Отзыв автовладельца Kia Rio

Киа Рио — отзыв владельца

, Оренбург
Год приобретения: 2012
Вечерочек добрый! Решил и я оставить пару слов о своей машине. Пишу в первый раз, поэтому сильно не пеняйте.
Ну вот пришло время расставаться с моей верной и надежной подружкой в белом платье.
Первой моей машиной была Киа спектра, которую купил новым в салоне и за 3,5 года владения пробежал на ней всего 64 тыс. км (ввиду того что по полгода проводил в служебных командировках в теплых республиках нашей родины). Поэтому буду сравнивать наверно только с ней.
О покупке. Когда в 2012 году наше доброе руководство страны решило позаботиться о своих защитниках Родины и бюджет семьи ощутимо возрос, посовещавшись с женой решили поменять машину на более современную, хотя тогда и Спектра была совсем не поезженная. Выбор тогда сразу пал на недавно появившуюся обновленную Рио. При посещении автосалонов конечно в первую очередь внимание привлекал тогда еще обновленный Sportage, которую чуть не купили в кредит. Но в последний момент, подумав, что в скором времени придется думать о своем семейном уголке, решили заказать все таки Рио. Комплектацию выбрали Prestige на МКПП белого цвета, т.к. Спектра была базовая и хотелось немножко комфорта. Дилер сказал, что придется ждать около 2-3 месяцев. Спектра ушла за 3 дня и пришлось мне около 2 недель побыть пешеходом. Как сейчас помню, сижу дежурю, на дворе 27 марта (помню т.к. день ВВ был) и звонит оф. дилер Киа, говорит есть машина, белая, в нужной комплектации. Звоню жене и говорю, чтоб ехала и сразу платила предоплату. На следующий день поехали машину оформлять. Тогда цена на эту комплектацию была 570 тыс., т.к. машина ехала под заказ какого то мужика, которому в последний момент отказали в кредите, ее уже успели укомплектовать сигналкой с автозапуском, защитой картера, ковриками в салон и багажник и зимней резиной Pirelli. На уговоры, чтоб сделал хоть какую нибудь скидку, продавец никак не согласился, объяснив, что машина новая и раскупают с бешеной скоростью, не хотите, не берите. Выложив на все про все 614 тыс. рубликов, мы стали владельцами сего агрегата. Когда впервые трогался на этой машине, даже заглох))) Впечатления после Спектры конечно были только в положительную сторону. Машина и ехала, и за рулем удобно было. Но вот только подвеска по нашим "хорошим" дорогам огорчала. Спектра в этом плане намного комфортнее была. В тот же год решили на машине рвануть семьей на море, съездили без проблем. 1 ТО проходил у оф. дилера через полгода. 2 ТО уже делал сам, в силу отсутствия денежных средств (т.к. все средства были вложены в приобретение жилья). Таким образом слетел с гарантии дилера, о чем по прошествии почти 7 лет владения нисколько не жалею. Старался менять масло и фильтра каждые 10 тыс. км. Масло лил только Shell Helix 5W30.  Свечи менял по своей инициативе сам. Когда пробег был около 60 тыс. км., на холодную начал посвистывать приводной ремень. Купил новый, заехал в СТО, а там мастер говорит, что ремень хороший, смысла пока тратить свои кровные и менять пока нет. Так вот и катаюсь до сих пор, кстати пару тысяч км. назад и свист пропал)))А ремень все еще неплохо выглядит. Где то на 70 тыс.км. сам поменял топливный фильтр (спасибо Ютубу). Передние тормозные колодки поменял, когда возник скрип и было 82 тыс. на одометре. Задние колодки поменял прошлым летом, на 110 тыс. И то случайно обнаружили износ, когда заехал поменять тормозную жидкость и жидкость ГУР перед поездкой в Крым. И в этот раз машинка свозила нас к морю без проблем. Вот в принципе и все мои затраты на содержание сего аппарата.
Перечислю теперь минусы:
1. Короткоходная подвеска (пробивает только так), аж очечник самопроизвольно открывается.
2. Говорят слабая задняя балка. В прошлом году перед поездкой на море купил бу летние колеса у знакомого. Резина была такая же, как и штатная, Кумхо, и отъездил знакомый на них всего сезон (т.е. почти новые). Так вот проехав на них всего 10 тыс.км, заднюю правую резину пришлось выкинуть, т.к. стерлась в 0. Причем стерлась равномерно, а не по какому то краю. Задняя левая тоже заметно износилась, но еще на один сезон хватило бы. Где то на форуме прочитал, что первым тормозит заднее правое колесо, поэтому износ больше. Но ведь до этого таких проблем не возникало. Мастера автомобильного дела предположили, что повело балку. Но проверка на развал-схождение данную теорию не подтвердила. Весной купил новый комплект колес от Viatti, проехал больше 10 тыс, явных признаков износа задней резины не обнаружил. Пришел к выводу, что бу колеса были бракованные.
3. Машина быстро остывает на морозе.
4. Слабая шумка.
5. Зимой в небольшие холода почему то замерзают форсунки стеклоомывателя.
6. В дальних поездках затекает правая стопа (это мое личное мнение).
7. Слабый климат-контроль.
8. Ржавеет крыша от сколов (только крыша).

Теперь плюсы:
1. Неприхотливая (сел-поехал).
2. Небольшая стоимость расходников.
3. Вместительный багажник (иногда сам удивлялся, сколько в него можно напихать, когда уезжаешь от родителей, проживающих в деревне).
4. Небольшой расход по трассе (летом с климатом при 120-130 кмч укладывался в 7,5 л на 100 км.).
А вот по городу зимой компьютер показывает 10,1л.
5. Разницы между 95-м и 92-м бензином не увидел, поэтому катаюсь на 92-ом.
Вот вроде и все. Машине уже почти 7 лет, а в ней кроме расходников ничего не менялось и ничего не ломалось. Хотите верьте, хотите нет. Пробег за это время был в основном по трассе, т.к. из за своей профессии за это время пришлось пожить уже в четырех городах.
И вот опять посовещавшись с женой, съездил в салон Киа и забронировал Церато в новом кузове 1,6 АТ Luxe. Дилер обещал, что машина будет недельки через 2. А эту готов забрать за 380 и сделать скидку в 40 тыс.руб. С женой все думали, что не будем брать машину дороже 1 млн. Но до 1 млн. можно купить только Рио и Рио Х-лайн. Чуть не согласился приобрести Х-лайн, но оттолкнул размер багажника и дизайн передних фар. А в новом Рио еще и задний номерной знак перенесли на бампер. По мне, как то убого все это смотрится. Жена осталась такого же мнения. Но вот салон конечно очень даже преобразился. Опять таки сугубо личное мнение. Кто то спросит, почему Киа, а не другая модель? Основное - было 2 машины этой марки, и с ними не было никаких проблем. Может мне просто повезло с ними. Хундай солярис-не нравится салон, Форд фокус - тесно в салоне и маленький багажник. Рапид и Поло вообще не рассматриваю, просто не нравятся. Когда жене предложил давай купим Веста СВ-кросс, она сказала "я в Ладу не сяду". Таким же макаром и на своей Рио можно дальше передвигаться, зная что в сиденья пукал только сам и пробег весь свой реальный. Знаю, понабегут много знатоков, спорящих про надежность Тайоты, комфорт Фольсквагена и багажник Шкоды. Но к этим маркам у меня просто не лежит душа (ну и не позволяет содержимое кошелька брать новую машину этих фирм (Рапид и Поло не в счет).
Как приобретем новое Церато, постараюсь написать сравнительный отзыв.
На этом буду заканчивать, а то так много не писал с курсантских времен).
Опубликован 7 месяцев назад

Kia Rio, 2012
Kia Rio, 2012
AlexeyRub, Барнаул

5 баллов за бестлеллер Б класса)
Корея = сел-поехал. Я даже масло перестал смотреть с 2007 года, как на корейцев перешел))) Азиатский АКМ)
МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА, И НАОБОРОТ

Автор, ваша жена знает толк в автомобилях :-)

Сообщений: 1919
Жалкая пародия на Весту!
Толщина металла, как у фольги, гуляющая на трассе попа, тупой автомат (в сравнении с вазовским роботом), ржавеющая уже через пару месяцев после покупки до дыр крыша, набившая оскомину внешность. Перечислять недостатки можно до завтрашнего утра!
Резюме - переплата только за шильдик не ваза!

Обычно так и бывает, что марке не изменяют))
Мой отзыв: Kia Rio 2014
Галл
Тоже владею белым Рио 2013 г.в. мкпп. Пробег 82 тыс. км. Подписываюсь под каждым Вашим словом. Ни одной поломки за это время, меняю только расходники. Задумался о замене- просто хочется чего-то нового + детям сзади стало тесновато. Тоже нравится новый Церато, возможно выберу его. Удачи с новым автомобилем!

IlyaR
Жалкая пародия на Весту! Толщина металла, как у фольги, гуляющая на трассе попа, тупой автомат (в сравнении с вазовским роботом), ржавеющая уже через пару месяцев после покупки до дыр крыша, набившая...
Это веста - пародия на автомобиль.
А что не через несколько дней "до дыр крыша ржавеет"?)))
Кореяненавистники, у вас бредогенератор работает на полную))))))
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

"Машине уже почти 7 лет, а в ней кроме расходников ничего не менялось и ничего не ломалось. " - не может быть, любой местный афдот подтвердит))
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

Рио - отличный, надёжный, неприхотливый и недорогой в обслуживании автомобиль в своём классе.

Барабаново
Хороший и надежный Рио, много в ТАКСИ раньше гоняли..
GERA7 на youtube
одни понты как приобретем новое церато давай копи и попробуй свой тазик продать может на двери хватит от церато

Приезжай ко мне в гости, сам проверишь)
я бы не поехал, потому что 100% так и есть. 482-й с сарказмом написал, он адекватный)
Михаил
Нижний Тагил
Согласен - дизайн новой Рио стал хуже
владимир
Все верно.Подтверждаю своим опытом эксплуатации.

Алтайский край
Норм авто. Хороший отзыв.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Комсомольск-на-Амуре
Роуэн Аткинсон
5 баллов за бестлеллер Б класса)
Только не Корея это, а Китай KIA K2, в Корее такой машины не знают даже.
Роуэн Аткинсон
5 баллов за бестлеллер Б класса)
Сел-поехал в Любой новой машине до пяти лет.Расход обычный,у всех такой.Багажник обычный.Один плюс автор нашел-небольшая стоимость расходников.Но подвеска перечеркивает ВСЁ! Бестселлер хренов...
вячеслав
Не для Сибири, стекла затягивает на раз)) У нас Тойота или Лексус рулит))))

IlyaR
Ну хоть двигатель на ходу не отваливается как у весты и хрея, не сказка, тут историй на дроме хватает))

Приезжай ко мне в гости, сам проверишь)
У киа слабые катализаторы на двигателях 1,6 и 2,0. Иногда разрушаются не преодолев 100 тыс порог и крошка летит в двигатель. Проблема не носит массовый характер, но можно попасть на капиталку, причем это будет не гарантийный случай. Я бы вам посоветовал хорошо подумать чем снова брать киа/хендэ. Или дизель, но это не ваш бюджет.

Richard
Только не Корея это, а Китай KIA K2, в Корее такой машины не знают даже.
Есть нормальный европейский рио, есть акцент на североамериканском рынке нормальный, с совсем другой начинкой, нет ведь, везут нам один убогий шлак.
Алексей
Алексей, далеко не на любой новой машине до пяти лет ты «сядешь-поедешь». У кого-то коробки с новья проблемные, у кого-то моторы, у кого-то просто мелкие косяки всю душу из владельца вынут… Расход тоже далеко не у всех такой. Багажник для В-класса очень даже вместительный. У многих авто классом выше нет такого. Или форма багажника такая, что ничего туда не положить, кроме двух чемоданов. Багажник Мазды 6 видели? А это Д-класс, между прочим. Какие проблемы с подвеской могут быть в Москве? Я понимаю у нас в регионах яма на яме. Вы-то чего жалуетесь?
Из пальца прям какие-то недостатки высасываете.

Комсомольск-на-Амуре
IlyaR
Совсем человек головой "поехал" после покупки Вазия. С 06.2014 на Рио стоит другая(пружины,аморты,нижние чашки) задняя подвеска, донастроенная. Да даже старый и тупой 4 ст. автомат который изначально ставили на наш Рио в разы лучше до сих пор тупящего робота который ставят на Лады.
Резюме - купи себе проездной на ОТ и такси, там вообще не за что платить не надо кроме поездки от А до Б.
Миша-Михаил
Дороги ровные,это да.Но на стыках эстакад,на коротких лежачих эта повозка просто бесит.Расход у всего в-класса по трассе 6-7, по городу 9-10.
Richard
Робот тупит не больше этого автомата,только ест по городу 8,а не 10 л.Подвеску донастраивали,донастраивали но не смогли.

Алексей
Ваша информация очень субъективна. Все эти факторы зависят от конкретного ездока, машины, города, бензина. Но все автообзорщики в одну слюну плюются от робота вазовского...

Приезжай ко мне в гости, сам проверишь)
Да я шучу, сам на Рио почти 4 года отъездил и никаких проблем не знал. Менял масло, фильтры да колодки.
Leopard
Хороший и надежный Рио, много в ТАКСИ раньше гоняли..
Да и щас в такси гоняют.
Алексей
Что тут сказать? Рапид тоже жесткий. Поло-седан вроде бы чуть мягче, но очень мелкий по салону. Покупать только из-за подвески Логан? У всех свои плюсы и минусы. Нужно проще относиться к таким вещам и не тратить напрасно нервы.
Серато на АКПП будете брать?
Хуже Ваза только Ваз.
kraftig
Что мне автообзорщики?Я сам езжу на Весте с роботом.Ездил и на автоматах.В спокойном режиме и там и там норм.При резких ускорения и там и там бывают затупы.При обычной езде автомат переключает более плавно,но!Ездил я и на механике,так после робота Весты на механику больше не сяду.
Миша-Михаил
Логан нет!Но Рио стоит 850 -950 в норм.комплектации с автоматом.А Сид ,например,1020 тысяч.Фокус с гидроакпп и 150 лс -1100-1200 примерно.Разница небольшая,а Фокус и Рио как богиня и её служанка)))

Фэрид Хайретдинов
Серато на АКПП будете брать?
Если дилер не обманет, то да. Все таки АКПП в городе поудобнее будет.
Алексей
Так это Фокус с турбополторашкой получается, раз АКПП. У нас так дешево его не продают. 1,35 млн. он где-то стоит. Видимо, цена выходит ниже, если сдать старый авто в трейд-ин, кредит оформить и т.д. по списку. А так, конечно, по подвеске он Рио превосходит. Да и классом выше. Но, опять же, тесный и АКПП далека по надежности от корейских автоматов. Снова компромиссы…
Виль
Если дилер не обманет, то да. Все таки АКПП в городе поудобнее будет.
Коллега по работе ездит на Серато-довольна
Пётр
Лермонтов
Хорошая машина, если бы не мой рост - с удовольствием взял бы ! Товарищь 200 тысяч намотал - кроме расходников ничего не менял и не ремонтировал !

IlyaR
Моей машине уже почти 7 лет, а в ней кроме расходников ничего не менялось и ничего не ломалось. - не может быть

Продажа Kia Rio в России