Отзыв автовладельца Kia Picanto 2015

Киа Пиканто 2015 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 2015
Здравствуйте.  7000 км и почти 4 месяца эксплуатации позади. Уже можно что-то сказать по этой машине. Надеюсь отзыв будет кому либо полезен.....
   Итак, почему Пиканто. Встал вопрос о том что нужно сменить машину на тот момент Дэу Матиз АКПП 2008 г.в. моей любимой супруге. На самом деле ни чего заранее не планировали. Просто увидели рекламу Равон Р2 (Шевроле Спарк) с очень хорошим ценником. Я думаю не только мы купились на это :):):). Матизка не смотря на хорошее тех. состояние (жена ездит аккуратно, плюс я не люблю когда что-то брякает, течет и т.д.) начал сильно гнить, а перспектива по крупному вкладывать в машину которую все равно в ближайшее время собирались продавать не сильно радовала. Выставили Матизку на продажу и через сутки у него была новая владелица. Внесли предоплату за Равон Р2. Стали ждать машину........ неделя....... 2 недели........ месяц......1.5 месяца  и постоянные отговорки дилера.  У кого две машины в семье знает, что остаться с одной машиной это катастрофа. Мне нужно в одно место, жене в другое :). Решаем забирать деньги у дилера и искать свежий Шевроле Спарк.
    Прочитав за время ожидания Равона (Спарка)  кучу отзывов и мнений об этой машине. Я знал что машина без претензий на супер качество и со своими недостатками, но машина такого класса и цены подходила под наши потребности 90% город, 1 взрослый + 2 детей, небольшой, маневренный, колеса 14 (на Матизке 13 из-за этого даже самая маленькая яма как противотанковый ров)  и двигатель около 80 л.с (на Дэу 52  это очень мало), расход 6 л. Через сайт объявлений нашел машину Спарк по моему 15 г.в около 430 т. руб) и случайно решил заехать посмотреть Киа Пиканто 13 г.в. (500 т. руб). Пиканто вообще не рассматривали как вариант. Так как дороже, год старее и мне казалась машина очень маленькой.
    Приезжаем смотреть Спарка, попросили хозяйку прокатить нас. Решение что мы не купим такую машину пришло сразу и к нам обоим. Пластик дубовый, шум двигателя как на тракторе, звук самого кузова как консервная банка (шумки вообще нет!!!) и это относительно свежая машина. Что же с ней будет дальше.......? Я понимаю все относительно, но мы с супругой пересели в эту машину не с Мерса А-класса, а с достаточно бюджетной машины Матиз. И были просто в шоке....
    Поехали смотреть Пиканто. Дизайн на любителя, но цепляет что-то в нем есть интересное:). Понравилось: Сделана добротно (пластик, кнопки, эргономика, посадка, звук закрытия дверей (все это после спарка - шедевр)). На ходу резвая и управляемая, не брякает, не скрипит. Двигатель тоже слышно, но на высоких оборотах.  Когда я посмотрел на супругу, по глазам все стало ясно БЕРЕМ Пиканто не смотря не на что :). Именно эта машина не понравилась супруге цветом - салат, матиз тоже был салат :), а мне тем что женщина не аккуратно и не внимательно ездила когда нас катала, наводило на определенные мысли о том что хотя следов ремонта не было видно ( я не специалист), но при такой манере езды без аварий просто не обойтись :):):).
   Решено ищем Киа Пиканто 2013-2014 год. Пробег около 30000-40000. Бюджет 500т. рублей. Адекватный цвет, ни зелененьких, ни красненьких, ни желтеньких уже не надо. Комплектация: как минимум средняя. Обязательно: подогрев руля. Желательно автозапуск+резина. Расстояние от Челябинска вообще не важно, но кроме Москвы (просто не хочу). Как оказалось найти такую машину - это проблема. как правило комплектация минимальная и цвет не тот, а покупать не то что хочешь не очень хочется.
  И вот однажды....... О Чудо!!!! Я не поверил глазам. 2015 год. Белая. Пред максимальная комплектация (дхо, климат, подогревы сидений и руля, круиз-контроль, громкая связь, всевозможные подсветки, диодная задняя оптика, спорт обвес, диски и т.д.) город Киров. цена 600 т. рублей. на тот момент в Челябинске тот же год и та же комплектация 730 т. рублей. Звоню в Киров. Как оказалось продает официальный дилер и пробег машины 5 км. ( я думал площадка перекупов и машина не новая или с тест драйва). Как бы вопрос о 100 т.рублей не влазящих в бюджет покупки отпадает даже без всяких подсчетов. Победили плюсы новой машины в отличной комплектации, а не "Бери что есть и езди не факт что долго, ибо сколько машина прошла и что пережила не известно". Менеджер Киа-центр Киров Лобастов Алексей (он же встретил меня на вокзале) выслал документы на пред оплату. Билет на поезд и здравствуй Киров.
  Как я уже говорил Менеджер Алексей встретил меня на вокзале. Прокатил на новом киа спортаж (шумки тоже нет для машины такого класса, но это видимо всеобщая тенденция - экономить на всем) до салона Киа-центр. По дороге договорились об установке защиты и ковриков без наценки. На вопрос почему такая щедрость - машина за 600 и ковры, и защита. Алексей сказал: "не нужна пиканто здесь ни кому, ибо дороги плохие". На счет дорог я не особо поверил. Мы же в России живем, у нас везде плохие дороги :):):). Как выяснилось зря............ Кировские дороги-это реально направления :):):). Трасса Киров - Пермь ужас. 300 км я ехал около 8 часов. Челябинцы - мы счастливые люди!!!!
Итак, впереди 1000 км до дома. Рация на 15 канале. Навигатор на Челябинск. Первые ощущения: Посадка очень удобная (мой рост 185 см и вес 103 кг) ноги вытянуты, кресло обжимает. Машина послушная, рулится на "ура" как карт. Подвеска зажата. Мощности двигателя для ускорения до 60 хватает с лихвой для городского потока. Работа коробки без тычков все плавно. На кочках не привычно жестко. Так как последние лет 10 используем большие американские машины (Триал блейзер, Тахо, Експлоер).  За 1000 км я просто в восторге от машины. По "Кировским направлениям" пробоев подвески случилось всего 2. По моей вине усталость + туман. Кстати очень хорошая линзованная оптика. Светит просто прелесть. Заметил один минус в панели приборов: нет регулировки яркости спидометра очень плохо ехать ночью-слепит.
  Вот я и дома. Супруга довольна, любимая теща тоже выдохнула (очень переживала что еду один, да так далеко, а вдруг это, а вдруг то).
За эти 4 месяца поломок никаких. Кроме нападения маньяка-наркомана бившего 2 недели в городе стекла машин и напавшего через две недели после покупки на машину супруги  с кирпичом (фото). Как итог: замена стекла 7000 руб. и много слез. В планах установить автозапуск на зиму и резина на 175-65-14. Машина будет выше и мягче. Замена масла и фильтров на 7000 км.
  Машиной довольны все. Супруга сказала: "как буд-то я на ней всегда ездила". Я доволен, что могу получать драйверское удовольствие от такой "малявки". Кто то скажет 85л.с сил мало, но соотношение кг/л.с у нее не самое плохое посчитайте на досуге какой нибудь седан. Минус это провал около 70 км/ч и до примерно 90км/ч, а дальше легко 140 и притом ты контролируешь машину. Как одна машина в семье ее наверное мало, но как машина для 1+ дети то в самый раз.
  П.С. Спасибо Киа-Центр Киров. Алексею Лобастову лично. Он позвонил и узнал как я доехал. Сотрудники постоянно звонят и делают опросы.

Здравствуйте. У нас первый снег или "Зима близко" как говорят в одном очень популярном сериале :). Нужно "переобуваться".

По бренду склонялся к Нокии или Йокохаме. эти два бренда использовали на разных машинах и в общем-то остались довольны. В этот раз купили Nokian Nordman RS2.

С размером определился уже давно это 175.65.15. Этот размер не штатный для этой машины! Но хотелось попробовать "чуть выше и чуть мягче". Все получилось! Машина стала немного выше (колесо в диаметре +3 см), что актуально при вечно не чищеных дворах....

Перезимовали)))) Заводилась машина в морозы (-30) без проблем.

Плюсы: Подогрев руля просто чудо))). Машина прогревается быстро (авто одеяло на двигателе)

Минусы: Довелось пару раз проехать на заднем сидении так вот я думаю прохладно, спина ощутимо мерзнет. Даже задумались о меховых накидках так как супруга в основном возит детей, а детей надо беречь))). Еще заметил что задняя подвеска пробивает до отбойника и неприятно трясет на кочках (Двое взрослых впереди и я сзади мой вес 100 кг). Официалы сказали: Рекомендуем установить бафферы ))) Пока не рассматриваю этот вариант так как сзади ездят в основном дети и при такой загрузке не пробивает....

На данный момент пробег 21000 км. Каких либо поломок или неприятностей с машиной за последние 6000 км не было, все крутится, шелестит и продолжает радовать))) Замена проводки была в рамках сервисной компании (отзывной компании) Киа.

Мне позвонили и предложили бесплатно заменить проводку, пообещав при этом справится за 1.5 часа (делали около 3 часов), Ездили вместе с супругой.

Покатались на тестовых авто. Новая Пиканта понравилась, но ценник за GT-LINE просто как от самолета (790тр-840тр). Разочаровались новым Рио....

Московская область
Поздравляю. Удачной эксплуатации. Спасибо за душевный отзыв.

Gotham City
Автор ё да ты ещё можешь сотку на продаже наварить
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

Сообщений: 2046
Для города такая малышня самое то. Удачной эксплуатации!
Чебаркуль
Кстати на трассе эта машина тоже не спасует. Ущербным себя не чувствуешь :)
Игорь
Мне одному морда данной машины напоминает шлем штурмовика и Звездных войн?

обвесы крутые)
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2015

не плохо
С обновкой 5
чебаркуль
Игорь:
Мне одному морда данной машины напоминает шлем штурмовика и Звездных войн?
Ха-Ха Я думаю что такое знакомое. Точно шлем :) :) :)
Мой отзыв: Kia Picanto 2015
чебаркуль
халк!!!:
Автор ё да ты ещё можешь сотку на продаже наварить
По логике да, по факту маловероятно :) 700 т. руб - уже можно класс выше подобрать.
И если честно продавать не собираемся в ближайшие несколько лет. Супруга счастлива, я счастлив что она счастлива :) :) :)

Алматы
Сообщений: 1907
С обновкой. Городу больше и не надо. 5!
П.с. проехался по пр Победы от начала до конца. От ям а...ел. это дороги?

Круиз-контроля нет, регулировка яркости приборки есть

Контроль есть :) регулировки нет

Предмаксималка, комплектация Prestige, сейчас 784 900 рублей стоит. Купить ее за 600, пусть и 2015 год, это круто! На механике с кондиционером 614 900 рублей стоит сегодня.
Машина хорошая. Мы в 2013 году выбрали Peugeot 107. Выбирали между ним и Спарком. Пиканто, к сожалению, был тогда для нас не в бюджете. В общем, хороший малыш, но уж больно дорогой.
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Алма-Ата
Указанный расход - это по городу? Каким бензином заправляете?
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

Чебаркуль
Здравствуйте. Сегодня специально посмотрел расход по ком-ру и .........весьма удивился ))) 9.9 литра ))). Одно успокаивает, что это 100% город, зима и автозапуск по несколько раз в день. Летом на трассе в 5.5 укладывался. Бензин заправляем 95.

На 92ом совсем не едет?

Воронеж
По России и ближнему зарубежью езжу только на 92-м, едет вполне нормально. Разницы с 95-м особо не заметил, хотя довольно много искатал и на европейском 95-м.
Насчет расхода в городе - это характеристика трафика в городе, а не машины :) Я сам на одном и том же пути с окраины в центр и обратно получал расход как 5.7 л/100 км, так и 12 л/100 км. Вот только 5,7 получилось вечером без пробок, а 12 - в жутких пробках, когда 2 км ехал почти час. Так что расход в городе сильно меняется в зависимости от города :)
Чебаркуль
Да. Особой разницы между 92 и 95 нет. Заправляем 95 с момента покупки.

Далматово
Это вы про автомат пишите расход?

ProSys
На 92ом совсем не едет?
Да. Особой разницы между 92 и 95 нет. Заправляем 95 с момента покупки.
александр
Это вы про автомат пишите расход?
Да. Автомат

Далматово
А фильтры в салон часто меняете? Вроде пишут через 5 т надо))

Далматово
Вот ещё ковры в салон нашёл,но они к модели выпуска 2011г.Как думаете подойдут на нынешнюю.В салоне накрутка ровно в 2 раза)))

Чебаркуль
Про замену фильтра через 5 ткм, я не слышал. Ждем ТО там и поменяем. Про ковры ни чего не скажу. Самому досталась и защита, и ковры без салонной накрутки.

Обязательно: подогрев руля

ну это ваще самое главное в машине)
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Вспоминаю как сам знакомился с новым спарком, непомню в каком конкретно году это было. До этого у родственницы был спарк 2008 года и я на нём прилично поездил, а ещё ранее у самого был матиз на механике. Когда решаешь обновить машину хочешь во всём выиграть, ищешь изменения к лучшему. И вот сажусь в новый спарк: сиденья от старого, карманы в дверях меньше, полок под панелью нет, на дверных обшивках нет тканевых вставок, сзади очень темно, в багажнике никаких улучшений. Т.е. салон точно хуже прежнего. Потом был тест-драйв топовой версии, мотор 1.2 механика. Машина явно более шумная, мотор ревёт бестолку, ускорения заметного нет. Вобщем из прогресса только климат и USB. Машина эпохи экономического кризиса.
Вообще и пиканто я тоже смотрел: тот же кризис, экономия во всём. Сейчас у меня спарк прежнего поколения на автомате. Комфортная подвеска, тишина, нормальная отделка салона. Есть возможность взять машину подороже, да нет ничего путного.
Мой отзыв: Chevrolet Lanos 2008

Обязательно: подогрев руля

ну это ваще самое главное в машине)
))))) За свои так сказать кровные хочется все таки выбирать, а не брать то что есть )))) Кстати желание подогрева руля было у супруги и я тоже не придавал этому особой важности, но поездив на пиканте понял: "Подогрев руля очень хорошая штука и если при выборе следующей машины будет выбор с подогревом или нет. То однозначно подогрев!"))))

александр
обычно жэнчины любят чтоб в их машинах была установлена на руль в обязательном порядке оплетка из меха с волосами длиной 10 см)) а в вашу машину получается установка такого прекрасного дополнения не нужна)

Петя Грипал
Да. В последнее время новое совсем не значит, что это окажется лучше чем старое.

У вас машина зимует на улице? авто одеяло покупали.
Зимует под окнами. Одеяло какое-то дешевое покупали в сетевом магазине. )))) на сколько больше от него тепла точно не не скажу, но лежит ))))

У вас машина зимует на улице? авто одеяло покупали.
Вы так же спрашивали про сигнализацию. 8200р это цена ТО, а сама сигнализация 17000 с установкой и обходчиком.

Курганская обл
А я вот что то не стал ставить сигнализацию.Пишут вроде как угоняемость нулевая.В салоне подарили мех.противоугонную систему может её поставлю.

челябинск
любая сига с автозапуском подразумевает наличие чипа или ключа в обходчике имобилайзера, понятно что это на руку жуликам.
Если ставиш сигу с запуском наличие 1-2 механических противоугонок обязательно.
Val 45
Мы ставили авто запуск по соображениям удобства))) просто что бы было тепло и экономия времени - вышел из дома и сразу поехал)))

xtrail77
Если ставиш сигу с запуском наличие 1-2 механических противоугонок обязательно.
да. я согласен.

челябинск
на коробку и руль если поставить то будет уже харашо, хотя я думаю такая машина врят ли привлекает угонщиков это не ланд крузер

xtrail77
)))))) по мне так лучше Ланд крузера )))))) покатались уже на таких "слонах" )))) в каком то отзыве прочитал, что статистика говорит от том что в среднем авто перевозит 1.25 человека. )))) у нас так и есть 80% времени супруга или я едем одини. Так что в самый раз ))

александр
Просто у всех свои предпочтения.

Val 45
Просто у всех свои предпочтения.
это точно)

Сургут
Привет) что за коробка? не робот?

александр
Привет) что за коробка? не робот?
Привет. Автомат.

Сборка уже Калужская?

Сборка уже Калужская?
Когда это Пиканто в Калуге собирали? У KIA есть сборочные площадки на заводе Автотор в Калининграде. Пиканто с этого года будут там собирать.

Slava_Kazan
Ну Калининградская. Разница есть? Калуга, Калининград, Питер... руки то везде русские.

С этого года? Это значит, что Пиканто GT Line уже там будут собирать?
Да, верно. На сегодняшний день сборка, скорее всего, уже идет.

С этого года? Это значит, что Пиканто GT Line уже там будут собирать?
У меня машина 2017 года, GT line, имеет два вин-номера - корейский - с ним машина приходит со снятым капотом и колесами из Кореи, в Калининграде все прикручивают и дают российский вин. Так что пока, первые машины 2017 года собраны таки в Корее, а вот поздние , скорее всего будут уже чисто нашей сборки.
Мой отзыв: Kia Picanto 2017

Кисловодск г.
У меня машина 2017 года, GT line, имеет в ПТС два вин-номера - корейский - с ним машина приходит со снятым капотом и колесами из Кореи, в Калининграде все прикручивают и дают российский вин. Так что пока, первые машины 2017 года собраны таки в Корее, а вот поздние , скорее всего будут уже чисто нашей сборки.

Slava_Kazan
Да, верно. На сегодняшний день сборка, скорее всего, уже идет.

Как рулится машинка? На трассе подруливать надо? Зимой как ведет себя? Заносы задней оси есть в поворотах?

Лопатин Александр
Макс Кемерово
Здравствуйте! Рулится для своих размеров и класса отлично. Подвеска зажатая, к тому же на скорости прижимается к дороге, подруливать точно не надо). Зимой, по заносам, я не заметил что ведет "зад", супруга тоже на странное поведение машины не жаловалась. Всегда все предсказуемо.

Спасибо за ответ. Рассматриваю для супруги данный авто. "Малышей" совсем не осталось у автопроизводителей, хотя для города самое то этот класс машин. Дорожного просвета зимой хватает? Как печка работает? Головной свет устраивает? Как связка двигатель-коробка, в городе не тупит?

Воронеж
Макс Кемерово
Уже отписал в другой теме, повторюсь:
Поведение зимой в основном зависит отрезины, ездил на Йокогаме Айс Гард и БФ Гудрич. Гудрич взял с более высоким профилем (165/70 вместо штатных 165/60), что чуток увеличило дорожный просвет. Юбку бампера пока не оторвал :)
В повороте "новая" Пиканто рулится с избыточной поворачиваемостью, привык за день.
В салоне очень тепло впереди, сзади хуже, в сильный мороз обмерзают задние боковые стекла даже если на задней полке температура +16. Головной свет - как у тепловоза, крайне редко использую на трассе дальний, поскольку в большинстве случаев хватает ближнего.
Мотор-коробка - без вопросов, разгон соответствует заявленному заводом. На трассе ясно видишь, что вокруг полно более медленных машин, когда все колонной выходят на обгон какого-нибудь грузовика.

Martyn36
Уже отписал в другой теме, повторюсь: Как на старой, так и на новой Пиканте много езжу на дальняки зимой (отчеты есть), попадал в сильные по меркам жителя средней полосы метели и заносы. Поведение зимой...
Ок Посмотрел уже в другом отзыве. Хороший аппарат, надо брать)
Лопатин Александр
Макс Кемерово
Ок Посмотрел уже в другом отзыве. Хороший аппарат, надо брать)
Я запоздал с ответами)))) Но Martyn36 уже все сказал, полностью с ним согласен. Эта машина будет радовать вас. У нас в семье пока даже мыслей не приходит о замене машины, с теми функциями для которых эта машина покупалась, она справляется на 100%.

Казачков Иван Владимирович
Сам думаю с Матиза пересесть на Пиканто но Б.У. и 2011-2012 гг. взять.Расход меньше чем у матиза в городе литра на 1.5 бензина может чуть меньше, и нельзя конечно сравнивать их,разные машины по динамике по комфорту.Это как с Лады пересесть на Корейца и сравнивать их.

Казачков Иван Владимирович
Как с лады на корейца пересесть :))). Спасибо, доставили. Знаю многих, кто пересел с корейца на ладу и счастливы :).
Однако соглашусь, что киа пиканто комфортнее матиза.

Продажа Kia Picanto 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Пиканто.
Посмотреть всё о Киа Пиканто

Подробные отзывы автовладельцев Киа Пиканто с фотографиями, недостатки и все минусы!