Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Пару строк о жизни климат-контроля

Kia Ray 2011

, Сеул
Пробег: 8 850 км
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Привет всем, кому до сих пор интересна жизнь корейского кей-кара Киа Рэй.

Сегодня я решил поделиться с вам на мой взгляд интересными особенностями работы климат-контроля этой машинки. При некоторых погодных условиях, как известно, стёкла машины начинают запотевать. Для предотвращения этого обычно рекомендуется отключить циркуляцию воздуха в машине и переключить обдув на обзорные поверхности. Я не особо люблю, когда мне дует в лицо и режим обдува у меня по умолчанию стоит смешанный — на стёкла и ноги. Руки и так не мёрзнут, ибо руль с подогревом. Тут я заметил очень интересную деталь, в некоторых случаях, кроме автоматического переключения с циркуляции на забор свежего воздуха, также автоматически запускается кондиционер. Но иногда бывает так, что кондиционер не включается. Я копнул немного глубже, посмотрел в мануалы и вычитал интересную вещь. Оказывается климат-контроль сам оценивает температуру и влажность воздуха внутри и вне машины и выбирает оптимальный режим для того, чтобы запотевание не происходило. При этом сам решает, нужно ли задействовать кондиционер в данном случае или нет. Я также заметил, что при смешанном режиме обдува на стекло подаётся прохладный воздух, в то время как на ноги продолжает работать печка с тем условием, что общая температура в салоне будет стремиться к той, какая установлена в данный момент на климате. А как только достигается необходимое тепловое равновесие, кондиционер отключается.

Для кого-то это может быть очевидные вещи, а для меня сам факт того, что климат-контроль устроен сложнее чем я думал, является удивительным.

В завершение выложу несколько фоток, которые сделал сегодня утром. Машину не мыл больше двух недель, поэтому не судите строго за то, что покрылась тонким слоем пыли.

Удачи на дорогах.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром