Еше один год прошел!

Kia Picanto 2014

, Одесса
Темы: Фотографии

Добрый день!

Сегодня на повестке дня ТО 2 для Киа Пиканто. Авто используется не часто. За год пробег составил четь менее 5тыс км. Общий пробег 10тыс. Часть лета мы отсутствовали, и наша коробченка стояла. Потрудится наш славный Пикантик тоже успел. За счет кузова "каблучок" в багажник легко укладывается стиральная машина, входная дверь и другие вещи. Вещей что требовали перевозки было очень много, как на зло ни чего по геометрии не входит в Аккорд. А сюда практически со свистом.

За год единственной проблемой, что мы частенько испытывали это проблема с мятыми дисками. Особенно эта проблема вылазит на летней штатной резине. При первой же встрече со средней ямой с резкими краями вы погнете диск. Я вам могу сказать, что эти ямы вы без проблем проскочите на своем 16 и выше профиле. Я попадая на Аккорде в такие оказии даже не задумываюсь. Но здесь обод точно будет замят, колпак точно вылезет. На дисбалансе это особо не скажется, потому что на Пиканто по такой дороге быстрее чем 90-100 вы не поедите. А по городу таких скоростей нет. Проблема не нова, подвеска жесткая из-за миниатюрности и короткоходности. С зимней резиной лучше, но я бы поставил еще выше или профиль или радиус. Конечно в динамике вы потеряете, может и в расходе, но в комфорте вы точно выиграете.

Еще есть не большой вопрос к сигнализацией, поскольку авто стоит подолгу, то сига высаживает аккум в ноль. Как вы знаете дома я есть не всегда, потому этот процесс мне не подконтрольный. Потому раз за зиму обязательно сосед снимает аккум и тянет на зарядку. Приятного мало, но девушки такие девушки. Проблемы по то сути нет, заводи авто на 10 минут раз в 3-5 дней, ну хотя бы раз неделю, но нет. По началу грешили на саму сигнализацию. Я даже был у "спецов". Все проверили и сказали, что если и была проблема, то связана она была с тонкой настройкой. Выставили что бы при срабатывании сначала пару раз пикнула, а потом уже уходила в сирену, на случай грозы. Тестовые испытания показали, Пикантик простоял 20 дней пока нас не было и завелся без проблем! Я думаю тут все всем ясно, на авто просто нужно ездить.

Что касается езды, после проведения Т.О. 2 - авто побежало шустрее, двигатель стал работать чуть тише. Вообще т.о. мы проводим по сроку, а не по пробегу, выходит это примерно в 100-110 дол. Что не бьет по карману, в этом году даже заставили менять тормозную жидкость! При пробеге в 10тыс км! Оказалась она меняется раз в 2 года. На Хонде меняется раз в 3 года. Открою секрет для тех кто не ездил на ПР японцах. Раньше тормозуху вообще не меняли. Так что раз в 2 года это занадто (перебор), но Киа виднее. В общем замечаний сервисный центр не выявил, на всякий случай проверили развал.

Так же был куплен коврик в багажник, к сожалению фото не сделал. Стоимость 24 дол. Когда забирал коврик с экзиста то был очень удивлен! Коврик показался огромным, я даже прикололся сказав, что этим ковриком я всю машину укрою! Но по факту боковинки оказались подворачивающимися таким образом что образуется поддон. В общем вещь хорошая. Больше ни чего не проливается и не просыпается на обшивку.

В целом ощущения от авто очень положительные. Мама управляя Пиканто чувствует себя не отразимой. Выглядит он стильно и поженски. В управлении мне он нравится. До 60 как ужаленный, кондер отлично холодит. В нашей комплектации чувствуешь себя человеком. Если у вас будет сомнения что выбрать, то определенно брать с мотором 1.250. По городу вам его хватит с головой, да 4 цилиндра это нормальный двигатель. Что по отдаче, что по звуку. Да и работает ровнее.

Пока было т.о. я присмотрелся к Пиканто фейслифт. Чуть он стал поинтереснее, но и вырос в цене. Вообще машина не популярная, потому что докинув чутка можно уже взять Рио 1.4 на механике. Стоит ли брать Рио? Конечно стоит, но только если вы семейный человек. Нашей же маме Рио просто не нужна.

Всем спасибо за прочтение! С наступающим вас Новым Годом!