Очередное ТО

Очередное ТО

Kia Rio 2015

, Самара
Темы: Эксплуатация

28 марта позвонил дилер, напомнил, что пора делать ТО, и предложил записать. Я попросил перезвонить через час. Трубку взять не смог, был на совещании. Перезвонили ещё раз (!), записали. Сервис, однако, приятно.

Запись я перенес позже, кстати, и тоже без особых проблем.

На ТО приехал 07.04.2019 за полчаса до записи, мин 15 подождал и сдал машину. Раза 2 предложили посетить ремзону, я отказался, так как в этом дилере уверен.

Все ТО заняло 2ч 50мин (ранее озвучивали 3ч). Сделали диагностику ходовой, тормозной и рулевого, аккумулятора, ЭБУ движка, заменили масло с фильтром, воздушный и салонный фильтр, разобрали задние тормозные, смазали и собрали их (подклинивало), вывели развал-схождение (я грешил на правый рулевой наконечник, но после развала вибрация с руля ушла), сбили грязь с кузова. Отдал 12100.

Не менял дворники (дома лежат, потом сам поставлю), не восстанавливал задние брызговики, которые вперёд (льдом оторвало, ну их нафиг), не делал антибактериальную обработку кондея с воздушным трактом (я ее летом делаю, весной в такую сырость бесполезно).

Также уплыли передние тормозные диски (на прошлом ТО торопился, не дал разобрать и смазать, подклинивало). У официалов диски + колодки + работа был бы ценник 10 000... Поменяю в лицензированном сервисе за 3-5 килорублей.

Пока ждал выпил бесплатный чай, встретил менеджера и старшего мастера кузовного цеха, которые восстанавливали Рио после ДТП. Что приятно - узнали, поинтересовались по машине, предложили загнать к ним на проверку их же работы (бесплатно). Прокатился на Спортаже, на нем же съездили на стоянку (дождь шёл) посмотреть Спортажи серии УЕФА. Договорились на октябрь с покупкой Спортажа (жене вместо этой Рио). Обещали привезти дизельный за месяц в любом цвете кузова и салона (черный или беж), но уговаривали брать из наличия (с хорошей скидкой). Обещал подумать, до сентября то)

В общем отношение к клиенту на 9 баллов из 5. Один балл не удвою за дорогие запчасти и нормочасы) КИА Центр Самара - рекомендую.

Еще оставалось время, сходил в соседний салон, глянул Х-Трейл... Зря я туда пошёл. Работает в принципе 2 консультанта, ждал 40 мин тест драйва... Пришёл чел, говорит "Мы не катаем, только перед покупкой". Обозначил ему, что их консервные банки может и даром не нужны, типа уговорил. Всю дорогу он меня убеждал, что машину лучше брать сейчас в кредит, чем в октябре за налик... Трясся за каждый стык манагер так, как будто я на его лично последнем имуществе еду (Спортаж менеджер Киа загнал на самую убитую дорогу в радиусе 2 км от салона, для сравнения, где и передал руль мне). Сама машина вроде ничего, но! Ускорения нет, совсем. Дверь открывается (да, именно открывается!) со звуком консервной банки.

В общем лишний раз убедился, что не зря корейцы в ТОПах продаж. И, повторюсь, КИА Центр Самара - рекомендую!

З. Ы. Никакого отношения, кроме клиентского к ним не имею, просто люди хорошо работают.