Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Kia Rio 2019

Киа Рио 2019 — отзыв владельца

, Уфа
7807
6
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
148
голосов
4.9
5 — 130 пятёрок!
Год выпуска: 2019
Тип кузова: Другое
Руль: Левый
Привет! Сей опус про kia rio 2019 с моим личным субъективным и объективным мнением.
Приобрел Рио в замен старенького Chevrolet Aveo в кузове Т250, 2007гв. Он послужил честно и без нареканий, если бы не дтп 3 года назад,(начались мелкие последствия) я бы до сих пор, наверное, ездил на нем.  Но это уже история....
И так, KIA RIO FB 4 генерация, комплектация "престиж". Двигатель1,6- 123 кобылки, классический гидротрансформатор 6 ступеней, зимний пакет (обогрев "лба", руля, всех сидений), климат контроль однозонный, салон тряпка, мультимедиа с 6 колонками, камера заднего хода с динамической разметкой, контроль давления в шинах и ещё по мелочи.
В подарок от дилера получил колеса зимние Hakka 7 и сигнализацию. Клянчил ещё коврики или защиту, но манагер был не поколебим, ссылался, что мы не выгодные клиенты потому, что покупали за наличку.

О салоне.

Дверь открывается достаточно широко, проем для меня достаточный (мой рост 175, вес 80), сиденье с регулировкой по высоте, без ярко выраженной боковой поддержкой, и как мне показалось короткой подушкой, нога висит. Проверю на дальнике, отпишусь. Обогрев сидений 2х уровневый, прогрев быстрый, даже с учётом установленных кожаных чехлов. Жарит, дай боже. С учётом зимней одежды самое то. Руль регулируется по высоте и вылету, диапазон широкий. Но тем не менее я так и не могу до сих пор настроить удобное свое положение. То руль далеко, то ноги не удобно стоят. Может привыкнуть надо.
Мультируль достаточно прост и понятен: с левой стороны управление мультимедией (музыка, телефон, радио), с правой управление БК и круиз-контроля. Обогрев руля-полный обод. Зимой проверю.
Климат контроль однозонный- работает постоянно. Установлен на автомате 24 градуса. Поток воздуха сильный на начальном этапе, звук вентилятора не слышно. Хватает на весь салон.
Кнопки все на своих местах. Подогрев лобового и заднего стекол и их обдув находится под мультимедией, там же кнопка выбора забора воздуха и его направление. Кнопки подогрева сидений и руля возле рычага АКПП.
Пластик жёсткий, везде. Легко царапающийся, но надо быть должным, ни чего не скрипит не шатается. Карты дверей сплошные, без вставок, кроме узкой полоски декора, сделанный под рояльный черный лак и то на передних дверях, на задних просто пластиковая полоса. Во всех дверях не большие карманы, место для бутылки, 1.5 литровая влазит без проблем. На водительской двери полный набор управления окнами, дверями и регулировкой зеркалами.
Подлокотник, регулируется по длине вылета, места в нем, если честно, маловато. Дно обшито мягким материалом.
Бардачок стандартный, без подсветки.
2 розетки на 12 вольт, набор курильщика отсутствует.
По моему, педаль газа находиться слишком близко к тоннелю, начал замечать, что нога не естественно стоит, когда давит на педаль. Может конечно это связано с тем, что ещё не нашел удобной регулировки положения сиденье-руль.
Обзорность нормальная. Нитки обогрева на лобовом стекле еле видны и не мешают. Бликов от них нет.
На заднем диване места хватает (при моем росте). Но зятьку при росте 190 по высоте не хватает, головой упирается в потолок.  Есть маленький тоннель. Диван складывается в пропорции 60/40. Обогрев так же жесток, как и спереди. Но обогревает только 2 боковых места, по центру сиденья обогрева нет.
Зеркала с электрорегулировкой, обзорность норм.

О мультимедии.

Экран  сенсорный, цветной, шесть колонок (4в дверях+ 2 пищалки в районе стоек), не бликует. Основное меню выполнено в черно-белой цветовой гамме. звук для меня нормальный (консерватории по выходным не посещаю, идеальным слухом не отличаюсь). Для радио самое то, учитывая, что в основном его и слушаю. С флешки музыку считывает достаточно быстро (песен около 260 общий объем, где то 1,5Гб, сама флешка на 16Гб). Примечательно, что во время проигрывания случайно вытащил флешку, песня продолжала играть, какое то время. Видимо считывание происходит сперва во внутренний буфер обмена. Вставил флешку обратно, песня продолжила играть с того же места. Честно удивлен.
Нет навигации, только через android auto или apple car, но через  блютуз не коннектится,(у меня андроид) видимо надо через шнур, ещё не пробовал. А так телефон по блютуз определился быстро, ни каких дополнительных приложений ни ставил. Отображает последние звонки, звонит норм. Меня слышно, говорят, отлично, я собеседника слышу тоже. Ни каких посторонних звуков во время разговора не наблюдалось. При чем когда звонит телефон, играет своя музыка мультимедии.
Камера заднего вида с динамической разметкой. Качество картинки среднее, но ориентироваться можно. В дополнении работают ещё парктроники, информация выводиться на БК. Удобно. При включении задней передачи камера включается быстро, не тормозит. Ждём зимы посмотрим как там себя поведет.

О динамике.

Динамики нет. Машина едет нехотя. 123 кобыл не чувствуется, кик-даун- тишина секунды 2-3, потом плавный набор оборотов до 4,5-5 и не охотный разгон. Возможно, обкатка. Кстати, шума от двигателя до 4тыщ оборотов,практически, в салоне нет. Заливаю 95 atum на башкирской зелёной АЗС. расход БК по городу показывает 7,9л на 100. Пробег 400км. Ждём-с.

О шумке.
Шумка это *****ц... Колесные арки, по ощущениям, вообще без нее. Весь шум от колес в салоне, стыки, камни, все это вы услышите. На зиме будет полный ахтунг. Зато двигателя не слышно вообще. До 4.5 оборотов его не услышите, после появляется мелкий рокот. По шумке полное разочарование.

О свете.

Свет галоген, линза. Светит нормально. Электрорегулировка. Пучок широкий. Дальний свет-так и не понял, хорош он или нет. Но светит=) Противотуманки, тоже линза.  Дхо-диоды. Есть подсветка поворота-реально удобная штука, область подсветки, при повороте, в разы увеличивается.
Свет постоянно стоит в режиме авто, адекватно включается-выключается. Под мостом включиться не успевает, время задержки включения около 5секунд.

О багажнике.
Багажник средний, все мои потребности выполняет, дуги от крышки сильно пространства не съедают.Тонкий подпол из ДВП обшитый тряпкой. Открывается с салона тросиком, а также с кнопки с брелка. Почему не сделали кнопку в салоне, понять не могу.  полноразмерное запасное колесо на диске. Набор для замены колеса. есть подсветка, свет очень тусклый, чисто формальный.

P.s резюмируя все выше сказанное, могу сказать следующее: машина нормальная. Нет ни чего выдающегося, но и нет явных разочарований, если ни считать шумки арок. Машина на каждый день для городской не спешной езды. Да... Можно вечно спорить, что лучше, что хуже... Каждому свое...и выбор только за вами. Я по мере возможности буду дополнять свой отзыв.
Опубликован 4 года назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Привет всем заинтересованным. Ездил, я себе, не тужил, балдел от обновки, про ТО-0 даже не думал (не обязательное).... Как вдруг в один из дней закрыв крышку багажника на парковке и сев за руль увидел на БК индикацию открытого багажника. Плохо закрыл-первая мысль. Хотя крышка плотно закрыта. Вновь открыл-закрыл... информация осталась. Повторил операцию через ключ-не получилось. Бл*** и здесь я уже задумался. Попробовал поставить на сигнализацию, а она не ставится!!!! Тут я уже напрегся. Сразу ясно, что дело в концевике....

