Отзыв автовладельца Kia Rio 2012

Киа Рио 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Год приобретения: 2012
Всем доброго времени суток.
В 2012 году приобрел данный автомобиль в предпоследней комплектации у официального дилера в г.Новокузнецке. Скажу сразу машина сказка. Вот как сел в салоне за руль так сразу понял моё)) чувство уверенности не проходит до сих пор.
За время эксплуатации 7 лет было несколько поломок сильно удаляться в подробности не буду опишу в кратце:
1. В 2013 весной начал подсвистывать ремень навесного оборудования, пока разбирался что к чему он порвался. Перекособочился подшипник какого-то ролика в результате разрыв, ремонт с запчастями вышел около 5500 рублей.
2. В 2014 весной пропала тяга, двигатель стал захлёбываться при резком ускорении, возил 3 месяца к официалам заливали про дроссель, грязные форсунки (всё мылось, чистилось у них же и оплачивалось) и наконец вердикт надо выбивать катализатор.  На мой вопрос как мастер определил что именно катализатор полетел, выдал фразу "Ну так все симптомы указывают на это". Про то что можно тупо визуально посмотреть и убедиться что он живой он узнал от меня, уж не говоря про то что при диагностике второй кислородник ошибок не выдает)). Проблема заключалась в том, что машина вроде едет как обычно, но просто физически ощущаешь что двигатель работает на износ чтобы разогнаться надо как говориться "вывернуть матку". Один раз поехали на дачу которая находится на горе так машина на середине подъема просто остановилась и покатилась назад при условии что стоит скорость D и я жму газ. В тот момент я реально офигел. Начиная с июня по август было сделано немеряное количество замер, заездов и всяких диагностик, причина плохого поведения не выяснена (как у официалов так и всяких разных мастеров). Перед этим я ездил в Новосибирск и попал в жуткую яму где повредил бампер несильно , но в августе было решено его поменять.Через пару дней звонят с СТО и говорят, что после снятия бампера выяснилось что поврежден пылесборник и надо его менять. Забрав авто из СТО все встало на свои круга как говорится. Что было не так с машиной осталось для меня загадкой((. Скажу так в марте того же года делал ТО у них, позже выяснилось что перелили масла в движку почти литр, у тестя Спортэдж обслуживается там же и каждый раз пытаются на чем то наколоть (при мне ему предложили поменять колодки передние на первом ТО с пробегом 8000 км якобы им подходит уже пушистый зверёк). Вообщем той-же осенью было принято решение отказаться от гарантии дилера, о чём ни разу не пожалел.
3. В мае 2017 полетел катализатор пробег 120000 км.
4. В декабре 2018 пробег 170000 км. растянулась цепь ГРМ ремонт+запчасти около 20000 деревянных.
5. В марте 2019 первая замена на пробеге 180000 км. передние стойки, пружины и правый пыльник внешней гранаты. Стойки менял комплектом с подшипниками пыльниками опорами и т.д. Я не силен в тех. части прошу прощения если что неправильно назвал))
6. На данный момент присутствует проблема с запуском на холодную, после долгих тестов и проверок установлено, что как то неправильно работает бензонасос возможная причина сигналка или дело в электрике. Вообщем будем разбираться.
Вот собственно и все серьезные проблемы с машиной за этот период времени. Такие мелочи как трещина на лобовом, скол на капоте и тому подобное не описываю.
Раньше масло менял как положено 15000 км. лил как рекомендовали Шелл 5х30, после 120000 стараюсь через 7-8 тыс. менять сейчас лью Кикс 5х30. С 30000 в двигатель заливаю присадки раньше в Ленте покупал, сейчас использую Моторесурс Новосибирская контора, в начале месяца еще и в коробку плеснул эту присадку для АКПП. Жора масла за все время эксплуатации замечено не было.
В АКПП первая замена на 80000 была, сейчас стараюсь 30-40 тыс.
Вообщем что хочу сказать своими буквами, РИО крайне надежная и не прихотливая машина. За 7 лет владения в основном только позитивные впечатления, да не спорю есть минусы: парусность, не любит калею, бывало жопу закидывало, шумоизоляция хромает, лобовое стекло магнит для камней, ЛКП слабенькое. Но это реально семейная рабочая лошадка, а если сделать чуть больше и дать полный привод будет просто огонь чисто для меня)) Сейчас в семье трое детей поэтому становится тесновато)) смотрим с женой на Субару Аутбэк или Трибеку, но после надежности и выносливости РИО которую мы реально не убивали конечно,но и не носили на руках как некоторые автовладельцы (при виде рельс падают в обморок ну или если птичка покакала))) тяжело во что-то другое поверить. Вообщем пока в раздумии.
Прошу прощения фотографий нет, потому что не вижу смысла показывать то что и так всем знакомо тем более ни каких тюнингов не делал. По поводу расхода я езжу агрессивно, жена пенсионерит. По трассе доходило до 6,5 у жены я до 9 догонял, в городе 8-10, зимой с прогревами и 13 бывало. Заметил что после 130 начинает хавать бензин. К примеру часто ездим Новосибирск-Новокузнецк дистанция около 450 км. (от подъезда до подъезда) если ехать в диапазоне 130-160 км. то полного бака хватает в притирочку к заправке Газпрома перед кольцом на аэропорт подходим на горящей лампе, а если ехать 110-130 то еще четверть бака остается. Но конечно качество бензина тоже играет свою роль.
Если будут вопросы отвечу, но бываю не часто тут так что ответы будут запоздалые))
Всем спасибо за внимание, шибко не пинать не литератор всё таки.

Продажа Kia Rio 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио