Полтора года владения и второе ТО

Как-то незаметно прошло 1.5 года с момента приобретения автомобиля)

За это время пройдено без малого 15 000 км. Общее впечатление - полёт нормальный, я бы даже сказал отличный)

Приобретены и установлены новые колёса (приобретены, к слову, очень вовремя, сейчас такой же комплект выходит на 12 000 - 15 000 рублей дороже).

Приобретена новая автомагнитола (Android 9). Сама магнитола обошлась в 16 000 рублей, установка 3 000 рублей. Звук стал в разы качественнее, что приятно радует. Думаю, что после шумоизоляции и установки твитеров ощущения будут еще лучше.

Ну и комплект ковриков Eva приобрел. Зимой очень удобно, снег в "соты" попадает, застывает - с утра вышел, вытряхнул и всё чисто)

Каких-то крупных и неприятных поломок, слава Богу, за это время не произошло. В основном все ремонты плановые, за редким исключением:

1. В самом начале года перестал работать подогрев водительского сидения. Заезжал в сервис - сказали, что пустяк, но устранить этот пустяк всё руки не доходят. Осенью, думаю, найду время, ибо не хочется в зиму 5-ую точку морозить)

2. 8 марта, во время очередной поездки за город, только отъехав от города, заметил, что машина стала немного "троить", практически пропала тяга, машина еле-еле разгонялась до 60 км/ч. Остановился, вышел, открыл капот - да, работает не так, как раньше, появилась очень сильная вибрация. Сажусь обратно, и, вот он, родимый - загорелся чек. Диагност из меня так себе, да и особо моя диагностика никаких результатов бы и не дала, поэтому спешно вернулся в город, заехал в один из единственных работающих в праздничный день сервисов. Подключили сканер, он показал пропуски зажигания 2 цилиндра. Катушку приобрел там же, цена более чем демократичная - 1 500 рублей.

После замены Рио снова вдохнула полной грудью и продолжила радовать своей динамикой)

3. Треснувший колесный диск - ну, как оказалось, треснул он еще задолго до того, как я автомобиль приобрел, но, тем не менее, бремя его замены выпало на мою долю)

Второе ТО, слава Богу, не принесло никаких неожиданных сюрпризов - все системы в норме. Поменял масло, все фильтры. Собирался также и масло в АКПП сменить, ибо на 90 000 км это делать необходимо по регламенту, однако официальный дилер, проверив масло, сообщил, что масло совершенно чистое и замены его, как минимум до конца текущего года, не потребуется.

Из рекомендаций - заменить передние тормозные диски (остаток 18,5 мм при норме 20 мм), заменить передние колодки ( остаток 4 мм при норме 11 мм). Учитывая мои пробеги, с заменой до нового года можно не торопиться)

Если подвести некий промежуточный итог за полтора года владения, то каких-либо новых плюсов в Рио я не увидел, но, в тоже время, новых минусов, к счастью, не выявлено)

Главным минусом по прежнему остается качество ЛКП. После весны хорошенько отмыл машину и ужаснулся - непонятно откуда новые сколы, новые царапины. Как бы мне не хотелось, но, судя по всему, красить некоторые элементы, всё-таки, придется, ибо к моменту, когда соберусь ее продавать, кузов превратится в ужасное обшарпанное чудовище.

Но могу сказать одно - машиной я доволен. Сейчас в планах шумоизоляция салона, установка дополнительного автозвука, устранение последствий прошлогоднего града и многое другое)