   

Всем здрасьте. В первом дополнении описывалась история произошедшая через 2 недели после покупки. Сейчас пробег 2000км и вот о чем хотел рассказать. Кто читал мой основной отзыв, тот знает как я писал про динамику, вернее ее отсутствие. Так вот одним ярким осенним утром решил очередной раз дать тапку и хоть как то разогнать этот табун из заявленных 123 кобыл...и о боже, они проснулись. Нет, конечно это не динамика спорт кара, но это было ощутимо. Я как маленький ребенок, аж засиял от такого расклада. Выехал на проспект Салавата(кто с Уфы, всем привет=)) и попытался дать жару....

   

При покупке машины сразу стал вопрос о чехлах. Тряпка доверия не внушала, хотя менеджер упорно утверждал, что они супер-пупер.. гидрофобные, и вообще сносу им не будет. Вообщем не убедил. Выбор пал на чехлы на кожзам задницы дракона XII века, фирмы автопилот. Расцветок море, разных комбинаций, я остановился на чисто черных с ромбовидной строчкой и перфорацией. Цена вопроса 7000. Установка 700.. Но за установку я пожалел, с мыслью чё натянуть не смогу 4 чехла. Продавец сказал, что "натягиватель" рядом и обращайтесь не стесняйтесь....

   

Всем привет. Немного по подробнее расскажу о мультимедии. Как уже писал, экран сенсорный, цветной. Цвета преобладают серые, по этому в начале кажется, что он монохромный. Кстати на нем не видно отпечатков пальцев и не бликует на солнце. Теперь о функциях: я так и не смог настроить android auto по блютуз, зато со шнуром вопросов нет, карты моментально грузятся, пробки отображает, по городу работает, маршрут строит адекватно, но есть один минус все завязано с интернетом, если качество связи падает то вы на карте останетесь на месте....

   

Всем добрейшего. Тут поездка нарисовалась 350км в один конец, для кого то это расстояние смешное, для кого то не маленькое, а для меня выдался шанс проветрить свой Рио на трассе от городской суеты. Уфа-Магнитогорск-Уфа 350км по трассе Уфа-Белорецк. Всем любителям горных лыж и сноуборда привет, они эту дорогу прекрасно знают (горнолыжные склоны Абзаково, Мраткино, Банное). Итак поехали. В салоне трое и один кастрированный кот. Выехали утром. Трасса свободная, шел мелкий дождь. Вот и начну с дворников.

Они на вид хлипенькие, но чистят достаточно хорошо, разводов нет, не скрипят....

   

Зима близко... как говорилось в одном нашумевшем сериале.

Всем привет. Холода наступают, но снега так такого ещё нет. Но решил не затягивать с этим делом, пока, относительно, свободно на шиномонтажках. Как говорил, от дилера получил в подарок хакка7, резина мягкая, на ощупь по сравнению, что я пользовался на прошлых авто- нордман 4 и континенталь айс контакт. хорошие прочные шины. Их хватало на 4 сезона. Правда шумные, но по каше и хорошо заметенным дорогам выручали не однократно. Но сейчас разговор не о них....

   

Всем добрейшего.. Пришла пора активного использования, так называемого зимнего пакета. А именно: подогрев сидений, руля, "лба", зеркал. Начнем по порядку:

1. Сиденья. Как уже говорил, адская сковородка. Прогрев 2х уровневый, достаточно быстрый, даже с учётом установленных чехлов. Передние сиденья греют также поясницу, а вот на задних такого нет. Только попу греют. Но для меня не критично=).

2. Руль. Обогрев менее горячий, обод обогревается практически весь, за исключением пластиковой вставки спицы. Греет только внешнюю часть обода, узкой полоской....

   

Всем здравия... Зимняя эксплуатация идёт. Прогрев, дикие пробки, черепашья езда и т.д. Решил провести эксперимент. Осушил бак до самой лампочки. Залил 40л 95-ого. БК показал запас хода 579км, по подсчётам это 6.9л/100км. Что же имеем на самом деле. На 40 литрах я проехал всего лишь, 258 км, считаем: 15.5 литров. Эээххх...БК средний расход уверенно показывает 10.2- п**дабол корейский.

Про манеру зимней эксплуатации. Автоподзавод с квартиры, через минут 4-5 уже около машины. Смахнул лишний снег(при необходимости)....

   

Всем доброго. Почти шесть месяцев эксплуатирую данный авто. Можно подвести промежуточные итоги. Пробег 5200 на сегодня. Начну с минусов:

- шумка арок... её нет. Зато двигателя не слышно. Видимо всю шумку туда израсходовали.

- расход... Для городского режима крайне большой 15.5 на сотку- это зимняя эксплуатация. Двигатель 1.6 123 кобыл. Лью 95 бензин. В оправдание могу сказать, что на трассе расход падает до минимума 6.5-7 литра/100. Но моя эксплуатация 90% город.

- не приятный момент. конденсат на крышке багажника.(фото прилагаю)

- очень широкие пороги....

   

Алоха всем... Зима балует. Морозов нет, но снега нынче много, что очень радует любителей горных лыж и сноуборда. Решили на праздниках съездить в Мраткино, Белорецкий район Башкирии покататься. От Уфы 260км в один конец. Снарядились, поехали. Доехали без приключений. Машина ведёт себя нормально. Только уж совсем грязно. Откатав 2 дня, собрались домой. Выехали, семья уснула, радио выключено...и тут ОН... Сверчок. Назойливый, противный и тихий, что ещё больше злило. Со стороны правой стойки, как мне показалось....

   

Бойнос Диас.. Тут на днях, решил со своей машины пыль сбить. Поехал на мойку самообслуживания. Ополоснул. Начал протирать салон и заметил интересный вариант стопора скобы ремня безопасности со стороны переднего пассажира. Это был элегантно прошитый ремень безопасности. Нет, не критично, но видеть такое в машине ценой под миллион рублей (сейчас и того больше), как минимум не камильфо. Хотя на других ремнях нормальные пластиковые стопора.

Я, конечно, не маркетолог, но экономия 5 копеек.. Хотя в масштабе производства, может и есть какой выхлоп....

   

Бонжорно всем. Год пролетел, как молния. Пришла очередь ТО-1. В начале месяца позвонила девушка от дилера и уточнила буду ли проходить ТО, получив утвердительный ответ, предложила дату, время и место прохождения. Все обговорили, обсудили, записали. Назначили тут же мастера. Пришло СМС.

Приехал в назначенный день, мастер встретил оформили наряд, спросил буду ли присутствовать на ТО. Я согласился. Он забрал машину и позже отвёл меня в ремонтную зону. Там машину уже мыли ребята. На вид школьники. Молодцы. Правда холтурят-передние коврики помыли, а задние нет=)....

   

Гутен таг, всем. Таки, давно не писал. Если честно, то повода и не было. Машина едет, ни чего не скрипит и не отвалилось, проблем нет. Но.. Всегда найдется какое нибудь НО... Сегодня, с утра, решил довезти сына на секцию, так как мы благополучно все проспали, выбегали быстро. Смахнул снег со стекол и поехали. По дворам ехал медленно, на дороге дал газу. Чувствую, что руль в лево тянет, сослался на снежную колею... Нет, что то подсказывает, что это не в колее проблема. Остановился на перекрестке на красный, вышел и увидел полностью спущенное левое переднее колесо....

   
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Smart Roadster, 2003
4.1
18209
Smart Roadster, 2003
17531168, Екатеринбург
Kia Rio, 2019
4.3
27285
Kia Rio, 2019
Михаил, Калининград
42605
Kia Rio, 2021
Вадим142, Санкт-Петербург
Toyota GR 86, 2022
4.4
16041
Toyota GR 86, 2022
Александр, Владивосток
Ford Focus ST, 2008
4.9
8713
Ford Focus ST, 2008
Артем, Кемерово
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Kia Rio 2019 в Москве

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио

Подробные отзывы автовладельцев Киа Рио с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром