Отзыв автовладельца Kia Rio 2015

Киа Рио 2015 — отзыв владельца

Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2015
Всем здравствуйте.
Дром  читаю очень давно, особенно отзывы. Много чего полезного почерпнул, спасибо всем за это :)
Речь пойдет про очень популярный авто Киа Рио 1,6 2015г., автомат 6 ступеней.

Для любителей мохнатого премиума за те же деньги, сразу поясняю, авто выбирался очень прагматично, но при этом должен нравиться и заводиться и ехать в любых диапазонах температур с насколько возможным комфортом.

Ездил в основном на б/у авто- ВАЗ 2016, моя первая любовь)) Обратные чувства были довольно стандартные- стартер (научился снимать в слепую), и самое романтичное- стучащие шаровые, которые вполне могли отправить на тот свет с любимым авто))) Остальное довольно стандартное для ВАЗа, на котором поменяли родные советские запчасти.
  Для студента был хороший автомобиль, немного выправивший мои руки и развивая стрессоустойчивость постоянными ремонтами))).
Был небольшой опыт управления другими авто, в т. ч. на автомате и с правым рулём.

После, в 2009 году я переехал из Якутии в славный город Минск.
Естественно не на жигуле, хотя были и такие отчаянные автомобилисты, ехавшие в Краснодарский край в отпуск и назад.

В Беларуси был во владении Ровер 416 97г., 1.6 на механике.
Авто оставил хорошие воспоминания, хотя и вложил в него много денег за 3.5 года. Искал Сивик в похожем кузове-хэтчбэк с 5 дверями, но из самых живых оказался мой экземпляр за эти деньги.
Параллельно катал служебный Логан 2008г. 1.4 на механике) Машина была безотказная как автомат Калашникова, но в самой простой комплектации без всего, просто руль и колеса, причем даж без гидроусилителя. Вообщем, как 2106, только ехала, не ломалась и не застревала зимой. Особо отмечу печку- жарила, что дурная в любой мороз, в отличие от моего Ровера.
На Ровер даж поставил автозапуск, т.к. появился маленький ребенок и не хотел его садить в дубовую машину.
После того, как скопилась определенная сумма, было решено купить простой, надёжный, с кондиционером и мощной печкой, и очень желательно на автомате, ибо пробки бывают в Минске довольно часто, хоть до Москвы и далеко конечно.

Выбор пал на Рио, по всем параметрам он подходил идеально, единственное, в Минске он стоил на 2 тыс. $ долларов дороже, чем в Смоленске. А это очень существенно для бюджетного авто.
В счастливый августовский день была приобретена Киа Рио в салоне в Смоленске.
Машину выбирал из наличия и в итоге купил Рио в комплектации "Комфорт", без климата и задних стеклоподъёмников, но с зимним пакетом. Как показала эксплуатация, комплектация вполне достаточная.
И вот я на новой ласточке лечу домой. Хоть это и бюджетный авто, радости не было предела))))
Приятным бонусом стало то, что у машины уже были крепления Изофикс, хотя чуть раннее не было)

Началась приятная эксплуатация, кондиционер хорошо остужает, печка жарит, заценил зимний пакет, автомат, динамика- все супер, единственное долго привыкал к жесткой подвеске, несмотря на то, что в Минске и в республике в целом, хорошие дороги. Не очень представляю как на таких авто ездят в российской глубинке, где часто одни направления вместо дорог.

На авто за 4 года проехал чуть больше 50 тысяч, в основном по городу, ниразу нигде не застрял в снегу, хотя бывает, в Минске не успевают разчищать дороги оперативно.
Из минусов отметил бы плохого качества оригинальные тормозные диски, которые уже заменил полным комплектом на ZIMMERMANN.
В остальном проблем нет. Заправляю 95, но автомобиль очень любит бензин- по городу не меньше 10, точный расход ниразу не замерял, ибо привык и не напрягает))) Это последний минус)
Динамика разгона и торможения меня устраивает.
Про СТО забыл как страшный сон, только регламентные работы.
У Минского дилера прошел только два ТО, далее только на проверенном СТО с оригинальными расходниками.
Трассу автомобиль держит отлично, учитывая, что это авто для города и на трассах Беларуси максимальное ограничение 120 км/ч.
Резюмируя, авто за эти деньги отличный, с Поло и Рапидом не сравниваю, ибо тогда они были гораздо дороже в схожих комплектациях, да и не очень нравится мне продукция Вага, возможно сказывается опыт с праворульными авто)))))

P.S.: соблюдайте правила ПДД и будет все счастье)))))
Особенно хочется отметить обочечников, летунов и горе паркунов на тротуарах и газонах, надеюсь вас научат соблюдать ПДД огромными штрафами и неотвратимостью наказания, ибо адекватный человек такой беспредел творить не будет.
Всем добра!!!

1. Забыл добавить нюанс с кондиционером, а именно поделиться проблемой с запахом из дефлекторов после выключения кондиционера.

Проявляется не всегда, но часто.

Весной обязательно прочищаю испаритель специальной пеной (пробовал самые разные) с заменой салонного фильтра, но помогает не надолго.

Пробовал подсушивать воздух печкой после выключения кондиционера, без изменений.

Самое интересное, что у моих знакомых вообще нет такой проблемы, меняют только салонный на ТО и все.

2. Проблема с тонировкой задней полусферы. По ПДД РБ она разрешена только для заводской, а на Рио заводской нет в природе, насколько я знаю. Если бы была, поменял бы стёкла.

Много где обсуждается эта страшилка. После прочтения огромного количества статей и отзывов, сделал вывод, что достаточно использовать качественные ГСМ.

К удалению ката и перепрошивке на Евро 2 отношусь негативно, ибо после этого выхлоп будет очень вонять и придется дышать этой вонью стоящими/ едущими за мной.

Плюс зимой машину прогреваю с помощью автозапуска во дворе.

Сам терпеть не могу вонь от старых неисправных авто, особенно дизелей, с их клубами сажи.

Много встречаю на просторах Дрома сравнений с этим авто.

Когда выбирал свой авто Весты ещё не было, если мне не изменяет память.

До сегодняшнего дня я ниразу не ездил на Весте, даже в качестве пассажира.

Вчера мне предоставилась уникальная возможность проехаться в такси на этом авто.

Много слышал хорошего про него, св кросс мне самому визуально нравится, но...

Из отмеченных плюсов- сзади сидеть комфортно даже троим средним мужчинам. На этом, на мой взгляд пассажира, плюсы заканчиваются.

Первое, МКПП воет довольно сильно....

Kia Rio, 2015
Honda Stream, 2006
3.3
Honda Stream, 2006
Dmitriy77, Москва

Как это раньше не было изо фиксов?? У меня дорест Рио и есть изофиксы!!!
Ездил в такси Киа Рио-очень даже комфортно

Зоопарк Московский
Чёт я не уверен, что дороги в Беларуси лучше Российских. После границы одни заплатки.

Дорогу держит на высоких скоростях??? На сколько знаю с Солярисом на одной платформе, ездил на Солярисе по трассе, машину нужно ловить постоянно, постоянно в напряжении, в багажник 3 мешка картошки думаю решат проблему

Отличный правильный выбор, 5.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..
Миша-Михаил
На нормальных дорогах зачем ее ловить? Идет спокойно и 120 км/ч, и больше, если приспичило.
А на плохих дорогах любую машинку В-класса кидать будет. Это же не Д-класс. Скорость нужно выбирать в соответствии с дорожными условиями и будет Вам счастье. Ведь так сказано в ПДД? А ПДД, между прочим, кровью написаны.
Про удаление ката не думал?Вполне реальная проблема
Якутобеларус)
Под высокими скоростями подразумеваю разрешенные 120 по трассе, на более высоких возможно и не держит дорогу, но это машина не для автобанов
Павел Данилов
Как это раньше не было изо фиксов?? У меня дорест Рио и есть изофиксы!!!
Не знал, спасибо)
Смотрел комплектацию на официальном сайте и даже для рестайла не было их, а потом появились.
Возможно баг спецификации)
Черемхово
Какая цена 95го у вас?
Глеб Коротков
Про удаление ката не думал?Вполне реальная проблема
Нет, надеюсь на качественный белорусский бензин)
Какая цена 95го у вас?
1,65 бел.руб.- это около 0,8 доллара
Depeche Mode
Пару лет назад был в Смоленске- качество дорог совсем не впечатлило.
По М1- согласен, сейчас белорусская сторона стала хуже.
РОМАН
Урай
где связь вага и праворульного авто? уж не обижайся автор! но прежде чем судить не мешало бы по пользоваться, я вдоволь накатался на японцах, а потом пересел на ваг, сейчас и вовсе на ладе езжу, так вот те, кто критикуют, за частую не имеют личного опыта владения, а просто пиз...ят, это не критика, это трёп, был тут один такой - вова ветерок с дальнего, он только языком работал и ничего по существу не сказал
РОМАН
Я ж не сказал, что ВАГ плохой) Просто не нравится, уж извините)))
Удивительно, как фанаты Весты не отметились ещё))

Новокуйбышевск
Рио 3 действительно гуд держит дорогу (с 1 поправкой - для своей массы). У соляриса 2 другая задняя подвеска - ***у мотает на штатных дисках.
Брат брал в августе 15го солик 2, я в октябре 15го рио 3. По управляемости небо и земля. Вопрос по вилянию попы солика решился братом путем установки 16го литья. Но динамика упала.
С машинами массой более 1,5 т ессно управляемость рио можно не сравнивать.

Новониколаеск
Хоть кто-то написал правду о расходе топлива! У меня Рио 14г, 1.6л+ 6акпп. Расход по городу 10л-12л (пенсионерить- наваливать), правда есть одно большое, положительное НО- нямает любой бензин! Ради интереса заправлял 95й- разницы не заметил!

senya1
Да, сначала думал, что после обкатки расход снизится, но он так и остался. Езжу не много, поэтому не напрягает)
Разницы между 92 и 95 не чувствуется, но не хочу рисковать с катализатором.
Заправляю авто только 95 на Белоруснефть.

Якутобеларус)
Вообще то - 90км/час разрешенные по трассе!
Ну да, ты ведь про ПДД и не слышал никогда!
Якутобеларус)
Вообще то - 90км/час разрешенные по трассе!
Ну да, ты ведь про ПДД и не слышал никогда!
Во первых, прошу не хамить.
Во вторых, в РБ по региональным трассам разрешённая скорость 120 км/ч и ПДД я знаю очень хорошо

Нижневартовск
Люди пишите по факту. А то я ездил на том на том. Интересно только факт

Продажа Kia Rio 2015 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио