Первые впечатления.

Kia Picanto 2012

, Красноярск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Для города - очень удобное авто, верткое, в любую дырку можно запихать, во дворе иногда когда мест нет, паркуем на 1 место две машины, ))) просто чуть длинее получается. На заправке больше 30л не влезает, даже если горит лампа уже, АБС работает очень адекватно, только по делу, наконец понял когда включается антизанос, например при развороте на ручнике - он молчит, все как обычно, но если машину пустить в контролируемый занос боком в повороте, то на панели зажигается лампа этого антизаноса и занос прекращается с небольшим падением скорости, с выключенным антизаносом, ведет себя в заносе как обычный короткобазый передний привод, т.е. контролируем занос рулем и газом.

Катаемся периодически по трассе в Назарово, на тех выходных до Новокузнецка съездили на свадьбу (около 1600км в круг) ну и по причине сложных дорожных условий (снегопад, гололед) за рулем был я, поэтому есть, что сказать.

Двигатель проснулся полностью, теперь - это мини ракета, не поверите, сам улыбался когда в предыдущих отзывах читал про "еду 120 и еще приличный запас ощущается", реально так и есть, мой кубик с 1.4 и 102л.с. сливает вчистую этой букашке, если хороший асфальт и немного задумался, смотришь на приборку, там 140,(а двигателя практически не слышно до 5тыщ оборотов ) сбрасываешь бегом до 100 и опять до очередного обгона, кстати обгоны даются очень легко, с 60 до 140 очень хороший подхват, разгонял один раз на ровном пустом участке до 160, никаких признаков насилования двигателя при этой скорости нет и он спокойно поедет и больше... но уже страшно ))), моя комфортная скорость на трассе на любом авто лежит в диапазоне 90-110, на заснеженной трассе ведет себя очень достойно, снега было просто куча, проезжали на обратном пути Кемерово, было засыпано по колено, на трассе большинство фур стояли, асфальта не было видно вообще, но эта букашка спокойно перла 70-90км\час, фуры объезжали по заснеженным обочинам, клириенса хватало за глаза + абсолютно ровное дно + отличная резина = отличное поведение на таком покрытии, на обгон по заваленной снегом середине дороги шла без напряга, снег летит во все стороны, - ей пофик ))), теперь если по работе по Краю надо смотаться куда, без инструмента, монтажников и лестниц - беру у жены ее напрокат )).

Цвет не маркий, не пожалели, расход наверное упал, по городу не превышает 9л с прогревами по 20мин перед выходом, по трассе от 5л, на скорости 110км\час 5.7л, по борт компу, пишет 7.2л средний. С подвеской все хорошо, но все так же остались вопросы по задней части, на мой взгляд - излишне мягкая, ощущается когда сзади сидят двое взрослых на кочках, ну и передняя на плохой дороге чуть шумнее работает чем на кубике, не критично. Печка суперская, нагревает салон быстро, в -25 заводим с брелка, через 20мин, садимся - салон уже прогрет, даже попогрейки не включаем, вот подоргев руля - прикольная штука ))), нагревает руль моментально, через пару минут становится даже слишком горячим, но потом переходит в режим поддержания температуры и постоянно просто очень теплый. АКПП работает на 5+, никак себя не выдает, переключения видно по тахометру, но по ощущениям - их нет вовсе )).

Кстати, если при парковке оставить колеса вывернутыми в сторону, при следующем запуске двигателя - она на дисплее показывает предупреждение и в какую сторону они вывернуты ))). Обогрев зеркал использовал один раз - отогреваются моментально, за несколько секунд, на заднем только ниточки появились, а зеркала уже чистые.

Из небольших минусов, для себя отметил - когда брызгаешь на стекло, почему-то дворники делают один или два взмаха, маловато... всегда приходится домахивать )), у заднего дворника верхняя часть плохо чистится, сантиметров 10, на ТО-0 попросил отрегулировать, но так и осталось. Еще лобоое стекло очень мягкое, один раз лед поскоблили скребком, на солнце под определенным углом теперь видно несколько царапок, на других авто таких нежных стекол не было. Салонное освещение задней части салона напрягает иногда... своим отсутствием )), думаю прилепить светильничек светодиодный на батарейках.

На трассе случай был, стоим на ж\д переезде, в очереди, смотрю в зеркало - по обочине лезет форд инкассаторский, думаю - видимо торопятся, доехал до нас - остановился и разглядывает нашу букашку )), потом назад сдает - по расспрашивал как да чего, говорит нравится ему такая )). А так часто замечаю - во дворе то дамочка подойдет вокруг полазит, посмотрит, то парочка семейная, думаю спрос на них будет только расти, вот еще бы ценник бы опустили немного и цены бы не было в этом классе )).