Отзыв автовладельца Kia Rio 2015

Киа Рио 2015 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2015
Приветствую. Отзыв коснется не только авто, но и содержания его, в дилерском и не только салоне/гараже. Мне 36, вроде. Работа разъездная(банкоматы ремонтирую) 80%город  20%трасса. Это я к тому, чтобы был понятен мой выбор авто. Дешево/красиво в рамках определенной суммы.

В середине 2014 сменил авто на рено логан, в квадратном кузове(пустейшая комплектация). Новый с салона. Беспроцентный кредит 50% нал и 3года типа рассрочки за счет снижения цены авто, разница гасит проценты. ВЫГОДНО АХ КАК(серьезно). Но авто откровенное ГО.  Я думал они «страшные снаружи, добрые внутри». Откачу чуток про ВЫГОДНО КАК, погасил кредитос за пол года, процент пересчитали. Получил авто ниже рыночной. ТО ЕСТЬ, ЕСТЬ БАБЛО НА 100% БЕРИ В КРЕДИТ И ГАСИ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ. Сам себе скидку организуешь. Думаю и сейчас так же. Во всяком случае беспроцентный кредит у них есть до сих пор. Теперь почему рено ГО. Двигатель идет с салона ржавый закрытый блестяшкой типа фольги. Чермет какой-то вторичный, с внутренней лишь обработкой (на чугун и алюминий денег не хватило). В первую же неделю обратился к дилеру (бебеля 15 рено лакимоторс) мол ржавчина под капотом(на раме у радиатора), а мне – ты же акт приема-передачи подписал. Мол сам виноват, что не досмотрел или вовсе камень поймал (там не реально камнем). Вот тут я и задумался о смене ведра. За рулем сего агрегата стыдно ездить к тому же. Да подвеска словно дома на кровати. А еще по каске у них же задний бампер менял, дак они перепутали последовательность сборки. Сейчас постараюсь объяснить, спереди сначала бампер идет, потом защита арок, а сзади наоборот нацепили. Я мол че такое, плечами пожали оставляйте ещё на сутки. Ну вас и уехал. Мне говорили что ЛЕВ и ЁЛКА (пижо и ситроен) ГО, но сдаётся это всей Франции касается.

ОК РИО/ПОКУПКА
За месяц до выхода рестайлинга заехал просто посидеть в тачке))) Я так понял половина чел так и приобретают авто. Долго уговаривать им не пришлось. И снова ВЫГОДНО АХ КАК. С некоторыми осложнениями, но я риовод. Про ВЫГОДНО АХ КАК. Моего логана забрали по факту через пол года и пробегом 19800 дороже чем я его купил). Куча акций скидок. Взял киа 1.6 мехло 6 ступка люкс за 580, стоила че то 650 вроде. +ковры в подарок, разумная каска в подарок, парктроники доп в подарок (обещали резину, но она кончилась и на выбор защита движка или парктроник. Защиту кстати так и не поставил. Слышал, что с ней ты умрешь на трассе если в аварию попадёшь при лобовом. Мол без зашиты движок на землю падает, а с зашитой тебе в грудь))) Но мне  как то, на рио, наверное и так и так умрешь, а так хоть экономия при ТО). Докупил лишь старлайн а91 сигналку у них, они ставили и это вылилось в очень большие проблемы (позже опишу).

ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ПОКУПКЕ. Прошло 4 года, сложно вспоминать. Че то по кредиту не росло, который хотел. Но позже очаровашка объяснила, что переплата вроде не такая и большая. Подписала меня на страховку жизни 11000 вроде (С ЕЁ СЛОВ ЧЕРЕЗ ГОД ЕСЛИ НЕ ПРИГОДИЛАСЬ СУММУ МОЖНО ВЕРНУТЬ, ноооо они обанкротились)))) и проценты примерно столько же. Кароче не суть, грубо говоря потерял 22000.

Не так давно вышел новый соул. И было предложение от дилера взять предыдущий по трейдину с приятной сидкой в 169000ро как помню. Кризис кризисом, а хорошие акции порой выпадают. Но опять же из-за кризиса я воздержался.

