Удаление катализатора + чип-тюнинг

Удаление катализатора + чип-тюнинг

Kia Rio 2017

, Казань
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Напомню, друзья, что гарантия на катализатор для Киа Рио 3 рестайлинг, начиная с 2016 года выпуска, составляет 3 года или 100 тыс.км (что наступит раньше). Ни для кого не секрет, что катализаторы на Киа Рио, да и не только на Рио, крайне низкого качества, в процессе эксплуатации керамика крошится, абразивная пыль от разрушения керамики попадает в цилиндры, образуются задиры...короче, привет капиталке. Итак, 3 года наступили раньше и я решил не искушать судьбу и удалить катализатор + заодно добавить 5 % мощности. Особо отмечу, что процедура обошлась мне абсолютно бесплатно, поскольку катализатор я сдал.

Собссно, что сделали. Сняли катколлектор, разрезали, выковырял керамику, вварили пламегаситель, заварили катколлектор, вставили катколлектор обратно, сделали прошивку. При удалении обнаружено, что катализатор целый, крошиться не начал, но предвестники уже имелись.

По итогу:

- машина по ощущениям стала ехать приятнее. Улучшилась тяга с низов, улучшился отклик на педаль газа. Как бы это сказать, я стал меньше и не так глубоко давить на педаль газа.

- отодвинулась отсечка. На 1-й передаче примерно с 43-44 до 47 км/ч, на 2-й передаче с 85 до 90 км/ч, на 3-й со 127-128 до 130. Дальше не мерил, так как не нашел подходящего места.

- вонять-коптить вроде не стала, да и не должна была, с 2015 года на Киа Рио устанавливается дожигатель.

- посторонних звуков и вибраций по ощущениям не добавилось.

Продажа Kia Rio 2017 в Москве

Одной вонючкой на дорогах больше....
Одной вонючкой на дорогах больше....
Выхлоп не воняет. Дожигатель я не убирал.
Выхлоп не воняет. Дожигатель я не убирал.
Тогда беру свои слова обратно, сорри.

Волгоград
Проблема с каталитическим нейтрализатором надумана. И истоки идут от использования некачественного топлива, перепробег на масле, много ХХ.

dober86man
Ты думаешь, что люди неадекватные? Один ты умный? 😅

Волгоград
Ты думаешь, что люди неадекватные? Один ты умный? 😅
У меня кроме историй из тернета, присутствует и собственный жизненный опыт. Состоит из вырезаний 2-х банок катализатора Церато 2010 г.в. при пробеге в 220000 км и Сид 2013 г.в. на пробеге 56т км. Удаляли аккуратно старались не повредить, чтобы пыли не оставить. Обе банки были в рабочем состоянии: соты не забиты. После этого утвердилась мысль, что проблема по большей части в "наезднике". На своей Рио менять не собирался.
И данное мнение будет ИМХО, пока наблюдаю как за дешманским топливом на непонятные заправки в непонятных бочках везут непонятно какой бензин и люди всё равно приезжают и покупают его. А потом изумленно пишут отзывы о задирах из-за керамической крошки.
Масло не расходует после удаления ?