Отзыв автовладельца Kia Rio 2012

Киа Рио 2012 — отзыв владельца

, Иваново
Год выпуска: 2012
Здравствуйте! Решил написать про очередной свой автомобиль. Отзыв первый. Строго не судите.
О себе: 29лет, рост 189см, занимаюсь пром. электроникой.
До этого владел фольксвагеном пассат Б5. Покупка была спонтанная. Проездил на нем 5лет. Особых бед не знал. Может и ездил бы на нем дальше, но в скором будущем у меня родится ребенок. И решил если сейчас не сменю, то еще пару лет придется ездить на пассате. Продал за один день.

Выбор.
Бюджет 450000р примерно. Рассматривал автомобили от 2011г. Выбирал из круза, шкоды октавии, рио, форд фокус 3.
Сначала посидел в черном крузе седане 2013г 1.6л. Не понравилось, хотя изначально он был основным претендентом. Может дело было в конкретном экземпляре. Все как-то дешево до безобразия.
Потом прокатился на форд фокус 3 хэтчбэк 1.6л 105л/с. Очень понравилось как он ведет себя на дороге. В салоне тоже понравилось. Но комплектация была совсем пустая. Не было даже ручек сзади на потолке. В потолке одна какая-то тухлая лампочка была. Но за рулем сидеть очень приятно. Жене сзади было не комфортно с ростом 177см. Задние стойки на нее давили. Динамика разгона на механике сносная. Я загорелся фордом. Посмотрел еще два автомобиля. На одном катались "реальные пацаны" с бейсбольной битой, крышей затянутой в пленку и на ксеноне. А вот третья машина меня серьезно заинтересовала. Там были и противотуманки и нормальный свет в салоне и два комплекта резины и дисков. На вид машина была чистая и ровная. Из неприятного было пробег 110000км и ржавчина в стыке заднего бампера с кузовом и сколы на арках диаметром по 5см.
Потом посмотрели октавию А5 рестайлинг 1.6л МКПП (машина была знакомой девушки). Огромный багажник, просторный салон. Но душа не легла к ней. Наверно я еще не дорос до октавии... :-)
Потом решил посмотреть Рио, который собственно и взял. Всю ночь не спал выбирая между последним фокусом и рио. За Рио был вдвое меньший пробег. Естественно последние пол года я сидел на дроме и читал про все интересующие меня машины отзывы.

Отзыв.
Приобрел Киа Рио 1.6л МКПП Престиж белого цвета.
Салон довольно просторный для машины "Б" класса. При росте 189 пока не могу удобно сесть. Виной всему отсутствие регулировки руля по вылету. Сиденья из грязеотталкивающей ткани. Мультируль обшит "кожей", панель частично тоже обтянута "кожей" Панель приборов SUPER VISION постоянно радует глаз. Все электро стеклоподъемники. Постоянно забываю их закрывать (привык, что в пассате были автодоводчики) Есть подлокотник, но даже под мои длинные руки он коротковат :-). В дверях вставки из ткани. Шумоизоляция достаточная. Дополнять точно не буду.

Климат контроль дует. Стекла пока не потеют. Значит можно сказать пока справляется. Салон прогревается в среднем минут за 10-15. Радует наличие воздуховодов к ногам задних пассажиров. Дуют замечательно.

Штатная магнитола играет сносно. Покрутил немного эквалайзер и норм! Флешку прочитала без проблем. Есть функция увеличения громкости при наборе скорости! Так же иногда подключаю плеер через AUX.

Двигатель и коробка без нареканий. Согласованны хорошо. Передачи включаются четко. Разгон быстрее чем на форде 1.6л 105л/с и октавии 1.6л. Заводится легко (стоит родной аккумулятор) Очень раздражает клапан задержки сцепления. Как потеплеет сразу выкину его.

Тормоза адекватные. Торможение прогнозируемое.

Клиренс 160мм. Сейчас много проталин уже, но просвета пока хватает. Плюс стоит металлическая защита. Задние чашки пружин низковаты.

Багажник большой. Есть полноразмерное запасное колесо на литом диске и органайзер.

Ощущение за рулем двоякое. Чувствуется какая-то игрушечность. Подвеска жестковата. А на хорошем покрытии создается ощущение, что едешь на иномарке :-). На фокусе и пассате чувствовалась какая-то монументальность что ли. Я знаю, что они в разных классах и тд и тп...

Лакокрасочное покрытие очень нежное. На внутренней поверхности арки в некоторых местах лупится краска. И еще в месте прилегания передних фар к крылу. Но ржавчины пока не заметил.

Свет пока толком проверить не удалось. Есть противотуманки. Где то читал, что они для красоты. Но был приятно удивлен, когда включил их!!! Очень не нравится включение света и противотуманок на ручке поворотников. Оно не подсвечивается. И на ходу приходится на ощупь искать где же там включить противотуманки... Есть автоматические ходовые огни. Ну ходовыми огнями это сложно назвать. На заведенной машине при опускании ручника загораются: габариты и ближний свет фар. Итого 10 лампочек!

Есть неприятный момент. При повороте, руль влево крутится туже, чем вправо. По крайней мере первые пол оборота. Никакого постороннего звука ГУР не издает. И по моему это бывает не всегда. Открыл бачок ГУРа. Там местами какие-то сгустки. Буду промывать систему и заливать новую жидкость. Если не поможет буду дальше искать.

Уже заказал для машины: свечи оригинал, масло моторное оригинал, масляный и топливный фильтр, воздушный фильтр, передние колодки, жидкость ГУР оригинал.

Буду дорабатывать машину под себя. На днях сделал новый пол в багажник из фанеры, пропитал ее и обклеил старым ворсом. Старый был из ДВП весь переломанный. Фотографии выложу. Сделал полное открытие багажника при нажатии кнопки на ключе или из салона.
Из Китая уже заказано : Парктроник. Ходовые огни специально для рио (ставятся под противотуманки). Светодиодное освещение салона. Светодиоды в габариты, подсветку номера, багажника. Адаптер Bluetooth ELM327. Пластиковые лопатки для разборки салона. По возможности буду выкладывать отчеты по доработкам.

Фотография автомобиля с авто.ру продавца. Я снаружи еще не фоткал машину. Только салон. Как помою выложу новые фотографии.

В интернете есть много способов как это сделать. Можно газовые упоры приделать. Можно пружину поставить. Я нашел самый простой вариант. Сделал две втулочки и подложил их в том месте, где торсионы упираются в крышку багажника. Человеческому глазу их не видно. Следовательно колхозно это не выглядит. Прилагаю видео того, что получилось. https://yadi.sk/i/ejmbUrVLq5kB4

Пол в багажнике представляет из себя ткань, наклеенную на тонкую ДВП. На момент покупки весь ДВП переломан. Купил фанеру 6мм. Оторвал от ткани ДВП и использовал его как лекало. Фанеру сделал сантиметров на 15 шире. Можно и еще шире было сделать, но тогда тяжело было бы извлекать пол. Пошел по самому простому пути. Никаких петель, никаких подвижных частей...

Обработал фанеру защитным составом в два слоя. Цвет выбрал красное дерево :-) Долго выбирал на что приклеить ткань. Выбор пал на Титан (клей для потолочной плитки)....

От пассата остался видеорегистратор. Решил подключить его. Опять же вариантов в интернете море. Решил не заморачиваться и пошел, как обычно, по самому простому пути. За основу взял https://www.drive2.ru/l/897224/ . В качестве блока питания использовал USB адаптер для прикуривателся. Разобрал его и подпаялся к нему. Питание на него подал с плафона освещения. При открытии машины со штатного центрального замка регистратор включается. При закрытии на центральный замок отключается. На радио никаких помех не создает....

Потихоньку из Китая начали приходить посылки. Решил не откладывать в долгий ящик и в ближайшие выходные начал установку. Заказывал белые датчики. Почти в цвет попали. Разметил бампер, просверлил. Расстояние между датчиками выбрал 35см. От земли примерно 57см. Дисплей через потолок протащил и установил на салонное зеркало. Сам блок установил на левую фару. Датчики в салон протащил через резиновую заглушку под бампером. Питание подключил к жгуту, идущему к крышке багажника. "+" на белый провод с оранжевой полоской, а "-" на любой черный....

Пришли из Китая ходовые огни. При установке в бампер такое ощущение, что они там и были! А все потому, что Рио выпускается для Китая и для нее много чего делают. Пришлось в бампере просверлить 2 дыры, чтобы протащить провода от ходовых огней. Крепятся они на двухсторонний скотч, который идет в комплекте. Блок управления приклеил на корпус левой фары. Собрал схемку через нормально замкнутый контакт реле. Штатные ходовые огни отключил, вытащив предохранитель №22 в салоне. "+" взял из блока предохранителей под капотом....

Пришли светодиоды в салонные плафоны и металлические накладки на пороги. Впереди пришлось приклеивать светодиоды на двухсторонний скотч, а сзади все встало ка родное! Ночью прям зарево! Лишковато... В режиме открывания дверей оставил задний плафон. Стало комфортно. Свет холодный белый. Гаснут плавно! Посмотрим сколько прослужат...

Накладки на пороги идут с двухсторонним скотчем. Выглядят симпатично!

С момента покупки не работал подогрев водительского сиденья. При включении светодиоды загорались и сразу гасли. Покурил форумы. В основном у всех обрыв нихромовой нити. Рвется или на спинке или на сидушке. Не стал снимать сиденье, а решил попробовать так разобрать. Частично скинул чехол с сиденья и обнаружил разрыв. Варианта ремонта было два: в месте обрыва впаять кусочек медного провода, либо подрезать паралон, скрутить нихром и спаять. Выбрал второй вариант. на место пайки надел термоусадку и склеил все это с паралоном сиденья....

В моей комплектации есть местами хром. Его немного. На приборке, воздуховодах, дверных ручках, магнитоле, ручках климата. Но в районе бардачка нет. Ручка сливается с панелью. Решил я ее подчеркнуть. Заказал из Китая хромированную накладку.

Подлокотник. Он представляет собой просто ящик.В котором например мелкие вещи сложно найти. Нашел в Китае вставку в подлокотник. Встала как родная. Теперь плеер, карточки, и всякая мелочевка легко доступны!

Крышка багажника имеет петли, которые упираются в пакеты, приложенные к боковым стенкам....

День добрый. Вот уже почти полгода я владею Киа Рио. Пробег у меня конечно не большой, да и в дальние путешествия я на ней еще не ездил. В основном на работу, по магазинам и в деревню иногда. С технической стороны проблем не было. Удобно так и не уселся. Всему виной отсутствие регулировки руля по вылету и короткая подушка сиденья.

Боковые зеркала безбожно врут. Салонное адекватное, но угол наклона заднего стекла оставляет тонкую щель, в которую сложно, что-либо разглядеть. Спасает парктроник.

В салоне в принципе тихо....

Что то я давно ничего не дополнял...уже больше года владею Рио. За год я наездил всего 10000км. Но ездил я почти каждый день и машина ни разу не подвела. Заводится всегда. И при этом на ней стоит еще родной аккумулятор! Вообще для одноразовой машины с пробегом 63000км и возрастом 5 лет машина неплохо сохранилась! Посудите сами: летняя резина все еще заводская Кумхо (Китайская). Подвеска и тормозные диски тоже родные. Заводские литые диски тоже пока круглые (колеса не спускают). Лобовое стекло тоже родное!...

Что-то я давно не дополнял отзыв! Пробег сейчас 80000км. Рассказать есть, о чем.

Сижу на работе, никого не трогаю, листаю клубные форумы…и натыкаюсь на тему: «Сайлентблоки задней балки. Это проблема.» Там рассказывают, что у многих на задней балке в сайлентблоке провернута внутренняя втулка. Стуков в задней подвеске у меня не было, но с недавнего времени появился странный звук, как будто колесо трется об подкрылок при переезде через горки, через большие лежачие полицейские. Я загнал машину на эстакаду и ничего катастрофического не обнаружил....

Продал машину в начале февраля. Точнее, сдал в трейдин. Владел 6 лет. Машиной остался доволен. Неприхотливая, дешевая в обслуживании.

Эх... надо было весту брать... (шутка)
У нас на дроме много "умников" которые с пеной у рта, будут доказывать, что рио-солярис это шляпа, а веста предел мечтаний.
Всё правильно сделал, купил свежую, надёжную и комфортную машину. Поздравляю.

По поводу круза, наверно то же комплектация бомж была. Надо было нормального поюзать с мотором 1,8. Очень хорошая машинка.
Андрей
Ерпер
Ал
Молодец. Хорошая машина в хорошей комплектации, 5 поставил. На местных недотроллей, которые обязательно прискачут и нагадят, не обращай внимания.

омск
Неравномерное усилие на руле из за рулевого вала. Мне заменили его по гарантии.
Хороший отзыв.
Светодиодными лампами особо не увлекался бы. В салон их купить еще туда-сюда, а вот для габаритов и подсветки ГРЗ - пустая трата денег. Сменил кучу светодиодов - толку ноль. Светят ярко, но не освещают. Такой вот парадокс. И перегорают очень быстро. Обычные галогенки лучше. ИМХО.
Бобер772

Сатка
Нормальный подлокотник,до ручки КПП рука удобно ложиться.Если вы пытаетесь с подолкотника дотянуться до руля...
Василий
киа производит впечатление какого-то бумажного автомобиля.
serg
Лермонтов
штук за 350-400 еще можно эту шушлайку покупать..

Химки
Василий:
киа производит впечатление какого-то бумажного автомобиля.
чушь какая ...
------

sokoff:
Это ты про японце? 15 лет машине и ездит буз проблем, а эта столько сможет?
Да да , "ниламаеца, императорское качество", слышали. Только "расходники " меняете - движки да коробки)) Вот пройдёт 15 лет - и посмотрим сможет или нет. Утверждать и ванговать можно всё что угодно, но покажет только время.
!
молодец, что мрака не взял!
!
482:
это точно, сам "император" приезжает каждый год и проверяет как "ездиют и не ламаюца"

serg:
штук за 350-400 еще можно эту шушлайку покупать..
И только если других машин нельзя найти в радиусе 1000 км )))
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

482:
На корейских убогих ведрах автоматы ремонтируют на пробеге 100000 км. На "императорском качестве" это было бы из ряда вон выходящим событием. Время уже все показало )))

Alex1234567:
О , прискакало))) И начало свои сказки рассказывать. С тобой давно всё понятно, я тебе это в личке написал. Так что ПНХ животное тупое. Катайся на своём псевдонемецком гремящем и тесном ведре, скотина.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

В который раз убеждаюсь, что Дром - сборище мразей троллей. Драйв2 рулит, там таких швалей сразу в бае навсегда без разговоров. Пока ******* дырявые.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..
Всегда интересны такие отзывы. Сначала пишут что типа ездил на норм машине, но вот что-то не сложилось решил сменить. Начинают перечислять тачки из каких выбирали, все "С" класса и тут бац и срио вписался, ну естественно что все тачки С, что-то не очень и вот только она кИа нормальная)).
Работая в салоне киа, мастером , скажу что рио, не очень машина( лучше или хуже весты хз), начиная с подвески и т.д
И еще, для не далеких придумали какой-то класс Б+, типо почти "С", всегда было смешно смотреть на покупашек, которые на это ведутся.

Дмитрийй:
Я рад, что мой отзыв Вас заинтересовал. А по поводу почему "Б" а не "Ц" все до банального просто. В мой бюджет вписывалось большое количество автомобилей "Б" класса и совсем незначительное "Ц" класса от 2011г...да и то "Ц" класс в скудной комплектации. Конечно с моим ростом нужно было брать мерседес "Е" класса в кузове 212...но перелопатив ***** и автору, мне попалась только одна такая. Но в ней отсутствовал двигатель, крылья, капот и что то еще по мелочи... а так машина огонь :-)
Мой отзыв: Kia Rio 2012

ведро как и все корейцы! уж если нет денег на нормальный авто так ВЕСТУ взять можно.по многим характеристикам лучше корейской ппомоемашины она! хотя народ у нас ведеться на рекламму и залазия в долги покупает эту корейскую шляпу

482:
Ну что же вы так реагируете-то, а? Не злитесь. Хорошенькая машинка, надежная (говорят), симпатичная )))
482:
Расскажи это на Драйв2 кому-нибудь из владельцев с пробегами по 150 тысяч))) Дебил********ый.
Это на механике наверное )))
Toyota Carina GT

Но Веста после устранения всех недочетов и с двигателем 1.8 не оставит кореяткам никаких шансов )))
новосибирск
Yxta:
Эх... надо было весту брать... (шутка)
Всё правильно сделал, купил свежую, надёжную и комфортную машину. Поздравляю.
Какая красивая красная хорошо читаемая подсветка всех мест на этой свежой, надёжной и комфортной машине. Только за одно это она лучше всех ваших вест-шмест.

Александр *****:
)))у вас был всю жизнь ваз?
новосибирск
ZERO 559:
)))у вас был всю жизнь ваз?
Лучше этого Рио только дорестайловый Солярис. Там было очень много сильной яркой синефиолетовой подсветки всего и вся. Очень комфортно и приятно для глаз. Всем рекомендую.
ЗЫ: Я знаю про другие машины с красной подсветкой. Это большая беда зарубежного автопрома. Тот кто ввёл моду на это- ****** .
В мазда 3 например 3 разных подсветки, это верх конечно вкуса, дизайна и комфорта.

Дерёвня
из бюджеток рио почему то больше понравилась, чем солярис

Нижневартовск
Автор, расскажи по-подробнее про тобой реализованную схему полного открытия багажника, плиз. С пружинной системой и с системой на газоупорах знаком, а ты как сделал?
Мой отзыв: Toyota Windom 1991

КВФ-Вартовск:
Наткнулся вот на это видео. Идея очень проста. Втулки сделал не из наконечников, а из трубки, которая попалась под руку. https://www.youtube.com/watch?v=6pC79hDsyX4

Александр *****:
солярис это вы считаете хорошим авто(( увы это такая же помойка.да и еше похлеше. не шумки.не рулежки не черта.консерваная банка одним словом.
Алмаз
в комплектации престиж есть регулировка по высоте и по вылету!

Алмаз:
в комплектации престиж есть регулировка по высоте и по вылету!
Ага. Только в ресатайлинге с 2015г. А у меня 2012г.

Alex1234567:
а на японцах через 1000км после покупки!!!ито это повезло!!!
ZERO 559:
молодец нУУлище!!!5 тебе!!!
виталий
Надым
Дмитрийй:
спасибо друг. чуть не поменялся.
Alex1234567:
Ахахаха спасибо, посмешил в очередной раз. Ты на ней так и не поездил, как всегда тупо хвалишь?А купишь когда?
Alex1234567:
Это на механике наверное )))
Это на автомате. Можешь не верить, но это так.

Старый Оскол
молодец что все своими руками и машинка не плохая.у такого хозяина и веста будет как мерс

smak123
Молодец! хорошо доработал, возьму на заметку

Ну раз магазин начал просить экспертизу на свечи, то они знают что торгуют леваком. Попробуй заказать зап части в "Пятой передаче", в каждом городе должен быть такой магазин. Три года у них отовариваюсь проблем не было.

Продажа Kia Rio 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио