Немного о минусах Рио

Kia Rio 2012

, Томск

Доброго всем дня!

Недавно в интернете наткнулся на пост, в котором перечислялись минусы Рио третьего поколения, сопровождался он картинкой с их описанием.

Собственно, вот.

Стало любопытно, сходимся ли мы во мнении с автором данной публикации? Да, в большинстве своём всё изложено верно, за исключением, пожалуй, прочности лобового стекла: за 2 года эксплуатации в него прилетали камни, попадал под хороший град, а стеклу всё ни по чем. Что касается остальных моментов…

1. Фары. Мало того, что они действительно запотевают в уголках, так родной свет совершенно не светит. Советуют ставить ксенон, дабы решить эту проблему, но с его установкой появится еще одна проблема - с сотрудниками ГИБДД и штрафами за несоответствие типа светового прибора источнику света, установленному в нем. Решить проблему можно заменой родных ламп более мощными, но их ресурс ограничивается 3-6 месяцами, если верить отзывам. Решил проверить, заказал лампы, к концу месяца должны прийти, там и попробуем.

2. Ходовая. С апреля по октябрь, когда среднесуточная температура не опускается ниже -10, к подвеске претензий нет. А вот когда температура за бортом опускается ниже - 15 и больше, то вся машина превращается в карету. Все элементы подвески дубеют на морозе, становятся жесткими и ехать по дороге, даже с минимальными ухабами, становится просто невозможно. Все стучит, скрипит, и единственным желанием становится побыстрее доехать и выйти из машины. Но, повторюсь, проблема эта возникает только в зимний период времени, в остальном же подвеска работает без нареканий, никаких посторонних стуков и прочих звуков. Всё лето проездил на низком профиле и полностью доволен.

3. Система отопления и кондиционирования. С отоплением в Рио проблем нет, печка жарит так, что испарины на лбу появляются. А вот с охлаждением все не так хорошо. У Рио 4 режима мощности печки, и если зимой, в -20, - 25 на 2ой мощности ты абсолютно комфортно ощущаешь себя в салоне, печка работает не громко и очень хорошо греет, то летом при + 20, + 25 ты вынужден включать 3ий-4ый режимы, на которых печка неистово воет, заглушая все иные звуки в салоне и за его пределами, при этом мороз в салоне не ощущается, а лишь легкая прохлада.

4. Двигатель. Здесь ничего конкретного не могу сказать, лью исключительно Castrol EDGE Professional 5W30 Titanium, двигатель работает ровно, уровень масла держится от замены до замены.

5. Кузов. Ну, вот мы и добрались до самого интересного. Я бы сказал до самого жирного минуса этого автомобиля. Я не буду писать о том, что машина собрана из фольги, ибо большинство современных машин данного сегмента имеют аналогичную проблему, я хочу заострить внимание именно на лакокрасочном покрытии автомобиля…

Ранее я уже неоднократно писал, что Рио имеет отвратительное ЛКП – любая ветка, замок куртки, ручка сумки, браслет часов оставляют на кузове царапины. Малейший камень на трассе непременно оставляет скол. И, ладно бы, если бы на этом все ограничивалось, но нет. Главные элементы, которые в этом автомобиле страдают больше всего – это крылья, как передние, так и задние, поскольку их безбожно пескоструит. В каком бы режиме не эксплуатировался автомобиль, облезания крыльев неизбежно. Вот и меня, спустя практически 2 года владения автомобилем, эта напасть коснулась...

И о ней я хочу сделать отдельный пост.