Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Kia Rio 2014

Киа Рио 2014 — отзыв владельца

, Саратов
21028
30
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
144
голоса
4.3
5 — 84 пятёрки!
Год выпуска: 2014
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 3 поколение
Двигатель: бензин, 1400 куб.см, 107 л.с.
Расход топлива по трассе: 7.0 л/100км
Расход топлива по городу: 10.0 л/100км
Год приобретения: 2014
Пробег: 40 000 км
Руль: Левый
Внешний вид: 9
Салон: 8
Двигатель: 8
Ходовые качества: 9
Всем привет! Решил написать отзыв о второй машине в семье. Машина не моя, жены, поэтому постараюсь быть максимально объективным) Как показывают отзывы на дроме, никто свои машины не хает, что ни машина, то идеал! И еще, уважаемые тойотадроты и прочие японофилы - некоторые покупают новые авто, вместо десятилетних "супернадежных" японок, поэтому просьба держать себя в руках и уважать чужой выбор) (я сам не такой, а вот жена только за новое)).
История покупки незамысловатая. Жене нужна была поповозка, не ВАЗ и за определенную сумму, которой хватало на иномарку в минималке. Выбор был между Поло седан, Солярис, Рио. Поло отпал, потому что это вообще фольксвагеном назвать нельзя, солярис потому что не понравился дизайном. Все-таки Киа, на мой взгляд, всегда на шаг впереди соплеменника. Жаль, что на тот момент Рапид не выпускался. Безусловно, выбор бы пал на него. Была мысль купить 1.4 на автомате, но после тестдрайва эта мысль сразу ушла - машина не едет вообще. Поэтому 1.4 МКПП с кондиционером.
Начнем с двигателя. 1.4  - это, конечно, очень и очень грустно, даже на механике. Вроде бы 107 л.с., а их не чувствуется. Тазы лучше валят. Может быть для деда и ничего, но кому еще 80 не стукнуло - очень грустно. С места машина не ускоряется, на газ реагирует запоздало, провал. Тянет после 3 тысяч оборотов. В остальном мотор как мотор, масло не ест.
МКПП. Нормальная коробка. Переключается, ход достаточно короткий, всё четко.
Ходовая. Смотря с чем сравнивать. В сравнении со шкодой октавией - жесткая, если сравнить с тигуаном, например, то вполне себе мягкая. Можно сказать, что средняя. Ничего плохого не скажу, нормальная ходовая.
Салон. Вот тут лично у меня основные претензии. Мой рост 181 см и мне за рулем некомфортно с моей посадкой. Места до потолка совсем немного остается, а лёжа я ездить не люблю. Сзади вообще беда с местом, голова упирается в потолок. Места в машине не больше и не меньше, чем в других, примерно одинаково. Тесно, конечно, но это В класс... Обзорность так себе, не фонтан. Сидения годные. Панель приборов простейшая в минималке, но очень далеко сделаны переключатели дворников и поворотников. Лично у меня пальцы достают прям еле-еле, постоянно промахиваюсь)))) Пианистам может и нормально будет)Вроде бы мелочи все, но все из мелочей и складывается же. Одним словом, в плане эргономики тут всё тоже не весело и похвалить не за что. Багажник большой, но авто- седан, поэтому не практичный. Что еще можно сказать по минусам - очень и очень хреновая печка. Дует с новья не особо горячим воздухом, салон прогревается ооочень долго и жарко в машине зимой не бывает вообще никогда. Требуется постоянная замена салонного фильтра. Свист печки просто бесит, поэтому замена фильтра 2-3 раза в год.
По ЛКП ничего плохого не скажу, за 5 лет уличного хранения на машине рыжиков, вспученной краски нет. Но только снаружи. Под капотом коррозия потрудилась неслабо... Все металлические части, кронштейны изъедены ржавчиной - зрелище так себе. А вообще металл достаточно хлипкий и тоненький, но это Азия. Открываешь капот, а он ничего не весит почти... Двери такие же, легким ветерком закрываются-открываются. Кстати, фиксации положения, как на ВАГах, нет - жёсткий косяк.
Расход по городу около 10 литров. Думаю, можно меньше, если педалью газа не пользоваться. По трассам не езжу. Форсунки омывателей лобового стекла убожество - 2 струйки. Неужели так сложно было поставить нормальные? Снова мелочь, конечно...
Машина прошла 40 тысяч. Пока что ничего не ломалось и, конечно, не должно. Машина максимально простая, ломаться особо и нечему. Единственное, начала появляться вибрация по кузову. Но не могу поверить, чтобы подушки двигателя уже умерли)))
В целом, подводя итог можно сказать - вполне неплохое авто для повседневного передвижения, я бы сказал даже лучшее на тот год. Единственное, всё в автомобиле вызывает ощущение ненадежности, какой-то хлипкости и одноразовости, так и кажется, что дернешь и сразу сломается. Но это ощущение, а практика покажет, так или не так))) Пока что такого не было) Недостатки по машине есть, но они не критичные, часть из них вообще субъективные. Спасибо за прочтение, может быть отзыв кому-то будет полезен. Но самый главный совет - не берите сразу на веру отзывы, а прокатитесь на машине сами. Сколько людей, столько и мнений)
Опубликован 5 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

3684
Kia Rio, 2012
Юрий, Новосибирск
Kia Rio, 2013
4.6
16497
Kia Rio, 2013
Геннадий, Белгород
4441
Kia Rio, 2013
5878697, Барнаул
Kia Rio, 2014
4.5
13670
Kia Rio, 2014
Роман, Краснодар
Kia Rio, 2014
4.2
15912
Kia Rio, 2014
Иван, Тольятти
Kia Rio, 2014
4.5
12257
Kia Rio, 2014
Александр, Новосибирск

Комментарии

  
Новосибирск
Сообщений: 12014
Если двигатель начинает потряхивать на холостых, значит присутствуют пропуски зажигания или уже начался абразивный износ цилиндро-поршневой группы из-за сыпящегося катализатора (разная компрессия в цилиндрах уже). 40 т.км. - катализатору Киа уже пора) Некоторые и до такого пробега движок успевают убить.
Subaru Forester 2.0i-L CVT NZ S-Limited 2017 г.в.
Мой отзыв: Subaru Forester 2017
18
23
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12014
А так хороший и объективный отзыв. У автора явно есть возможность сравнить ЭТО с нормальным авто.
Subaru Forester 2.0i-L CVT NZ S-Limited 2017 г.в.
13
21
Ответить
Михаил
Нижний Тагил
У омывателей по 3 струи, а не по 2. И уж что-что, а печка на Рио всегда была колоссально жаркой. В -30 даже на 2-ой скорости невыносимо жарко. Автор точно по Рио пишет?
50
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Зачем 107 л.с брал, Рио едет на 123л.с намного лучше. И не верь, если говорят, что "примерно одинаково" Нефига не одинаково. Если не хватало, лучше бы взял Гранту в топе, которая едет лучше Рио 1.4
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
22
7
Ответить
Т110Е5
Странно. Ездил на Киа Рио на улице 1.4 автомат. Вполне себе сбитое авто, немного валкое. Ездил загруженным. Ускорение плавное. И для чего рассуждать о динамике на 1.4?
20
2
Ответить
Т110Е5
*двигателе 1.4 автомат
4
2
Ответить
БЕРЁЗА
Новосибирск
Непонятно для чего с первых строк показываешь свое отношение к любителям тойот и японских марок. Для чего пишешь отзыв если в принципе не уважаешь людей, у которых есть свое мнение по предпочтению к какой то конкретной марке и производителю. А сам просишь уважать чужое мнение. Сам похоже любитель нацистких машин, можно и тебя вагАнанистом назвать.
Теперь по отзыву. Купил машину жене для езды по городу на механике, типа автомат не едет. Сомневаюсь, что жена предпочла бы не супер динамику мучению игры рычагом и сцеплением в пробках. Далее пишешь по трассе не ЕЗЖУ, так на ней все таки кто передвигается, жена или сам
Ощущение ненадежности создают как раз поло, с их сначала стучащими, а потом жирущими масло с новья моторами.
34
6
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 443
Здравствуйте.
Внесу свои 5 копеек.
1) Рост мой 185 см, над головой кулак помещается. Может стоит с настройками кресла поиграть?
2) Ездит жена, и я - никаких проблем с переключателями дворников и света.
3) Да, машина ощущается хлипкой и одноразовой, но когда смотришь блог Соляриса с 630 тыс км, то понимаешь, что сама машина не хлипкая, а вот салон да.
4) Двери легкие, а к вашему пробегу умирают ограничители дверей - мне поменяли по гарантии
5) подвеска какашка. Все 4 года эксплуатации с ней борюсь. Дай Бог, на 6-м году жизни авто сменю
6) движка 107 лс мне за глаза, просто надо крутить.
В общем, как водится, всё индивидуально и субъективно.
Мой отзыв: Kia Rio 2014
15
 
