Эксплуатация

Kia Rio 2012

, Иваново

Что то я давно ничего не дополнял...уже больше года владею Рио. За год я наездил всего 10000км. Но ездил я почти каждый день и машина ни разу не подвела. Заводится всегда. И при этом на ней стоит еще родной аккумулятор! Вообще для одноразовой машины с пробегом 63000км и возрастом 5 лет машина неплохо сохранилась! Посудите сами: летняя резина все еще заводская Кумхо (Китайская). Подвеска и тормозные диски тоже родные. Заводские литые диски тоже пока круглые (колеса не спускают). Лобовое стекло тоже родное! Двигатель масло нисколько не потребляет. Уровень антифриза не падает. Холостой ход стабильный, никаких пропусков, подергиваний и т.д. Капот открываю исключительно для доливки омывающей жидкости! Двигатель весь сухой, ничего не сопливит, и это при том, что прошлым летом я открывал клапанную крышку чтобы взглянуть на цепь и не меняя прокладки собрал обратно....начитался на профильном форуме всякого, решил своими глазами убедиться в каком она состоянии...Катализатор на месте. Никаких лампочек на приборке не горит. Думаю для одноразовой машины вполне неплохой результат за 5 лет. Само собой я не простой наездник. Сразу после покупки все жидкости в машине были поменяны-свечи, масло, антифриз, жидкость ГУР. Так же вкруг поменяны тормозные колодки. Все фильтра, кроме топливного. Он куплен и ждет когда в центральную часть России придет настоящее лето, тогда и его поменяю.

Салон не выглядит уставшим. Самое не приглядное в машине это рычаг КПП. Выглядит потертым или облезшим, если приглядеться с боку (но это до меня вытерли...) руль почти как новый. Двери открываются и закрываются от легкого дуновения ветра. Будет время сделаю фотографии в хорошем качестве, чтобы люди подбиравшие себе авто на вторичке могли примерно сопоставлять пробег и состояние салона.

Недавно поставил камеру заднего вида в дополнение к парктроникам! Камера встроена в зеркало. Диагональ дисплея 5".

Конечно руки так и чешутся наставить в машину кучу всего и доработать ее под себя...но цель покупки этой машины была в том чтобы как можно меньше тратить на содержание и обслугу, а все свободные деньги откладывать на покупку жилья...

Но кое что я еще буду доделывать. После немца меня дико бесит, что в Рио двери не фиксируются в открытом положении. Фиксаторы ооочень нежные. Иногда сажаешь ребенка в машину и в этот момент получаешь в плечо дверью. У сестры на рестайлинговом Рио двери хорошо фиксируются. Может от того что новый, а может доработали фиксаторы.

Установил в машину детское кресло за передним пассажиром. Пока вроде и сыну места хватает и впереди сидящему. Ездили с 7-8-9 месячным сыном в деревню 70км. Спит нормально в машине.

При том, что стоит детское кресло, широкая часть заднего дивана спокойно складывается и можно перевозить груз. Кстати на днях увез в деревню в багажнике 37 силикатных кирпичей + в машине трое взрослых и ребенок и нормально! Ничего от одноразовой машины не отвалилось. Подвеску заднюю на каждой кочке НЕ пробивало. Хотя дорога местами отвратная была! Но естественно я ехал 90-100км/ч, а где дорога была не ахти то и того меньше. Совершал пару обгонов, переходил на 4 передачу и совершал маневр. Спасибо за это китайскому одноразовому двигателю!

Вообще ущербно себя с таким двигателем в городе и по трассе на разрешенной скорости я не чувствую.

Как и раньше не хватает регулировки руля по вылету (у рестайлинга в моей комплектации теперь она есть), да и подушка сиденья под мой рост (189см) коротковата. Стеклоподъемники тоже не под мою руку.

А так в салоне очень уютно. Приборная панель Супервижен очень радует глаз. Поставил полностью светодиодное освещение в плафоны, собранное на платах, выглядит замечательно. Изо всех сил стараюсь не тратить деньги на всякие такие приблуды, но иногда срываюсь... :-)

P.S.Постоянно читаю отзывы на Дроме. Почему то некоторых раздражает, когда автор пишет как и почему выбирал машину, а мне эта часть отзывов наиболее интересна. На ютубе частенько смотрю видео о подборе авто...