Отзыв автовладельца Kia Picanto 2013

Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 1200 куб.см
Название: Prestige
Цвет кузова: Красный
Что то мало отзывов о Пиканте, хотя машинки явно на дорогах встречаются все чаще. Добавлю свой.
Фоток пока нет, звиняйте, за 4 месяца так ни разу и не удосужились.
Машина не моя, жены. Владеем с марта 2013, 2800 км пробег, из них моих км 600-700 не больше. Покупалась второй в семью. Первой уже 7 лет верой и правдой служит Субару Грандвагон, отзывов не писал, машина всем и давно известная, все ее достоинства и недостатки тысячу раз описаны. Несмотря на недостатки это машина которая может все или почти все (я про субарь) так что Пикашке изначально не повезло, сравнивать я ее буду с машинкой которая и пролезет, и залезет, и перевезет, и обгонит, и жнец и швец и ваще трындец.
Так вот изначально хотелось новую машинку с автоматом, обязательно хетч, яркого цвета. Так как машинка вторая требования полного привода и большого багажника отпали.
Матиз/Спарк практически не рассматривались. Несмотря на то что внешне смотрятся неплохо (с цвета синего металлика у них я ваще прусь) все равно там не питершрайер явно рисовал. Ну а внутри сплошной палмфейс. Он конечно стоит намного дешевле, но пусть уж эта дешевизна проявляется снаружи, чем внутри. А как по мне эта машинка своим салоном прямо говорит: "чувак, чо ты хочешь за 10 штук? просто ты неудачник, смирись"
особенно это хорошо чувствуется после Пикашки, которая со Спарком в одном салоне стояла.
Мне лично больше нравились два других варианта, оба подороже Пиканты. Первый это Акцент, понравился и внешне и внутрене и мне и жене, но если брать хетч и в ярком цвете - ожидание полгода и выше - неприемлемо.
Второй это Швероле Авео Нью. Мне лично это пародия на Лансер внешне понравилась, да и внутри не такой убогий как Спарк, хотя и проигрывает Пиканте. Но жену не впечатлил, особенно мотоциклетный спидометр, который и поставил точку. Ну и дилер мог привезти только серый-белый-черный. Хотя мне лично немного жаль, и багажник у обоих поболее, и двигатель, и колеса, вообще гораздо практичнее машины.
всякие рено-пежо-шкоды отпали еще на этапе мониторинга сайтов. Сначала вроде выгодное предложение, потом оказывается что подушка безопасности одна, а стеклоподъемники ручные. Вот спасибо, еще я в 21м веке веслами не махал.А начинаешь нафаршировывать - так ценник вылазит ойой.
Ну и самое главное вообще то - Пиканто машина красивая -  это главное, чтобы машина нравилась.
Но всяких возгласов "вау-круто-все-отлично-супер-машина" не будет, машина то не моя, можно побыть и объективным ;)
Взяли топовую комплектация, чуть меньше 17 штук стоила. Красненькая.

Для начала плюсы
- она реально красивая. Ну тут могут быть одни розовые сопли и ваще "на вкус на цвет".
-она реально красивая внутри. очень приятный кожанный руль, а белая панелька так вообще, украшение всего интерьера. С серой панелькой после этого вообще не смотрится. Кстати, белый "рояльный" лак лучше чем черный, отпечаток пальцев вообще не видно.
- она неплохо едет. При том по паспорту до сотни она едет как жыгуль какой то, но у нее основной разгон происходит де то до 60, так что в городе она чувствует себя как рыба в воде, обидеть ее не так просто.
- свет. вот в чем пиканта точно переплюнет субарик так это в освещении дороги. мыслей о ксеноне не возникает, все видно отлично. датчик света отличная штука, поставил в авторежим и забыл. один раз на мойке переключили, не заметил. так потом по темноте ехал домой несколько км на ходовых огнях, тоже неплохо освещают дорогу ( я в курсе что они еще и подслепливают встречных, никто не моргнул, а я не заметил)
- тормоза - вот такие они и дожны быть, нежными, чуть сильнее придавил и машинка колом. После нее на субаре кажется что тормозов нет.
- Коробка - это вообще проблема у субары, тупая коробка. Если б она переключалась хотя бы вполовину так шустро как у пиканты я был бы рад.

основные минусы:
- она жрет бензин...не так как субарь (но она так и не едет) но все таки я ждал более скромных аппетитов от моторчика 1.2. Заливаем 95/96й первые пару дней расход держится в районе 7,5-8 литров, потом присадки выветриваются и под конец бака 9,5-9,7. Один раз залил 92 на попробовать, практически сразу 8,5 и так далее до десяточки. Справедливости ради надо заметить, город наклонный, живем в центре, пробеги небольшие и все по пробкам. Трасс машина практически не видит, самый маленький расход недавно был по пустой дороге домой на только что залитом 95м бензине - 5.6 литров.
- при том что она жрет, да и едет на городских скоростях неплохо для такого моторчика, но блин если вам вдруг приспичило поддать гари...Ну допустим обогнать кого то по трассе, а скорость и так 70-80. Вы топаете по тапке, коробочка шустренько передачи сбрасывает. Дигатель ревет. Притом ревет с таким воздушным подсосом, не дать не взять газотурбинный от Т-80 воткнули. И после этих всех спец эффектов ничего особенного не происходит. :) Машинка потихоньку ускоряется, хотя должно бы и вдавить в кресло и звезды перед глазами должны расплыться в лучи. Ан нет :)
Тут кто то писал (не дословно) что мол еду 120, а там еще запасу немерянно... Ну тут уж, извините, "кому и кобыла невеста"
Так то она и 100 и 120 едет, и неплохо за дорогу держится, но динамики от нее на таких скоростях ждать не приходится.
- подвеска. пробивается на любой кочке, при том пробивается так что пломбы из зубов вылетают. Понятно, что тут смотря с чем сравнивать, я сравниваю почти что с танком, но тем не менее для наших дорог нужно что нить покрепче. Думаю большая "заслуга" тут резины. R15 175/50 - не самый офигенный выбор для асфальтированного бездорожья. Да еще и не найдешь эту резину. 2500 км пробега уже появилась небольшая шишка на одном колесе. А резины такой в городе нет. Даже дилер ничем помочь не смог, посоветовали воткнуть 175/55 (пусть потом попробуют что нибудь про нерекомендованный размер на ТО сказать). А на зиму буду покупать 14е колеса и профиль повыше. И вообще, если б меня дилер спросил что я больше хочу на эту машину, 15е катки или подогревы, я бы долго не сомневался что ответить.
- обзорность - водительская стойка таки неплохо перекрывает обзор, особенно в нижней части. Да и вообще где у этой машины заканчивается капот не понятно :) Плюс еще зеркала наружные маленькие, по вертикали бы я их увеличил.
-маленький багажник. Тут какбы понятно, она вся маленькая, но разочаровало то что не смогли впихнуть складную прогулочную коляску-трость. Смогли только после снятия полки.
-кресла неудобные. час по пробкам - спина затекает. Куда-нить далеко я на ней точно не поеду.

минусы не такие критичные:
-музыка г@вно, извините за мой французский. балалайка для издавания звуков. При том судя по всему если ее доводить до ума, то придется менять все! начиная с головы заканчивая усилком и аккустикой, тока сабвуфера еще не хватало в такую машинку :)
хотя жену устраивает, и я сомневаюсь что она меня пустит ковырятся в новой машинке. Да мне и самому не очень охота.Но вот если б хоть чуть чуть музон получше играл, я б вообще не задумывался.
- в наших комплектация нет подогревов. какой умник их убрал в резкоконтинентальном климате - непонятно, но сам то он наверняка передвигается на мерсе с подогревом всего что только можно.
- свет в салоне не освещает задние ряды - в темноте доставаешь сумки с задних сидений наощупь.
- "вежливый свет" не продуман. заехал в гараж, закрыл водительскую дверь, полез в багажник за сумками, внезапно стою в полной темноте.

совсем не критичные:
- сигнал. ну пипец. не то что даже тихий...смешной просто. у меня жена с кресла сползает от смеха когда я за рулем рычу матами на какого нить очередного идиота и после моих изрыганий нажимаю на пибикалку и раздается етот "пипь".
- несколько раз нечаянно нажимал кнопку "Звонок" на руле при рулежке. может ето тока мои проблемы, жена не жаловалась.
- изза неровной оконной линии мне постоянно кажется что машина на перекрестке неровно стоит относительно линий разметки. думаю это вопрос привычки.
- когда наощупь пытаюсь водительское стекло поднять/опустить постоянно попадаю пальцами на кнопки для заднего ряда. Тоже наверно дело привычки.

А вообще очень приятная машинка. С удовольствием по возможности на ней катаюсь, прикалывают меня маленькие машинки, по ощущениям вождения к велосипеду ближе :)
Но единственной машиной в семью рекомендовать бы ее не стал.

как уже писал - резина - беда этой машины.

после 3000 пробега имеем одну шишку на одном колесе и полный разрыв бочины на втором.

Тут конечно можно возразить насчет того что можно сломать если применить интеллект, и это будет таки правда, но все таки утверждаю что эти колеса для дорог самого крупного города Казахстана, можно сказать финансового и культурного центра Центральной Азии, не приспособлены. Мож в каком нить занюханном Париже или Гамбурге еще прокатят, но нам их не нать.

Кроме того и не найти их, даже с помощью дилера, продавшего автомобиль....

На одометре чуть за 4000, сюрпризов никаких (ттт).

Уже писал что свет в салоне убогий. Лампочки у всех слабенькие, но обычно у машин есть штурманский свет над зеркалом заднего вида и общий свет посередине крыши салона. Тут же видимо посчитали что на такой маленький салон хватит и одной лампы, и поместили ее впереди. В результате на задних рядах, особенно в ногах, темно как у негра в ... ухе.

С багажником таже история лампочка еще менее мощная, почувствуй себя кротом.

Ну и опять же курочить новую машину не хочется, но что нить "затюнить" руки чешуться....

Kia Picanto, 2013
9663414, Мурманск
Kia Picanto, 2017
Kia Picanto, 2017
11350115, Севастополь

А я хочу сказать несколько слов в защиту этой малышки "Пиканто". Я вовсе не профи, села за руль совсем недавно и машина эта у меня первая, но полюбившаяся с первого взгляда. Всем начинающим "водительницам" советую. Приобреталась с большими нервами, сын сказал, что если я сделаю по-своему, не будет помогать и пр. Согласилась на его условия и посмотрели мы много машинок в ценовом диапазоне до 515тыс.рэ И Хёндай, и Опель, и Ситроен, и..., и...., но комплектация конечно нулевая (по нашим денежкам). Поискали б/у до 15тыс пробега-все либо битое, либо комплектация не та... В общем сын сдался и вернулись к моей Любимице, скрепя зубами. Когда забирали из салона сын был за рулем, со снисходительным видом. Потом пока оформляли страховки, ставили парктроники и пр. он сам водил машинку. Приехали ставить на учет в ГАИ, возвращаемся... И что же я слышу... В разговоре с приятелями сообщает: "я "выхватил"(это на молодежном жаргоне), она такая шустрая, в любую дырку пролезет, дорогу держит отлично, тормоза класс и пр. и пр. дифирамбы.
Вот так и свершилась наша с ней любовь. Для женщины, а тем более впервые это находка. От себя могу добавить не многое, дорогу держит хорошо, управляется отлично, тормоза хороши, кочки конечно ощущаются тоже хорошо (жестковата, но говорят что это еще от резины зависит), а то, что для мужчин скорости маловато, там это не так заметно новичку. Хотя справедливости ради, на самом деле после 120км/ч динамика действительна не замечается. Но я еще тот знаток.

Что вы прицепились к динамике после 120? ))), нормально она разгоняется после 120, по крайней мере до 140 шустро набирает, потом медленее до 160, дальше не пробовал и так страшно )), в повседневной жизни вы часто на таких скоростях гоняете?
Резину родную в макс. комплектации нужно сразу продавать, это издевательство над покупателями, объяснил бы кто корейцам, что в РФ на таком профиле ездят только мазохисты, мы продали ее за недорого и взяли ханкук К424 1856015" - это кстати максимум что входит, примеряли еще 1856515" - влезла, но цепляла бы на всех кочках. На зиму мы вообще взяли второй комплект дисков на 14", что гораздо расширило выбор резины, взяли шипы нордман 1656514" - отличная резина и мягко стало и гребет на любых покрытиях.
Еще у меня вопрос о подогревах, как это в вашей комплектации их нету, если вы сами пишите, что брали максимальную? Там должен быть подогрев руля, сидений передних и зеркал боковых.
Про музыку - там основная проблемма, это передние динамики, они стоят в пластиковых стаканах, вообще без какой-либо виброизоляции, я порывался эти стаканы проклеить, мне супруга не дает ))), боится, что с гарантии скинут, если чегонить испорчу ))).
Тут могла быть моя реклама... )

Кстати поставил 5, но без фоток - это 4 макс )), добавляй.

superlili:
но полюбившаяся с первого взгляда.
вот я и говорю, машина должна в первую очередь нравиться, тогда ей прощаешь недостатки. Если она не нравится, то недостатки выискиваешь. Ну как с женщинами :))
так что можно было сына и не слушать :))
artemspa:
Зеркала по идее должны греться, но отдельной кнопочки на это нет, подозреваю что подогрев включиться одновременно с подогревом заднего стекла, пока не проверял.
а вот с попогреем и подогревом руля бяда - нету его в наших казахстанский комплектациях. А зря! даже в нашей "южной" столице этой зимой до минус тридцати бывало, а что у нас на севере творится зимой - так это ваще жесть.
фотку сделаю, на этих выходных почти получилось, все совпало, и наличие камеры, и машина чистая, и вид хороший.....но закрутился с детьми и забыл :))
Мой отзыв: Kia Picanto 2013

Да, все правильно, зеркала греются вместе с задним стеклом, а отсутствие попогреек и подогрева руля - можно исправить самому, с экзиста заказать.

Алма-Ата
Пиканты, что продаются у нас походу у нас же и собираются - в Asia Auto, может там и решили не добавлять попогрейки и обогрев руля :(. А как с обогревом справляется климат-контроль?
И по поводу расхода бензина, я думаю, что основную лепту сюда заносят ваша жена, не дающая себя никому обидеть :) и бензин. С бензином в Алмате просто беда, все время выбираешь между плохим и очень плохим :( Сам заправляюсь на синойле или роял петроле, выходит между 7 и 8 литрами обычно (проверка простая, заправляюсь до момента выключения автомата подпчи бензина на колонке, "доливать" работникам заправки не даю, ну и делю количество заправленного бензина на количество проеханных с последней заправки километров), а тут как то заправлился на заправке газпромнефть, на следующей заправке расход вышел в 6.7 литров. Пока что заправлялся там один раз потому статистики нет, но факт интереснй.
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

ProSys:
Климат зимой работает просто на отлично, печка жарит, как только перестает жарить - меняем салонный фильтр (очень быстро забивается т.к. маленький) и опять жара,
по расходу, этим летом в отпуск ездили на моем форике, так вот заправлялся по трассе в основном на газпроме и расход по сравнению с нашим бензином упал по трассе почти на 2л, проехали 12000км, так что замер более чем точен, сейчас тут катаюсь на нашем бензе - расход опять вернулся к мин 9л по трассе, так что бензин - это основная состовляющая расхода.

ProSys:
само собой. Комплектации определяют их маркетолухи. Может прочитают и поймут свою ошибку? уберут, к примеру, 15е колеса и вернут подогревы. К слову, резина у этой машины - беда, уже пришлось два дня назад два колеса покупать, щас накатаю впечатлений и отпишусь.
А как с обогревом справляется климат-контроль?
пока не знаю как с обогревом а вот с охлаждением на отлично
истинно так :) ну, так скать, чья школа :)
С бензином в Алмате.... а тут как то заправлился на заправке газпромнефть...
подтверждаю. км на литры не делю, ориентируюсь на бортовой компьютер, но судя по нему рейтинг бензина выстроился таким образом что на первом месте газпром, на втором рп, на третьем все остальное. Жаль, газпромовские заправки не по пути, заправлялись всего два раза пока что там. В основном на рп.

Алма-Ата
а не логичнее было бы продать 15ые диски, а вместо них купить на лето 14ые и резину нормальную и ходовую? ИМХО для такой машинки 15ые диски совершенно противопоказаны в условиях отечественных дорог

ProSys:
логики большой не вижу. Два комплекта дисков все равно собирался иметь для этой машины. Новая резина удовлетворяет по всем показателям при 15м размере. Зачем продавать хорошие оригинальные диски?

Прикольная "табуреточка")))))

Свет конечно поярче штатного, но в заду все равно ничего толком не увидишь, я вижу решение этой траблы в установке светильничков таких плоских круглых светодиодных на батарейках, провода тянуть не надо, батареек хватит на долго (свет там нужен то раз в месяц) и вкличить\выключить легко, там на него прям жмешь и вкл.
Тут могла быть моя реклама... )
Катаюсь на таком прокатном неделю (машина в ремонте).
Из того что мне понравилось:
1. Реально шустрая для такого движка, может потому что ничего не весит)
2. Мелкая и юркая, паркуешься там, куда другие не поместятся.
3. Подстаканники, выштамповки в дверях. На фоне довольно бедного салона - очень радует.
4. Прекрасная коробка, хорошая связка с двигателем.
5. Разогнал до 150 - едет. И неплохо едет.
Минусы:
1. Магнитолу штатную слышать не могу, реально голова болит. Это просто издевательство, звук как из китайского ведра, даже стерео не чувствуется, хрипит откуда то из под лобового. У кого в детстве был радиоприемник на кухне с пионерской зорькой - да, это звучит как-то примерно так.
2. Багажника нет. Два пакета - задний бардачок закончился.
3. Сидухи так себе, спинку отрегулировать не получилось, до магазина доехать куда ни шло, в дальнюю на ней не поедешь, позвоночник взвоет.
4. Двигатель потрясывает иногда, как описавшегося чихуахуа, мелкой дрожью. Режим эко?
5. Пластик твердый и гулкий.

09 KZ
За машинку пять,за цвет ещё бы добавил.Фотографий мало.

Астрахань
Прикольно автор написал: "нажимаю на пибикалку и раздается етот "пипь"" !
Я тоже в головном фонаре на светодиоды лампочку поменял - не сравнить с лампой накаливания свет стал. Еще бы в багажнике ч.н. придумать, чтобы поярче. А то фонари что в спортейдже, что в Пикашке - одинаково милипизерные!

Астрахань
artemspa:
А что заказать? Руль? не понял... простите

юрий
Симферополь
необходимо ставить только 14

Саша
да я на матизе вас сделаю

Продажа Kia Picanto 2013 в России