Летняя резина Tigar High Perfomance 195/60 R15 h88

Летняя резина Tigar High Perfomance 195/60 R15 h88

Kia Rio 2017

, Казань
Темы: Фотографии

Как вы уже догадались, речь в дополнении пойдет о замене штатной летней резины Hankook Optimo 185/65 R15 на Tigar High Perfomance 195/60 R15 h88. На замену меня сподвиг отнюдь не износ штатной резиной. Штатная резина прошла бы ещё пару сезонов. Причиной стала жесткость и шумность "штатки" вкупе с жёсткостью самой подвески автомобиля. Заменой резины я хотел немножечко компенсировать жесткость подвески + сделать автомобиль ещё чуть-чуть тише в дополнение к уже сделанной шумовиброизоляции.

Итак, почему Тигар?

Изначально планировал приобретать Michellin Energy xm 2. Прочитал отзывы, посмотрел обзоры. Потребительские свойства и оценки покупателей определили мой выбор. К покупке также рассматривал Goodyear Efficient Grip 165/60. Отзывы также хорошие, потребительские свойства даже лучше. Но цена!!!

И так случилось, зашёл разговор с моим дядей по поводу выбора резины. Он мне посоветовал приобрести Tigar High Perfomance 195/60 R15 h88, так как сам не один год ими пользуется и очень доволен. Также сообщил, что компания Tigar является дочерней компаний Michellin из Сербии.

Я прошерстил отзывы в интернете, просмотрел видеообзоры, посмотрел характеристики. В-общем, из всего массива полученной информации, я понял, что это, по сути, Michellin, но стоит в полтора раза дешевле при аналогичных характеристиках и качестве.

Купил, обул, выставил давление 2.1.

Итак, по прошествии обкатки резины выводы следующие:

По мягкости. Мелкие трещины в асфальте не чувствуются. Небольшие и неглубокие трещины в афальте, шириной 5-7 см слегка чувствуются ушами и "пятой точкой. Но все равно лучше, чем на штатной резине. Мелкие и небольшие ямки и неровности дорожного покрытия автомобиль проходит ощутимо мягче и тише. Средние ямы автомобиль проходит чуть-чуть мягче, чем на штатной резине, все же от "дубовой" подвески никуда не деться. Крупные ямы и колдобины я объезжаю. Лежачие полицейские машина проходит мягче и тише. Не слышно, ну или почти не слышно характерного "пок-пок". Рельсы автомобиль проходит тоже чуть мягче, чем на прежней резине.

По шуму. По замерам на трассе по сравнению с прошлым годом с шумкой и на штатной резине минус примерно 3-5 децибел. На слух разница не воспринимается. Ощущается только, что автомобиль стал тише отрабатывать неровности.

По управляемости. По городу разницы со штатной резиной не заметил. По трассе почти не ездил, однако автомобиль не шел так уверенно как раньше, его все время приходилось придерживать и подлавливать. Возможно, в тот день был сильный боковой ветер. Посему в части управляемости мое мнение пока не окончательно. Отпишу как съезжу на дальнее расстояние.

Всем удачи!