ТО-1

Бонжорно всем. Год пролетел, как молния. Пришла очередь ТО-1. В начале месяца позвонила девушка от дилера и уточнила буду ли проходить ТО, получив утвердительный ответ, предложила дату, время и место прохождения. Все обговорили, обсудили, записали. Назначили тут же мастера. Пришло СМС.

Приехал в назначенный день, мастер встретил оформили наряд, спросил буду ли присутствовать на ТО. Я согласился. Он забрал машину и позже отвёл меня в ремонтную зону. Там машину уже мыли ребята. На вид школьники. Молодцы. Правда холтурят-передние коврики помыли, а задние нет=). Это я уже дома заметил.

Машину перегнали на подъемник. Пришел механик. Проверил все жидкости, поднял машину. Пока сливал масло, проверил ходовку. Колодки. Все в норме.

На фото, кстати видно, как запылился движок. Хочу заменить именно пыль, а не грязь с дороги. Резинка под капотом делает свою работу.

Обновили масло, фильтра,(воздушный, масляный, салонный). Убрали все образовавшиеся при сливе масла подтеки, вытерли на сухо. Перегнали на развал. Проверили- всё норм. Потом, к электрику. Тот долго не заворачивался, подключился с компом, провел диагностику сделал отметку в наряде. И все.

На все про все ушло ровно 2 часа. Цена вопроса 8825р.. Это с учётом скидки в 1000р. Дорого!? Думаю да. Был вариант эконом ТО, все выше перечисленные манипуляции за 3800р., Но материал свой. Но при этом, по словам мастера, ставят отметку об использовании не сертифицированных комплектующих и по сути слетаешь с гарантии=))). И их не волнует, что они будут в фирменной упаковке, рекомендованная производителем Киа. Глупость или маркетинговый ход!? Может, конечно, он, что то не договаривает. Если посмотреть на ценник, тут только бумажные фильтра вышли на 2500р. П*здеке, какой-то. На счёт следующего ТО у официалов, надо будет подумать. Очень хорошо подумать.

5 копеек о машине: за год поехал 10600км, лью 95 атум, на Башнефть. Средний расход на данный момент 10л. По чекам приблизительно так же. Условия: городские(95%), климат-контроль включен всегда. Машина все свои функции выполняет. Претензий нет. Почти все нравится.

Всем удачи.