Отзыв автовладельца Kia Rio 2015

Киа Рио 2015 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2015
Здравствуйте, уважаемые читатели! Ниже для Вас последует мой рассказ об автомобиле KIA RIO в комплектации "Престиж" с автоматической КПП, на котором я с июля 15ого года по ноябрь 18ого откатал чуть больше 36 000 км, с огромной радостью продал и надеюсь забыть как страшный сон :) По ходу отзыва я буду сравнивать этот автомобиль с другими, которые считаю ему, если и не прямыми конкурентами, то весьма близкими по характеристикам, классу и, может быть, ценам.

Итак, начнем с выбора, для этого вернемся в 2015ый год. Я на тот момент уже 5ый год ездил на РИО 2 рестайл (так же купленную новой из салона) и в целом эта машина мне очень нравилась. Однако, решил я что-нибудь поискать на смену. В чем смысл платить больше за шкоду рапид тогда я не понимал, за поло седан не понимаю и сейчас, солярис с его вариантами комплектации и очередями как всегда "не тот". В итоге я нашел форд фокус 3 в нужном цвете правда прошлогодний и с не особо-то хорошей комплектацией, который очень сильно раскритиковала моя жена - дороже, прошлый год, места внутри и в багажнике просто нет (тоже, кстати, относится и к поло седану - с точки зрения автомобиля для семьи они оба отлетели как семечки, потому что в них просто нет места, от слова совсем!). В итоге выбрали РИО - тоже в нужном цвете, в богатой комплектации, по устроившей нас цене и к тому же пятый год катая рио 2 и очень и очень ей довольные, не ожидая подвоха :)

И вот тут мы плавно переходим в первому плюсу этой машины - да, она достаточно вместительная. Мы ездили в небольшое путешествие погрузив в машину 3 большие сумки, детскую коляску (из двух блоков - рама и лежачий), детский манеж (метр на метр) и собственно ребенка в кресле (лежачая люлька), ну и так по мелочи (несколько пакетов с едой-водой :)). Собственно, во время этой-то поездки я и понял, что машина все же достаточно вместительна и это у нее не отнять. Так же мы катались в подобный поездки еще несколько раз и ни разу не было проблем по этому пункту. 4 15ых колеса на дисках в багажник? - да, поехали :)

Из других плюсов я бы отметил опции, особенно теплые - обогрев руля и лба. Очень хорошие вещи, из всей комплектации, в которой было довольно много что именно эти опции наиболее редко встречались у конкурентов и, в итоге, наиболее часто использовались. НО! Здесь же есть хитрость в рио приходилось постоянно включать кнопки обогревов или натапливать салон, чтобы аж вспотеть. В других машинах как-то попроще, вроде и нет возможности обогреть, но и особо не потеют стекла, когда машина уже прогрелась.

Последнее, что отмечу из плюсов - ткань на сидушках, она не плоха - на нее можно пролить воду, а потом тряпочкой собрать, она особо не впитывается, как-то дитятко на заднем сидении нам устроило :) Привет, новым владельцам! :))) (оговорюсь, что насколько мне известно до комплектации "престиж" там вместо этой тряпки идет другая, а я пишу о той машине, которой владел сам).

Теперь плавно перейдем к вещам, к которым нет особых нареканий, но и восторга, которые не вызывают - 1) Музыка, штатная. 6 динамиков против тоже 6 динамиков у шкоды рапид поют прямо слышно насколько слабее (у шкоды тоже все штатное). 2) Руль - опять же по сравнению со шкодой - не выдерживает критики - кожа хуже, отлит сам руль плохо, царапается вообще ужас какой-то! 3) Расход топлива и динамика при нем - знаете где в рио 123 лошади? Где-то в районе 6 тысяч оборотов, а до этой цифры их где-то 70 :) Так что либо крутите и не жалуйтесь, либо ползите и смиритесь. Со светофора рио и солярисы шелкаются как семечки фиатом альбеа с его 77 лошадьми и раскруткой двигателя до 3,5-4 тысяч, если владелец рио или соляриса не раскручивает до 6 :) Так-то собственно. Расход при этом тоже, конечно, Вас не обрадует. Я лично ездил под настроение, в основном не особо стараясь что-то из машины выжимать, но, иногда, все-таки, крутил и да, если крутить, она едет.

Из драйверского пункта вещей, которые не впечатляют переходим к откровенным минусам. В общем-то, если спросить меня сейчас, что я думаю про рио 3 рестайл я отвечу так - это просто днище! А почему? А вот почему: 1) Управляемость - ее тут нет. Вообще нет, нисколько, до 80 рулите Вы, до 100 Вы рулите уже с напряжением, после 100 Вами рулит природа, погода и дорога. Да, бывают ситуации, когда нет ветра, ясно, сухо и ровный асфальт, но часто ли они бывают? В общем, если на дороге ямы (или хотя бы ямки), в бок дует ветер, а иногда мимо проезжают фуры, а, если вдруг еще и колея, уууу... В общем едет эта машина просто отвратительно. 2) Комфорт сидений (не знаю как корректнее озаглавить этот пункт) - то, что Вы не поймете никогда, если не ездите на машине далеко. Вводные данные задачи - КИА РИО 2 (пробег пару тысяч) проехать 2 тысячи "не вставая", ФИАТ АЛЬБЕА (пробег больше 200 тысяч) - проехать 1,5 тысячи "не вставая". Шкода Рапид (пробег 25 тысяч) - проехать 3 тысячи "не вставая" и, наша героиня, КИА РИО 3 рестайл (пробег 25 тысяч) - проехать 1,5 тысячи "не вставая". Отгадайте какая машина достойна отзыва, какая машина достойна титула "днище"?) Я думаю, Вы поняли. 3) Подвеска - это просто реальное ДНИЩЕ! Она отвратительна! Подвеску жестче при настолько плохой рулежки нужно еще постараться найти! К примеру Фиат Альбеа тоже рулится посредственно как и рио, но при этом имеет значительно большую плавность хода - сторожа и ямы не нуждаются особо в том, чтобы сбрасывать скорость. Шкода и поло седан и мягче и лучше управляются. В рио же ну просто комбо - рулежки ноль, комфорта тоже ноль. (кстати, не знаю как про рулежку, но в церато последней версии с комфортом ровно тоже самое - все очень красиво, и приятно на ощупь, пока ты не поехал, а как только ты поехал человек под сидением бьет тебя кувалдой на каждой кочке по попе).

В заключение скажу, что за время, что я ездил на этой машине ничего не сломалось. Но я не считаю это каким-то достижением, потому что, например, на ВАЗ 2106, которую когда-то из салона забирал новой мой отец тоже ничего не ломалось тысяч до 100. На РИО 2 у меня ломался стартер на холодных пусках в первую же зиму и после ремонта за оставшееся время эксплуатации тоже ничего не ломалось. Фиат Альбеа про капитальные поломки вообще пока не слышал (из работ, которые не относятся к ТО ему пришлось на 170 тысяч заменить двигатель печки и на 200 тысяч заменить сцепление, но оба раза он прибыл в ремонт без чьей бы то ни было помощи). Ну и шкода рапид, хваленная по ходу отзыва, по надежности, конечно, она убогая, этого не отнять :))

В общем, если бы такой автомобиль сейчас можно было купить новым, тогда да. Хотя бы насладится новым автомобилем. Но брать его с рук я Вам его советовал бы только, если Вам и ездить-то особо не нужно. Стоит он хорошо! :)

17960936, Челябинск
16382146, Екатеринбург
Якутобеларус)
20992
13603241, Самара
13399546, Краснодар
Vadim, Уфа

13201143
Какой привереда... Требует от бюджетного автомобиля качеств премиум-класса! За что заплатил - то и имеешь!

Автор с таким пробегом,как у вас за 3 года-это вы на далеко( разве за хлебом) походу не ездили?! Все собрал в кучу,что хотел сказать своим отзывом загадка века?
КИА РИО 2 бюджетный? Фиат Альбеа бюджетный? Обе лучше! Об этом и отзыв, что из "бюджетных" машин, по моему мнению, эта модель не стоит быть купленной. Отзывы за тем и пишутся, чтобы помочь, если человек сомневается.

Насчет "не бюджетных" машин. Я же ясно написал, что не буду с ними сравнивать и весь свой отзыв я строил проводя параллели только с относительно похожими машинами. Я имею в собственности машину классом существенно выше, я много ездил на других машинах классом выше, но я понимаю, что нет смысла сравнивать надувную лодку и боинг.

Насчет маленького пробега - за эти три года я суммарно проехал (на личныхмашинах) около 130 тысяч км. Из них 36 на рио, а почему так... Потому что ни хрена приятного на ней ездить. КИА РИО 3 - Без удовольствия за рулем! :)
На сколько я помню, фиат альбеа стоил в 2015 году на 100-200 килорублей дороже Рио. При отсутствии оснащения.
Владислав Абзатов
И что купили следующим автомобилем?
кривая задняя балка на этих авто исправляется проставками под ступицы
(меняется схождение и развал) и тачка едет как по рельсам....это все стоит вместе с развалом на стенде около 7 тыс. рублей и все ок, авто не узнать.

Да и хотелось бы поинтересоваться, а что из Б класса не колышет по трассе от ветра?
Требуете эталонной управляемости на трассе, от городского автомобильчика.
все остальные решения со стабилизатором сзади и с аммортами не под тем углом-бред школьников....посмотрите на амморты на пежо 205 гт....бу га га.
Владислав Абзатов
И что купили следующим автомобилем?
Наверняка что-нибудь такое, чем он опять недоволен... И опять страдает, мечтает продать и, как он пишет, "забыть, как страшный сон"!
Какая то ерунда а не отзыв. В прошлом году взял жене солярис 1,6 комфорт. За год наездила 28 тысяч, да подвеска жестковата, но по заднице кувалдой никто не бьет, зато прощелкал трамплин и никаких последствий. Рулится идеально, оплачивал ее штрафы при скорости 140км/ч.Отдал 740 тысяч в краснодаре, комплектация комфорт. Да обесшумка ни о чем, масло проверяю иногда, ни разу не доливал. Нормальная машина, которая может возить женщину, которая вообще не в курсе, где капот открывается. По соотношению цена качество, не хотела б/у, альтернативы не нашел...
Павел Хорошун
Подвеска на последнем Рио реально жесткая. Раз имел удовльствие прокатиться пассажиром в такси - реально на каждой кочке в мозг молотком бьет, всю поездку мучался.
Белово
нищий
Каждый ездиет по разному, у меня отец сдал в салон рио 12 года на 6 году с проьегом 86000
Не уверен, мне кажется последний новый фиат был предложен для покупателей в 2012 году.
baks bani
“Шкода и поло седан и мягче и лучше управляются.” - шкода мягче?!?!? Я конечно на Рапиде на 16катках ездил, но что-то мне подсказывает, что и на 15-х будет жестко. За Поло не скажу, не ездил....
Согласен с Вами сложно сделать однозначный вывод!!! Лично мне, все-таки, кажется, что шкода мягче. Я ездил на двух комплектах резины и на 15ых и на 16ых, но, если кто считает, что шкода все же жестче не считаю это предметом для спора, предполагаю, что это зависит и от конкретных машин и от того на каком месте в ней человек сидит, может быть, от чего-то еще, не знаю.
Не колышет по трассе? Я не помню, например, чтобы прямо те же чувства у меня были при управлении рио 2. Та же шкода едет по интереснее (или это не Б класс?).
Требую я от автомобиля только одного - проехать из точки А в точку Б, в остальном я пишу о том, что лично мне не понравилось или понравилось и как это организовано у других автомобилей.
Andrey Kiosaryan
Чем вызвано Ваше недовольство? Отзыв про другой автомобиль и я не могу говорить Вам про солярис. Рядом со мной сосед по стоянке ездит на солярисе и, я должен признать, что его машина (она не имеет переделки подвески от заводского варианта) действительно мягче моей.
кривая задняя балка на этих авто исправляется проставками под ступицы
Возможно, Вы правы, я не знаю, если это так, желающие смогут прочитать и, при необходимости, внести коррективы в свои автомобили! :)
13201143
Нет, я доволен и своей новой машиной и оставшимися старыми. Конечно, мне есть, что о них сказать, если спросить меня про минусы, но это не значит, что я имею о них общее плохое впечатление.
Извечный спор что лучше Рио,Поло,Соляра,Рапид и еще ВестаХрей добавились,а вот про Фиат не слышал,слишком уж мало распространенная машина.У самого КИА,только не Рио,вполне доволен,менять не хочу,только если на Соренто,да больно дорого
Ну если так (тоже точно не помню по годам), то альбеа и рио2 могли и одинаково стоить. Рио2 дороже Рио3 была (с учётом курса).

Автор, очень многое зависит от резины. Заводской норматив 2.2атм я сразу стравил до 2.0. А если еще и поменять нашу дубовую резину Кумхо на что-то более высокого уровня, то будет очень намного мягче. Я не стал менять, привык к жестким подвескам.
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016

Такого бреда я ещё не слышал! Авцар походу вообще ездить не умеет от слова совсем.Тоже была rio только дорестайл от 14 года по хорошей дороге 180 идёт нормально, да на плохой подвеска короткоходка жестковата, рапид ещё жёстче, поло мягче их всех...
Крутить движок надо, мне было достаточно 4000об., и пулять начинает машина отлично.
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2002
Алексей
Andrey Kiosaryan
Это Солярис рулится идеально?Вы просто на других машинах похоже не ездили.Солярис рулится как девятка и подвеска,как у девятки только в красивой обертке.
Дима
Все верно автор сказал, и веста намного лучше управляется этого рио.
****ю написал. У жены Рио Престиж, правда дорейстайл и механика.
Музыка - я не меломан ни разу. Играет - и ладно, на уровне недорогого мафона. Странно вообще хотеть изысков в бюджетном авто.
Подвеска и комфорт - я вас не понимаю. Ездили и 1500км, и 2000 на море. Дискомфорта не испытывал. Рулится, управляется, не раскачивается. Напрягов не испытывал. Правда, скорость держал до 130км/ч, не вижу смысла ездить быстрее.
Ускорение - для города и трассы достаточно. Понятное дело что автомат скрадывает. Но на механике автомобиль очень даже реза. Не забывайте что это 16 клапанов, для динамичной езды двигатель надо крутить.
Да, шумновато в салоне, но это маленький дешевый автомобиль. В остальном все нравится, продавать не собираемся ;)
Думал тоже, брать соляру или рио. Но взял Баян 8 2.4 на мехе и кайфую есть всё что нужно за 900 т.р .
Alex U
Ярославль
Резина да. Брал давно еще Хюндай на пирелли с завода - совсем плохо рулился- поставил зимнюю резину зимой- машину как поменяли. Пришлось летнюю пирелли продавать брать на лето Кумхо- на них то получше стало. А еще понял на своем опыте и из отзывов- на всех корейцах подвеска не фонтан.
Я на Камазе Нео прошел, за год 280000, пока нечего не сломалось. Только фильтры и масло. А аы про киа. Камаз огонь. А киа овно ей столько не пробежать и не перевезти. Уже наверно капремонт был. Красивый как Волга, мощный как Маз, всех уделал, татарский Камаз.
Роуэн Аткинсон
Вы наверно не знаете вся импортная резина делается в России.
Айдар
Нижнекамск
Правильно всё автор написал, Рио это качественно сделанная консервная банка. На трассе её болтает от каждой встречной фуры.

SARANSK
Я например автора понимаю.Когда есть несколько авто в семье,всегда есть с чем сравнить.На сегодня имею Гетц жены и Калину Хэтч,куплена таскать прицеп.Вес и размеры этих авто примерно одинаковы.И думаю многие со-мной согласятся между ними пропасть.Так и автор сравнивал эти авто три года.До Калины был Пассат,на Гетца меня и палкой не загонишь.Сейчас обратный результат.Держи человек пятак.5.
Андрей Неклюдов
Камаз относится к другому классу авто.Киа по размеру как то меньше Камаза будет.

Ездил в Рио пассажиром-понравилось.
Андрей Петров
Все же разговор не про «что взять за 900к». У нас в деревне за эти деньги можно купить штуки четыре УАЗа. Мужики искренне не понимают, зачем-то-то ещё.
Сравнивать старый Аккорд и новую Рио какой смысл?
афдот
скорее бюджетный это определение тут не уместно. Авто для нищебродов, так правильнее)
barzik
Во-первых, специально для слепых - строка "про ровные дороги" в моем отзыве есть. Во-вторых, сами же пишите, на ровных все окей, на не ровных жестко, т.е. ровно тоже самое что и я, самому не смешно читать свой же бред!

В-третьих, напишите свой отзыв, наздоровье, про то какая жесткая шкода, а я оставлю коммент в стиле "Авцару не верьте, все бред! По ровным дорогам она едет отлично, а по неровным, ну да, жестковато".

Назовите мне машину, которая на ровной дороге, еще и с каким-нибудь разделителем между встречкой и несколькими полосами в каждом направлении поедет реально плохо? (при условии, что она в исправном техническом состоянии).
Игорь Никитин
Честный отзыв про недоповозку. Молодец!!!

владимир
Андрей Неклюдов
Вы наверно не знаете вся импортная резина делается в России.
Тойо.Производство Японии,например.
DenisS
Ну прям напали коршуны)) Рио хороший авто, но только для города и не сильно дальних поездках. В общем довольно сбитый автомобильчик, но реально жестковат. Удачи вам)
Дмитрий
Автор чепуху написал.
Есть у нас во владении рио премиум 16г. Пробег правда 20 000, но за это время пока ничего не сломалось и не отвалилось. Машинка ездит каждый день и радует владельцев. Динамика 1.6 на АКПП не шустрая конечно машинка, но прям такого что не едет совсем нет. Не гонка конечно.
По мне дак наоборот, она с места нормально прет. На трассе 120-130 идет норм. Больше смысла нет на ней ехать. Я и на своей (камри 14г) быстрее и не езжу.
Вообще машину жене брали. Она только знает как бензобак открыть и капот, чтоб омывайку залить. Все.
Считаю машинка вполне отличная для своего класса. Брали новую в салоне в 16г за 890 000.
а брать или не брать б/у это дела каждого. Можно и б/у, только смотреть надо что и у кого берешь.
Дмитрий
Тут автор со шкодой рапид сравнивает. Скажу что мы и рапид смотрели (хоккей идишн). Но рапид не взяли, не понравился совсем.
Ну конечно тут кому как.

Александр Поляков
наверно лада восьмёрка.

В чем кайф, брат?
Кайф в Механике ? Машиной управляешь ты и только ты .
Александр Поляков
Аккорд 8

В чем кайф, брат?
Нормально он едет , для своих 1.5 тонны и атмо мотора . Только вот в Аккорде за 900 я лучше себя чувствую чем в любом новом до 1.3.
Alex U
Не знаю, какую именно резину в стоке ставили на хюндай, но из личного опыта знаю, что обычно штатно ставят какую-нибудь среднюю по характеристикам резину. Среднюю - не в том смысле, что она плохая, а в том смысле, чтобы она подходила для максимально разных стилей и условий езды. У меня в стоке стоит пиреллевский скорпион верде - резина отличная, для сув подходит идеально. Но она именно "средняя" по характеристикам. На бездорожье на ней выехать можно нормально, но явно не участвовать в трофи-рейдах. На трассе скорость она отлично держит, но при этом каких-то рекордов по скрости конечно не поставишь (да и сув - это в принципе не про скорость). В общем, скорпионы именно хороший, добротный вариант на все случаи жизни. И насколько я понимаю, в большинстве случаев как раз такие варианты и ставят в стоке на авто. А дальше уже имеет смысл выбирать резину такую, чтобы она подходила индивидуально под запросы водителя - кому-то нужна рулежка поострее, кому-то скорость, а кому-то в грязь поглубже залезть))

вячеслав
Рубцовск
Какой то придурок специально льет грязь, на достойный автомобиль которым я владею сам....

Продажа Kia Rio 2015 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио