Часть 2 покупка

Вместо вступления.

Данный отзыв основным образом предназначается людям выбирающим новый авто «А» класса за 13,5-15 тыс. дол, как первый авто и скорее всего женский. Мне, как истинному автомобилисту - наезднику было интересно протестить весь класс, подпадающий под наши деньги.

Кто то (есть такие) может заподозрить меня в рекламе, успокою всех, в рабочее время езжу на https://www.drom.ru/reviews/xin_kai/xin_kai/50563/ потому рекламировать что то мне просто не нужно. Я констатирую факты.

Для тех кто хочет купить за эти или слегка большие деньги авто классом выше, например В или С новое или б/у, то нам это просто не надо. У нас в семье есть https://www.drom.ru/reviews/honda/accord/79936/ и тут я могу отвести душу. Нужен авто, чем меньше, тем лучше, главное, что бы маме понравился и в деньги уложиться.

Поначалу мы хотели ограничиться 10 тыс. дол, но как то ни чего не хотелось б/у. Наверное, это наш (мой) бзик. Я настроил всех что авто должен быть новый. Да и посещение рынка б/у авто энтузиазма не прибавило. Если вам нужен авто для большой семьи то Picanto врядли может вас полностью удовлетворить.

Теперь еще раз про конкурентов (в этой цене). С1 (107 или AyGo) ну очень дешевые внутри, при 2-х пассажирах на заднем сидении по 55-60 кг заднее колесо задело подкрылок и это был ужас. Самый лидер конечно i10, но моторчик подкачал, а переплачивать не хочется. Вот его совместить с мотором от пикантика и был бы супер авто. Очень меня порадовал он в максималке, и салон на отлично для «А» то класса. Микра – игрушечно и дешево, плюс против Пиканты не едет, хотя по надежности, наверное, выигрывает, да и в технике по продвинутей будет. Yaris в наши деньги не входил, ну и все остальные более дорогие собратья нам просто не по бюджету. Шевролеты нам не приглянулись, а на Ладу я бы не дал добро.

Продолжение истории покупки.

Ну, конечно же, нам захотелось купить именно этот пикантик, мы просчитали все варианты и решили забрать его сегодня же за наличные. Так как сумма лежала в долларах то нужно было, как можно выгоднее обменять её. Как вы понимаете все это проходит не в рядовом обменнике, там вам хороший курс никто не даст. Я созвонился с кем надо и мне пообещали удачный курс. Пока я ехал туда (минут 40),курс упал на 20 копеек – а это 150 долларов! Потому было принято решение искать дальше, тут нас выручил выше упомянутый манагер. У него нашелся свой меняла, что не редкость в Одессе. В результате на курсе мы проиграли 75 дол. Но я твердо решил выбить из диллера подарочек. Так как нам пообещали только коврики в салон я начал штурмовать весь персонал. Бодались мы долго, но последний аргумент их добил. В другом салоне Kia давали в подарок 100 литров бензина (1700грн), я так и сказал, хочу так же. Я был неумолим, им не помогли даже отговорки что авто уже со скидкой. После 15 минутных переговоров с директором нам подарили сигнализацию за 2500 грн. Но коврики они забрали. Я сказал, что хрен с вами, с драной овцы хоть шерсти клок.

В принципе, если ждать более выгодного курса, то наверное можно было еще дешевле авто купить, но тут не задача, авто всего один. Скидка до конца сентября, успеют ли привезти еще один авто такого же цвета? Да и нет гарантии, что руководство не передумает и не поднимет цену. Например, в Ниссане нас сразу предупредили, что, как только курс прыгнет на межбанке выше чем 13,5 то акционной цены уже не будет.

Все что нужно уже оплачено, Каско обсудили – формальности улажены. Я уезжаю заниматься остальными делами. Договорились, что салон ставит на учет авто на маму и ставит сигналку. Забирать сказали через день в 12:00. Так как день рабочий и график у всех напряженный, то приходиться подвинуть всех, но тут «О чудо» звоню Сереже, и этот конь заявляет, что авто будет готово в 15:00. А на это время мама занята 100%. Но как вариант нам предлагают приехать в 17:00, мол, что бы до 18:00 успеть. Они закачивают в 6 вечера и им так удобно. Нас значит ни кто не спрашивает! Когда нам удобно. Приходится все отменять и переносить на субботу. Но смысл в том, что мы то еще отели сразу оформить Каско и посадить маму за руль (она очень хотела). И пришлось маму гонять за деньгами для каски чёрти куда, а тут уже оказывается, что машины не будет.

Ладно, отложили на субботу на 16:00 спешили, как могли, но успели. Вы спросите, почему на 16:00, потому что в 17:00 они закрываются!

Вообще когда мы получали наш Аккорд и деньги не успели прийти до 19:00 то остались все! Сидела и бухгалтерия, и менеджер и директор. Все ждали, что бы выдать нам автомобиль. Этот салон называется ВиДи Дрим Моторс (это реклама – имею право! мне их работа понравилась). Машину брал в кредит, но мне обеспечили полное сопровождение оформление документов на машину, все очень корректно и профессионально. Даже номера выбрали более менее удачные – за бесплатно. Когда я случайно заезжал узнать, как сделать тонировку, что бы не слететь с гарантии, я обмолвился, что подбираю авто типа С1 или i10 и через полчаса получил звонок из салона Пежо (ВиДи) и со скидкой в 1,5% мне предложили купить новый 107. Вот это я понимаю люди работают, гарантийщики мне 2 раза звонили, рассказывали варианты тонировки стекла и оракла на крышу – вот так надо работать. В Одесса – Авто так вообще сказали что на второй авто скидки не будет, мол вы птица мелкого полета для нас. Если бы вы покупали три авто одновременно, то может быть мы бы и подумали.

Вернемся в субботу в 16:00 я придя первый обнаружил авто не мытый со среды! Пыльный внутри и измазанный грязными ботинками. Манагер толком не знал, как работает сигнализация, сносно рассказал про все органы управления и был таков. Когда стали оформлять Каско, то оказалось, что колесные диски в него не входят, отмены ограничений тяжелых нарушений тоже нет, второго водителя со стажем более 2-х лет вписать нельзя, без справки по дтп принимаются только суммы до 2000тыс грн! Да и функции 50 на 50 тоже нет (оплата только половины суммы и при наступлении страхового случая еще половина). Полный шок у нас. Но мы были в состоянии аффекта и все равно решили брать. Но не тут то было, когда мы закончили отсчет денег, оказалось что сегодня программа выписки Каско не работает, так как суббота и программа глючит. Мол, приходите в понедельник, а у нас уже 16:55 и нам пора по домам. Я уже не стал нервничать, толку то все равно не будет, просто испорчу впечатления от новой машины маме и все.

И мы выдвинулись обмывать. Тут конечно, все было здорово. Автомобиль слегка удивил, потому что шум от колесных арок был настолько сильный, что я подумал, как буд то что, то не то. Может где то, что –то не прикручено. Опять услышал неприятный звук двигателя, но по городу передвигался шустро, хватало нажима в 1/3 педали газа, что бы держаться чуть быстрее потока. Однозначно могу сказать, что овощем себя не чувствуешь. Да шумновато, да жестковато, немного козлит на больших неровностях. Но в целом приятно. Тяги хватает, автомат конечно не Honda, алгоритм работы странноват – как мне показалось, старается держать пониженные передачи и обороты ДВС в районе 1800-2500 для хорошей отдачи. Может не самый экономичный режим, но зато эффективный. Расстроила, конечно, музыка, ну очень хреново звучит, басов нет вообще. Но зато есть управление на руле и Блютус! Руль приятный, длинноват и конечно же, неинформативен, но легок и хват самое то! Паз перемещения автомата змейкой – как на более дорогих авто. Салон подогнан идеально. По подгонке у меня и к другим производителям претензий не было, а здесь еще и солидно. Конечно же, хотелось бы климат вместо кондея. Под передней сидушкой есть ящик под сменную обувь.

По трассе, конечно, это не болид – тем более на обкатке. Да и крутить более 3 тыс. оборот нельзя. На 100 км/ч уже 3000 об двигателя. Так что особо не погоняешь. Расход не обнулял, пока по городу показывает 7,8, при пробеге в 160 км.

Скажу так, если бы я не разу не сидел в авто более высшего класса, то наверное я бы поставил этому авто 5 с минусом. Но я то знаю о чем говорю, потому средняя оценка за весь авто, т.е. сбансированность ходовки (жесткой), двигателя + автомата (не самых новых), внешности и цены, а так же качества и фаршировки то это будет 4. Без плюсов и минусов, просто 4 – т.е. хороший авто.

Чуть позже продолжу, всем читающим спасибо. Всем хорошо оценивающим мой труд особая признательность.