Отзыв автовладельца Kia Rio 2014

Киа Рио 2014 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2014
   Привет!
   Собственно, началось всё с того, что захотела моя любимая жена сменить свою «чепырку», которую переросла, на какой-нибудь приличный автомобиль иностранного производства. Да и я обещал, что через годик непрерывной езды на ВАЗе, куплю ей нормальную машину. А любой уважающий себя мужчина должен своё слово держать.
   Выбрали для тест-драйва Поло, Солярис и Рио.
   В итоге выбор пал на Рио в кузове седан (чтобы коляска детская влезла), в максимальной комплектации с мотором 1.6 и шестиступой АКПП. Почему максималка, напишу чуть позже. Заказали машину, сделали предоплату и стали ждать. Через два месяца пришла наша красавица. Приехали, оформили документы, забрали машину. Так, в октябре 2014 года, началась эксплуатация Рио.
   Мне, после Тойоты, подвеска показалась излишне жёсткой и менее комфортной. Полагаю, что комфорт несколько страдает из-за задней подвески Рио, там не стойки, а амортизаторы. Из-за них же и управляемость на высоких скоростях не очень. Опять же, это субъективное мнение. Руль «острый». Тормоза просто отличные: первый раз чуть носом в руль не ушёл, пришлось привыкать какое-то время. Коробка тоже очень понравилась. Мы специально ждали, когда появятся Рио именно с такой коробкой и не пожалели. Она адаптивная, скорости переключаются плавнее, есть ручное переключение и расход топлива чуть меньше.
   Теперь о том, почему выбрали максималку. Дело в том, что в максималке много «плюшек» от которых не хотелось отказываться, особенно, если берёшь машину для любимой, подчёркиваю, жены. Я уже плохо помню, что в других комплектациях, поэтому опишу, что есть в этой конкретной машине (по памяти):
1. Безключевой доступ в машину. Можно открыть с брелока, а можно кнопкой на двери машины;
2. Двери автоматически блокируются при достижении 20 км/час;
8. Система курсовой устойчивости;
9. Мультируль;
10. Климат-контроль;
11. Парктроник;
12. Аудиосистема с USB и AUX с 6 динамиками, болтает женским электронным голосом по-русски;
13. Bluetooth для подключения мобильного телефона с управлением на руле. Весьма проблематично вызвать абонента голосом, далеко не всегда правильно понимает сказанное;
14. Приборная панель Supervision (почти как оптитрон ))));
15. Сидения и двери с отделкой из какой-то грязеотталкивающей ткани;
16. Подочёчник, подлокотник;
17. Крепления для детских сидений (изофикс);
18. Ну и конечно пакет «тёплые опции». Это подогрев зоны покоя дворников, сидений, зеркал и руля. Подогрев руля – вещь! Не понимал, пока не попробовал. Варежки сушить можно )))
И много ещё всяких мелочей, облегчающих жизнь водителя, типа подстаканников всяких, регулировки подсветки панели приборов, регулировка паузы срабатывания дворников и т.п. Мне очень понравилась такая «фишка»: тройное срабатывание указателей поворота при однократном нажатии. Тоже, пока не попробуешь, не поймёшь ))) И при всём этом богатстве нет подсветки бардачка.
   В целом, машина очень понравилась. Достаточно просторная, с очень большим багажником, нормальной динамикой, которой хватает и в городе и на трассе. Качественный и гигантский скачок в дизайне, достаточно посмотреть на Рио в предыдущем кузове. Заводится в любые морозы (у нас зимой до -38), прогревается быстро, печка очень тёплая, а кондей отлично холодит. Скрипов пока никаких нет, посмотрим, что будет дальше. Пластик нормальный. То ли его сменили, то ли мы ездим аккуратно, но царапок не замечено.
   Из минусов: лично мне не очень нравится подвеска. При росте 187 см отмечаю иногда, что мешает внутрисалонное зеркало. Слабовата шумоизоляция в районе арок. Для меня штатная аудиосистема, что называется, «не звучит» (привык к хорошему звуку). На мой взгляд, рановато срабатывает АБСка. Бак. Непривычно маленький, после тойоты, топливный бак. Пока, вроде, всё.
   На сегодняшний день пробег  - 30 000 километров. Позади второе ТО. За всё время эксплуатации перегорела лампа в противотуманке, других поломок нет.
Спасибо, что прочитали. Удачи на дорогах.

Фотографии салона.

Привет всем! Вчера ездили в другой город, специально сделал замеры расхода топлива. По трассе, на скоростях до 120 км/ч компьютер показал 7,3 литра. При скорости до 110 км/ч расход - 6,9 литра. Попрошу жену сделать замеры в городе: со стоянками, пробками, прогревами. Отпишусь.

1914
11369035, Обнинск
Oleg, Оренбург
9711923, Алматы
сергей, Тюмень
Dmitriy_SH, Новосибирск
Sneg886, Екатеринбург

Отличная машинка для города, 5. Есть конечно свои минусы - но не бывает идеальных машин.
Держись автор, сейчас набегут и нагадят, да ещё и деньги твои посчитают)))
Спасибо за отзыв!
Alexander Ivanov:
Держись автор, сейчас набегут и нагадят, да ещё и деньги твои посчитают)))
Оно и понятно: кто ж в здравом уме будет "корейца" в максималке брать? Ведь столько на свете более достойных машин за эти деньги )))
Мой отзыв: Kia Rio 2014

Симпатичная машинка. 5

Норм.авто,тоже подумывал брать,так как дизайн нравится куда больше солярисовского,но в итоге взял Круз.

Воронеж
Автор, у меня сомнения по поводу того, что у Вас супервижн. У меня на сиде по другому совсем суперв. выглядит, и так как у Вас-это обычная приборка. Хотя могу ошибаться.
Мой отзыв: Kia cee'd 2013

Yjdjrepytwr
Dima_XX:
Спасибо за отзыв!
Ну да, особенно новая королла за 1,1 ляма самое оно- ваще прям дёшево.

Yjdjrepytwr
Слабая шумоизоляция колёсных арок даже в рафе за 2 с лишним ляма, я уже не говорю об авто более дешовых- так что не парьтесь, в этом классе авто такое понятие не существует, как "шумка колёсных арок".

Борис142:
тем более, что можно и "зашумить" недорого

Алтайский край
Нормальная машина . Отзыв на 5 . Удачи .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
nepcT:
Да нет, это он и есть. Возможно фото не совсем удачные у меня. В реале разметку "приборки" почти не видно. Сид, всё же, классом повыше. Полагаю, что у Вас, возможно, эффект более выражен.
Реал Премиум
В Сиде супервижн это LED дисплей, а тут простой, а так выбор правильный из этой троицы (РИО Солярис Поло), максималка РИО самый оптимал

Отличная машинка, у самого такая же, катаюсь с осени 2014г. 1.6 акпп компл. Люкс. от официалов ушёл, обслуживаю машинку сам. ездили на дальние расстояния, тоже переживали с женой, что бак маленький (43л.), однако на трассе расход был 6-7 л. ( с весёлыми обгонами) , и на заправки заезжали не так часто. Главное для этой машинки правильно подобрать моторное масло. Уж больно моторчик капризный и привередливый. Масло Хёндай Киа сразу в топку, не подойдёт 100% мотор работает шумно и зимой масло дубеет. Нашёл пока самый оптимальный вариант Идемитсу Зепро 5w-30. Может в будущем попробую Мобил или NGN.

Не дом и не улица
Машина хорошая, честная. Максималка....? Здорово, что с ESP - в остальном комментировать выбор не буду ))
Кстати, опции 4, 6, 9, 12 (без женского голоса), 17 и 18 с АКП есть и в базе.

Не дом и не улица
Да, и нормальные брызговики докупить - ващще не лишнее!

Предыдущий кузов выглядит бледно. Удачи в эксплуатации!

Дерёвня
нормальная бюджетка.

Барнео
по расходу бензина в городе?
Саныч
Казань
5 за отзыв и удачи на дорогах.
Саныч
Казань
Машинка нравится...
sergei_52 rus
Дзержинск
сам катаю на солярке 11 года -подумываю о рио посвежее,,,-нравится машинка соотношение цена качество

Нормальная машина, удачи на дорогах!

Paris of the East
Тоже являюсь владельцем Kia Rio 2014г в максимальной комплектации. Поначалу, конечно, восхищался автомобилем, сейчас уже хочется чего-то побольше, но это всем знакомый синдром автомобилиста) Тем не менее прекрасный автомобиль в своем классе. Сидения в Rio из ткани Clean Touch, мое мнение по поводу данного материала двоякое, если ты разлил воду, то она не впитывается и держится на поверхности, что очень удобно, промакнул тряпкой и ни следа от жидкости, а вот волосы, пыль и прочий мелкий мусор с них убирать одно мучение. Особенно если есть собака, волоски буквально впиваются в ткань и чтобы их достать, приходится вынимать каждый волос. Сизифов труд, который меня утомляет не на шутку. Пачкаются тоже будто здоров. Еще удручает момент, что в современном автомобиле 2014 года выпуска в максимальной комплектации нет автоматического складывания зеркал. Минус корейцам за это.
Пацан сказал, пацан не сделал.
афдот
Сочувствую, братан. За эти деньги можно нормальный авто взять.

Борис142:
Да сейчас вообще на шумку изготовители видимо забили, недавно ехал в X-Trail 13г. шумки вообще я охренел, это что теперь надо Patrol покупать или Лексус 14-15 г.г.

афдот:
Сочувствую, братан. За эти деньги можно нормальный авто взять.
Что в вашем понимании за эти деньги хороший авто? Или купить старого с пропердаными сидушками кроуна или короллу ))))

У меня солярис 5 лет. Все норм, вот только расход на зимних шинах в городских пробках до 13 л. Масло 5w30 castrol edge pro

Маленький
Сообщений: 2099
AIRON-A:
Лукой - вот лучшее масло всех времен и народов.

Веста всяко лучше этого доширака).
Я же говорил, что нагадят)) Что за существа такие.... Ну не нравится машина - пройди мимо, от того что вы тут свои мантры бубните ничего не изменится. Копите деньги и берите то, что вам нравится.Про "Веста лучше" - спасибо, посмеялся. Сразу видно диванного эксперта, не ездившего ни на Рио , ни на Весте.

ценник неадекватный за такое авто б класса... особенно учитывая фольгу вместо металла
ivan5959:
Не надоело про фольгу твердить? Короллу новую потрогай - то же самое. Забудьте уже о толстом металле, таких машин больше не делают.