О МАШИНЕ /
Господа…. Это лучшее авто и по сей день из бюджеток. Рио и Сало. Они идентичны, разница была лишь в том, что на рио гарантия была дырявая. Маркетинговый ход, чтобы снизить цену и переманить тазоводов. Переманили, гарантию исправили и цены тоже. Единственное что хотелось бы изменить это акустику в авто. ВСЁ сделали и даже больше Сало супер серия. Минусы конечно есть, так как спустя 4е года за эту машину мы платим корейцам на 1000 баксов меньше чем в 2015. Ткань обивки – черная простыня, я её рукой порвать могу. Кожзам руля(10000 максимум), вообще не пойму зачем, каучук качественней. Сейчас ещё и обивка салона кожзам есть (а через 10000 что кресла по гарантии менять или там звездочки в гарантийке). ЧЕСТНО СКАЖУ, мечтаю о ТОЙОТЕ (да не ломается))), да замена масла  у дилера 2750,а не 8000). 9 круг кризиса( так что корея рулит.

О РАСХОДЕ/И
Лето трасса 5.5-9 город
Зима трасса 6-12.5 город
Учитываем что город Екатеринбург, не Москва и мою особенность езды. Город до 3000, трасса до 4000. Выше кручу только если задолбало ехать (редко).
Поведение на трассе, добавлю сюда. Жопу кидает….Даже груженную. Шины стоят с покупки нексен уже 4е сезона (последний) шумные. На трассе летом устаёшь от их шума и психовать начинаешь.
Зимние бриджи айс крузер 7000 на 3,5 сезона хватает.

ПОЛОМКИ/ЧУДО ДИЛЕР
Купил авто в Екатеринбурге киа на Расточной 38. Там и все ТО и проблемы)))

ПЕРВАЯ/НЕИСПРАВНОСТЬ
Прям жесть проблема с сигналкой которую они мне продали/установили. Глючила, сложно спустя три года всю ситуацию вспомнить. Год гарантии продавца и ещё два года производителя (на Готвальда). Работаю и днем и ночью, без выходных и праздников. Салон находится у черта на куличках. Ездил 2-3 раза на ТО в год. Специально редко. Короче было две неисправности, то сигналка просто переставала работать, то брелок переставал ей управлять. По факту все мои обращения не были зафиксированы в базе (на ТО приехал, мол посмотрите. А че, работает, плавающая неисправность). Меняли антенну, меняли блок (представителя старлайна подключили, он там у них порой бывает). Не фига. Манагер реально пытался вроде помочь, но по итогу задолбался и послал меня раз на 7ой когда год прошёл (гарантия их закончилась), в вежливой форме в старлайн сервис. Старлайн хотел денег за снятие установку для диагностики (не мы же ставили) на Расточной на встречу пошли сняли и потом обратно поставили. По факту старлайн сказали, что все гуд и это у киа салона руки крюки. ПИНАЮТ КОРОЧЕ ТУДА СЮДА. На Расточной и вовсе потом заявили дак нет зафиксированых обращений от вас. Ну тут я само спокойствие вскипел. Поднял всех. Дозвонился до представительства киа, до начальства салона. По итогу стрелка в салоне с представителем старлайна 8ая кажется попытка. О ЧУДО РАБОТАЕТ (по сей час). Мой вывод как техника по ремонту (не такой сложной техники конечно). Было две неисправности. Блок и проводка (окись или наводка).

ВТОРОЕ/ОБРАЩЕНИЕ
ДО 70000 можно по гарантии единожды махнуть руль и ручку кожзам в сборе (трется блин). На 68000 кажется сделал.

ТРЕТЬЯ/НЕИСПРАВНОСТЬ
Пробег 86867 (17.05.2018)  чуток до 6ТО (24.06.2018) не хватило. Проспект космонавтов/челюскинцев))) провалилась педаль сцепления. Лопнул шланг сцепления. Не признанная болячка корейцев. Благодаря КИА ПОМОЩЬ НА ДОРОГАХ бесплатным эвакуатором увезли меня к дилеру. То же не без проблем. Дилер не передал информацию, что я прошёл у него последнее 5ТО (28.09.2017 74983). Но быстро всё решилось. Пока ехал, эвакуаторщик поведал мне что в основном киа и таскает, мол хёндай реже значительно. Я склонен думать что это из-за более агрессивного дизайна и того о чём ранее писал (удешевления авто путём дырявой гарантии). Молодёжь набрала и топит в отсечку.
Короче заменили шланг за 6500))) Согласился просто на полную замену тормозухи (тормозуху к 120000 меняли 3и раза и предложили 4ый, отказался), гидро/жижи руля и лампу заднюю за 400 (лампа до сих пор то горит то нет, сам менять пробовал, постучишь загорается). С лампой номера такая же песня. Кстати на перед лучше осрам 4х  летний ставить, они в стоке идут и реально 4 года прошли и 100000 с копейками. Поставил обычный осрам, за пол года стухли. Снова долгожителей воткнул.
СЕЙЧАС ЛИСТАЮ ГАРАНТИЮ НА САЙТЕ КИА НАШЁЛ ТЕКСТ
Условия гарантии на детали подверженные  естественному / нормальному износу
• шланги и патрубки
• элементы системы выпуска отработанных газов
Определены условия наступления нормального/естественного износа в 36 месяцев или 100 000 км с момента продажи автомобиля первому владельцу, в зависимости от того, что наступит ранее.

ЧЕТВЁРТЫЙ/КОСЯК ОД
24.06.2018 ТО6 89637 сделали чистку дроселя на которой кстати настаивают и прописываю в рекомендациям мне ТО4 23.04.2017 59462. Сделать сделали, про адаптацию забыли. Расход поднялся до 14. ОД находится далеко, обращался раз 6 по телефону. В ответ – вы наверно плохим бензином заправились или в пробке устали. Заправляюсь не то что в одной сети, а прям только на одной АЗС у дома. По итогу, выручил 19 летний парень с работы. Услышав мои причитания пошел и решил вопрос за 10 минут.

ПЯТАЯ/ПРОБЛЕМА
26.01.2019 ТО7 105027. Отметка рекомендации заменить передние отбойники амортизаторов и пыльник левой шаровой опоры(порва). По факту проехав 15000. Шаравая в норме, даже не скрипит. Отбойники купил на всякий случай, пока не решился менять. Просто28.09.2017 на ТО5 74983 уже было предписание заменить передние тормозные диски. Заказал, приехал менять, а они ещё вполне ничего. Раз уж разобрали заменили. Но ведь не зря было отмечено, что в наряд-заказах отметка о толщине диска/колодок прописана как ОРИЕНТИРОВАЧНО. Они не снимают для замеров, а ставят на глаз.

ШЕСТОЕТОЕ-СЕДЬМОЕОЕ/ОБРАЩЕНИЕ
Знакомые в гараже обратили внимание на свист.  Я с музлом всегда, не замечаю. Вал обводного ремня генератора. 16.04.2019 приезжаю к дилеру пробег 110493. ОД выписали мне 920ро за диагностику и мол нормально всё) В общем на холодную надо было сказать что ли.
25.08.2019 ТО8 119793. Прошу снова проверить в это раз, изучив тему и записав видео. Мне мол гарантийщика нет. Нашли правда неисправность о которой я не слухом не духом. Наелся резистор вентилятора СОД (малой скорости). Заказали и договорились на 06.09.2019. Оставить авто и с утра заменят резистор и гарантийщик посмотрит. 06.09.2019 звонок, НЕИСПРАВНОСТЬ ВАЛА ПОДТВЕРДИЛАСЬ. НО ЯКОБЫ НА МОЙ ВАЛ ГАРАНТИЯ 70000 И РЕМОНТ БУДЕТ СТОИТЬ 7000))) Изучил внимательно документацию о гарантии. Перечень деталей, узлов и агрегатов, на которые действие гарантии продолжает распространяться в течение четвертого и пятого года. Третий пункт. Валы передаточного механизма: приводные валы и шарниры ровных угловых скоростей (кроме резинотехнических изделий). Причиной отказа в гарантийном ремонте может являться  мех повреждения, отсутствие отметок ТО у ОД, не соблюдение предписаний ОД, в отношении данного узла (пометки в книжке мол надо срочно починить/заменить). Приезжаю из далека, чтобы узнать у гарантийщика причину отказа. Гарантийщика нет (специально на субботу забились), когда будет не знаем, телефон дать не можем, ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБ ОСМОТРЕ/ОТКАЗЕ ТО ЖЕ НЕ ДАДИМ. Опять терпение кончилось, всех поднял на уши. По этой теме буду дополнять по мере развития событий.
После общения с руководством запись на 10.09.2019 для решения инцидента.

ВОСЬМОЙ/КОСЯК БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ К ОД
Тормозную систему обслуживал в стороннем сервисе (замена колодок/дисков). Так уж вышло, что сервис перепродали, а я и не в курсе и замена задних колодок досталась студенту. Он сделал ляп тяп, так супорт зажало и ездил я на тормозах) Дурачок я. Подобная фигня у меня с логаном была. Фары передние перегорели и я на габаритах ездил с уверенностью что машина ГО и лучше светить не может. И тут так же, на тормозе катался и думал машина ГО лучше ездить не может.  Короче позже достал номер предыдущего техника что моей телегой занимался (он в тойоту устроился). Он долго возмущался по поводу ТО в киа увидев акт выполненных работ. Что они на глаз ширину колодок дисков пишут «примерно стока то» и что довели диск задний до ПОСИНЕНИЯ. Я правда тут сам глупость допустил, ладно им пофиг, дак и я доверил замену неизвестно кому.

ДЕВЯТАЯ/НЕИСПРАВНОСТЬ
То же ранее нарисовалась и до сих не решил. Так что советуйте. У товарища авто 2014 но пробег меньше значительно 80000. Мол кат сыпаться начал. Вот я 26.01.2019 на ТО7 105027 и попросил глянуть. Глянули за 720ро) Сыпаться начал (сам смотрел хоть и не петрю)). Первые 85000 газпром95. По сей день башнефть95. 2-3 в год поездки к родителям там полный бак роснефть95(моча). Так что сложно судить, что или кто его так. Ну вот 120000. И уже как бы некуда тянуть. Жена настаивает на новом кате 35000 примерно. Я бы так и сделал, но риск что после очередного рассыпания он убьет двигатель, меня напрягает. Кризис все дела. Я склоняюсь к трубе/пламегасителю (не покупной, а именно чтоб сами запилили заборную) и обманке механической. Жду инфы о Вашем опыте в ситуациёвине.

Ещё о причудах ОД. Было два нелепых случая. Первый нашёл после 3его вроде ТО ключ в под капотом пространстве. Я думаю, некоторые поймут, о чём это говорит и возможных исходах. А второй тоже после ТО масло обильно сочилось снизу. Поломавшись(мол посмотри гарантия нет), устранили.

А ТЕПЕРЬ ДЕТАЛИЗИРОВАНО ПОПРОБУЕМ, оп не получилось перенести exel таблицу. Прикладываю фото её.

На 37000 как видите поставил передние колодки фрикса. Проклял всё и катался год с писком. После использую только оригинал. За исключением салонного фильтра. На ТО2 ОД впарили мне его за 1076. После покупаю сам  180 оригинал, либо 230 угольный (альтернатива). За 4 года 83548ро заплатил ОД и 44898ро заказы и ремонты сторонние. В списке могут отсутствовать некоторые чеки. Точно нет первой чистки радиатора (делал в стороннем сервисе дважды) и покупки брелка старлайн за 3000 (разбил). Ну и также мойки, монтажки, АЗС(7500 в среднем месяц). Кстати, обратил внимание, что себе корейцы выпускают авто с предустановленным ГБО и на гарантию это не влияет. Я бы не отказался от заводского, а не колхозного.

Как и писал ранее авто стоит своих денег на все 100. Жду советов по кату (особенно если в Екатеринбурге знаете куда обратиться). Спасибо.

Как и обещал, дополняю инфу по развитию событий со свистом ролика натяжителя ремня генератора. Начну с начала.

16.04.2019 110493км обратился к ОД со свистом ролика. ОД заявил, что свистеть может ремень (на который гарантия закончилась) нужно смотреть. Осмотрев машину на горячую мне выписали чек 920ро без акта тех осмотра. Изучив тему и записав видео, (25.08.2019 ТО8 119793км) объяснил ОД что свист проявляется на холодную. Так уж совпало, что ОД нашёл неисправность резистор вентилятора СОД (малой скорости)....

Как уже писал, ранее 26.01.2019 на ТО7 105027 ОД оставил рекомендации заменить передние отбойники амортизаторов. Сегодня 02.11.2019 на пробеге 124500 сделал это. Взял два оригинальных отбойника(54626-4L000) 1669 за штуку(кстати единственная запчасть в авто на которой написано маде ин германия) + работа 3000. Отбойник состоит из двух витков, первый разрушен и начал второй разрушаться.

ТО9 попала на пик пандемии, карантин. Думал просрочу ТО, так как являюсь разъездным "банковским сотрудником" на личном авто. Намучившись с предыдущим дилером/продавцом авто, обратился к другому ОД (Екатеринбург Глазурит на Фронтовых Бригад). Но похоже они все так работают. Я являюсь членом) программы киа лоялен. О каторой как я понял мало кто знает, од этим пользуется и о ней не распространяется. Что бы вступить в программу требуется зайти на киа ру, зарегистрировать себя - свой авто по vin или несколько авто....

Наелось сцепление. Не включается задняя. Машина легкая, я ее ручками толкал назад или втыкал заднюю до того как повернуть ключ. Обзвонил все конторы, оригинальных запчастей нигде не было. Даже у офицалов была лишь корзина за 8000)))) Заказал на экзисте. Из за пандемии пришло всё с задержкой. Промучился полторы недели. Диск, подшипник, корзина и с дуру начитавшись фигни заказал ещё и сальник коленвала задний (не пригодился) и того 9000ро + работа 4000ро. Пишут разное мол ресурс сцепления 120000, по мне нет....

Kia Rio, 2017
Kia Rio, 2015
Якутобеларус)
16497699, Казань

Чо, нормальный отзыв.
Закончилась гарантия обслуживаюсь а гараже.В 4 раза дешевле.

Отличная машина, едет на все деньги, особенно после прошивы на Евро-2.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..
Есть на ютубе блогер. Andrei Krutsko белорус там видео развалился кат на солярисе на 120 т км. Много интересного узнаете. Кат и задиры никак не связаны

Пробкодар
Георгий Радонежский
До 120т ещё поездить нужно.10т в год.итого 12 лет)).
Георгий Радонежский
Посмотрел, интересно!

кат и задиры не связаны, точнее сначала у тебя умирает поршневая а потом кат, а не наоборот. Т.е ездий ты на стандартном кате спокойно, НО если потеря тяги/заглохла СРАЗУ на эвакуатор и на СТО, никаких галстуков и попыток завести! Кат можно поставить обычный с авторынка за 5000 руб

подробно тут

vital27ru
Катализаторы в киа -это болезнь. Наберите в поиске ютуба вот это- KPOWERtuning . Там много рассказывают про катализаторы киа, а также чем их можно заменить. Оригинал ставить не надо: дорого и не эффективно, есть аналоги которые дешевле. Если просто обманку поставить с пламягасителем то запах тухлятины появиться.

На Кит-Фин границе
У Артема ( http://www.k-power.ru/) все по полочкам давно разложено. И про новые G4FC и с пробегом.
Не затягивайте!

Алтайский край
Очень распространён повсеместно данный авто. Также как и Солярис популярен у народа.
За отзыв 5 и удачи на дорогах.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Алексей
Hasat
До 120т ещё поездить нужно.10т в год.итого 12 лет)).
А у меня 25 тысяч в год итого на 5-ом году машине кирдык?Судя по отзыву автора,хвалебная Киа после 89 тысяч начала осыпаться

весьма своеобразная манера письма...
Георгий Радонежский и автор комментария "ялюблюавто" огромное спасибо за информацию. Пересмотрев столько лживой необоснованной инфы о катах и задирах ощущаю себя идиотом. Воспоминания о чюдиле, что пытался играть на коллекторе в место трубы задувая туда протеин, вызывают улыбку) А как ОД на ТО7 убеждал меня выбить кат, заинтересованный снять меня - проблемного клиента с гарантии. Или те многочисленный горе мастера, убеждающие меня в необходимости в варить пламягаситель и ставить их недоделанные прошивки за нереальные бабки(с вероятностью попасть ещё на большие бабки). Бред. Применяя эту инфу уверен проеду на старом кате ещё 200000, а потом возьму другой с разбора.

почитайте еще "Хрулев А.Э. Ремонт двигателей зарубежных автомобилей" здорово прочищает мозги от гаражных баек

AlexeyRub
Дружище, у меня тоже рио и я тоже ломал голову по каталику))
В итоге просто удалил и вварил пламегаситель)
И мой тебе совет! Не парь себе голову с обманками кислородных датчиков после этой процедуры! Езжай сразу на перепрошивку под евро 2. Рекомендую прошивку от паулюса!

AlexeyRub
Дружище, у меня тоже рио и я тоже ломал голову по каталику))
В итоге просто удалил и вварил пламегаситель)
Это необходимая процедура у данного авто, глупости пишете
И теперь вонища как от камаза, удаление ката - колхоз и руко опство
При замене масла можно руки в масле замарать, тоже колхоз и руко***ство?)) Не надо менять масло?)

Это необходимая процедура у данного авто, глупости пишете
изучите вопрос и не пишите глупости
Я уже понял, что вы дилетант в этом вопросе. Те доводы и аргументы, что вы приводите, неуместны конкретно в данной ситуации учитывая огромное количество прецедентов
изучите вопрос и не пишите глупости
Если я буду в обратку скидывать вам видео, где люди более компетентные обсуждают данный вопрос, оперируя более адекватной доказательной базой чем в вашем примере, я думаю меня просто забанят за такое количество внешних ссылок))

AlexeyRub
О какой доказательной базе может идти речь, тут обсуждать нечего, достаточно понимать как мотор работает, почитайте Хрулева - ремонт двигателей зарубежных автомобилей, многие вопросы отпадут и шарлатанов всяких будете меньше слушать)
ялюблюавто
Проблема с катализатором у этих авто есть и она очевидна) Если вы сейчас доказываете свою правоту чисто из принципа, то я еще могу вас понять, а если вы убеждены в своей теории, то я предлагаю закончить диалог на данном сообщении))

AlexeyRub
Я сейчас говорю про реальные прецеденты)) И там не нужно быть доктором наук, чтобы понимать откуда ноги растут) Проблема с катализатором у этих авто есть и она очевидна) Если вы сейчас доказываете свою...
реальность такова, что у нас в рф продано миллион корейцев с 1,6 - 2,0 моторами, и существует некоторое количество личностей которые ухитряются поломать отличные надежные моторы едва выехав из салона, а всякие кповер ходос авто и прочие шарлатаны наживаются на технически неграмотных людях, удачи
ялюблюавто
Есть логика в ваших словах) И вам удачи

vital27ru
К этим ремонтникам ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ЭТО ОООООЧЕНЬ ВАЖНО. !!!!!!
ВСЕЕЕЕЕ ДО ЕДИНОГО ВОДИТЕЛИ ПРИЕХАЛИ СВОИИИИИИИМ ХОДОМ ,БЕЗ ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ. !!!!!
А далее могу сделать свои выводы , о том , что все кто парится по поводу каталика и звука ( дизиления) на холодную , сами ПРИВЕЗЛИ ДЕНЬГИ РЕБЯТАМ В ГАРАЖ. Но а те в свою очередь и не отказываются от халявы........
Работает двигатель , ездит НОРМАЛЬНО...... Нафига париться по этому поводу. ( а те и рады , раздули тему на весь ютуб )
Вообще считаю не целесообразно капиталить эти движки. Контракт в 2-3 раза ДЕШЕВЛЕ.
Отзыв нормальный. Но автор , большую часть поломок назвал поломкой не правильно , я б сказал РЕШИЛ ЗАМЕНИТЬ......

Ktth
Не затягивайте!
Есть 2 примера с большими пробегами без капиталки. Оба они и не трогали эти катализаторы.
Что вы тут жути нагоняете со своими гаражными спецами .....?

Продажа Kia Rio 2015 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио