Отзыв автовладельца Kia Rio 2014

Киа Рио 2014 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2014
Тип кузова: Другое
Доброго времени суток друзья .
Ещё с момента покупки, собирался делать обзор на данное авто - но увы лень превзошла меня, и сейчас холодным зимним вечером,  я все же решился поведать Вам, о моей малышке.
Будет небольшой и краткий обзор на автомобиль Киа Рио 3 хэтчбэк в комплектации LUXE RS, двигатель 1.6 АКПП 4 ступени, 2014 года выпуска.
Немного предистории. Успешно отучившись в ДОСААФ, и получив права в 2013 году, передо мною стал выбор,  о покупке отечественного автопрома для совершенствования ездовых качеств и навыков. Находясь будучи на учебе в Красноярском крае, приобрели мы с ребятами-однокурсниками ВАЗ 21063 93го или 96го года выпуска, 4х ступая(объем двигателя, лс, не помню-да и даже особо не интересовался), автомобиль был первый, до покупки шестерки, особо к строению автомобиля не проявлял интереса. Постепенно с опытом , наверстал упущенное. Продали сей агрегат спустя 3-4 месяца эксплуатации, все таки навыков механика и электрика во мне при рождении не было дано(заложено).
Успешно пройдя 4 курс обучения , и отправившись на производственную практику в родной город, предстоял выбор в покупке АВТО С САЛОНА, не буду описывать про поездки по салонам и прочих обстоятельств...
И так авто салон АГАТ-АВТО,  Кирюша уже готовая блестящая немытая ждала нас, это была любовь с первого взгляда , стоимость авто была оценена в 540 тр (с учётом скидки в 20 тр, Спасибо менеджеру по продажам  Николаю С.) Также в салоне приобрели металлическую защиту двигателя, и набор неоходимой помощи(огнетушитель, жилет, аптечка, трос и ТД). Буквально за 3 недели практики прошел обкатку двигателя.
Сейчас на дворе 2019 год, проехал почти за 5 лет 63 тысячи километров . За 5 лет, все ТО у официалов (раз в 15 тысяч км,  промежуточные после 7,5 км делал сам ( замена масла,масляного, воздушного и салонного фильтра). И так по порядку какие были неисправности и не большие вложения в автомобиль:
2015 год - тонировка задних стекол(обошлось около 2 рублей, может чуть больше).
В 2016 году в сервисном центре имеющим сертификаты и лицензии установили сигнализацию СТАРЛАЙН а93 с а/з и о/с, плюс GSM модуль с п.о. телематика 2.0.
В 2017 году (пробег примерно 35 тысяч км) летом при езде от 20  до 60 был  отчётливо слышен гул в левой передней части авто, диагноз ступичный подшипник - замена по гарантии у дилера. Небольшой тюнинг из Китая (плавник) установив на крышу авто (заменив поросячий хвостик на плавник) в авто прибавилось +20 л.с. (на поиск радио волн никак не повлияло, радио все так же работало четко).
В 2018 гг - продал резину зимнюю -  липучку ДАНЛОП ГРАССПИК ДС3 , бывало подводила она меня, +  шлифовал  часто. Выбор пал на шипы - новье ПИРЕЛЛИ АЙС ЗИРО, первый год проездили без нареканий, да шумная, прям очень. Нареканий к резине нет, очень понравилась в управлении. За 7 тысяч пробега в течении 5-6 месяцев с 4 колес было потеряно в общей сложности 2 шипа. Родной АКБ подвёл через 3,5 года эксплуатации, зимой при среднесуточной температуре в -30 и ниже (холод державший нашу область в течении недели) однажды подвёл меня, открыв морозным днём капот(благо выходной был), извлек АКБ... АКБ это было трудно назвать , так как "электролит" попросту превратился в ледяную массу... Финансы позволяли, не задумываясь приобрел новый аккумулятор, сдав старый получил небольшую скидку.
!!! 2019 год пробег ровно 62 тысячи км -  январь, приехал на ТО-5, проблемные вопросы : 1- за 7,5 тысяч км масло в двигателе на минимуме, 2 - при остановке авто на светофорах, справа-внизу непонятное металлическое дребезжание - грешил на подушку двигателя). После диагностики авто было выявлено следующее: 1 - в следствии установки не оригинального масляного фильтра не выдержала резиновая соединительная уплотнительная прокладка  (на самом фильтре) , ее выдавило, и масло медленно постепенно уходило. Любезно предложили мега специальным раствором отмыть и прочистить  масляные подтёки внизу двигателя за 1200 рублей - отказался. 2 - дребезжание не выявлено, подушки норм, защиту картера (двигателя) подтянули. 3 - масло в АКПП очень темное , требуется замена масла в АКПП ( пройдя в сервисный центр к мастерам , взглянул на рядом стоящее авто с АКПП, а рядом стоял Киа соул с пробегом в 35 тысяч - да масло там намного живее моего (виднеется отчётливый фиолетовый цвет) - согласился на замену масла, видать агрессивная езда сказывается на работе АКПП... 4 - не горит задний ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ стоп сигнал находящийся на спойлере (замена по гарантии).
На момент написания отзыва на дворе февраль, уже намотал 63 тысячи км,  людям  собирающимся приобретать данные авто с рук - рекомендую корейский бюджетный автомобиль собирающийся в Питере. О выборе в покупке не сожалею, авто свое люблю, жена столько комплиментов в свой адрес не слышит , как автомобиль - ревнует зараза ).
Расход по городу с моей ездой около 9-10 л., Трасса 8. Летом мама брала авто для отдыха , удивился ее расходу 5.5 л. На 100 км. У меня ниже 6.0 - 6,5 на трассе не получалось ). Мощности хватает обогнать 2 авто(фуры) на трассе идущих подряд, более не рекомендую, оценивайте ситуацию, к автомату стоит привыкнуть.  Штатная  резина  кумхо 185х65хр15 - в городе норм, на трассе при скорости 120 км в час страшновато(при езде на зимней резине такого не ощущал). В планах сделать шумо-вибро изоляцию, в данном авто она напрочь отсутствует. Если что-то упустил, буду дополнять новыми отзывами.
Спрашивайте , комментируйте,  буду отвечать по мере возможности !

Алексей, Челябинск
7665645, Краснодар
Иван, Тольятти
8114994, Новосибирск

Юрга
Как подвеска ведет себя на гравийке? Сильно жестко? Как на грейдере на скорости?
Первые полтора года жёсткая, любая неровность чувствовалась, сейчас же не скажу что за 63 т км пробега стала мягче, может сам адаптировался . Кстати на данный момент рассматриваем жене бу Рио или Соляриса, по мне это одни и те же автомобили , правда в ценовом диапазоне солярка на вторичном рынке почему то дешевле. Кто бы что не говорил, а автомобиль стоит своих денег, и мне , моей семье нравится данное авто, полноценный член семьи )

Продажа Kia Rio 2014 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио