Пробег 10 000 км. - полет нормальный.

Пробег 10 000 км. - полет нормальный.

Kia Rio 2019

, Тюмень
Темы: Эксплуатация

Итак, с момента покупки прошло 10 месяцев, пробег 10 000 км., в среднем 1000 км. плюс - минус в месяц, передвижение: дом - работа - дом, иногда за город и по делам по городу. Расход по трассе при скорости 90 - 120 км/ в час (при обгоне, понятно побольше) составляет

6.0 - 6.4 л./ 100 км., в городе в зависимости от пробок, в среднем сейчас держится расход 10.8 л./ 100 км., летом с кондиционером в пробках было 11.4 л. Зимой 11 - 11,6 л./ 100 км. Бензин заливаю - 92.

Очень долго думал, стоит ли ехать на ТО - 0, в итоге перечитав,отзывы на форумах и проштудировав, книгу по эксплуатации авто, принял решение - не ездить. Дальше думал, когда стоит менять масло в двигателе (при покупке машина менеджер сказал, что можно ездить до ТО - 1 (15 000 км) без замены). Опять же полез в книгу, нашел, цитирую: "Если, Вы, хотите продлить срок службы своего ДВС в автомобиле, производите замену масла в интервале 7000 - 8000 км. (или через 6 месяцев после покупки, в зависимости, что наступит ранее).Можно конечно позже масло менять, но все зависит от условии, где эксплуатируется авто. Так как у меня уже подходили данные показатели, я стал мониторить цены по городу.

У нас в г.Тюмень есть 3 официальных дилера "KIA". Работы: замена фильтра, замена масло. Материалы и масло дилера.

Цены получились такие:

1) 3600 руб. масло "тотал"

2) 4640 руб. масло "тотал" уверяли, что чисто Бельгия (не поверил).

3) 2900 руб. масло "Шел хеликс ультра " 5 в – 30

Поехал к 3 дилеру, понравилось общение мастера по телефону (Лебедев Алексей, спасибо Вам) и у них была акция (экономия должна быть разумной, зачем переплачивать). Записался заранее, приехал, все сделали, всем доволен, еще и кофе бесплатным угостили, пока ждал (мелочь, а приятно, хороший сервис многое значит, в наше время конкуренции).

Из мелочей за этот период сделал тонировку задних стекол. Еще хочу отметить систему "ABS" и "ESP" выручала пару раз очень хорошо на скользкой дороге, а так же функцию "помощь при подъеме в горку" очень хорошая вещь. Еще купил зимнюю резину "NOKIAN" тихая, хорошая, мне кажется тише чем летняя заводская "NEXEN".

Из минусов:

шумоизоляция арок

музыкальные колонки (поменяю, как будет возможность)

отсутствует поясничный валик (после Форд Фокуса мне его порой не хватает)

И все, может я не привередливый, и не сравниваю, как многие авто В класса с D классом.=))

Всем спасибо за внимание. Удачи на дорогах.