Отзыв автовладельца Kia Retona 2003

Год выпуска: 2003
Двигатель: дизель
Название: cruiser
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: чёрный с вставками под алюминий
Кузов: противотуманки, люк
Ходовая часть: подключаемый передний привод, абс
Двигатель: 87 л.с., 2000
Привет всем любителям четырёхколёсных друзей! Хотелось бы поделиться с вами своими впечатлениями от эксплуатации а/м под названием Киа Ретона. Сразу хочу сказать машина - класс!!! Особенно для любителей полазить в грязи, поездить по различным неровностям и ухабам, да и по нашим городским "дорогам" в самый раз. Машина на раме, что позволяет использовать её в достаточно трудных ситуёвинах, клиренсом также производитель не обидел, по запчастям - дешёвая, но некоторые приходиться бегать искать. Есть и ещё один минус - машина плохо чувствует себя зимой, без гаража, а предпусковой котёл поставить нельзя - просто не позволит расположение движка, т.е. поставить конечно можно, но толку от него не будет, так, одна видимость. При покупке обращайте внимание на задние боковые стекла - если они цельные, без форточек, задумайтесь, т.к скорее всего вам предлагают купить грузовую версию переделанную ещё в Корее под пассажирскую. Мы с мужем обожглись именно на этом, нам всучили как раз грузовой вариант. Спросите чем отличаются эти две версии, отвечу - движок одинаков, но по звучанию грузовой отличается т.е. намного громче, и масла нужно больше и кушает посолиднее; задние стёкла обычно поставлены не очень качественно, что влияет на водопроницаемость во время дождя или мойки; также между задним и передним сидением на полу торчат неудобные штыри об которые постояннно запинаешься, но убрать их нет возможности. Да и вообще, ясно, что грузовая машина для перевозки людей не есть хорошо.

Mitsubishi Lancer, 2005
19350
Kia Retona, 2001
7001002, Рязань

Сибирь
а фотки то где в трудных ситуёвинах?

Енто мы на просёлочной дороге сели на одно колесо
Ещё хочу предупредить, сейчас эта машинка продаётся в Новосибе за 420000, указано, что она без пробега по РФ - враньё!!! Они её у нас взяли примерно вполовину дешевле, чем продают. И учтите - это грузовой вариант и она была в аварии - лежала на правом боку. Мы когда покупали ничего не знали об этом. теперешние продавцы сами сообщили...

Сибирь
молодец исправилась! их надо было сразу в отзыв, так удобней смотреть.

Сибирь
молодцы у вас перекупы купили где-то за 250, а продают за 420, хороший разрыв если кто торговаться будет.

шкала оценок красивая, ровненькая такая) три столбика)))

да машина класс сам такую юзал, +1000000 насчет форточеГ, корейцы любят переделать и продавать потом как пассажирскую. Удобная и простая система полно привода а точнее привода на передние колеса, вакуум , многое подходит от киа спортейдж в первом поколении(машина строилась с него. Нивкоем случае неберите на автомате-тупит не подетски ну и зимний запус сложноват нада подогрев либо чтоб тарахтела постоянно, я зимой ее редко глушил) ест любую впринципе соляру, двигатель не сильно прихотлив. Салон большой

Да для 2003 года 420000 это ОЧЕНЬ МНОГО!!!!!!! Тока истиный фанат мне кажеться купит.
Машина неплохая,но расход убивает,бак на 45л,очень мал,от заправки до заправки,кушает как хороший джипарь.
Я так думаю проблема в стиле вождения. Сколько ездила, больше 12 л на сотню расхода не было. Да и бак на 50, а не на 45 л. Ещё топляк хороший надо поставить и топливо нормальное лить. Я думаю тогда не возникнет таких трудностей

New Zibirsk
Без фото безпонтово читать! +1
Улыбайтесь, это раздражает

Склоняюсь к тому,что бак всё таки на 45,на Коранде заправлялся раз в неделю,а на этом каждый день.

