Отзыв автовладельца Kia Rio 2012

Киа Рио 2012 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2012
Год приобретения: 2019
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Все когда-то бывает в первый раз, в том числе и первый отзыв на Дроме. Почитав сотню-другую отзывов, всё-таки решил написать свой. Возможно, что ничего нового в нем вы не найдете, но, тем не менее, поделиться впечатлениями и мыслями хочется. Прежде чем начать свое повествование, скажу, что букв будет крайне много, поскольку хочется осветить все моменты.

Условно поделю отзыв на три части: предисловие, муки выбора и, разумеется, покупка и первые впечатления. Забегая вперед, скажу, что в отзыве также пойдёт речь о двух машинах, на которых мне посчастливилось передвигаться за прошедшие несколько лет, поэтому 5 копеек о каждой из них я, с вашего позволения, вставлю)

ЧАСТЬ 1.

Итак, начнём. В 2017 году я стал обладателем автомобиля Ниссан Мурано 2011 года выпуска. Счастью не было предела, машина радовала, с поставленными задачами справлялась легко и непринужденно и ни разу не подводила. Огромное количество сил, средств и времени было вложено в эту машину, ни один десяток тысяч пройденных километров по дорогам нашей прекрасной и необъятной родины. Однако все хорошее когда-нибудь заканчивается. Весной 2019 года остро встал вопрос о расширении жилплощади, поэтому, посовещавшись с супругой, взвесив все за и против, Мурано решено было продать. Не буду описывать весь процесс продажи, просто скажу, что отнял он у меня очень много сил и нервов. Мурано, как я понял, на вторичном рынке не очень то и жалуют, вероятнее всего из-за вариатора, поскольку каждый смотревший в период продажи автомобиль акцентировал на нем особое внимание. Не без сожаления, конечно, продан Мурано был летом 2019 года.
В период продажи Мурано (а это практически 10 месяцев) пересел на Мазду Демио, отданную нам дедушкой супруги. Пересесть пришлось по причине того, что по долгу службы был временно прикомандирован на новое место работы, находящееся в 50 км от города. А учитывая, что на тот период времени каждая копейка была на счету, передвигаться на чем-то менее прожорливом было просто необходимо. Морально, да и физически, привыкнуть к Демио после Мурано было делом не из легких. Динамика, комфорт, наличие удобных и полезных опций, проходимость, шумоизоляция (!!!) – вот неполный перечень вещей, отсутствие которых омрачало эксплуатацию Демио. Единственным безусловным плюсом был расход – на Мазде он был втрое ниже, чем на Мурано (1.6 VS 3.5), да и к качеству топлива Мазда была не столь требовательна. Но, тем не менее, с марта по декабрь 2019 Мазда была нам верным и надежным другом, на которого всегда можно было положиться. Дошло дело до продажи. Продажа Мазды, к слову, была молниеносна – утром выходного дня разместил объявление, утром следующего дня уже составляли ДКП с новым собственником. Мазда уехала. Пускай служит верой и правдой новому владельцу.

ЧАСТЬ 2.

В один из дней декабря, сидя дома и листая многочисленные объявления на Дроме, задумался о приобретении нового авто. Посчитав накопленное и сэкономленное, а также деньги от продажи Мазды, пришли с женой к выводу, что можно бросить свой взгляд на авто посвежей, и, желательно, с левым рулем. Тут начались муки выбора. Причем самые настоящие муки. Слышал я, что продать автомобиль сложно, а выбрать новый гораздо сложнее, но особо в это не верил, мол, что значит сложно – машин тысячи, на любой вкус и аромат, как говорится. Но когда столкнулся с этим воочию, понял, что всё так, как и говорят. Смотришь объявление – ласточка, по описанию всё как в сказке, приезжаешь на место – да, действительно, как в сказке, но – страшной) Отсмотрев достаточно экспонатов, решил, что выбор свой остановлю на следующих моделях:
1. Форд Фокус 3;
2. Фольксваген Поло;
3. Хендай Солярис;
4. Kia Rio;
5. Kia Ceed;
6. Mazda 3.
Главными критериями при выборе авто стали – бюджет до 550 000, только АКПП, объем двигателя не более 2 литров, возраст не старше 10 лет, надежность, и, разумеется, хорошее состояние авто. Цвет и форма кузова не имели абсолютно никакого значения. На каждой из вышеуказанных машин мне довелось прокатиться, поэтому общее представление о них у меня имелось, но, в основном, опирался я на информацию из интернета и отзывы знакомых, имевших опыт эксплуатации данных автомобилей.
ФФ3 выпал из списка в первый же день после бесед с фордоводами и прочтения отзывов. Во-первых, при росте 192 см я в нее с трудом помещался, поэтому о комфортной езде не могло быть и речи, во-вторых - коробка PowerShift, связываться с которой я категорически не хотел ввиду ее «особенностей», на которые грешит огромное количество владельцев. Поло, в целом, устраивал всем, кроме своей печки, на которую также жаловалась добрая половина владельцев. Да и сам я однажды имел «удовольствие» прокатиться на нем зимой – за 20 минут следования из точки А в точку Б печка более менее стала дуть теплым воздухом (и это при том, что за окном было лишь около -20*). Солярис отмели из-за большого количества отзывов, в которых указывалось на бесконечное количество «рыжиков», то и дело возникающих в разных местах автомобиля, да и о качестве ЛКП Соляриса написано очень много не лестных отзывов. Мазду 3 за указанную сумму найти, к сожалению, не удалось, по крайней мере в ближайших городах, хотя очень уж этот авто импонировал и мне и супруге. Были 2-3 варианта, но состояние их оставляло желать лучшего. Так и остановился выбор на семействе Kia.

На момент поиска авто, Cидов I поколения в городе было около 5-6 штук. Ценник на II поколение начинался от 650 000 тысяч, поэтому данная модель не рассматривалась. Хотя нравилась она мне безмерно, да и что греха таить, нравится до сих пор. Есть в ней что-то необычное, космическое:)  Отсмотрев упомянутые Сиды, выделил для себя 2, договорился посмотреть более детально. Один из них, назовём его условно №1, при осмотре в автосервисе оказался в очень хорошем состоянии, без каких либо замечаний и нареканий, из окрашенных элементов имел только передний бампер. Но, как оказалось, не все то золото – что блестит. После проверок на юридическую чистоту выяснилось, что прежний собственник авто уклоняется от алиментных обязательств и на автомобиль наложено ограничение, о котором новый собственник (разумеется не ставивший регистрировавший авто на себя) «не знал». Так с Сидом №1 было решено проститься. Сид №2 оказался аккуратным и «чистым» по всем фронтам, однако, собственник авто на момент осмотра находился в командировке, смотрины устраивала его супруга. Оставлять никаких задатков не стал, договорились о том, что по его возвращению в город займемся продажей и переоформлением. К слову, изначальная цена автомобиля составляла 520 000, с продавцом договорились на 500 000.

Решив, что на этом варианте и остановимся, я хотел было оставить поиски авто, как вдруг мое внимание привлекло свежее объявление о продаже автомобиля Кия Рио 2012 года выпуска за 545 000 рублей. Почитал объявление, проверил по базе ГИБДД, созвонился с продавцом. В процессе диалога выяснилось, что продавал авто мой давний приятель, чья знакомая попросила его помочь ей с продажей. Приехав на место, я увидел, что описание автомобиля в объявлении полностью соответствовало действительности. Как и было заявлено, автомобиль дилерский, куплен был в 2012 году в г. Кемерово, двигатель объемом 1.6 литра, эксплуатировался только там, первым и единственным владельцем авто была девушка. Пробег на момент осмотра автомобиля составлял 73450, имелась сервисная книжка, в которой стояли все отметки о прохождении ТО с момента приобретения авто по настоящее время. Проверка по базе ГИБДД показала, что автомобиль участвовал в 2ух ДТП, по факту – дважды владелицу притирали, в результате чего - косметически окрас переднего и заднего крыльев без снятия элементов и окрас переднего бампера. Толщиномер, к слову, подтвердил изложенные факты:)  Сел, прокатился немного – машина как машина, ничего необычного. В общем, пожали руки, сторговались до 530 000 рублей и разъехались. На следующий день, 27.12.2019, после многочасового томления в ГИБДД успешно прошел процедуру регистрации, рассчитался с продавцом и поехал домой. Дома более детально изучили автомобиль с супругой, которой, к слову, он очень понравился, особенно цвет.

ЧАСТЬ 3.

Отзыв о РИО хотел написать еще до наступления нового года, но предпраздничная суета очень затянула, потом были долгие и томительные праздничные выходные, а после них пришлось стремительно ворваться в рабочий процесс. Ну, может оно и к лучшему, поскольку за первые дни эксплуатации выявить достоинства и недостатки машины очень сложно.
И вот, сегодня 27.02.2020, спустя 2 месяца эксплуатации автомобиля и 1 500 тысячи пройденных километров, я выделил для себя некоторые плюсы и минусы данного автомобиля. Итак, по порядку:

Плюсы (+):

1) Внешний вид (Экстерьер). Очень красивый автомобиль, в каком бы цветовом исполнении он не был. Дизайн довольно современный.
2) 2-х зонный подогрев сидений. 30-40 секунд и ты ощущаешь приятное тепло в районе нижней части спины. В Мурано, к слову, обогрев работал отвратительно, сиденье нагревалось лишь спустя 10-15 минут, в Демио данной опции не было вовсе.
3) Печка. Здесь в готов аплодировать корейцам стоя. Печка очень тихая и, самое главное, очень теплая. Даже в самый лютый мороз (а достигал он, к слову, в этом году - 42 градусов) через 10 минут прогрева в машине начинают ощущаться потоки теплого воздуха. Салон прогревается моментально, лобовое оттаивает за период прогрева автомобиля. Иными слова – поставив автомобиль на прогрев на 10 минут перед выходом из дома и оказавшись в нем спрустя 10 минут, вам не нужно дожидаться, пока оттает лобовое стекло, или прогреется салон, а смело можно ехать. Опять же, сравнивая с предыдущими авто – печка в Мурано начинала работать в полную силу лишь через 30-40 минут эксплуатации автомобиля, в Мазде дела обстояли чуть лучше, чем в Мурано, но куда хуже, чем в Рио. Ах да, забыл упомянуть еще одну положительную особенность – даже в самый лютый мороз машина заводится с пол пинка.
4) Динамика и расход. Для двигателя 1.6 едет она очень резво, коробка переключается очень плавно, без рывков и пинков. Расход радует, очень. Решил посчитать, получилось около 8.5-9 литров по городу, по трассе расход составил около 6.5-7 литров. Хочу добавить, что никаких ночных прогревов авто в этом году не было, может поэтому такие приятные глазу цифры получились)
5) Размеры салона. При моих габаритах - 190 см росту и 90 кг веса, я без проблем размещаюсь за рулем, при этом не испытываю никаких неудобств (колени никуда не упираются, головой ни во что не втыкаюсь).
6) Радует достаточно вместительный багажник. Без проблем умещаются 3 колеса R17.
6) Шумоизоляция. Я не знаю, кто и зачем говорит о том, что в Рио ее нет, но она есть, не самая лучшая, но есть. Естественно, после Мурано, в котором помимо качественной родной шумоизоляции дополнительно было сделан еще один слой ШВИ, можно говорить о плохой шумоизоляции Рио, но после того, как пол года трясся в Демио, в которой слышишь пук каждого жучка-паучка, нельзя не отметить, что в Рио достаточно тихо. Также слышал, что многие жалуются на то, что очень слышен звук работы мотора – я с этой проблемой, тьфу тьфу тьфу, пока не сталкивался.
7) Музыка. Опять же, есть с чем сравнивать. Если говорить о Мурано – то, увы, уступает по всем фронтам, но, тем не менее, на фоне Демио является явным фаворитом. Очень радует наличие Aux и USB разъемов. А так, в целом, довольно неплохое звучание, но, в перспективе, конечно же, с музыкой придется повозиться.

Теперь немного о минусах. Хотя и минусами то это назвать сложно, но, тем не менее (-):

1) Качество материалов салона. В салоне всё время что-то где-то дребезжит, скрипит, трещит, кое где начинают появляться «сверчки». Чуть громче делаешь музыку – и вот уже обшивка водительской двери, особенно в той части, где находится панель стеклоподъемников, начинает жить своей жизнью – она трясется и дребезжит так, что заглушает все иные звуки, в том числе и саму музыку. В районе крепление ремня безопасности, которое находится прямо напротив левого уха, поселился «сверчок», который доставляет постоянный дискомфорт своим безудержным трещанием. Пластиковые вставки царапаются моментально, достаточно просто неловко задеть их сумкой, или кошельком. Ткань сидений цепляет на себя всё, что видит.
2) Отсутствие подлокотника. Здесь, скорее даже не недостаток, а просто блажь, поскольку во всех остальных автомобилях он был и его наличие скрашивало процесс езды на дальние расстояние. В одном из отзывов увидел процесс установки подлокотника, запомнил, в перспективе, думаю, стоит эту затею попробовать.
3) Бардачок. Он мал, очень мал. Да еще и освещение в нем не предусмотрено.
4) Объем топливного бака. 43 литра, как по мне, маловато, хотя бы 50. Если бы расход был на 3-4 литра больше, заправляться пришлось бы гораздо чаще, что, безусловно, добавляло бы неудобств. У многих в отзывах читал, что расход топлива, особенно в зимний период времени, достигает 13 литров. Предполагаю, что данные владельцы с заправками сталкиваются куда чаще, чем 3 раза в неделю. Мне, например, полного бака хватает на 10 дней поездок по маршруту дом-работа-дом. Езжу всегда до крайнего деления, затем заправляю 30 литров. Не так давно впервые загорелась лампочка – заехал на заправку, залил 35 литров, прямо под самую горловину.

Пока как то так. Мнение о других достоинствах и недостатках автомобиля буду выкладывать по мере эксплуатации. Если кратко резюмировать первые 2 месяца – автомобиль в полной мере оправдывает возлагаемые на него надежды.
Вообще Рио за столь непродолжительный период эксплуатации изменил мое мнение о корейских автомобилях, и я надеюсь, что спустя время он не заставит меня сожалеть о сказанном.
Так получилось, что особо фотографировать машину было некогда, так что на телефоне только 1 фотографию. Поэтому дополню отзыв фотографиями, которые были в объявлении о продаже автомобиля. Как по мне - тоже очень красивые))

Всем прочитавшим – спасибо и удачи на дорогах!

Доброго всем дня.

На календаре 09.04.2020, за спиной 2 500км пробега и 3.5 месяца эксплуатации. Что можно сказать о впечатлениях? Да, в принципе, ничего нового, машина продолжает радовать. Каких-либо вложений по технической части за указанный период не было. Решил посчитать, как часто за это время я посещал заправки, получилось следующее: 10 раз я заезжал на АЗC (в среднем 3 раза за месяц), общая сумма заправок - около 12 150 рублей, общее количество заправленных литров - примерно 300. Получается, что в настоящее время расход составляет около 12 литров на 100 км....

Здравствуйте, друзья.

На календаре 29.05.2020, на одометре 76 650.

Пришедший вирус внес свои коррективы в спокойную и размеренную жизнь, сделав ее еще более спокойной и размеренной - 2 месяца удаленной работы, ежедневного нахождения в четырех стенах и редких прогулок на свежем воздухе.

В один из таких дней марта решил я, что пришло время выбирать колеса на лето. Долго мониторил рынок, но ничего подходящего для себя найти не мог, пока не наткнулся на профиль одного продавца из Армавира. Посмотрел фотографии дисков, почитал отзывы, сравнил цены – вроде бы все достаточно неплохо, надо брать, но вот какие?...

И снова здравствуйте. Сразу перейду к делу.

Хотел было в предыдущем отзыве написать о произошедшем на днях инциденте, но решил, что он заслуживает отдельного места.

Чуть больше недели тому назад, 19.05.2020, решил я устранить сколы, о которых писал ранее. Съездил на авторынок, где мне подобрали краску по коду, взял обезжириватель, поехал домой. Краска обошлась в 200 рублей, обезжириватель - 70. По приезду как смог помыл машину, обработал поврежденные элементы, и принялся творить)) Через 20 минут все сколы были благополучно закрешены, причем, как по мне, очень даже симпатично получилось....

Помылись, подкрасились, можно и фотографировать)

После 10 месяцев эксплуатации и 7 000 пройденных километров решил, что неплохо было бы до наступления зимы заехать на ТО.

По регламенту интервалы между ТО составляют 15 000 км или 12 месяцев. Заглянул в сервисную книжку - там отметки о прохождении прежним собственником 8и ТО у ОД, последняя отметка о прохождении датирована 29.10.2019, пробег на тот момент составлял 71 759. Минул год, получается.

Забегая вперед скажу, что каких-либо поводов обратиться в сервис до этого момента не было, машина по-прежнему радовала, ничего не ломалось, из строя ничего не выходило....

Доброго всем дня.

До нового года решил привести автомобиль в порядок, поменяв все, что требовало замены.

Начать решил с треснувшего колесного диска. Поискав в интернете и пообзванивав различные автомагазины, понял, что найти литой диск куда более проще, чем обыкновенный штампованный. В итоге нашел подходящий - R15 4x100 ET-52.0 по цене 1.800 за диск. Приехал на склад, забрал, поставил.

А потом вспомнил я, что еще осенью заметил, что подсветка номерного знака работает в режиме светомузыки – беспрестанно включается и выключается....

Всем доброго времени суток!

С момента последнего отзыва прошел месяц, за который в жизни многое поменялось. В частности, в очередной раз сменилось место работы, а с ним и место жительства. В конце декабря на работе сообщили, что придется перебраться в северный район области, в деревню, в связи с чем автомобиль пришлось спешно готовить к поездке. В сервисе поменял тягу, там же сделали развал – все отлично, заодно проверили все жидкости, заряд АКБ и прочее, что бы ехалось спокойнее. Омрачал поездку только один факт – в день планируемого выезда температура за окном была около – 41 градуса....

Всем доброго времени суток)

Ну что, больше года колеса лежали и ждали своего часа и вот, наконец-таки, он настал. В начале июня все-таки собрался с мыслями и решил переобуться.

В двух словах: вид - шикарный, самому нравится, окружающие тоже хвалят (особенно впечатленные даже купить предлагают).

По поводу управляемости - руль стал поворачиваться чуть жестче, но оно и не удивительно.

Проехал около 600 км - полёт нормальный. Манеру езды, естественно, пришлось немного изменить - более внимательно теперь подъезжаю к бордюрам, объезжать стараюсь даже мелкие ямки - низкий профиль, как никак)

Многие говорили, что при таком профиле (205/45) о комфортной езде можно забыть - нет, товарищи, это не так....

Как-то незаметно прошло 1.5 года с момента приобретения автомобиля)

За это время пройдено без малого 15 000 км. Общее впечатление - полёт нормальный, я бы даже сказал отличный)

Приобретены и установлены новые колёса (приобретены, к слову, очень вовремя, сейчас такой же комплект выходит на 12 000 - 15 000 рублей дороже).

Приобретена новая автомагнитола (Android 9). Сама магнитола обошлась в 16 000 рублей, установка 3 000 рублей. Звук стал в разы качественнее, что приятно радует. Думаю, что после шумоизоляции и установки твитеров ощущения будут еще лучше....

Как говорится - утро начинается не с кофе...

Утро пятницы, конец рабочей недели. Как обычно собираюсь на работу, ничего не предвещало беды.

Выхожу во двор, подхожу к машине и вижу, что из правого переднего колеса что-то торчит, подхожу поближе - вот он, родимый, саморезик.

Ну, думаю, с почином)

Ладно, думаю, после работы заеду на шиномонтаж, пускай жгут поставят. Сажусь в машину, беру пульт д/у, жму на кнопку открытия ворот, и как обычно начинаю тихонько сдавать назад. Скажу сразу, что таймер на автоматическое закрытие ворот выставлен на 1 минуту (время открытия и закрытия створок не учитывается)....

С отзывом немного затянул, машину из сервиса забрал еще 2 недели назад, да все руки не доходили написать.

По проделанной работе - в одном сервисе установили новый бампер, новое зеркало, а вот ремонт вмятин там выполнить не удалось - очередь, поэтому вытягивали их уже в другом сервисе. В итоге почти все вмятины от прошлогоднего града устранены - осталась одна, самая противная, на "ребре" заднего крыла.

Вся работа обошлась в 15 000 рублей.

Результатом доволен, машина снова стала выглядеть полноценно)

Приветствую, уважаемые форумчане!

Собрался к осени устранить неполадки, обнаруженные при последнем ТО, а именно заменить передние тормозные диски и колодки, а заодно и сменить бачок омывателя, который совершенно не держал омывающую жидкость, ибо в дождливую осень с пустым бачком и грязным лобовым далеко не уедешь.

Собирался настолько долго, что возникли новые неполадки - появился очень сильный стук в передней левой части подвески. Как было установлено в сервисе - стучала стойка стабилизатора. Также с утра стал замечать, что при запуске машина неистово "свистит" на весь двор....

Приобретался автомобиль с сигнализацией Scher-khan Magicar 8. На рынке конкретно эта модель появилась в 2011 году, и, судя по всему, в 2012 году, когда автомобиль приобретался предыдущей собственницей, она была установлена у официального дилера в качестве доп.опции. Искренне не понимал, зачем было ставить совершенно пустую и бесполезную сигнализацию на новый автомобиль, но, посмотрев ее цену в 2011 году, всё встало на свои места.

Меня на момент покупки Рио сигнализация более-менее устраивала. Главный критерий - наличие автозапуска....

Доброго всем дня!

Недавно в интернете наткнулся на пост, в котором перечислялись минусы Рио третьего поколения, сопровождался он картинкой с их описанием.

Собственно, вот.

Стало любопытно, сходимся ли мы во мнении с автором данной публикации? Да, в большинстве своём всё изложено верно, за исключением, пожалуй, прочности лобового стекла: за 2 года эксплуатации в него прилетали камни, попадал под хороший град, а стеклу всё ни по чем. Что касается остальных моментов…

1. Фары. Мало того, что они действительно запотевают в уголках, так родной свет совершенно не светит....

В продолжение предыдущего поста.

В конце лета заехал в сервис посмотреть подвеску и обнаружил, что на правом пороге облез заводской антигравий...

Вроде бы ничего критичного, но с каждым днем он стал облетать всё сильнее, и в скором времени куски стали торчать во все стороны. Думал оставить всё до следующего лета, но как бы не так. После очередной мойки обнаружил, что с правого заднего крыла отвалился кусок шпатли, а по переднему правому крылу, в месте пескоструя краски, появилась коррозия.

Принял решение до лета не тянуть, а ехать и устранять всё до наступления осени и появления на дорогах реагентов, которые значительно ускорили бы процесс коррозии....

Dmitriy_SH, Новосибирск
17743305, Челябинск
3.9
Виталя, Омск

Зачем Демио продали,если авто устраивало.от добра добро не ищут.
Комфорта хотелось, хотя бы даже банального подогрева сидений)
Да и супруга к правому рулю привыкнуть не могла, очень уж ей тяжело поездки давались.
Мои отзывы: Toyota Corolla 2014, Kia Rio 2012
Сургут

VIOLAAATOR

Неужели так сложно было написать правду??? :)))
За 2012 год, отдать 530т.р. в Сибири, "ну такое..."

Странный автор, отмел Солярис по каким-то надуманным претензиям, с Рио это один и тот же авто, абсолютно, кроме кузовных элементов, сделанные из китайских запчастей. Корейского в них только название марки - Kia/Hyundai.
Миша-Михаил
Зимой расход на Рио с 4 ст. автоматом по трассе 7-8л, в городе 11-12л., и летом такой же расход будет если ездить с кондиционером. За 2012 год, отдать 530т.р. в Сибири, "ну такое..." Странный...
А какие у Вас претензии к «китайским запчастям» на корейцах?
Когда другие производители ставят на свои авто комплектующие, сделанные в Китае, это, получается, норма? А у корейцев прям стыд и срамота?
Почитайте на досуге про глобализацию производства и не пишите больше глупые комментарии.
Миша-Михаил
У нас в Сибири отдают такие деньги за праворульный хлам 15-17 лет от роду. И дальше что? А какие у Вас претензии к «китайским запчастям» на корейцах? Когда другие производители ставят на свои авто комплектующие,...
Давайте будем честны... За 530 у нас в сибири можно взять и европейца и японца 10-12 лет, и с тем же левым рулем! Тут просто автор хотел как можно свежее и с минимальным пробегом, вот и все. Назовите хоть одного однаклассника за 530 с правым рулем и возрастом в 17 лет, а это извините 2003 год, а на момент приобретения автором данного рио, так и вообще 2002 год!
Егор
Полностю с Вами согласен в плане цены, раздули корейский бренд... Каждому конечно свое, и это выбор автора и судить о соотношение цена/качество остается только автору, а не нам с вами!
У каждого свой вкус и свой выбор!
Егор
Автора с преобретением! Пусть Ваш авто только радует Вас! И не слушайте никого, это Ваш выбор. А то сейчас набегут и японоводы, и вагаводы... Сколько людей, столько и мнений! Удачи на дороге!
Егор
Автор хотел как можно свежее и с минимальным пробегом? И что в этом плохого?
Мой знакомый в конце прошлого года взял Филдер 2003 года за 490 тыс. руб. Разница с этим Рио всего «сорокет». Да, Вы сейчас снова будете говорить про разные классы, но эта разница видна только на словах. По факту Филдер 2003 года длиннее Рио 2012 года всего на 4 см. Ширина у этих авто одинаковая.
В любом случае, 17-летний Филдер никак полмиллиона стоить не должен. Но одни люди упорно выставляют такие авто на продажу по неадекватной цене, а другие - упорно покупают.
Егор
У каждого свой вкус и свой выбор!
Егор, точно также кто-то раздувает японский бренд. Цену на 17-летний Филдер я Вам выше привел. Конечно, можно купить и дешевле, но и состояние будет так себе. Авто дряхлеет, а цены ползут вверх.

VIOLAAATOR

Неужели так сложно было написать правду??? :)))
Ну 2 месяца эксплуатации всего, ночных прогревов не было, кондером не пользовался. Передвигаюсь мало, в основном на работу и обратно. Отсюда и цифры такие)
Может на 1л. больше будет погрешность, не спорю, но обманывать никого не собирался)

Ну не легла к Солярису душа, что уж тут поделаешь) Сейчас уже да, понимаю, что, по большому счету одно и тоже, но, все равно, Рио мне гораздо симпатичнее.
И я ни в коем случае не говорю, что Солярис хуже, нет. Просто кто то любит макароны, а кто то спагетти)
Миша-Михаил
Много чего можно взять. 10-12 лет для авто – тоже срок не малый. Неважно, европеец это или японец. Автор хотел как можно свежее и с минимальным пробегом? И что в этом плохого? Мой знакомый в конце...
Купить филдера за 490 2003 года... Ну это уж как-то слишком. Я бы поверил еще за 390. Что-то уж вы тут наварачивает. Может в нем блок двс из платины, а обивку сидений завод украсил брилиантами и стрелки щитка приборов из золота? 490 - это цена на филдер 2006-2007 года в 140 кузове.
И я не сказал что это плохо, то что автор купил свежее автомобиль. Я дал коментарий именно на Ваш коментарий. Что за 530 люди берут 15-17 летние автомобили. За 530 можно взять цивика леворукого 10 года, авенсиса 2008 года. Короллу на крайняк в 150 кузове, дорестаил с уже установленным автоматом вместо робота года 9. Но это уже выбор каждого. А то что Ваш товарищ взял филю в 120 кузове за 490, ну это еще 1: надо поискать филю этого года за такие деньги! 2: и если он такой есть, то это надо еще умудриться найти покупателя за эти деньги.
Миша-Михаил
Михаил, да можно конечно же все и за очень дорого купить. Тут спора нет. И японский бренд раздут. Но что касаемо именно филдера за 490. То уж извините, либо у вас их не осталось целых(что мало вероятно исходя из вашего географического положения), либо это филдер был у дедудши 15 лет, который за эти 15 лет только бабушку раз в год вывозил из деревни в город и наездил 5000 км. Но как правило дедушки цены не гнут, тем более на столько.
Evgeny
Пять за отзыв и вдумчивый подход к подбору авто.Пусть радует.По расходу.Солярис,девять лет,двс и коробка как у автора,правда стоит климат контроль.Летом город-короткие пробеги(4-5км)-10-11литров, длинные пробеги-от 8,5 литров.Зимой плюс литр.Трасса (без разницы в какой период года)-от 5,7 до 7,2 при скоростях 90-110.Минимально зафиксированный мною расход составил -5,4 литра,при скорости 90 км в час,на тахометре чуть выше 2000 оборотов.
Миша-Михаил
Даже исходя опять же из дрома, то средняя цена филдер 2003 года 340000 это за 1,5 как 2wd, так и 4wd, 1,8 4wd те же самые 340000. Единственное 1,8 на переднем приводе 360000. Даже при условии очень идеального состояния отдать на 130 тысяч рублей больше среднерыночной. Калдину в 240 кузове 2005-2006 года можно взять в эти деньги.

Botya70
Ну так бы сразу и написали, а не бред про жучки.

У самого демио 2000г.в. Не прихотлива, вложений не требует. Но огромные минусы:
- шумоизоляции нет
- подвеска очень жесткая
- очень холодная (зимой фиг прогреешь)
- прожорливая (лето город 10л, зима 15л с прогревами)

Думаю любое новое авто после Демио будет мягкое по подвеске и лучше по шумке.

Удачи в эксплуотации!
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2020
Миша-Михаил
Кстати филдер и рио вроде одного класса, просто одна универсал, вторая седан, отсюда и разница, да и 4 см можно скостить на форму бамперов.
А что касаемо цены. Загоняли комне лексус гс 300, 2001 года выпуска. Человек его купил за 360 тысяч, по рынку. Но через год зацвели арки(питерский лексус был). Когда капнули, сняв пластик, то ****ли, мягко говоря. В итоге полная реставрация кузова, замена подрамников, кучи мелочевки. По итогу отвалил еще 200 с хвостиком, за з/ч и работу соотвественно. Нравится ему данный автомобиль. А ведь за те же 360 мог бы взять и не гнилой вариант, просто поискав, да прибегнув к помощи людей, которые разбираются.

5 честный отзыв
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

Миша-Михаил
Вы желчь свою поубавьте, как клоун ведете себя. Где я написал, что китайские комплектующие это плохо или такого быть не должно? Вы свои фантазии кому нибудь другому приписывайте. У вас личная не приязнь к авто с правым расположением руля, я тут причем из-за этого?
530т.р. это дорого за 7-8 летний авто без стабилизации, подушек безопасности в стойках и 4 ступенчатым автоматом, это мое мнение, так надеюсь понятно. И никакого отношения "глобализация производства" к моему комментарию не имеет. Увы, глупо выглядите вы, а не я.
И да, дабы в дальнейшем предостеречь от других слегка "не умных" комментариев в свой адрес, выбор автора отзыва, я не осуждаю.
Botya70
Вот теперь понятно откуда такие цифры о расходе. А то некоторые пишут аналогичные и утверждают, что это "истина в последней инстанции" и по другому быть не может априори.
А зачем его вырезать, если не секрет?)
Есть мнение, что близкое расположение катализатора к выпускному коллектору и качество нашего бензина приводят к его быстрому выходу из троя, забивается, соты осыпаются и вместе с пылью попадают в сам двигатель, что приводит к задирам в блоке цилиндров.
И в отзыве справа в хар-ках указан хэтчбек, но это седан.

Вообще интересная динамика цен, мне кажется, что в 2012 году авто был куплен за ту же сумму, что и был продан, а может и дешевле.
Мои отзывы: Infiniti M37 2012, Lexus GS300 2005

Нормально бабенка тачку продала, купила новую машину за 515т.р. и через 7 лет продала за 530т.р. ))) Я в 2012 тож рио брал в максималке на палке, огонь тачка и подогрев руля радовал. Расход на мкпп чуть меньше.Разгонялся при полной загрузке до 210. За отзыв поставлю 5, всё по делу.
Благоустройство и озеленение.
Отделка квартир коттеджей.
т. 8-913-776-31-34, 8-952-917-46-41
Егор
Да же взять средний пробег 20 в год, на цивике пробег 200, на авенсисе под 250 тех годов которые вы описали, реальные машины с пробегом 150 будут стоить по верху рынка, и такие авто возьмут фанаты. Чем лучше будет чем Рио? В плане опций скорее всего будет проигрыш, либо одинаково. Шумке ни в одном из этих авто нет. Подвеска, ну чуть комфортней авенсис и цивик. Только ты купишь Рио и будешь только масло менять, а авенсис и цивик чинить, хотя бы потому что пробег, и за 10 лет как не крути машина стареет.
Кирилл Соколов
Сколько же стоит 9 летний Мурано, если можно и машину купить, а заодно и жилищный вопрос решить?
Егор
Да кто бы спорил. Только есть у меня японец 6 года, на сегодняшний день 197000 пробега. И что-то не ломается. А на работе у колег спортейдж на 90000 капремонт мотора. Киа соул уже все что могло, все переделали, по мелочи правдо, но не приятно. То музыка не поет, то стекло в дверь упадет. И пробегу то всего 115000 и хозяин один.
Егор
И кстати что касаемо шумки, то из всего перечисленного авенсис в плюсе и по плюшкам тоже. Это д класс как не крути.😉Сам владел и смело могу сравнивать.

Егор
Большое спасибо) Просто у всех разные мнения по поводу того, или иного автомобиля, не зря же говорят - каждый кулик свое болото хвалит, поэтому спорить о том, что лучше, а что хуже, тем более в интернете, это гиблое дело)

SMIT-SOL
Ну так бы сразу и написали, а не бред про жучки.
Причем здесь бред, я не пойму? Я изначально написал, что Солярис рассматривался для приобретения, потом почитал 3-5 полноценных дромовских отзыва, непосредственно рассказывающих о "рыжиках". На основании отзывов и склонился в сторону Рио. Я отзыв писал не с целью очернить один автомобиль и приукрасить другой, а лишь описывал процесс поиска автомобиля)

nblxa
У самого демио 2000г.в. Не прихотлива, вложений не требует. Но огромные минусы: - шумоизоляции нет - подвеска очень жесткая - очень холодная (зимой фиг прогреешь) - прожорливая (лето город 10л, зима...
Спасибо Вам)
Да, мазда добротная, неприхотливая рабочая лошадка. По минусам всё так, как Вы и описали, только у меня расход был пониже)

ака МУДРЫЙ
5 честный отзыв
Благодарю Вас)

Спасибо за информацию, впервые о таком слышу. Почитаю об этом обязательно.

И в отзыве справа в хар-ках указан хэтчбек, но это седан.
Да, действительно)
А теперь и не поправить это. Ну, впредь буду внимательнее)

Арс ен
Арсен, возможно что и так. Я просто не берусь говорить, сколько она стоила в 2012 году, потому что не знаю)

d_borovik
Спасибо большое)
Ну вот у меня комплектация самая простенькая, из доп опций только обогрев лобового стекла, принцип работы которого я так и не понял))

Кирилл Соколов
На вырученные средства, с учетом уже имевшихся, купили однушку небольшую)
Мазду продал за 235 000 рублей, добавил всё, что оставалось, в том числе сумму за проданные комплекты колес, плюс премию предновогоднюю и отпускные в расход пустил и вот)

👍
Егор
Ты говоришь о единичных случаях, в случаем со спортейдж на 90% неправильное обслуживание, соул то же неизвестно как эксплуатировали. Ну да же если и норм бывают бракованные машины, вон крузаки то же выпустили, и моторы на дизелях рассыпались. Те же соулы в такси 300 проходят и ничего. Так же на счёт спортейджа, у Александра Сошникова посмотри видео на ютубе, он проехал более 250 тысяч и в подвески пару резинок поменял. При правильном уходе любая машина будет ходить. Ну брать машину с пробегом за 200 но типа выше классом все равно глупость. Да и то что вы приехали почти 200 тысяч и ничего не делали, не говорит о том что все узлы исправны. Возможно вы просто не паритесь из-за состояния, и во многие узлы уже по-хорошему стоит залезть.

Егор
И что там за плюшки есть? Кнопки на руле есть и у Рио, климат и там и там, антизанос, так он не во всех комплектациях как у авенсиса так и у Рио. Линзовый свет в Рио так же есть. А в авенсисе есть подогрев Лобоша, руля, форсунок омывателя, бесключевой доступ?

Егор
Я занимаюсь ремонтом машин и о состоянии узлов и механизмов своих авто знаю все.😉
Егор
Лоб в зоне пока дворников есть! Датчик дождя. Инерционные стеклоподьемники в обе стороны(все)! Для 2008 года спрашивать о бесключевом доступе, ну как-то не честно. Климат двухзонный! Электропривод сидений! Кожа, при том и в бежевом исполнении. Подвеска, задняя многоорычажка, а это совсем другие ощущения при езде, багажник больше, салон вместительнее. Да и моторы от 1,6 и до 2,4 бензин. Дизель не помню по обьему, да и он не особо распространен. Шумка на голову выше. Что касаемо обслуживания примерно одинаково, где-то кореец дешевле, где-то тойота. Если хотите сказать что авенсис не едит, дак и рио не едит... тут уж они точно равны.
Егор
Что касаемо форсунок стеклоомывателя, если они замерзли, то и вода, либо "незамерзайка" во всей системе перемерзла. И тут хоть загрей форсунки. В авенсисе есть омыватель фар.
Зачем Демио продали,если авто устраивало.от добра добро не ищут.
Так Демио не то не их тачка была, а дана для передвижения дедом, как временный вариант.

Сургут
А зачем его вырезать, если не секрет?)
Ну так все вырезают, поинтересуйтесь 🤫

Демио была именно отдана, так как дедушка, в силу преклонного возраста, за руль уже не садился и машина у него просто во дворе ржавела стояла)

Botya70
Кирилл, у секретов нет - Мурано был продан за 960 000 рублей, 2 комплекта колес R20 были проданы другому покупателю за 110 000 рублей) На вырученные средства, с учетом уже имевшихся, купили однушку небольшую)...
Повезло Вам с ценами на жилье. Решили и транспортный и жилищный вопрос.
Удачи с машиной.

Кирилл Соколов
Повезло Вам с ценами на жилье. Решили и транспортный и жилищный вопрос.
Удачи с машиной.
Спасибо большое) Цены у нас да, достаточно демократичные. Я на днях вернулся из г. Тюмень, там аналогичная квартира в аналогичном районе стоит в значительно дороже.

Миша-Михаил
Согласен с вами ). Когда в audi стоимостью 4-5 млн рубасов стоит двигатель собранный в Китае )? Вопросов НЕТ ) ? Да открою страшную тайну и остальные « немецкие « авто , тоже не стесняются в этом ).

Leo Ku
По поводу качества лкп: что на рио, что на солярисе оно абсолютно одинаковое, тк как по факту это один и тот же авто, который собирается и красится на одном заводе. Как владелец рио 3 скажу, что главный минус для меня это жесткая короткоходная подвеска. В остальном приятный неприхотливый авто. Сид конечно выше на голову по комфорту и безопасности

Leo Ku
Да, теперь могу с Вами согласиться полностью, так как с владельцем Соляриса 2013 года общался и он мне душу излил, так сказать)
Замечания к автомобилям совершенно одинаковые - качество ЛКП, жесткая подвеска и полное отсутствие шумоизоляции. Прокатился ради интереса - различие только в оформлении салона, в остальном - как будто в своей еду)

Да, при сегодняшних ценах на пруль, цена вашего авто кажется привлекательной. Филдер, в более менее хорошей комплектации нашёл в пределах 750-800 к😮😮😮😮😮

urideus
Отмечу что Филдер 11 года

urideus
Да, полностью согласен с Вами. Сейчас супруге выбирали автомобиль, хотели взять японца праворульного, желательно посвежее, года 2011-2012. Выбирали между Маздой Демио, Тойотой Витц и Ниссан Ноут. Зашел на дром, посмотрел ценники и понял, что Солярис и Рио этих же годов стоят абсолютностолько же, сколько и вышеупомянутые автомобили, а то и больше.

Расход как больше, меньше.

Wolga
Расход как больше, меньше.
Кстати, про расход хотел написать, но забыл. Расход вырос, разумеется)
Изначально я указал 6.0 - трасса, 8.0 - город. Сейчас же получается следующее: летом по трассе с кондиционером в динамичном режиме выходит 8.0-8.5 л/100, если ехать не спеша, без обгонов - 6.5-7.0 получается.
В городе все время в одном режиме езжу, никаких гонок, шашек и прочего, выходит 10.5- 11.0, при этом всегда работает кондиционер.

Lacrimas84
Пенза
Меня интересует руль- кто его умудрился в такой ширпотреб перешить..может пробег крутили? Если да, то он держится молодцом...Есть плюсы в возрастных тачках- град им почти без разницы))))

Lacrimas84
Автомобиль с этой оплёткой приобретался)
Я, если честно, как только ее увидел, сразу же хотел снять, еще даже не купив машину, но, немного поездив, ощутил, что это достаточно удобно) С ней, к слову, зимой не так руки мерзнут на руле) Но мысли снять ее меня посещают очень часто))
По пробегу не могу со 100% уверенностью сказать, сейчас столько ухищрений различных, позволяющих скрутить пробег, что страшно становится, но, когда Рио приобреталась, я по всевозможным базам ее пробил на предмет ограничений, залогов, ДТП, технического обслуживания - ничего подозрительного не было)

Ну всё осталось катализатор вырезать и норм
Зря заминусили. К 100ткм каталик кончится и начнётся масложор. Стойки родные выкинуть и поставить каябу. В остальном - норм повозка.

Да с катализатором тоже всё неоднозначно: кто-то из владельцев Рио пишет, что 200+ на нём наездили и все отлично, а кто-то его предусмотрительно удалил на отметке в +-100 000 км, установил пламегаситель и начался масложор и прочие проблемы. В любом случае у меня пробег 95 100 сейчас, время подумать и почитать форумы у меня есть)

Botya70
В свое время у меня кончился на 105. На 120ткм был небольшой расход масла, к 160ткм начал возить с собой 4литровую канистру. У знакомых солярис 300ткм с не большим, с родным каталиком, масло подьедает немного. Масложор не от удаления катализатора, а от задиров в цпг, чему способствует умирающий кат.

vladimiroff
Первый авто, в который я просто не влез.
Для детей чтоли делают?)))

vladimiroff
Первый авто, в который я просто не влез.
Для детей чтоли делают?)))
Я с ростом 192см. и весом 90кг. себя вполне комфортно чувствую)

Ярославль
Я от корейцев не в восторге. Эксплуатировал 3. Сейчас одна осталась для жены. Сид jd универсал, купил в 2017 году, в этом поменял. Конечно на рынке по цене/качеству это неплохой автомобиль, доступных универсалов нету. Машина в целом неплохая, но расстраивало качество материалов, овощной мотор и сидеть было неудобно. Радовал багажник и полноценный автомат. Впечатление оставил хорошее, но какое-то чувство недосказанности и недоделанности все время эксплуатации не покидало меня. В отзыве понравилась грамотность изложения, поставил пятерку.

Спасибо, приятно)
Ну да, я с Вами соглашусь. Даже на примере Рио могу сказать,что автомобиль совсем не прихотливый, надежный. Запчасти, даже оригинал, стоят вполне вменяемо, цены на работы по их замене тоже достаточно демократичные. Расход топлива небольшой, страховка недорогая, транспортный налог совсем смешной. Но при эксплуатации все равно чувствуешь, что не хватает ей чего-то.
Доводилось прокатиться на Сид JD в период владения Рио - ощущения совсем другие, шумоизоляция лучше, музыка качественнее, подвеска мягче и приятнее. Но отсюда сразу и в цене разница в 200-300 тысяч)
Но, опять же, если выбирать между Рио III и иными автомобилями в сегменте от 500 до 700, то сразу становится понятно, что брать нечего и это лучший вариант из доступных)

Botya70
Спасибо, приятно) Ну да, я с Вами соглашусь. Даже на примере Рио могу сказать,что автомобиль совсем не прихотливый, надежный. Запчасти, даже оригинал, стоят вполне вменяемо, цены на работы по их замене...
Моего jd купили за полдня 😀. Для меня три момента при выборе важны(стоимость не берём): удобство посадки, простота и доступность обслуживания без «сюрпризов» и высокая ликвидность на случай непредвиденных ситуаций (тьфу-тьфу-тьфу). Абсолютно согласен, что в бюджет, предусмотренный Вами, это очень правильный выбор. Удачной эксплуатации.

Еще раз спасибо)
А, если не секрет, что после jd приобрели себе?)

Еще раз спасибо)
А, если не секрет, что после jd приобрели себе?)
Поменял на x-trail в этом феврале. Дилерское хамство с допами ещё только набирало свои обороты 🤣
Отзыв владельца Nissan X-Trail, 2021 Отзыв о Nissan X-Trail

Отзыв владельца Nissan X-Trail, 2021 Отзыв о Nissan X-Trail
Ох-ты) Ну, с покупкой Вас) За отзывом буду следить)
Х-трейл, Спортейдж, Аутлендер, Туксан - это как раз-таки те автомобили, которые рассматриваю в дальнейшей перспективе для покупки) Не новые, разумеется, но 3-5 летние, хотя-бы)

Botya70
Я с ростом 192см. и весом 90кг. себя вполне комфортно чувствую)
Бабушке моей расскажи))
Andrey
Севастополь
При росте 190 см и больше есть лишь один тест для автомобиля. Попробуйте настроить сидение водителя под себя и попробуйте сесть на заднее сидение за собой. На Рио этот номер обречён на провал. Кстати, на Тойота Королла тоже. На счет красивой внешности категорически не согласен. Внешне автомобиль ни о чем. Собственно, как и внутренней части он не интересен.

За сколкьо продали?Сам сейчас продаю такую же Киа только 1.4 литра и пробег 87к. Быстро продали,навернео цена была ниже 700к.
Что хотите,если не секрет?Я вот на санта фе 3 поколения смотрю,машину побольше хочу.

Евгениус1986
Выставлял за 650, продал за 600. Продал, по сути, чуть меньше, чем за неделю.
Санта Фе хорошая машина, но я ее не рассматривал, ибо более-менее живой экземпляр от 1.5 млн. начинается в Сибири, а бюджет мой был поменьше)

Botya70
Выставлял за 650, продал за 600. Продал, по сути, чуть меньше, чем за неделю.
Прям дешево продали.Я за 730 выставил 3 дня назад,За 3 дня позвонили только 2 автосалона,типа за ваши деньги выкупим прям сейчас.))Но я почитал про них,решил не ехать. А то еще за стоянку и мойку придется платить+без машины все время пока будут продавать+ минимум сотку с моей цены по-любому скинут. Но даже они я думаю,за 650к бы купили,а я хочу 700 хотя бы. 600 совсем дешево,у нас в Новосибе только из-под такси с пробегом 200 за такие деньги выставляют. У меня Киа рио 2013 года,Пробег 87к.Возможно,много хочу,но сильно не тороплюсь,лучше подкоплю еще,чтобы кредит меньше взять.
А Санта фе да,от 1500 до 1800 2013-2015 год.В идеале Лексус рх 2013 года хочу.но там даже низ рынка 2300(

Евгениус1986
Ну у меня, как оказалось, пробег выше заявленного по итогу получился - по автотеке стали покупатели пробивать, а там в 2019 году 2 раза пробег скручивался, в общей сложности около 120-140 скрутили, то есть, по факту, пробег у меня получился около 230-250, что и пугало покупателей. Масло по чуть-чуть стала подъедать. Плюс бампера все были с отшелушившейся краской из-за частых поездок по гравийке, лобовое со сколами и трещинами, крылья начали шелушиться из-за пескоструя постоянного, капот и стойки передние все в сколах, да ещё и резины зимней не было. Я посчитал, что на все на это нужно куда больше 50 тысяч, поэтому ценник гнуть не стал) Да и люди покупать приехали хорошие, семейные, для себя, поэтому решил с чистой совестью уже отдать ее как есть)
А автосалоны меня изрядно достали) Им пытаешься тактично и вежливо донести, что в их услугах не нуждаешься, а там, на другом конце провода, вообще полный игнор и продолжение одной и той же истории))
В сторону лексусов даже не смотрю, сейчас вообще не в бюджет они все)) Хотя забавно, что пол года назад я мог купить ES 350 2012+ в очень хорошем состоянии за 1.3-1.4, сейчас они уже 1.7 стоят) Можно, конечно, найти и за 1.3 его, но это будет хлам редкостный)

Botya70
Ну тогда нормально,я сразу по отчетам свой пробивал,пробег чистый. Не без косяков по кузову,но не сильно.Масло не ест пока.
Пишите новый обзор,как купите что-то.

Я тоже ИСТа за 1 день продал, до сих пор в городе вижу бегает красавец. Хороший отзыв, тоже на РИО смотрю, только хэтч.

dimas
Знал бы ты какие цены сейчас)) отзыв был бы другой

dimas
Знал бы ты какие цены сейчас)) отзыв был бы другой
А я знаю какие цены сейчас, но вроде пост я писал давно, если честно даже не помню когда.

Продажа Kia Rio 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио