Отзыв автовладельца Kia Picanto 2011

Киа Пиканто 2011 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2011
Год приобретения: 2015
Кроме шуток - идеальный городской автомобиль. Я немаленький - 187см, но сижу в нем отлично. Машина внутри больше, чем снаружи, такими же свойствами обладает еще Toyota Yaris. Приёмистый, уверенно обгоняет на трассе. Надежный автомат, старый по конструкции, но без казусов. Очень милая характерная мордашка по дизайну. Дети в него влюблены.

Назначение: машина для города, для семьи с 1-2 детьми для доставки в школу, садик и поездок за покупками и в ближний пригород. Идеальная вторая машина в семье. Путешествовать можно, надо поставить релинги и багажник на крышу литров на 150-200, и брать 20л канистру. Запас хода где-то 400 км, плюс-минус, бак 35л.

Плюсы: везде можно запарковаться, везде пролезть. Быстрый и маневренный. Подвеска очень хорошая, в среднем раз в месяц ездил на нем в ближнюю Карелию, везде где надо было проехать - проехали без проблем.  Мощный электропакет. Кондиционер хороший, пыль фильтрует отлично. Передний ряд сидушек с подогревом. Руль с подогревом (зимой секунд за 40 нагревается до приятного ощущения).

Минусы: для дальних поездок обязательно надо компенсировать маленький багажник верхним на релингах и брать канистру. Для дальних поездок сиденье водителя не очень удобно. Свет слабоват, LED фары на замену стоят для него примерно 30 тыс. Противотуманки мощные.

Лайфхаки: лучше всего ездит на R13 колесах, летом на чуть пошире, зимой лучше на чуть поуже, выше проходимость. Ни разу зимой не застревал на нем нигде. Зимой вообще заводится отлично, прогревать не надо было, но в Питере-то морозы несерьезные конечно.

Kia Picanto, 2012
7614773, Томск
11350115, Севастополь

андрей
Капсула смерти какая то
Машина Норм.!для города самое оно,да и по безопасности на твердую 4.а убиться можно и на Крузаке !!!
Subarochka
У знакомых такой же Пиканто, для города ездить по пробкам и парковаться самый вариант) компактный, но не тесный, внешне симпатичный. Удачи в эксплуатации!

Популлярная страшилка :)
А Вы в курсе, что у Пиканто по крэш тестам 4 звезды, и 5 не дали только потому, что система стабилизации не шла в базе у машин этого поколения (у нынешних идет в базе)? А в курсе, сколько звезд у популярных машин, ну, к примеру, у Логана 1 поколения? 2 звезды :)
Да и статистика аварийности Пиканто-клуба совсем не ужасает - ну поцарапает бампер кто-нибудь :)

Может он и не плох ,но по цене Соляриса это перебор .
Возможно, если бы ОДИНАКОВЫЕ комплектации Пиканто и Соляриса стоили бы одинаково, то это можно было бы посчитать перебором. Но в реальности похожие комплектации Соляриса стоят примерно на 100 000 руб. дороже. В этой ценовой группе это ощутимо. Например, Пиканто с "автоматом" и "большим" мотором начинается примерно с 650 тыс. руб, а Солярис с "автоматом" с 750, но мотор при этом у Соляриса будет начальный, 1.4.
К тому же не совсем корректно сравнивать авто, собираемое в России из китайских машинокомплектов, с машиной, собранной корейцами в Корее из корейских деталей.
Ну и далеко не всегда у авто "небольшое" должно означать "дешевое", примеров со всякими Смартами и Мини хватает.

Воронеж
Ну и по отзыву. Поскольку использую Пиканто в основном для дальних поездок, немного уточню автора.
Запас хода в 400 км - это, видимо, в очень энергичном режиме, мне по трассе 35 литров хватает километров на 500-600, расход по компу даже с полной нагрузкой почти никогда не превышает 5.6 литров на 100 км 92-го бензина.
Лично меня сиденье устраивает полностью, усталость - как и в любом другом авто (путешествовал на разных больших). Но я помельче автора, может причина в этом.
Канистру в поездки не берем никогда, в местах, где от заправки до заправки больше 500 км, не оказывались :)
Насчет "свет слабоват" также не соглашусь, поскольку часто и много езжу ночью. Дальний свет почти не использую - в большинстве ситуаций хватает ближнего.
Насчет перехода на зиму на 13 дюймов - а зачем? Куда полезней поставить резину с профилем чуть выше, чем штатный. Ну и, конечно, не увеличивать ширину зимней покрышки при этом.
Багажник, конечно, мал, вещи приходится компоновать с выдумкой. В поездках втроем-вчетвером на от 2500 до 8500 км багажник на крышу не брали.
danzil555
четкий отзыв) все по делу)
расход только большеват))) тапка в пол ездите?))

Может он и не плох ,но по цене Соляриса это перебор .
Цена действительно высоковата, но всё же не по цене Соляриса.
Юрий
Судя по отзыву, пришло время машинку продавать.
danzil555
четкий отзыв) все по делу)
расход только большеват))) тапка в пол ездите?))
Ну, шныряем живенько так. Не тапка в пол, машинка вообще чувствительна к давлению на педаль, сразу отзывается. Просто кондишка обычно включена все время.
Масло кстати не ест от слова совсем.

Martyn36
Популлярная страшилка :) А Вы в курсе, что у Пиканто по крэш тестам 4 звезды, и 5 не дали только потому, что система стабилизации не шла в базе у машин этого поколения (у нынешних идет в базе)? А в...
Только они эти краштесты меряют против стационарного припятствия. Как вы думаете что с ней будет если столкнется с тем же крузаком?

имхо детей надо возить не чем то более безопасном

По-моему, это просто фобия. Я понимаю, если бы автор возил детей на Bajaj Qute, можно было дать такой совет, но KIA Picanto - вполне себе современный и безопасный автомобиль.
Renault Sandero Stepway 2016 г.в., 1.6 (102 л.с.), АКПП

Брал на тест Пиканту этим летом (1.2 АТ). Впечатления позитивные. Посадка удобная и высокая. Прокатился по МКАД и Реутову. Не ожидал такой управляемости от автомобиля этого класса. Едет собрано, возможностей силовой установки для города вполне достаточно. Я бы купил её для поездок на работу, но живу в области и часто езжу по плохим дорогам и, иногда, совршаем поездки на большие расстояния. Выбор остановили на другом автомобиле, но как второй авто до сих пор рассматриваю на будущее.

Slava_Kazan
Не буду оригинален, задам стандартный вопрос: "А если на Крузаке под КАМАЗ попадешь, посоветуете ездить на танке?" По-моему, это просто фобия. Я понимаю, если бы автор возил детей на Bajaj...
Ну почему фобия? Простая физика
имхо детей надо возить не чем то более безопасном
В своём классе это самая безопасная и богато укомплектованная машина.

Канада
Да не спорю что в своем классе оно может и лучше всего. Мне сама покупка подобного авто для развоза детей не понятна
антон
Отзыв написал,как песню спел... )) Манагер ? Продаван ?

Ну почему фобия? Простая физика
Ну, значит, нужно ездить на танке. Ведь физика же.

Martyn36
Как то мы очень интересно преподносим .Пиканто с большим мотором (звучит грозно )который 1,2 а Солярис всего лишь с начальным (бедненько ) а он 1,4 .То что комплектация Пиканто будет чуть лучше это понятно и это видно со стороны и ровнять 1,2 и 1,4 мне кажется не стоит ,точнее он тоже стоит денег ,то что на Солярисе другая коробка ,тоже не видно ,а она тоже стоит денег ,размер шин разный ,разный класс авто . Я ничего против Пиканто не имею ,но лично сам бы его не рассматривал ,не настолько старшие его родственники будут дороже .Солярис хетчбек в этом году пока свернут до появления ,но при этом на момент закрытия продаж его максималка была меньше чем максималка Пиканто .Цены Каталог дрома ,ни чего от себя .Машины еще есть в продаже .

nik0574
Еще вес машины нужно учитывать. Если 1,2 для Пиканто считается нормальным, то 1,4 для Соляриса уже не всеми воспринимается как достаточная мощность.

Маленькие машины берут по двум основным причинам:
1. Экономия. И Стоимость нового авто - еще не всё. Нужно учитывать также: расход топлива, стоимость ТО, сумму транспортного налога, страховые премии. Поэтому, не смотря на то, что Пиканто изначально может стоить столько же, а то и дороже Соляриса, но итоговые расходы на эксплуатацию склонят чашу весов в сторону малыша.
2. Габариты. У нас был такой опыт, когда приобретался Peugeot 107. Было неважно, сколько стоят автомобили более высоких классов, но ОЧЕНЬ ВАЖНО было, чтобы авто было МАЛЕНЬКИМ. Все ради удобства при парковке и маневрировании в условиях ограниченного пространства.

nik0574
Насчет "...Солярис хетчбек в этом году пока свернут до появления ,но при этом на момент закрытия продаж его максималка была меньше чем максималка Пиканто .Цены Каталог дрома ,ни чего от себя .Машины еще есть в продаже ."

Вы уверены, что дилеры будут продавать машины именно по "цене каталога Дрома" ? :) Сомневаюсь... Хотя если вдруг где-то и застоялся Солярис прошлого поколения, и такого же прошлого года, то почему бы и не выставить его на продажу подешевле.. Но по крайней мере в Воронеже обычно так не бывает. У нас дилеры предлагают только новые Солярисы, которые дороже Пиканто в сравнимых комплектациях на 100-120 000 руб.

И по поводу "...ничего против Пиканто не имею ,но лично сам бы его не рассматривал ,не настолько старшие его родственники будут дороже..."

Тут ведь такое дело - не всем и не всегда нужен полноразмерный семейный автомобиль. Конечно, если надо регулярно перевозить 5 человек с парой мешков картошки, то Пиканто вообще не нужен, и разница в цене в 100 000 рублей не заставит выбрать Пиканто вместо Соляриса. Но если нужна надежная иномарка с хорошим оснащением за не очень большие деньги, и при этом размер не нужен и не важен - то Пиканто вполне разумный выбор. Кстати, из ее одноклассников почти все сгинули, а вот Пиканто держится.

КИА Венга в этом смысле в разы лучше. Побольше Пиканты, внутри- просто кайф, задница очень хорошо смотрится, морда, конечно, слегка легкомысленна, как и у Пиканты, а в целом- отличный микровен. Но их почему-то перестали продавать, а жаль...

злой леворульщик
Киа Вега микровэн? Не смешите :)

злой леворульщик
Для выбирающих такой автомобиль как Пиканто, большие размеры - это как раз МИНУС.

egorlike
Киа Вега микровэн? Не смешите :)
Ну, я не знаю, как он там точно называется, и никого смешить не собирался. На сайте дилера было написано "минивен" вообще. Но машина очень хорошая, садиться в неё и выходить очень удобно, гораздо удобнее, чем в тот же Спортейдж. В салоне очень просторно и удобно, Венга хоть и кажется маленькой, но поставьте рядом с ней любой таз, и увидите, что она совсем не малышка. А Пиканто уж слишком мелкая

Martyn36
Воронеж вроди не маленький город ,может и застоятся .Как то забирали знакомому Шкоду ,пока оформляли ,бродил рядом по салону Шевроле ,на тот момент они сворачивались ,цены на Круз и Авео были шоколадные и машины стояли .У нас толком ничего не было .

Slava_Kazan
Венга вовсе не большая, немного крупнее Пиканты, зато выглядит более серьёзно, салон просторный и удобный. А Пиканта смешная

злой леворульщик
Ну, так это вкусовщина. На мой взгляд смешная как раз Венга (надутая какая-то), а Пиканто - элегантная машинка.

Он есть )))

И что там по расходу топлива у Венги?
Почти на литр ,но там 1,6 и масса на 300 больше .

nik0574
Почти на литр ,но там 1,6 и масса на 300 больше .
Это примерно 8000 рублей в год при среднем пробеге в 20000 км. Преимущество в пользу Пиканто. Для кого-то копейки, конечно, но для бюджеток это имеет значение. Кстати, непонятно, сколько бы сейчас стоила Венга на российском рынке. Так что, сравнить напрямую не получается.

Slava_Kazan
Кое-где ещё есть новые) https://moscow.drom.ru/kia/veng... Мне очень нравится эта машина.

Да обычный маленький хетчбек. Микровеном там и не пахнет
Обычный маленький хэтчбек- это как раз Пиканто. Ты их хоть живьём видел в своих канадах? А я в автосалоне своём сидел в них обоих, и не раз

злой леворульщик
По такой цене можно новый KIA Soul на автомате взять. Мне Soul нравится не смотря на спорную внешность. А вообще, за такие деньги (если бы они у меня были))) я бы 2-литрового полноприводного Дастера на автомате взял.

Slava_Kazan
А мне Соул не нравится. От слова "вообще" Морда- ещё куда ни шло, а задница как у этих страшилищ криворуких кейкаров всех мастей. Но это опять же вкусовщина)) Да и не взять Соула в хорошей комплектухе за эти деньги. Лимон с копейками, не меньше

А я бы, если отставить в сторону Соул и Венгу, обратил бы внимание на Крету
Аппетит он такой )))Начали за Пиканто ,закончили Кретой ,хотя соглашусь что Крета самая приятная из этих и так же других маленьких .

Chauffer
По поводу ликвидности - машина продана за один день, 18 звонков, трое сразу с объявленной суммой наличными и дилер с 100К скидки в трейд ин и похожей суммой выкупа. Продана милой семье с двумя пацанами 10 и 12 лет, мать будет возить в школу.

Не, если кто пиканту захочет продавать - она не застоится.

А я бы, если отставить в сторону Соул и Венгу, обратил бы внимание на Крету
Соул мимо, Венгу хочу новую в верхней комплектации, но нигде нет.

Да обычный маленький хетчбек. Микровеном там и не пахнет
Напоследок: Ты сядь- посиди в Пиканто, а потом в Венге. Сидя в Венге совершенно нет ощущения, что ты сидишь в "обычном маленьком хетчбеке. А совсем даже наоборот. Но это бесполезно описывать, надо самому сесть туда и ощутить. А в Пиканте- как раз те самые ощущения всего маленького, примерно как в навороченной Оке.

nik0574
Крета- маленькая??))) Ладно бы, если такое скажет владелец..ну...например, Q7, как минимум..)

Chauffer
Соул мимо, Венгу хочу новую в верхней комплектации, но нигде нет.
Пропали Венги у дилеров, почему-то, что очень не радует. Спрашивал у мастера в салоне, не знает, почему.

Венга кушает меньше Пиканты. Сурприз.
Ничего странного, у Венги двиг гораздо мощнее, а у Пиканты- велосипедный, а пассажиры и грузы-то те же самые. Пиканта надрывается своим моторчиком, а Венга едет.

злой леворульщик
Я немного не то хотел сказать ,имел ввиду самые доступные кроссоверы .

По паспорту Венга кушает больше Пиканто .Вес авто своё дает .
Да и хрен с ним, пусть кушает чуть больше, зато машина как машина.

По паспорту Венга кушает больше Пиканто .Вес авто своё дает .
Нет, серьёзно, я в 13-м году купил новый Спортейдж, хотелось кроссовер. Но уже на тест- драйве в Спортик было садиться неудобно, зато в Венгу-просто как к себе домой. Но у Венги клиренс маловат, а мне надо было для некоторых многих будущих поездок повыше. Сейчас эти поездки уже неактуальны, вот и задумался, да поздно- Венги пропали у дилеров)

злой леворульщик
Мля ну извени если на больную мозоль наступил. Если крошечный хетчбек с таким багажником по твоему называется микровен то я даже не знаю про что дальше говорить. Ока наверное тогда тоже микровен. А мой шевролет вообще лимузин. http://autoadvance.org/wp-cont...

egorlike
Мля, типа канадский перебежчик, ты там типа *** на громадных *** тачках рассекаешь *** ну куда нам до тебя ***)))) А вместо своего рыльца лица ставишь всяких кошечек, как это делают девочки, обычно)) ТЬфу на тебя! Тьфу на тебя ещё раз!!! Я даже знаю, ты- латентный бандеровец!!!!)) Ибо Канада- прибежище бандерохохлов

Венга кушает меньше Пиканты. Сурприз.
А вот здесь неправда Ваша. Расход в смешанном цикле у Пиканто на АКПП 5,4 литра, у Венги 1,6 АКПП - 6,5 литра на сотню.

злой леворульщик
Господа, не забывайте про ВЕС автомобиля. Для своего веса у Пиканто нормальный движок. И то, что у Пиканто меньше расход бензина, это же очевидно. Вопрос был только насколько. Как правильно выше указал nik0574 - на литр. Если быть точнее, на 1,1 литра на сотню.

злой леворульщик
Да и хрен с ним, пусть кушает чуть больше, зато машина как машина.
Хотя, с другой стороны, если есть деньги на Венгу, то разница в литр по расходу бензина некритична, наверное.

это по паспорту, в реале пиканта может оказаться весьма прожорлива
Может, а может и нет. Все зависит от условий эксплуатации и от ездока. Но изначально, при прочих равных условиях, у Пиканто преимущество.

это по паспорту, в реале пиканта может оказаться весьма прожорлива
Любой мотор если крутить будет жрать больше чем по паспорту .При штатных замерах ,Пиканто будет есть меньше Венги .Вес авто и сам объем движка никуда не денешь .

Продажа Kia Picanto 2011 в России