Отзыв автовладельца Kia Rio 2014

Киа Рио 2014 — отзыв владельца

, Саратов
Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2014
Всем привет! Решил написать отзыв о второй машине в семье. Машина не моя, жены, поэтому постараюсь быть максимально объективным) Как показывают отзывы на дроме, никто свои машины не хает, что ни машина, то идеал! И еще, уважаемые тойотадроты и прочие японофилы - некоторые покупают новые авто, вместо десятилетних "супернадежных" японок, поэтому просьба держать себя в руках и уважать чужой выбор) (я сам не такой, а вот жена только за новое)).
История покупки незамысловатая. Жене нужна была поповозка, не ВАЗ и за определенную сумму, которой хватало на иномарку в минималке. Выбор был между Поло седан, Солярис, Рио. Поло отпал, потому что это вообще фольксвагеном назвать нельзя, солярис потому что не понравился дизайном. Все-таки Киа, на мой взгляд, всегда на шаг впереди соплеменника. Жаль, что на тот момент Рапид не выпускался. Безусловно, выбор бы пал на него. Была мысль купить 1.4 на автомате, но после тестдрайва эта мысль сразу ушла - машина не едет вообще. Поэтому 1.4 МКПП с кондиционером.
Начнем с двигателя. 1.4  - это, конечно, очень и очень грустно, даже на механике. Вроде бы 107 л.с., а их не чувствуется. Тазы лучше валят. Может быть для деда и ничего, но кому еще 80 не стукнуло - очень грустно. С места машина не ускоряется, на газ реагирует запоздало, провал. Тянет после 3 тысяч оборотов. В остальном мотор как мотор, масло не ест.
МКПП. Нормальная коробка. Переключается, ход достаточно короткий, всё четко.
Ходовая. Смотря с чем сравнивать. В сравнении со шкодой октавией - жесткая, если сравнить с тигуаном, например, то вполне себе мягкая. Можно сказать, что средняя. Ничего плохого не скажу, нормальная ходовая.
Салон. Вот тут лично у меня основные претензии. Мой рост 181 см и мне за рулем некомфортно с моей посадкой. Места до потолка совсем немного остается, а лёжа я ездить не люблю. Сзади вообще беда с местом, голова упирается в потолок. Места в машине не больше и не меньше, чем в других, примерно одинаково. Тесно, конечно, но это В класс... Обзорность так себе, не фонтан. Сидения годные. Панель приборов простейшая в минималке, но очень далеко сделаны переключатели дворников и поворотников. Лично у меня пальцы достают прям еле-еле, постоянно промахиваюсь)))) Пианистам может и нормально будет)Вроде бы мелочи все, но все из мелочей и складывается же. Одним словом, в плане эргономики тут всё тоже не весело и похвалить не за что. Багажник большой, но авто- седан, поэтому не практичный. Что еще можно сказать по минусам - очень и очень хреновая печка. Дует с новья не особо горячим воздухом, салон прогревается ооочень долго и жарко в машине зимой не бывает вообще никогда. Требуется постоянная замена салонного фильтра. Свист печки просто бесит, поэтому замена фильтра 2-3 раза в год.
По ЛКП ничего плохого не скажу, за 5 лет уличного хранения на машине рыжиков, вспученной краски нет. Но только снаружи. Под капотом коррозия потрудилась неслабо... Все металлические части, кронштейны изъедены ржавчиной - зрелище так себе. А вообще металл достаточно хлипкий и тоненький, но это Азия. Открываешь капот, а он ничего не весит почти... Двери такие же, легким ветерком закрываются-открываются. Кстати, фиксации положения, как на ВАГах, нет - жёсткий косяк.
Расход по городу около 10 литров. Думаю, можно меньше, если педалью газа не пользоваться. По трассам не езжу. Форсунки омывателей лобового стекла убожество - 2 струйки. Неужели так сложно было поставить нормальные? Снова мелочь, конечно...
Машина прошла 40 тысяч. Пока что ничего не ломалось и, конечно, не должно. Машина максимально простая, ломаться особо и нечему. Единственное, начала появляться вибрация по кузову. Но не могу поверить, чтобы подушки двигателя уже умерли)))
В целом, подводя итог можно сказать - вполне неплохое авто для повседневного передвижения, я бы сказал даже лучшее на тот год. Единственное, всё в автомобиле вызывает ощущение ненадежности, какой-то хлипкости и одноразовости, так и кажется, что дернешь и сразу сломается. Но это ощущение, а практика покажет, так или не так))) Пока что такого не было) Недостатки по машине есть, но они не критичные, часть из них вообще субъективные. Спасибо за прочтение, может быть отзыв кому-то будет полезен. Но самый главный совет - не берите сразу на веру отзывы, а прокатитесь на машине сами. Сколько людей, столько и мнений)

Kia Rio, 2012
Юрий, Новосибирск
Геннадий, Белгород
5878697, Барнаул
Роман, Краснодар
Иван, Тольятти
Александр, Новосибирск

Сообщений: 12014
Если двигатель начинает потряхивать на холостых, значит присутствуют пропуски зажигания или уже начался абразивный износ цилиндро-поршневой группы из-за сыпящегося катализатора (разная компрессия в цилиндрах уже). 40 т.км. - катализатору Киа уже пора) Некоторые и до такого пробега движок успевают убить.
Мой отзыв: Subaru Forester 2017

Сообщений: 12014
А так хороший и объективный отзыв. У автора явно есть возможность сравнить ЭТО с нормальным авто.
Михаил
Нижний Тагил
У омывателей по 3 струи, а не по 2. И уж что-что, а печка на Рио всегда была колоссально жаркой. В -30 даже на 2-ой скорости невыносимо жарко. Автор точно по Рио пишет?

Зачем 107 л.с брал, Рио едет на 123л.с намного лучше. И не верь, если говорят, что "примерно одинаково" Нефига не одинаково. Если не хватало, лучше бы взял Гранту в топе, которая едет лучше Рио 1.4
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
Т110Е5
Странно. Ездил на Киа Рио на улице 1.4 автомат. Вполне себе сбитое авто, немного валкое. Ездил загруженным. Ускорение плавное. И для чего рассуждать о динамике на 1.4?
Т110Е5
*двигателе 1.4 автомат
БЕРЁЗА
Непонятно для чего с первых строк показываешь свое отношение к любителям тойот и японских марок. Для чего пишешь отзыв если в принципе не уважаешь людей, у которых есть свое мнение по предпочтению к какой то конкретной марке и производителю. А сам просишь уважать чужое мнение. Сам похоже любитель нацистких машин, можно и тебя вагАнанистом назвать.
Теперь по отзыву. Купил машину жене для езды по городу на механике, типа автомат не едет. Сомневаюсь, что жена предпочла бы не супер динамику мучению игры рычагом и сцеплением в пробках. Далее пишешь по трассе не ЕЗЖУ, так на ней все таки кто передвигается, жена или сам
Ощущение ненадежности создают как раз поло, с их сначала стучащими, а потом жирущими масло с новья моторами.

Здравствуйте.
Внесу свои 5 копеек.
1) Рост мой 185 см, над головой кулак помещается. Может стоит с настройками кресла поиграть?
2) Ездит жена, и я - никаких проблем с переключателями дворников и света.
3) Да, машина ощущается хлипкой и одноразовой, но когда смотришь блог Соляриса с 630 тыс км, то понимаешь, что сама машина не хлипкая, а вот салон да.
4) Двери легкие, а к вашему пробегу умирают ограничители дверей - мне поменяли по гарантии
5) подвеска какашка. Все 4 года эксплуатации с ней борюсь. Дай Бог, на 6-м году жизни авто сменю
6) движка 107 лс мне за глаза, просто надо крутить.
В общем, как водится, всё индивидуально и субъективно.
Мой отзыв: Kia Rio 2014

Миша-Михаил
Mefistof
Виталий, ты все перепутал. Это отзыв о Рио, а не о Форестере с его стучащим четвертым цилиндром )))
Железный Дровосек
тойотадроты, японофилы... И как после такого вежливого вступления они должны отнестись к твоему странному со всех сторон выбору ? ))
Дмитрий
Киров
БЕРЁЗА
На поло по гарантии меняют поршневую, если успеешь обратиться с этой проблемой ))) Самый главный косяк: стучащие передние стойки, вот прям бесят больше всего остального. А так согласен, что рио, что поло - машины начального уровня. Вроде бы и ездят, но постоянно ощущение какой-то ненадежности возникает.
Insider
Поддерживаю Берёзу. А так же хотелось бы увидеть на фото всё ржавое изнутри, на что страшно смотреть, что не ржавеет снаружи.

r2d2
Все субъективно.
По мне так подвеска на тигуане мягче, и почему поло не фольксваген? Я понимаю например что датсун ондо не датсун и не Ниссан, а вот поло вполне себе фольксваген.
А люди берут 10 летних япов потому что у них автомат, многие не любят дёргать ручку в пробках, и потому, что они стоят в два раза дешевле нового Рио на механике.
Для меня половина комфорта в движении по городу, это не динамика , не управляемость, не всевозможные дополнительно опции , а именно АКПП.

Миша-Михаил
Бабуль перестань слушать у подъезда.
Давным-давно 4й стучал на турбо двигателях. И с этим стуком люди еще по 100 т.км. накатывали раскручивая движок до отсечки, ибо с турбиной иначе не интересно)
Subaru Forester 2.0i-L CVT NZ S-Limited 2017 г.в.

Жена молодец что на механике ездить умеет:))

Калачинск
БЕРЁЗА
Да ваговский CWVA с новья ЖРЕТ МАСЛО полностью согласен, был печальный опыт владения надоело бегать к щупу продал о чем не желею, теперь KIA масло на месте, кат выкину и все возможные проблемы исключу.

Железный Дровосек
Иногда читаешь такое и думаешь, где наш генофонд?))))

1.4 у него не "валит", но чтобы "валила" взял на механнике, для жены (!).

Жена валит на механике в городе?

Алтайский край
Хорошая машина, полстраны на них ездят. И у каждой марки авто есть свои недостатки.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Хороший отзыв,правда смутило то,что ржавчина под капотом,не верится ,тоже было бы интересно увидеть фото,просьба к автору подтвердить свои слова,разместив фото,раскройте гнилую сущность киа

БЕРЁЗА
У меня вагов небыло, сейчас РИО-Х LINE. Уже год, брал новым, пока все нормально, но так и должно быть наверно, 12 тыс всего за год наездил. Когда брал спрашивал о проблеме ката, в салоне заверили, что исправили и теперь он как и основные узлы 5 лет или 150 тыс пробега имеет гарантию

БЕРЁЗА
Только года речь зайдет про ремонт двигателя дилер будет мазаться со страшной силой. Обязательно найдут причину отказать ;)
Почитай про Дромовский Лайн Икс. Уже на 40 т.км. масло жрет...
Снимай розовые очки

Singham
я же написал... На что хватило, то и купил. Лучше бы я вообще не рио купил, а Мерседес) Но вот нет такой возможности)))

Singham
как они будут относиться - мне все равно. А написал так потому, что это самые фанатичные из автолюбителей, которые не уважают другие марки (в основной массе) и людей, кто выбирает другие марки. Только японское авто - остальное хлам. Агрессивные фанатики, больше сказать нечего. Не все, но большинство.
Singham
2. У вас длинные пальчики)
3. Без комментариев, практика покажет. Не слишком верю блогерам.
4. Двери такими были с новья.
5. подвеска норм, у меня к ней нет вопросов.
6. Все малолитражки надо крутить... Тем не менее, когда логан 1.6 тебя уделывает - очень грустно( Но поведение машины описал, добавить нечего)

Singham
про отношение написал...Почему - тоже. Можете меня называть, как угодно, с меня не убудет) Срач в инете не мой конек. Тем не менее, жена предпочла динамику автомату. Пробок у нас минимум, т.к. ездим на работу рано. Она у меня молодец, может ездить на всём. Передвигаемся на авто оба. У меня есть другое, а это - "подменное", когда лень в гараж идти или срочно выехать нужно. Про поло не буду комментировать - не владел, но про "ведра" масла от владельцев поло ни разу не слышал. Товарищ доливает 500 грамм от замены до замены. У вас типичное стереотипное мнение насчет поло или ВАГов в целом. Я ни разу не поклонник поло, но и выдумывать не надо.

БЕРЁЗА
Да это понятно, что дилер будет отмазываться от гарантийного случая, но надо просто быть грамотнее в этом вопросе. Про дромовский икс лайн читал давненько, насколько я помню там масло даже меняют через 15 тыс. Это конечно много, отложениями забиваюся масляные каналы, поэтому залегают кольца и начинается жор. Я меняю через 7.5 тыс. У родственика еще первый солярис 6 лет, масло не ест. У тестя был рио, продал с пробегом 65, масло не ел. У меня служебный солярис 17 года, интенсивно эксплуатируется, в -40 в этом году неделю ездил, пробег 70 тыс,масло не ест, хотя ТО по регламенту через 15 тыс. Поэтому нет ни каких розовых очков, просто надо своевременно обслуживать авто

БЕРЁЗА
Сам по себе двигатели 1,4 и 1,6 крепкие и ресурсные, если бы катализатор.
Люди его удаляют и катаются, но.... В этом году появились новые правила прохождения техосмотра. Если все будет так же как на бумаге, ни одно авто без катализатора техосмотр не пройдет.

Mefistof
Все зависит от азс и желания скроить! 68 т.км - кат не дает о себе знать. Может и повезло...

Singham
1. Я нашел для себя удобное положение и в нем места мало. И, если уж честно, кулак - это много над головой?) Может у меня кулачки маленькие, не знаю, но это ооочень мало). 2. У вас длинные пальчики)...
А при чем тут логан??? У меня есть и то и то!Года выпуска идентичны. Скажу так: рио нежна и годна лишь для передвижения по городу,с её подвеской и микро-баком. Логан уныл, но мягче , дешевле в эксплуатации,экономичней!!!! И нет ощущения ненадежности! В повседневном плане!!!!!

Киселёвск
Незнаю автору может какой то брак попался живем в сибири печка супер в машине всегда тепло и быстро нагревается. В семье 2 Рио 1.4 и 1.6 сильно разницы не ощущаю машинки шустрые но если по городу и пробки у 1,4 приятней расход бензина. И для нас девочек все переключатели все удобно.Сама езжу на х трейлер 19 года до этого на равчике 11 года ездила а киа у двух дочек Есть с чем сравнивать. Машина в своей цене хорошая

Продажа Kia Rio 2014 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио