Салонный фильтр, большой расход бенза.

Салонный фильтр, большой расход бенза.

Kia Picanto 2012

, Красноярск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Машинка продолжает только радовать, бегает, ничего не сломалось, супруга тут пожаловалась на большой расход бенза по борт компу. и едет плохо, надо говорит к дилеру ехать ))), я сходил поглядел - действительно 10л как то перебор, но для чистоты эксперимента - взял ее масю на пару дней поездить, обнулил счетчики, ездил так же и по трассе, недалеко 60км в один конец, но для эксперимента достаточно, итог: город 7.8л по компу, трасса 5.4л (скорость 80-100км\час) один человек в машине, без груза и без кондера, в очередной раз оценил ее шустрость и верткость, при старте чуть-чуть потерялся момент из-за большего размера колес, не более того, вобщем ничего с машиной не случилось, а супруга поездив эти дни на моем форестере и пересев обратно - теперь опять говорит прет как ненормальная, после моих рекомендаций не рвать с каждого светофора (у нее стиль езды просто поменялся, теперь ее никто не обижает на дороге, сама кого хочешь обидит, ездить страшно с ней) и у нее расход упал, теперь по компу показывает 8.3л, с пробками и кондером (не любит открытых окон) это нормально я считаю.

Теперь о салонном фильтре - он очень быстро забивается в ноль, т.к. очень маленький, как уже писал выше - по весне у дилера отдали за него тыщу с небольшим и еще за замену, в этот раз симптомы забитости проявились в дождливую погоду (дожди у нас тут зарядили чего-то) на внутреннем заборе без кондера - стали потеть стекла, решил сам глянуть на фильтр - снимается он за 30секунд, честно, 1)Открываем бардачек. 2)Поворачиваем фиксаторы внутри бардачка справа и слева на пол-оборота и вытаскиваем их, бардачек падает при этом вниз 3)Вытаскиваем заглушку фильтра, она на двух защелках и вытаскиваем фильтр, все, если под рукой есть новый фильтр (в экзисте вроде 300р) то вставляем его вместо старого, вставляем заглушку, поднимаем бардачек, вставляем заглушки по бокам, закрываем бардачек, все, времени уйдет 1мин. )))

Так как под рукой фильтра у меня не было - отнес домой в ведре промыл, фильтрующий элемент у него сделан из синтетического материала, поэтому он вообще никак не поменял свою форму, стал как новый, высушил феном и заснул обратно, но все же надо заказать их несколько штук, забивается он ровно за 5тыс.км в ноль.

А так написать больше и нечего, масло проверил по щупу - ни на мм не ушло.