Ответить
Миша-Михаил
Братск
Mefistof
Если двигатель начинает потряхивать на холостых, значит присутствуют пропуски зажигания или уже начался абразивный износ цилиндро-поршневой группы из-за сыпящегося катализатора (разная компрессия в цилиндрах...
Виталий, ты все перепутал. Это отзыв о Рио, а не о Форестере с его стучащим четвертым цилиндром )))
8
1
Ответить
Железный Дровосек
Самара
тойотадроты, японофилы... И как после такого вежливого вступления они должны отнестись к твоему странному со всех сторон выбору ? ))
9
5
Ответить
Дмитрий
Киров
БЕРЁЗА
Непонятно для чего с первых строк показываешь свое отношение к любителям тойот и японских марок. Для чего пишешь отзыв если в принципе не уважаешь людей, у которых есть свое мнение по предпочтению к какой...
На поло по гарантии меняют поршневую, если успеешь обратиться с этой проблемой ))) Самый главный косяк: стучащие передние стойки, вот прям бесят больше всего остального. А так согласен, что рио, что поло - машины начального уровня. Вроде бы и ездят, но постоянно ощущение какой-то ненадежности возникает.
5
1
Ответить
Insider
Пермь
Поддерживаю Берёзу. А так же хотелось бы увидеть на фото всё ржавое изнутри, на что страшно смотреть, что не ржавеет снаружи.
11
 
Ответить
r2d2
Новосибирск
Все субъективно.
По мне так подвеска на тигуане мягче, и почему поло не фольксваген? Я понимаю например что датсун ондо не датсун и не Ниссан, а вот поло вполне себе фольксваген.
А люди берут 10 летних япов потому что у них автомат, многие не любят дёргать ручку в пробках, и потому, что они стоят в два раза дешевле нового Рио на механике.
Для меня половина комфорта в движении по городу, это не динамика , не управляемость, не всевозможные дополнительно опции , а именно АКПП.
4
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12014
Миша-Михаил
Виталий, ты все перепутал. Это отзыв о Рио, а не о Форестере с его стучащим четвертым цилиндром )))
Бабуль перестань слушать у подъезда.
Давным-давно 4й стучал на турбо двигателях. И с этим стуком люди еще по 100 т.км. накатывали раскручивая движок до отсечки, ибо с турбиной иначе не интересно)
Subaru Forester 2.0i-L CVT NZ S-Limited 2017 г.в.
2
9
Ответить
  
Сообщений: 8407
Жена молодец что на механике ездить умеет:))
5
 
Ответить
11671658
Калачинск
БЕРЁЗА
Непонятно для чего с первых строк показываешь свое отношение к любителям тойот и японских марок. Для чего пишешь отзыв если в принципе не уважаешь людей, у которых есть свое мнение по предпочтению к какой...
Да ваговский CWVA с новья ЖРЕТ МАСЛО полностью согласен, был печальный опыт владения надоело бегать к щупу продал о чем не желею, теперь KIA масло на месте, кат выкину и все возможные проблемы исключу.
5
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Железный Дровосек
тойотадроты, японофилы... И как после такого вежливого вступления они должны отнестись к твоему странному со всех сторон выбору ? ))
Иногда читаешь такое и думаешь, где наш генофонд?))))

1.4 у него не "валит", но чтобы "валила" взял на механнике, для жены (!).

Жена валит на механике в городе?
9
 
Ответить
 
Алтайский край
Сообщений: 4303
Хорошая машина, полстраны на них ездят. И у каждой марки авто есть свои недостатки.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
9
 
Ответить
     
Сообщений: 114
Хороший отзыв,правда смутило то,что ржавчина под капотом,не верится ,тоже было бы интересно увидеть фото,просьба к автору подтвердить свои слова,разместив фото,раскройте гнилую сущность киа
6
 
Ответить
БЕРЁЗА
Новосибирск
У меня вагов небыло, сейчас РИО-Х LINE. Уже год, брал новым, пока все нормально, но так и должно быть наверно, 12 тыс всего за год наездил. Когда брал спрашивал о проблеме ката, в салоне заверили, что исправили и теперь он как и основные узлы 5 лет или 150 тыс пробега имеет гарантию
3
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12014
БЕРЁЗА
У меня вагов небыло, сейчас РИО-Х LINE. Уже год, брал новым, пока все нормально, но так и должно быть наверно, 12 тыс всего за год наездил. Когда брал спрашивал о проблеме ката, в салоне заверили, что исправили и теперь он как и основные узлы 5 лет или 150 тыс пробега имеет гарантию
Только года речь зайдет про ремонт двигателя дилер будет мазаться со страшной силой. Обязательно найдут причину отказать ;)
Почитай про Дромовский Лайн Икс. Уже на 40 т.км. масло жрет...
Снимай розовые очки
Subaru Forester 2.0i-L CVT NZ S-Limited 2017 г.в.
 
5
Ответить
Singham
автор
Саратов
я же написал... На что хватило, то и купил. Лучше бы я вообще не рио купил, а Мерседес) Но вот нет такой возможности)))
 
 
Ответить
Singham
автор
Саратов
как они будут относиться - мне все равно. А написал так потому, что это самые фанатичные из автолюбителей, которые не уважают другие марки (в основной массе) и людей, кто выбирает другие марки. Только японское авто - остальное хлам. Агрессивные фанатики, больше сказать нечего. Не все, но большинство.
2
1
Ответить
Singham
автор
Саратов
1. Я нашел для себя удобное положение и в нем места мало. И, если уж честно, кулак - это много над головой?) Может у меня кулачки маленькие, не знаю, но это ооочень мало).
2. У вас длинные пальчики)
3. Без комментариев, практика покажет. Не слишком верю блогерам.
4. Двери такими были с новья.
5. подвеска норм, у меня к ней нет вопросов.
6. Все малолитражки надо крутить... Тем не менее, когда логан 1.6 тебя уделывает - очень грустно( Но поведение машины описал, добавить нечего)
1
 
Ответить
Singham
автор
Саратов
про отношение написал...Почему - тоже. Можете меня называть, как угодно, с меня не убудет) Срач в инете не мой конек. Тем не менее, жена предпочла динамику автомату. Пробок у нас минимум, т.к. ездим на работу рано. Она у меня молодец, может ездить на всём. Передвигаемся на авто оба. У меня есть другое, а это - "подменное", когда лень в гараж идти или срочно выехать нужно. Про поло не буду комментировать - не владел, но про "ведра" масла от владельцев поло ни разу не слышал. Товарищ доливает 500 грамм от замены до замены. У вас типичное стереотипное мнение насчет поло или ВАГов в целом. Я ни разу не поклонник поло, но и выдумывать не надо.
2
 
Ответить
БЕРЁЗА
Новосибирск
Да это понятно, что дилер будет отмазываться от гарантийного случая, но надо просто быть грамотнее в этом вопросе. Про дромовский икс лайн читал давненько, насколько я помню там масло даже меняют через 15 тыс. Это конечно много, отложениями забиваюся масляные каналы, поэтому залегают кольца и начинается жор. Я меняю через 7.5 тыс. У родственика еще первый солярис 6 лет, масло не ест. У тестя был рио, продал с пробегом 65, масло не ел. У меня служебный солярис 17 года, интенсивно эксплуатируется, в -40 в этом году неделю ездил, пробег 70 тыс,масло не ест, хотя ТО по регламенту через 15 тыс. Поэтому нет ни каких розовых очков, просто надо своевременно обслуживать авто
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12014
БЕРЁЗА
Да это понятно, что дилер будет отмазываться от гарантийного случая, но надо просто быть грамотнее в этом вопросе. Про дромовский икс лайн читал давненько, насколько я помню там масло даже меняют через...
Сам по себе двигатели 1,4 и 1,6 крепкие и ресурсные, если бы катализатор.
Люди его удаляют и катаются, но.... В этом году появились новые правила прохождения техосмотра. Если все будет так же как на бумаге, ни одно авто без катализатора техосмотр не пройдет.
Subaru Forester 2.0i-L CVT NZ S-Limited 2017 г.в.
1
 
Ответить
8243033
Санкт-Петербург
Mefistof
Если двигатель начинает потряхивать на холостых, значит присутствуют пропуски зажигания или уже начался абразивный износ цилиндро-поршневой группы из-за сыпящегося катализатора (разная компрессия в цилиндрах...
Все зависит от азс и желания скроить! 68 т.км - кат не дает о себе знать. Может и повезло...
 
 
Ответить
8243033
Санкт-Петербург
Singham
1. Я нашел для себя удобное положение и в нем места мало. И, если уж честно, кулак - это много над головой?) Может у меня кулачки маленькие, не знаю, но это ооочень мало). 2. У вас длинные пальчики)...
А при чем тут логан??? У меня есть и то и то!Года выпуска идентичны. Скажу так: рио нежна и годна лишь для передвижения по городу,с её подвеской и микро-баком. Логан уныл, но мягче , дешевле в эксплуатации,экономичней!!!! И нет ощущения ненадежности! В повседневном плане!!!!!
 
 
Ответить
17469312
Киселёвск
Незнаю автору может какой то брак попался живем в сибири печка супер в машине всегда тепло и быстро нагревается. В семье 2 Рио 1.4 и 1.6 сильно разницы не ощущаю машинки шустрые но если по городу и пробки у 1,4 приятней расход бензина. И для нас девочек все переключатели все удобно.Сама езжу на х трейлер 19 года до этого на равчике 11 года ездила а киа у двух дочек Есть с чем сравнивать. Машина в своей цене хорошая
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Kia Rio 2014 в Москве

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио

Подробные отзывы автовладельцев Киа Рио с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром