Отзыв автовладельца Kia Picanto 2012

Киа Пиканто 2012 — отзыв владельца

, Краснодар
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин
Добрый день,вот наконец то собрался и решил написать,скорее не отзыв ,а первые впечатления о машине,так как она куплена недавно в январе и пробег около 1000км.Спасибо всем владельцам этой марки ,кто оставил свои отзывы о данной модели.потому что это очень мне помогло с выбором,надеюсь и мой небольшой рассказ кому-то поможет.Несколько лет я был счастливым обладателем отечественного автопрома в виде автомобиля Ока, пришло время перемен и встал выбор что покупать.Требования к авто были у меня следующие:обязательно новый.небольшой и маневренный,так как в основном в пути двое худых взрослых общим весом 130 кг. и пара сумок ,поэтому объем багажника не важен,дальние поездки не планируются ,ведь живем на Кубани и в радиусе 250 км. есть черное ,азовское,кому нужно и винное море на Тамани,недалеко горы.Важно было экономичность и относительная надежность.Вообщем посидев месяц в интернете,поездив по автосалонам остановил свой выбор на Киа Пиканто АКПП компл.комфорт(так как бюджет тоже ограничен ,а кредит брать не хотел)В начале рассматривал варианты на механике,вроде считаются экономичнее и надежнее(об этом меня уверяли мастера автослесари)Но недавно жена получила права и остановили выбор на АКПП.Заказали трех цветов :белый ,милки беж,и кофе,приоритет был не маркость.Через два месяца пришла машина АКПП,компл. комфорт,цвет кофе,что хотели по цене 499.900.Как ни странно об салоне остались хорошие впечатления,ненавязчиво предложили допы,после отказа отстали,предпродажную подготовку сделали хорошо ,с документами тоже все четко,на учет ставил без проблем.Вообщем оплатив вышеуказанную сумму выехал из салона,кстати предоплата была всего 5 тыс.К машине привык через пару км.,единственно проблему вызвали тормоза ну очень резкие,раза три дернулся потом лучше.Домой ехал (около 120 км.)с удовольствием,про движок и КПП писать много не буду ,все работает четко,переключения едва заметны.Сборка очень неплохая ,ничего не гремит ,сверчков не слышал,все открывается,зазоры,весьма неплохо.По расходу (чего я очень боялся )сказать пока трудно ,по трассе около сотни показывал 5.5 по нашему городку где пробок нет ,но светофоры ,камеры и пешеходы,больше 6.5 не поднимался,думаю что это неплохо,тем более пока обкатка.Подвеска неплохая но машина любит хороший асфальт,мелкие неровности чувствуются,на низкопрофильной резине будет жестковато.а если диск на 14 и резину повыше будет нормально.Печка работает хорошо .кондей пока не пользовал.Из небольших придирок могу сказать следующее:пластик все таки жестковат,музыка на слабую троечку но для фона в дороге пойдет,подсветка магнитофона  мне не очень ,но ее можно тушить,хотя в целом подсветка приборов весьма симпатична,шумоизоляция колесных арок (но это лечится хотя в целом шумка нормальная и антикоррозийка тоже есть)и клиренс конечно маловат .Сигналку не ставил ,есть что то штатное ,неплохой имобилайзер и ЦЗ.В перспективе думаю на 1 ТО поставить защиту картера,коврики заказал отдельно в салон и багажник и дефлекторы ,дешевле чем в салоне.Да и все таки через пару тысяч поменяю масло,не очень дорого,хуже не будет,неопределился с маркой масла.пишут что в принципе любая синтетика 5-30,а у нас тут появился кастрол,пишут что специально для корейских и яп. авто.Вообщем автомобилем доволен ,ожидания оправдал,ведь не нужно забывать что это бюджетный автомобиль.Кто рассматривает этот вариант очень советую,можно рассмотреть комплектацию и подороже.Хотя много говорится что динамика не на высоте,АКПП архаичный ,жрет много и цена естественно завышена,тут у кого какие запросы и семейный бюджет,меня все устраивает,со временем будет ясно что с надежностью.Всем удачи на дорогах

капитан-68

Всем привет.Вот хочу немного дополнить свой отзыв,так как позади год эксплуатации и 14 тыс. пробега.Вообщем- то что ожидал от этой машинки то и получил.Отличный городской автомобильчик,относительно резвый,маневренный. Можно вполне путешествовать на небольшие расстояния 2-3 человека и небольшой багаж,по трассе вполне уверенно идет на 100-110,да больше и не надо. Кондей и печка справляются на отлично,конечно на загруженном с кондеем и по перевалам будет наверно трудно или невозможно,но с этим не справляются и более старшие братья.За год эксплуатации ни одной проблемы(тьфу-тьфу)По расходу тоже нормально,конечно не заявленный,но летом укладывался в 5.5-6.Зимой немного увеличился за счет прогревов и установки резины большего радиуса до 6.5-7.5.На зиму поставил резину 165-65,чуть недокачал и жесткости подвески нет вообще,низкопрофильная конечно не для нее....

, пробег 14 км

7614773, Томск
Kia Picanto, 2017
Kia Picanto, 2017
11350115, Севастополь

Молоток, не забывай дополнять )))
Тут могла быть моя реклама... )

Поздравляю с покупкой. Считаю, что с маркой машины не ошиблись. У самого детище корейско-немецко-словацко-росс ийского автопрома (КИА Сид). Однако, мне кажется, при оганиченном бюджете за пол миллиона можно было взять машину размером побольше (как показывает практика - объем салона лишним не бывает), пусть и без АКПП.
Мой отзыв: Kia Ceed 2012

Мы сами отъездили на ней год на первом ТО, после осмотра подвески все нормально, хотя думал, что проблемы будут т.к. подвеска жестковата, а дороги у нас в России не самые лучшие. А так не прихотливая, знаю у знакомых Рио так они намучились, то рейка рулевая загремела, то салон заскрипел, хотя это у любой марки возможно. На нашей сверчков нет, может потому что смазывал силиконом торпеду и весь пластик может из-за этого. Так что автору удачи в эксплуатации. Мы за год остались ее довольны.
Мой отзыв: Kia Picanto 2011

Удачи. Хорошая машинка.

Рига
Gennadygennady:
а разве при плохих дорогах жесткая подвеска не лучше мягкой?
BMW 320i. 2005

Иртышбург
хорошо бы фоты добавить и побольше )
И побольше цинизма ! Людям это нравится !

Симпатичный малыш. Правильно сделал, что на автомате взял, пора привыкать к буржуйским ценностям.
Меня только один вопрос всегда мучает, по чему за "хомяков" денег просят как за большую машину????? Ведь тот-же солярис с кондеем и автоматом, можно за 520 рублей взять.

нормальный карапуз
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Днепропетровск
Движок-то какой? Поздравляю с покупкой!
Мой отзыв: Geely MK 2012

АлексейF8:
а разве при плохих дорогах жесткая подвеска не лучше мягкой?
Думаю, что нет т.к. удары от ям дает о себе знать по всему кузову, а хорошая энергоемкая подвеска должна гасить все неровности не передавая на кузов. Так и в салоне пластик может весь заскрипеть, хотя у нас такого за год не было опять же повторюсь может силиконовая смазка всей пластмассы делала свое дело или пластик такой качественный (хотя на ощупь твердый) не знаю.

MBMincer:
Движок-то какой? Поздравляю с покупкой!
На автомате только 1.2 и 85 л.с.

Yxta:
Думаю из-за сборки, т.к. она корейская соотвественно запчасти и труд работников завода более высокооплачиваемый, чем у нас в России на заводе Hyundai. Я в машине не нашел ни одной детали где было бы сделано в Китае за исключением докатки фирмы максис она сделана в Китае, а так двигатель коробка в Кореи, всякие пластмасски и все детали где есть страна производство указано Корея, даже в ПТС страна производство КОРЕЯ.

Да отличная машинешка за свои деньги.

Альметьевск
Хороший выбор! В семье такая же есть. Вроде сейчас в комплектации за 500 тысяч нет подогрева руля. Машина нравится, но в сильный мороз не хочет заводиться. Вам я думаю это не грозит. Смотрю диски с бОльшим диаметром ставятся, смотрится гораздо лучше. У нас на 13 дюймов всего.

Ufa
Gennadygennady:
На автомате только 1.2 и 85 л.с.
ездил на подобном - пока новый еще как то тянет, потом как лямбда закиснет от выхлопов - все овощнее и овощнее, года через полтора плеваться начнешь

x-Rust:
По большому счету новая Пиканта от старой особо не отличается,я имею ввиду технологичность а не кузов,ну у знакомого старая Пика на АКПП прошла больше 100 тыс и полет нормальный,да и на форуме Пиканто клуба за эту проблему не пишут,время покажет,надеятся будем на лучшее.
Мой отзыв: Kia Picanto 2012

Yxta:
Да я при покупке рассматривал и солярис и рио хетчбеки ,смотрел опель корса и фабию,но все таки остановил выбор на Пиканто,дизайн понравился,сборка корейская,да и размер значения не имел,зачем возить лишние 300 кг.

fatboy:
Да комплектация от прайса немного отличается,подогрева руля нет а регулировка вод. сидения по высоте нет,написано ДХО ,а стоят противотуманки,ну и еще что то по мелочи,а и не нашел ящика под вод.сидением.Диски на 14 ,приходит машина на летней,зимнюю резину не нашел,проблема ,но пишут вроде 17565 встает нормально

Маленькая машинка с большой буквы! Не переживайте, ничего у Вас сыпаться не будет. Через несколько лет, продавая, еще грустит будете.
Мой отзыв: FAW Besturn B50 2012

Armadin:
У Вас корейская сборка или из Казахстана привозят дилеры?
Да я про Казахстан вообще не слышал.По крайней мере по документам чистый кореец.ПТС, вин код,растаможка,утилизац сбор ,все нормально.Кстати нормальный и приятный запах нового авто,без всяких винилов и фенолов.Из недостатков можно добавить отсутствие темп. двигателя,но про это я знал до покупки,почему корейцы так сделали непонятно,или так уверены в двигателях,немного конечно не удобно,особенно при прогреве,тем более на холостых больше 3 мин. не рекомендуют

капитан-68:
Нет не отличается вы внимательнее посомтрите на сайте комплектацию комфорт, там подогрева руля нет, он (подогрев) был на комплектациях комфорт до сентября 2011 года после изменили комплектацию, сиденье по высоте регулируется посмотрите рычаг с левой стороны на водтельском сиденье, дхо как раз таки есть а противотуманок нет, то что у вас вместо противотуманок это и есть дхо, они включается когда заводите авто, ящика под водителском сиденьем никогда не было есть только подо пассажирским, а так комплектация соответсвует прайсу. 175,65 встанет нормально, но мы ездили на 165.65. Если есть какие вопросы спрашиваете отвечу.

Armadin:
У Вас корейская сборка или из Казахстана привозят дилеры?
в России только корейская сборка, иначе дааный авто покупать не будут, цена на него завышена именно из-за качества сборки, а будет казахстан так никто брать не будет. многих смущает сборка нового Спарка в Узбекистане, лично я поэтому его не купил для супруги.

капитан-68:
Есть там датчик температуры ), только он вынесен на борт компьютер, там шкала такая, потыкай кнопку борт компа - увидишь там, супруга им пользуется, а мне не нужен, на кубике у меня тоже нету, если синий индикатор потух - значит двиг прогрет ))).

капитан-68:
Не нужно сильно греть пара минут и хватит потом можно ехать с небольшими оборотами до 2 тыс. немного и все. А так у вас в Краснодаре 2 минут хватит т.к. тепло.

Gennadygennady:
Как я понял противотуманок вообще нет? У нас на Пиканто они разделены ДХО/противотуманки.

fatboy:
Да так было до сентября 2011 года, а после на комфорте только дхо, а на люксе и престиже противотуманки и сверху на фарах светодиодные ходовые огни.

86 RUS
Скоро на таких только и будем гонять))) Автопарк растет, бензин дорожает, а дорожная сеть нет, вот и будем в городах на таких вот чумаданах кататься. Пошел с зарплаты трехлитровку бенза набрал, съездил в супермаркет))) А машинка хорошая, оптимум для большого города с пробками и проблемами с парковкой.

Drillka:
а потом на таких))

Машинка ооочень хорошенькая. Мое мнение,что для города -самое то. Постоянные картины,как джипари и многометровые седаны пытаются припарковаться в центре Москвы, убеждают меня в покупке маленького авто (вторым в семью). Но вот муж категорически против-не безопасно,не уважают на дороге и пр..но мне кажется-это проблема не авто,а прослойки между рулем и сиденьем. Киа пиканто на данный момент из бюджетной прослойки самый симпатичный со всех сторон (но вот мощности ему бы чуток прибавить). Жаль,что WV Биттл новый не везут к нам никак. Офигенный малыш,но и ценник будьте нате обещают в России..чуть ли не от 750(по словам менеджера салона и выводы из разговоров с московского автосалона). Автор-успеха вам в эксплуатации,пусть кофе с молоком вас только радует!
Мои отзывы: Citroen C4 2013, Acura MDX 2014

zaconja:
Мощности этому малышу хватает за глаза, я вас уверяю, на тест драйв скатайтесь если мне не верите, если сделать больше - она будет шлифовать постоянно и при трогании и при переключении передач )))

artemspa:
Возможно Вы и правы(про мощность).Но машин радует глаз.

Ipsum

С ДХО разобрался ,с регулировкой по высоте тоже,Посадка водителя удобная ,регулировок вполне достаточно и сиденья и рулевой колонки.Мой рост 182 а жены 151см.,и ей и мне вполне удобно.А шкалы темп.двиг. в борт комп. на комплектации комфорт нет,просто лампочка темп охл.жидкости.Нашел ящик под сидением пассажира,правда весьма символический

капитан-68:
У супруги в этом ящике сменная обувь для вождения лежит )))

Прикольная внешне машинка.

капитан-68:
У меня рост 196 см и я нормально в ней умещаюсь. Правда сиденье полностью отодвигаю. Посадка и высадка вообще не напрягают.

челябинск
пол ляма за такую пикульку....куда катица наша страна е моеее)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

artemspa:
У супруги в этом ящике сменная обувь для вождения лежит )))
А что посоветуете с бензином по марке,на форумах предпочитают 92,есть мнение что 95 делают из 92 путем различных добавок,что в дальнейшем тоже сказывается.И по маслу в движок что лучше традиционный Шелл Хеликс ультра синтетика 530

капитан-68:
Я всегда заливаю на авто только 95 на проверенных заправках, Пиканто не была исключением, на 1 ТО дилер залил масло Шелл 5W40 HX8 с бочки, сам наблюдал процесс наполнения лейки.

пол ляма за такую пикульку....куда катица наша страна е моеее)
Всему виной пошлины большие на ввозимые иномарки и всякие утилизационные сборы, и получается, что иномарка корейской сборки уже не стоит дешево :)

пол ляма за такую пикульку....куда катица наша страна е моеее)
Ну как бы да,дороговато ,но если брать новое авто с АКПП и приблизительным набором опций и с целью не поражать мощностью и гоночными качествами,а с комфортом перемещаться из пункта А в пункт В то какая альтернатива за эту цену:Спарк,Ланос,Дэу или Матис.

капитан-68:
Льем 92, у нас нет нормального 95, как в вашем регионе незнаю, но если есть качественный, не из присадок, то наверное можно и его, расход будет меньше на литр на нем примерно, по маслу - в свои машины лью всегда bp visco 5000 5w40, но так как пика на гарантии, то доверились дилеру, пускай льют на свое усмотрение, по крайней мере, случись что с двигателем, уже на меня не свалят вину, завтра гляну какое на 0-ТО залили, помню только, что синтетика и 5w40.

Gennadygennady:
Это верно подмечено, но удивляло всегда другое, почему после запуска какой-либо иномарки в производство у нас в рф, стоимость ее для потребителя, остается на том же уровне, когда ее ввозили с уплатой всех таможенных и прочих пошлин, такое огромное желание заработать на нас? А у нас выбора все равно нет, кстати эта машинка, в корее стоит наверняка тысяч 270-300, а все остальное - налоги и пошлины.

Ufa
вы абсолютно правы..

artemspa:
Да там максималки по 350 руб. Да им просто не хочется терять сверх прибыли, но если бы у нас продавался ACCENT или RIO корейской сборки думаю стоили бы у официалов тысяч на 100 дороже чем сейчас.

Воронеж
Хорошая покупка!
......
Может, в Питере и можно, хотя сомневаюсь.
К примеру, в моем Воронеже Солярис с автоматом стоит от 607 до 669 тыр, ну еще за прошлогодние скидка 25 тыр. Не виртуальный , в прайсе, а реально продающийся Солярис за 530-540 тыр покупают с мотором 1.4 и на "механике". Причем иногда, чтобы не ждать не пойми сколько своей очереди у местного дилера, народ ездит за такими Солярисами в Москву.
Не говоря уже о том, что если нужна Пиканто, то зачем покупать Солярис :)

На самом деле в этом классе и за эти деньги выбор новых машин с автоматом очень небольшой, альтернативу Пиканто подобрать непросто.

Martyn36:
Хорошая покупка!Может, в Питере и можно, хотя сомневаюсь.
К примеру, в моем Воронеже Солярис с автоматом стоит от 607 до 669 тыр,
Ну и ценники у вас. У меня осенью сосед, взял хетч 1,4 с автоматом за 520 и допов на ещё на 20 каких-то. А хороший друг, седан 1,6 с кондеем, музыкой но на ручке. Купил за 525 , но в подарок шёл айфон-4GS, так что считай за 500 взял.

капитан-68:
Поздравляю еще раз с покупкой! А Вы какой бензин сейчас используете? В нашем крае какой лучше 92-й или 95-й, интересуюсь заранее, жду свой заказ, надеюсь, что тоже ожидания оправдаются. Заранее благодарю. Удачи всем!

iraida_:
Я пока заливал только 92 но заправка проверена ,хоз расчет со скорой ,милицией И рассчитана на местного потребителя а трассы стараюсь избегать ,может попробую 95 там же,оценить пока трудно так как на Оке всегда был 92 и полет был нормальный,а машинка класс,у меня жена пользует и улыбается.

Astana
а у меня точно такая же только казахстанская сборка 2013года, расход 9,8 это нормально? купила неделю назад, счастья полные трусы)))

Nursaya:
Ничего не слышал про Казахстанскую сборку.У меня по вин коду и растоможке Корея.Проблем с эксплуатацией нет .Расход по борт. комп.нормальный ,по трассе в районе 100 с конд.показывает 5.4,вообще больше 6.5 не поднимался, расход немного тупит после дозаправки,потом нормализуется.Я вообщем то езжу не активно,резко не разгоняюсь(и для АКПП неплохо)и не гоню как умалишенный до светофора и по тормозам,смысла нет,да и по трассе больше 110 не езжу,безопаснее и кошелек не страдает и по впечатлениям от эксплуатации тоже доволен и жена села и поехала без проблем .Вам удачи ,а про Казахстан интересно...

капитан-68:
Да для Казахстанского рынка сборка их, а для России только Корея, иначе брать не будут у нас. А так корейская сборка вполне надежная и ей принято доверять.

Кстати в интернете читал где-то, как продает один товарищ Морнинг, при этом пишет "сборка читсая корея не Пиканто, которая сборана кривыми русскими руками". Так смешно, он наверное расчитывает на лохов, что никто не знает где собриается Пиканто. Кстати машины которые поставляются в России все модели и марки они адаптированы к нашим условиям:клиренс. подвеска, печка, теплоизоляция и т.д., а машины ввезенные частными лицами расичтаны для европы, кореи или японии, где дорогои отличные, пыли нет, холодов как у нас нет. вот так если будете натыкаться на такие обявления недобросовестных товарищей сильно не удивляйтесь.

Армавир
Я тоже стала обладательницей Пиканто, у меня Престиж, серебристый цвет. Все нравится в ней, изучаю ее сейчас и привыкаю, это моя первая машина.

Поздравляю )))

Спасибо!!!

iraida_:
То же присоединяюсь к поздравлениям,покатаетесь немного напишите свой отзыв и впечатления

Из недостатков могу отметить те же что и раньше-жесткий пластик(сверчки со временем обеспечены)штатная магнитола(ну уже вроде привык ,поет что то в фоновом режиме и ладно),обзор за передними стойками ,а когда поставил дефлекторы то добавилось еще 4-5 см..Ну и конечно машинка 2-3 местная,да мне больше и ненадо было.
Сигналку так и не ставил,есть имобилайзер и ц.з.,угоняемость их нулевая.
Теперь немного про ТО-1,прошел недавно.Цена 5 тыс с копейками,отказался от замены салонного фильтра,возражать не стали.Машиной занимались минут 20,подняли на подъемник,посмотрели 2 минуты снизу ,сказали по ходовке все ОК,поменяли воздушный фильтр ну и масло конечно ,залили Мобил 5-30,сказали рекомендовано производителем,ну им виднее ,хотя вроде раньше шелл был,ну и провели комп.диагностику,ошибок не показал.Наблюдал за процессом через стекло.Потом минут 30 ждал оформления документов.А ну еще поставил защиту .стоит 3300.
Ну вот такие впечатления от эксплуатации,вполне доволен.

Привет ), наша тоже носится без замечаний, ты вот то, что дописал - выложи как дополнение к отзыву, там кнопка должна быть, потому-что почти никто комменты не читает к отзывам, да и затеряется потом ))
Тут могла быть моя реклама... )

Да и эта... фоток бы поболее )

Заринск
Nursaya:
Фотки будут???????????
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

Carozeria:
Фотки будут???????????
Да попозже сделаю,сейчас Кубанская зима ...,грязи....от мойки чистым не доедешь.

Когалым
Неделю назад я купил жене пиканту 2013г. 3d. (новую у оф. дилера) жене и деткам очень понравился автомобильчик но,..... два дня назад отказался работать стартер, релюшка (думаю втягивающий) щелкает и стартер не крутит. дилер сказал что ж.па, таких стартеров нет, ждать очень долго. вот и покатались млин :-((((. вот вам и корейская сборка!!! кстати, стартер там китайский (я сам бирку на стартере видел). Удачи вам!!!

челябинск
вот вам и новая машина) с АФТОСАЛОНА не пропук...я и так далее...)) стоит наверно пол ляма
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

subsib:
Видимо брак, а ждать почему долго? Нам когда датчик парктроника меняли, его тоже не было в наличии, ждали 2 недели вроде, но у нас деталь на ход не влияла, просто когда позвонили - приехали да и поменяли, а вы с них подменную машину не просили?

xtrail77:
У всех производителей такое бывает, я лично впервые про стартер слышу.
А стоят они от 380 до 600, в зависимости от комплектации.

Когалым
artemspa:
Дилер пробил по вин коду машины "сломанную" запчасть (втягивающий) и огорчил тем, что отдельно втягивающий на моей машине не меняется, а меняется вместе со стартером в сборе. на складе нет, когда будет не знаем (так мне и ответили). По подменной машине вопрос т.к. надо тащить авто в 200 км в Сургут эвакуатором, но времени у мну как всегда не хватает - очень много работы. Дилер уже сделал заявку на стартер, ждем!!!!

subsib:
Сожалею Вашей неисправности..но скорее случайность,чем закономерность.У меня машина больше года ни одной проблемы (тьфу..тьфу)китайских комплектующих полно во всех моделях.У меня товарищи покупали в салоне и Короллу новую и Пассат СС и тоже в первые месяцы были проблемы

Ставрополь
Ребята, спасибо всем большое за отзывы-они очень помогают. Подскажите мне пожалуйста, комфортно ли мне будет ездить в Пикато с двумя детьми (грудной до года и 6 лет), и приспособлено ли там заднее сидение для крепления 2х детских кресел ???? и смогу ли я еще поместить в багажник зимнюю коляску? Посоветуйте: может в моем случае сделать выбор в сторону корсы 2007 или форда фокуса 2010 г ??? Жду ответов!

byur:
С детьми - комфортно, кресла войдут спокойно, а вот про зимнюю коляску - не влезет, в нашей там стоит набор автомоилиста и канистра омывайки, места остается под пару крупных пакетов с магазина, не больше.
Про опель и фокус не подскажу, надо с коляской по рынку пройтись, да примерить, куда влезет, куда нет, подозреваю влезет в немногие машины, ну и я так понимаю не новые - там уже свои заморочки начинаются, начиная от реального технического состояния и чистоты юридической, т.е. не кредитная, не перебитая, продает собственник лично, а не друзьяколлеги и тд. и тп.

Ставрополь
Спасибо большое за советы!

Добрый день! Машинку свою очень люблю, но не могу понять и никто не знает почему у меня бортовой комп не знает цифры меньше 10 л. Показывает при обнулении на заправкуе от 12 до 27 л. Это что? Езжу на маленькие расстояния, часто в пробках...

kris*:
Да скорее всего это нормально..если маленькие расстояния,прогревы и пробки возможно так и будет.попробуйте просчитать по километражу или на мгновенный расход посмотрите при движении.Я живу в небольшом городке,пробок почти нет и часто езжу по трассе,расход летом 5.5-6.5,зимой на литра полтора побольше.Может и манера вождения разная,я пришел к выводу что при разгонах педаль в пол результата немного ,расход большой ,движок ревет,а ускорение ненамного больше чем при плавном,да и для корейских АКПП полезнее не резкая езда.Если по трассе ехать в районе 100 ,то расход в районе 5 л.Ну и стандартная проверка ..масла,фильтра,свечи и комп.диагностика.

kris*:
Смотри - обнулила ты на заправке счетчик расхода, выезаешь с заправки, сначала расход показывает большой, как ты говоришь до 27л литров, так как ты давишь тапок в пол, все правильно, но если дальше плавно катиться - расход сразу падает, у нас например недалеко от дома есть заправка в 3км от дома, от заправки дорога под небольшой уклон и пробок отродясь небыло, так вот, когда я беру масю и еду ее там заправить - на обратном пути после обнуления счетчика, так как я качусь неспеша - она мне расход и 2.5л показывала достаточно долго )))
А вообще обнуляй счетчик при заправке, залила допустим 20л - обнулила, стрелка была внизу, дальше катаешься, как только стрелка вернулась к томуже положению - делишь 20л на пройденный пробег, допустим 20л250км=0.08 (т.е. 8л100км)
Тут могла быть моя реклама... )

Да, я обнуляю после каждой заправки, тапок в пол только метров 10, потом утыкаюсь обычно в пробку. Конечно, если я разгоняюсь литраж падает, но не на много минимум это цифра была 8л. И манера езды у меня не резкая, думаю значок ECO не будет гореть, если я буду ездить резко, а он почти всегда горит, что говорит о моей плавной езде. Все в машине нормально, буквально 2 дня назад первое ТО прошла, никаких отклонений не выявлено, масло заменили, фильтры, свечи в полном порядке. Я же читаю ваши отзывы у вас даже цифр таких и рядом не показывает, а у меня всегда...

kris*:
Если значок Eco горит значит манера езды нормальная у меня тоже так,иногда при разгонах тухнет и пока не прогрет движок.У меня при обнулении до 27 не доходит,где то 15,потом до дома доезжаю и падает до 6-7,потом км.50 проезжаешь нормализуется и к концу бака показывает 5.5,но повторюсь пробок почти нет и много трассы.Когда машину выбирал и на Дроме про новую Пиканту ничего не было,а на других сайтах много писали про повышенный расход,у Москвичей(всмысле жителей)никогда ниже 10 не было а то и больше.Скорее всего если завел,прогрел,немного по пробкам проехал и в таком ритме ездить так и будет.Заявленный расход всегда намного меньше реального.Недавно на Автоплюсе тест был,непомню что за модель ,так заместо заявленных7-8 литров было 12.А на Пиканте заявленный расход примерно будет тогда когда будешь ехать по трассе со всеми выключенными потребителями со скоростью 80 км. в час,думаю так же и со всеми моделями.

kris*:
Ты так и не ответила - какой реальный расход? Т.е. не с показаний компа, а замеренный колвом заправленных литров, деленое на проеханое расстояние?
Ну и правильно Капитан говорит, самый верный метод, когда кажется что машина стала много жрать, хоть зимой хоть летом, заправляешь под горло и на трассу, без гонок, 80-90 пилишь в спокойном режиме, лучше конечно совместить с поездкой к родне например - приехала на место и на заправку опять под горло льешь и делишь кол-во литров сколько влезло на кол-во проеханых км, если расход по трассе сильно выше обычного - это реально повод задуматься и искать в чем причина, свечи, фильтра, форсунки, бензин, ВВ провода, на пиканте в таком режиме по трассе, не груженая, 1-2 чел в машине - не должна жрать больше 7л, если трасса равнинная - можно уложиться в 5л, если сплошные горки-спуски, то 6л.
Как-то так.
Тут могла быть моя реклама... )

Вот так я не замеряла и реальный расход не знаю, ориентируюсь только на борт.компьютер. Мне как-то пока не очень хочется пилить 100 км просто так, чтобы его замерить, это очень приличное расстояние, даже до аэропорта меньше... Замеряла так: загорелась красная лампочка, залила 10 литров, обнулила счетчик, поездила до загорания красной лампочки получился километраж, по формуле посчитала, получилось 16л. Мужики на работе аж офигели, говорят у тебя желтый трактор видимо :) А еще вопрос у нас на работе дисскусия состоялась: мне на 1 ТО не мыли двигатель при замене с минерального масла на синтетику и говорят что в этом надобности нет, а мужики старой закалки говорят жди, когда двигатель умрет, т.к разные масла смешивать нельзя. И кто прав?

kris*:
Вот я про это и говорил - 16л конечно цифра для пиканты шокирующая, но в каких условиях машинка бегает? Если 100км - это очень много, подозреваю, что режим - с утра прогрев, до работы 5км, потом в обед прогрев, вечером прогрев, до дома 5км, ночью прогрев, утром прогрев и все по новой, в таком режиме расход такой и будет и даже больше может быть.
Мужиков старой закалки посылай нахрен, знаю я таких, спроси у них - что есть промывка и для чего она на их взгляд нужна?
Объясняю по простому - любая промывка, кроме 5ти минуток (это ваще жесть, только если врагу) - это сааамая *****овая минералка которую только можно представить, с кучей моющих, порой очень агрессивных присадок, как известно масло из двигателя полностью слить невозможно, процентов 5-10 все равно останется, так вот, после использования промывки, которая для свежего двигателя не нужна впринципе (от чего его отмывать? От масла? Отмывать *****овым маслом, хорошую минералку???) в двигателе останется теперь уже 5-10% не хорошей минералки залитой с завода, а *****овой минералки с присадками которые там вообще не нужны, к тому же двигатель на промывочном масле должен минут 15 отработать! Т.е. когда мы выбираем масло - берем что получше, а тут добровольно залить в двигатель 4л*****а и на нем он еще 15мин поработает...
Но и это еще не все, вроде с новыми и свежими двигателями понятно почему мыть их не нужно? Но и старому двигателю промывки не нужны, ибо для него они просто уже вредны, т.к. отмывая все отложения - этими же отмытыми отложениями забиваются тонкие масляные каналы и масло перестает поступать в трущиеся узлы...
При смене типа масла - ничего мыть не нужно, а мужиков на работе лучше к машине не подпускай, а так - пусть рассказывают и советуют что хотят.
Тут могла быть моя реклама... )

Спасибо, я так и подумала про мужиков с работы :) У Фориков дилеры говорят, что ни в коем случае промывки делать нельзя. Тогда странно, что мой 2й дилерский центр при звонке им о стоимости 1ТО сказали, что промывку делать будут и к стоимости 1ТО надо прибавить 1500р. :)
А машинка немного не так бегает: утром прогрев, 5 км до работы, вечером прогрев, 5 км до дому, иногда 20 км к друзьям :)

kris*:
16 литров на сотню,это на баке вы проезжаете в районе 200 км ,действительно много,сложно предположить даже почему если все в порядке.Ну еще давление в шинах,но это в граммах.Попробуйте независимую комп. диагностику

Да и поромывки разные ,это конечно бред,думаю что если в современные движки лить синтетику раз в 15 тыс,то они выходят 150-200 без проблем,если не убивать конечно.У меня диллеры ничего не мыли,слили и залили Мобил 5 на 30.Нулевое ТО делал сам,купил у них оригинал масл.фильтра и сам меняешь.А с расходом они разбираться не будут,машина едет и ладно.

Сообщений: 2032
У меня есть пожилая машина в семье, так я промываю тем же маслом, которое будет работать.
Методика простая: сливаешь старое, наливаешь новое до отметки "min", потом даешь поработать (можно даже в магазин съездить или еще куда недалеко), потом сливаешь, меняешь фильтр и снова свежего, уже до отметки "max".
То масло, которым промывал, довольно таки грязное, так что я за промывку. Но только ни в коем случае не т.н. "промывочными" маслами. Зачем мне остатки этой бодяги в новом масле?
A-380 :-)

09 KZ