Шумовиброизоляция

Шумовиброизоляция

Kia Rio 2017

, Казань
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Ещё раз доброго времени суток, друзья! Начну с чего. По прошествии 3 лет эксплуатации и ввиду возврата кредита, стал присматриваться к другим автомобилям. Как я уже писал, мое сердце принадлежит концерну VAG Group и немного Mercedes (немного ввиду мое достатка). Мой предполагаемый бюджет был 750 - 800 т.р. К покупке рассматривались Шкода Октавия A7 и Фольксваген Гольф 7 1.4 tsi с индексами CAXA для Гольфа, CHPA, CJDA для Октавии, механикой либо DSG DQ 200 с сухими сцеплениями. В этот бюджет, естественно, ничего нового не попадало. В данный бюджет укладывались машины 2014-2016 годов выпуска. Месяца 3 назад начал поиски. До настоящего времени ничего так и не нашел. То кривая, то DSG требует вложений то дорого, то с продажей своей машины накладки. В итоге я за...ся и решил допиливать то, что имею. К тому же мне незаметно стукнуло 30 лет и приоритеты нужно расставлять в пользу жилья, семьи и всего того, что делает мужика несчастным.

Как я писал ранее, главными бесючими моментами в своем автомобиле я отметил отсутствие шумки, скрипы в салоне, недостаток тяги на низах и общее ощущение "игрушечности" машины. За устранение этих недостатков я и взялся.

Про удаление катализатора и чип я писал в предыдущем дополнении.

Теперь непосредственно о шумке.

Перед процедурой ознакомился с матчастью. Своим умом гуманитария я понял, что шум в салоне возникает от того, что детали кузова вступают в резонанс с внешними источниками шума и вибрации. Чтобы этот резонанс уменьшить, необходимо оклеить наиболее вибронагруженные детали кузова и салона вибродемпфирующими и шумопоглощающими материалами. Как подсказала мне логика (с поправкой на то, что я гуманитарий), самые вибронагруженные детали - это плоские детали большой площади, те детали, которые ближе к дороге, а также к двигателю и трансмиссии. Соответственно, было решено шумить:

- моторный щит и торпедо.

- пол (днище).

- колесные арки.

- крышу.

Затем решил прошумить ещё и двери, для улучшения звучания акустики.

Как Вы уже успели догадаться, я проделал задуманную процедуру, были "зашумлены"

- моторный щит и торпедо.

- пол (днище).

- колесные арки.

- крыша

- 4 двери.

Что мы имеем в итоге.

1. Звук от колонок стал чище, громче, сочнее, приятнее. Не люблю громкие слова, но теперь можно специально "ходить в машину смотреть кино и слушать любимую музыку".

2. Двери налились приятной тяжестью. Исчезло мерзкое ощущение консервной банки и "фольги".

3. Вместо привычного гула с потрескиванием теперь приятное шуршание во время езды.

4. Тише и приятнее стали звуки подвески при отрабатывании неровностей.

5. На скорости 20-30 км/ч ощущение, что машина катится сама.

6. Стали меньше ощущаться вибрации двигателя, звук двигателя стал тише.

Общее ощущение от машины после: машина стала ехать "благороднее" и "дороже", исчезло как раз это гадкое ощущение "игрушечности", "фольги", "говна и палок". По шумке могу сравнить с "Ниссан Теана" и "Мерседес Вито Турер" в новом кузове, на которых возят на работе.

По стоимости вышло 49 500.00 рублей.

Доволен ли я? Да, доволен! Вкупе с чипом, совсем другая машина. Теперь я могу сказать, что езжу на иномарке.

Продажа Kia Rio 2017 в Москве

Какой из 3х слоев?

А зачем шумку самую дешёвую на пол положил?
https://technopoint.ru/product/ab04e1b83e823330/vibroizolacia-stp-aero-sale/opinion/ Я бы не сказал, что она в-принципе, дешёвая, тем более, что самая дешевая. А что плохая и подавно!
А, ну да.
Это же у вас.

Мы то привыкли прямо с завода в Иванове брать, где ее выпускают.
Там такая "аэро" стоит по 350р лист и она самая дешевая и тощая.
Вот "бомба" от стп - та достойная изоляция.

Волгоград
Вы прям заморочились. Я как купил подкрылки для оклейки виброй и шумкой, так они и провалялись в гараже пока машину не продал. Двери не думал даже шумить, так как фиксаторы хлипкие и не держат дверь даже без вибры, а петли не рассчитаны на дополнительную массу. Эффект конечно достигнут, но убраны только последствия. А причина так и осталась, плюс увеличилась масса машины. Можно было вложить эти деньги в литые диски и мягкие шины например Michelin или Toyo. Тоже был бы свой эффект: из-за меньшей массы колеса в сборе меньше нагрузка на подвеску, а мягкие шины гораздо меньше шумят. В целом лучше рулёжка, и топливная эффективность. ДВС я вообще не слышал, так как лил масла вязкости SAE 20 или 30-ки ACEA A5.
А по поводу DSG DQ-200 боятся не стоит. На те деньги, что Вы вложили в Рио можно любой робот оживить. Тем более, что это ручная коробка с двумя сцеплениями и блоком мехатроника. Соответственно поломаться может либо блок мехатроника, либо корзина сцепления. И то, и то гораздо дешевле, чем покупка новой машины.

dober86man
Добрый день!
Самое главное - я принял решение брать жилье.
По поводу DQ 200. Новое сцепление фирмы LUK (оригинал) с установкой 50 т.р., + ремонт мехатроника 50-60 т.р. в Казани, в проверенных больших сервисах, которые занимаются ремонтом АКПП. Если вкладывать стоимость ремонта, то я бы вышел за бюджет или взял бы машину без фирменного крутого подлокотника и без климата.
Не думаю, что там что-то провиснет за то время пока я на ней езжу.
Во всем остальном эффект себя полностью оправдал. Даже более чем. Машина стала расслаблять как Мерседес, но это внутри, а снаружи это все та же Киа Рио со всеми вытекающими. Если от Мерседеса все шугаются, особенно на трассе, то с Киа Рио все наоборот)))

Волгоград
Добрый день! Самое главное - я принял решение брать жилье. По поводу DQ 200. Новое сцепление фирмы LUK (оригинал) с установкой 50 т.р., + ремонт мехатроника 50-60 т.р. в Казани, в проверенных больших...
Приветствую!
На своей Рио я также ощущал уважение на дороге, даже в Москве. Считаю, что красивые машины независимо от бюджета пользуются бОльшим уважением на дороге. Цвет по признанию моих друзей и знакомых, а также всех кто смотрел Рио перед покупкой - бомбический. Плюс докупил нержавеющую решётку радиатора с Али, затонировал заднюю полусферу, лампы фар сине-белого свечения и эффект был достигнут;)
Вы не совсем меня поняли. Шумка - это конечно хорошо, но пропадает только шум. А подвеска остаётся, именно она не делает из Рио Мерседеса. Большой снос в поворотах, жесткая отработка всех стыков дорожного покрытия, заставляют всегда быть на чеку во время езды и сразу выдают бюджетность авто. Шины и диски дают неплохой эффект как при рулении, так и дарит акустический комфорт.

Вы когда шумку делали, под задним сиденьям, заклеяли место где бензонасос с фильтром крепиться. Его каждые 60000 км менять необходимо. Возможно будут трудности при замене.
Мой отзыв: Kia Rio 2012
dober86man
Приветствую! На своей Рио я также ощущал уважение на дороге, даже в Москве. Считаю, что красивые машины независимо от бюджета пользуются бОльшим уважением на дороге. Цвет по признанию моих друзей и знакомых,...
Одно другому не мешает, это последующий этап)

TROY88
Не будут) Вырезать не сложно.