не станет
Так и есть, но иногда очень удивляет%) От лампочки до полного бака вливается 25 литров. Съездить в центр города и обратно примерно 50-60 км по шкале уходит половина маленького деления.
LucaBertone
Я через такое же проходил, в моем случае это была Микра К12, 3х летка 1,2АКПП, тоже жене покупали. Выводы по машине один в один, надежная, но не едет и жрет как С-класс типа Фокуса. У меня Октавия 150 сил на ДСГ ест 7,8 по борткомпу..
По мне все эти букашки устарели, и у той же Киа есть отличная альтернатива - Киа Рей. Жаль корейцы стесняются ее у нас продавать, по мне так бомбическая тачка.

LucaBertone
Спасибо за комментарий! В России много чего бомбического не продают%)

ульяновск
Можно за эти деньги было купить 8 автомобилей Ока и это было бы лучше Одной Киа. Даже одна Ока с пробегом 50000 из под инвалида лучше пиканты.

ульяновск
У меня у друга новый Спортаж А на работу о ездит на Оке. И на рыбалку и за грибами тоже.

vasla64
Так Вашему другу надо было покупать 8 автомобилей Ока. Спортаж ему судя по всему не нужен%)))

SARANSK
Удачи во-всем.

Сообщений: 2062
Мне нравится Киа Пиканто.

dober86man
Мне кажется письма счастья и кони не связаны ....

Старый Оскол
В целом неплохое добротное авто среди своего класса ,но с ценой следующего класса .

Dkm

На велик КАМА чтоли отзыв запилить раз уж на то пошло....))))
Сразу видно "умного" человека.

Dkm
Сразу видно "умного" человека.
Юмор продлевает жизнь! Без обид.

nik0574
Мне кажется письма счастья и кони не связаны ....
Очень даже связаны, если ты не сможешь разогнаться до такой скорости за которую приходится платить;)

VALERUN@MORDVIN
Удачи во-всем.
Взаимно!

Димитроff
Мне нравится Киа Пиканто.
Респект и уважуха за такое признание%)

Сообщений: 2062
dober86man
Респект и уважуха за такое признание%)
Ну а что, симпатичная машинка.

dober86man
Это доступно даже Запорожцу с 30-ю конями ,не говоря уже за данный агрегат с максималкой в 161 км/ч ,с которым запросто можно лишиться прав (если захотеть ) а не только схватить +20 признаке 40....

19070155
Тольятти
Прикольный авто. Но жене и детям не стоит все таки покупать. Слишком не безопасная. Может какойнибудь чулан заниженный прилететь. Или еще кто нибудь. Для семьи нужно брать старый премиум. Очень безопасно.

19070155
Спасибо за комментарий. Знаете чем водитель отличается от наездника? Не умением правильно входить в повороты, а умением видеть наездника на заниженном чулане еще за поворотом. А наездник дальше своего капота не видит ничего.
Мне нравится как водит моя супруга, она больше водитель. А разговоры если бы, да кабы приведут лишь к тому, что безопаснее сидеть дома.
Да и старый премиум - это уже не бюджетное авто. А доярка со стажем.
Игорь

Малый? У этой косметички аппетит как у взрослой двухлитровой машины ))

Игорь

Малый? У этой косметички аппетит как у взрослой двухлитровой машины ))
В нашей семье были и есть авто с объёмом 2,0 литра, потому знаю что говорю. При езде по району в магазины на 2-х литровом ДВС расход выходит за 16 литров. А это уже тоже как у 3,2 литрового Хайлендера, и т.д. Короткие поездки значительно увеличивают средний расход у всех ДВС.
dober86man
У 2-х литровой машины в городском цикле средний расход МИНИМУМ 12,5 литров, что МИНИМУМ на 4 литра больше. В нашей семье были и есть авто с объёмом 2,0 литра, потому знаю что говорю. При езде по району...

Сузуки Гранд Витара 2.0. Это к вопросу о минимуме
Понимаю, что города у всех разные. У нас средняя городская скорость 25-26 км/ч. В смешанном цикле 30-32 км/ч. 46 км/ч у нас означает, что почти нет пробега по городу.
От Вашего среднего отнимайте 4 литра - такой расход у Пиканто в подобном режиме;)

Сузуки Гранд Витара 2.0. Это к вопросу о минимуме
Расход у 2.0 TSI Тигуана eще ниже, но как только средняя скорость снижается никаких чудес не происходит. При 24 км/ч слабо выложить без фотошопа%)))

У вас комплектация комфорт, люкс это с дхо в фарах и климат контролем. Хороший авто, что там у вас пробивает, может на подъёмник заехать посмотреть, я на такой по трассе 1040-150 ходил, вполне сносно. По лежачим нормально проезжает, после аккорда и легаси не кажется жёсткой, зато рулится реально как карт

Волгоград
Спасибо за поправку по комплектации. Особо не вдавался в поиски истины. Помню, что цена покупки новой была чуть дешевле чем наша Рио в Люксе.
Если Вы 150 км/ч гоняете по трассе, то конечно что такое подвеска и как она пробивает - мелочи)) После Рио разница в повеске не настолько заметна, а вот после Тигуана, уже укачивает.

dober86man
При 24-25 - около 10-11. Но уж точно не 12,5. Про 16 вообще молчу)) и у СГВ фулл тайм вд ;) так что ваша пиканта просто очень прожорливпя и не экономичная. Только и всего
dober86man
У вас по трассе и то 6 написано)) откуда 4 л отнимать при пробеге по городу? От ваших фантазий?))

Игорь
Ладно скажу по-другому: там где у Пиканто будет 11, у Вас с фулл тайм ВД будет 15-16. Так понятней? ;)

Игорь
Двигатель внутреннего сгорания - это не электромотор, где есть чёткая мера потребления в каждый момент времени. И он не может быть экономичным всегда априори! Есть чёткие режимы мотора при которых 1,2 будет в разы экономичнее чем 2,0. Говорить обратное - это тоже самое, что быть в секте "Плоской Земли".
dober86man
Да не будет у меня 16 л. Даже в глухой пробке. Чтоб вам было понятней: у витца с движком 1.3 расход больше, чем у витца с движком 1.5. Этой косметичке просто не хватает мощности для своего веса. И чтобы она ехала постоянно приходится давить на педаль. Поэтому и расход конский)) тож самое у ниссана латио 1.2 и прочих дешёвых недомашин
dober86man
В моём сообщении чётко написано: городской цикл и средний расход. А Вы выложили фото трассового пробега с минимальным за всю жизнь авто расходом. Небось еще и ветер был попутным)) Двигатель внутреннего...
Я выложил езду утром на работу и с работы с двумя пробками))) туда и обратно))) на фото средний расход в городском цикле)) на что намекает средняя скорость. На трассе она 75-85)) ясно все с вами))

Игорь
Думаю разговоры о расходе без фактов не имеет смысла. У меня при езде каждый день на работу средняя скорость не более 18-19 км/ч. Повторюсь у меня в семье был Аутлендер 2,0. А сейчас есть Тигуан 2,0 и мне известен расход при поездках в магазин и по пробкам. Почему у Вас "волшебный" расход, который Вы никак не можете подтвердить я не знаю))

Игорь
Если у Вас с пробками средняя скорость достигает 46 км/ч. Сделаю для Вас наверное открытие: пробок в Вашем городе нет.

dober86man
У меня расход подтвержден фотой)) а вам советую просто научиться водить авто. Если у вас расход на двушкем16 л, то это просто неумение ездить. У меня 16 литров расход на врыксе турбовой был. Но там было почти 300 лс и обьем 2.5))
Игорь
У вас при езде по магазинам 16 озвучено на двушке)) По району. Вы тоже по пробкам едете?

Игорь
Представляете да. Мне действительно завидно, что у Вас получается по "пробкам" ездить со скоростью 46 км/ч. У меня до ближайшего магазина 250 метров, а до ближайшего гипермаркета 3 км (по пути 3 светофора). Летом езжу всегда со включенным кондиционером, зимой грею не более 3-х минут.
У меня нет иллюзий, когда я вижу средний расход на Пиканто в районе 4х литров, и никому не доказываю, выкладывая фото идеальных условий, что она потребляет топливо почти как "гибрид". Вы можете обманывать только сами себя.

Являюсь счастливым обладателем "бешеной табуретки" и давно так не смеялась 😂😂😂 У автора отличное чувство юмора!!! Ну а в сухом остатке всё что написано правда, ни добавить ни убавить! Простая, надёжная кляча! По магазинам мотаться в черте города самое то!

Олег
Возможно сам автор недо😁😁😁
19051373
Шикарное описание! )))) У автора чувство юмора - что надо! ))))

Купил себе такую, трехдверную. После того, как нашел алгоритм и отключилрежим ЭКО, реально стал ощущать удовольствие от езды.
иллюзий не испытываю, машинку брал себе, по району ездить в спортивную секцию и в супермаркет за едой.

Волгоград
Спасибо за комментарий! Не каждый автомобиль может понравиться и мужской и женской аудитории. Этот может^^

19051373
Шикарное описание! )))) У автора чувство юмора - что надо! ))))
Благодарю за комментарий! Специально не садился за отзыв... ждал необходимого настроения.

Волгоград
Практичный подход в городской жизни еще никто не отменял: экономия времени в нашей жизни дорого стоит;)

tiranchik
Для города и девушки в самый раз.
Для начинающих водителей- девушек лучше не придумаешь 👍 2 года откатала после получения прав, научилась рулить, передала по наследству младшей сестре! Машинка конечно смешная внешне, но надёжная, особых проблем не доставляла!

Волгоград
Благодарю за комментарий! На новую пока даже смысла менять нет. Всего то 34000 км пробега. Весной поеду делать большое ТО к дилеру. Посмотрим, что за 6 лет гаражного ТО износилось.

Продажа Kia Picanto 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Пиканто.
Посмотреть всё о Киа Пиканто

Подробные отзывы автовладельцев Киа Пиканто с фотографиями, недостатки и все минусы!