В принципе аппарат неплохой,на все случаи в жизни,как говорят,запчасти дешёвые,практически весь ассортимент,единственный минус в расходе топлива.
Сама лично заливала в абсолютно пустой бак - 50л. А при покупке в баке было немного, но при заправке туда поместилось ровно 47,25. Так что не знаю на какой машине могут быть исключения
подскажите уважаемая Алена007,что значит на автомате "тупит"?

Алена007,это писал "Мари-хуана",а Ваше мнение какое?

Алёнка007
я не знаю у кого и что тупит, но у меня жалоб по этому поводу не возникало. Просто нужно любить и уважать своего железного друга, заботиться о нём, тогда он будет отдавать гораздо больше, чем заложено изготовителем. Проверено не на одной, а на нескольких машинах...

Однако...Вы мадам профессионалка!

Алёнка007:
Енто мы на просёлочной дороге сели на одно колесо
Енто как это ...на одно колесо,как в цирке?

Не желаете отведать?

Сами заехали а дитя значит вытаскивай. Растёт мужичёк!

зачет!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...
Мадам,где вы,ау!

На продаже.

не, профессионалом себя назвать не могу, но те машинки, на которых ездила, знаю от и до. Просто положено так. А машина давно продана, теперь у меня автобус Киа Космос )))

Мы когда застряли, то одно заднее колесо имело сцепление с дорогой, а второе на весу, а сыну просто нравится в грязи ковырятся, вот и оторвался от души ))))

Тупит это значит что не приемистая, педаль в пол а она еле отзывается, на механике она в разы резвее, комплект хабов ручных на колеса 12 тыс стоит на нее кстати,но оони вечные(практически), но я с вакуумными ездил и норм. Проходимость хорошая у нее, и железо нормальное я на ней в ДТП попадал боком зацепил рено сценик помоему, у меня небольшая вмятинка у него очень много чего разваратило. бампера у нее тоже очень удобные почти как у девятки.
Автобууус!Это уже круто,поди капусту возишь?
Пока нет, только вкладываюсь )))

Бердск
Алёнка007:
Это не она случайно?? https://auto.drom.ru/?id=3426732

В капусту?

Граждане,кто имеет авто с таким интересным названием:Kia-Retona" отзовитесь!

Не хотят писать про Ретону,машина видать редкая.

хочу ретону
как себя чувствуют пассажиры на заднем седенье? много ли там пространства и свободы для пассажиров сзади?

Примерно так,как чувствовал себя Остап,находясь на заднем сидении "Антилопы Гну",передвигаясь с компанией к г.Черноморску.
Машина добрая,через год-другой из-за своей малочисленности и хороших ходовых характеристик будет зачислена в разряд популярных.

хочу ретону
Булочкин, согласен с тобой, машина очень хорошая!!! Хочу такую!!! Но у нас в Уфе странным образом начали резко их продавать... Может быть это не так, но за месяц май где то 7-9 Ретон. Как думаешь в чем причина?

NEW Уральск
Хорошая машинка, только мало информации про неё, отзыв так вообще один...
хочу ретону:
Думаю на данный момент цена на неё достигла своего максимума и поэтому такой всплеск на рынке подержанного автохлама и опять же сезон.

Ударим автопробегом на Ретонах по бездорожью,разгильдяйству и бюрократизму,все в автодор товарищи!

юрчел
Господа "ретоноводы"!
Заливайте отзывы пожалуйста...
АндрКа
Отзывы, отзывы и ещё раз отзывы.
Хочется знать о ней всё!
Кому удалось поставить в неё автономный предпусковой подогреватель, помогает?

Можно поставить туда всё,что угодно!!!!

доброго времени суток ретонавцам ! помогите узнать где можно найти правую сторону стекол на ретону вместе с зеркалом и повторителем поворота ? спасибо

Я езжу третий год на этой машине.
Мне очень нравится,продавать не хочу.
На заднем сидении очень просторно и удобно.
Накатал я в принципе не много,тыщ 50.
Я долго выбирал и хотел именно такую машину.
Купил я переделку из грузовой.Но я это узнал позже.
Машина практичная надежная.Мне не повезло при покупке,скорее всего купил комерческую машину,через 20000 при прохождении бездорожья стуканул мотор.
Делал сам,запчасти не сильно дорогие.
В остальном все устраивает,альтернативы не нахожу.
Очень нравится в ней все.
Ретоновод 3года машинка-друг С Булочкиным виделись

Виктор Витальевич
Вот моя 2002гр

Купил в сентябре 2010 г Ретону 2002 года с пробегом 163 т. , т.д. 2.0л., автомат, грузовой вариант( тоже позже узнал об этом))). Машина супер, долго такую хотел и искал. Пока проблем с ней никаких. Кушает конечно....

ретона171
Добрый день (утро, вечер, ночь)! На Ретоне катаюсь скоро третий год пойдет. Не машина - трактор! Кушает 9 - 11 литров вкусного дизеля (но если не повезет и попадется некачественный и невкусный дизель - сочувствую, в этом отношении машина чувствительная). Зимой до -25-27С заводится без проблем. Минусы: машина скорее двухместная с багажником. И еще один важный пунктик: прежде чем купить Ретону (и вообще корейскую машину), уточните, где вы будете в случае чего брать запчасти и есть ли у вас в городе мастера, котрые при виде вашей машины не сделают большие глаза с немым вопросом в них (у меня примерно так поначалу и было).

WhiteHorse
Езжу на Ретоне второй год. Машинка - супер! Только вот хозяева до меня были, видимо, не очень заботливые - сыпется вся. То одно, то другое. Устала менять. У нас в Нижнем Тагиле в автосалоне КИА Моторс от меня чуть ли не отмахиваются. Мол, старая машина, чего ее ремонтировать! А она такая умница!

Машина очень надежная. Ремонт не дорогой, не сложный. Зап.части-спортейдж,мазда бонго и тд. можно самому,либо на любом сервисе не дорого.

Евгений(ПЕС)
Здравствуйте, владельцы ретоны, на каком форуме сидите? Сегодня поеду смотреть авто, хочу брать, очень нравится! Но в глаза ещё не видел! :) Какова реальная, нормальная цена для ретоны 2003 года, мкпп, дизель?

Вот только фото

Доброе время суток!
приобрел киа ретона 2002 г.,дизель
хочу приобрести руководство по ремонту/эксплуатации данного авто, есть у кого такая книженция??
если что пишите на эл.почту vpoxod@bk.ru

Сегодня купил ретону 2003г, не на радуюсь! Правда не привычны габариты авто после цивика да и механника после вариатора)) ну это дело поправимое)). Фото выше.
Если у кого руководство есть скиньте мне то же пожалуйста! Вдруг пригодится! sib-rus@yandex.ru

Верхняя Тура
Ретоновцы!Отзовитесь! Купил машину Kia Кetona 2002 года выпуска месяц назад. По нашим дорогам лучший вариант.Балдею,очень доволен, ездил на рыбалку.Классная машина. Одно плохо,что не могу достать книгу по ремонту и эксплуатации. С турбодизелем столкнулся впервые. Поделитесь опытом,какое необходимо масло заливать в двигатель,каким объемом и как часто его менять для сохранности турбины, а также подскажите другие тонкости в эксплуатации такой машины.
V@NNo
Руководство на данный автомобиль достать практически не возможно. По разным данным с сайтов, люди, которым удавалось его видеть, было на корейском языке. А вот руководство от киа спортаж 1999 можно легко нашарить и скачать с интернета. Там можно почерпнуть кое-какую немаловажную информацию
kytyzov
дайте точный расход топлива на ретону

V@NNo
У меня 2ух литровый дизель на автомате. По городу получается около 13-14 литров, по трассе - 10; в среднем - 11-12. Это при плюсовой температуре воздуха.
Ирискин
Доброго всем дня, хочу прикупить ретону, и появился логичный вопрос - кто знает, подскажите как при осмотре отличить грузовую версию в пассажирскую?!

Купил ретону растроен, сразу поменял выжимной и диск сцепления, пружину заднюю левую, запчастей ноль, заказывать все Ю.Корее надо. Подскажите номера масленных фильтров - маленький на турбину- 307 а большой какой номер?
Узловая
А я машинкой доволен! Вожу в удовольствие! А на счет оригинальных деталей, что ж тут поделать машина - эксклюзив можно так сказать, и сетовать на наличие не стоит. По поводу масляных фильтров:
1. OK710-23-902 или 26321 2W000
2. ORF03-23-802B

Узловая
У большого фильтра уплотнительное кольцо должно быть с КВАДРАТНЫМ профилем, а не с КРУГЛЫМ иначе масло может выдавить... У меня так было через 1 500 км после замены.

Усолье-Сибирское
Люди а Ретончики 5-ти дверные сушествуют ?

Только 3-х дверные

Год отездил (сейчас продаю в связи с расширением семьи 3 двери мало). Проходимость отличная, в городе паркуется тож куда хошь, на любой бордюр хоть вдоль хоть поперек. Стоит контрактный двигун RF (вместо родного RE) от Мазда-Бонго. Контрактник пришлось капиталить - раз/загильзовка, кольца, колпачки и т.д. вплоть до замены всех патрубков. Сейчас на обкатке еще, расход трасса - 8 на 4вд, 7,5 на заднем; в городе на три литра более. С запчастями (кроме кузовщины - там действительно только Корея) проблем нет, ходовка Спортаж, двигло и топливная - Мазда. АКПП, но что оно тупит не заметил - хотя может из-за того, что отрегулировал коробку - натяжение ленточного тормоза. С места рывок очень приличный, на скорости после 80 - на обгон сильно подумав, динамика пропадает. Максималка -120км/ч. Идет мягко, в поворотах устойчив (для коротыша).

Василий я нне понял ты туда двигатель от мазда бонго воткнул?
на место родного, они вообще одинаковые по всем характеристикам кроме названия
уважаемые Ретоноводы, подскажите плис, кто ни будь разобрался с громкой связью?

Нижний Новгород
Похоже данная машина досталась мне. Машинка очень нравится, вполне ремонтопригодная. Поставил внедорожную резину на 235*75*15 расход увеличился до 16 л по городу. А у ваших Ретон какой расход и какая резина? Есть мануал на Спортейдж.

это мой

у меня расход 13 город

Барабинск
На днях видимо приобрету Ретону https://omsk.drom.ru/kia/retona... пожалуйста,на что обратить особое внимание, впереди ведь зима, а это дизель ? Сразу буду ставить фаркоп. Кто ставил- от чего лучше подходит ?
Мой отзыв: Opel Frontera 1999

Артур
Нефтекамск
Приветствую всех ) Сегодня поеду смотреть Ретону может и куплю ! Только очень мало информации о ней в инете ... У кого есть опыт напишите пожалуйста мне на почту art6948@ya.ru

Almaty
как вариант, рассматривайте ниссан террано... на дизеле TD27...неубиваемая машина... но минусы, как и у любого авто, есть...кузов...гниёт. вложений изначально скорей всего потребует...зато в технической части-авто ооочень достойное... т.ж. автоматические хабы, по желанию, меняют на ручные. цена порадует.))) по запасным частям, цены, как на гольф4...по внедорожью - очень достойный автомобиль... удачи!!!!

Новороссийск
Привет всем, ищу передние крылья на Ретону Крузер, где можно купить или заказать?

Продажа Kia Retona 2003 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто