В конце зимы стал замечать, что в передней подвеске появился какой-то странный стук, который изо дня в день становился всё сильнее и сильнее. Диагностика показала, что причиной тому стала втулка рулевой рейки. Стал обзванивать магазины - ценник везде от 3 000 рублей. Каким-то чудом нашел в одном магазине за 2 450, причем вместе с резинками и кольцами. Цена соблазнительная, поэтому приобрел не раздумывая.
Кроме того, при езде по неровной дороге (то есть практически везде) стал замечать противный скрип со стороны задней подвески. В этом случае диагностика указала на смерть сайлентблоков задней балки. Сами сайлентблоки нашел в том же магазине - по 1 800 рублей.
В итоге, после их замены все шумы пропали, в машине теперь полнейшая тишина.
Помимо этого я стал замечать небольшим пинки при переключении АКПП, которые уж очень мне не понравились. Почитал форумы, владельцы пишут, что основной причиной тому может быть несвоевременная замена масла в коробке. Начинаю звонить ОД, спрашивать, меняли ли масло во время обслуживания у них первой собственницы - нет, не меняли. Смотрю регламент по замене - замена масла в АКПП Киа Рио 3 должна производиться каждые 90 тысяч километров пробега или 6 лет эксплуатации транспортного средства (смотря что наступит раньше). Пробег без малого 104 000 тысячи, машине в этом году 10 лет. Все лимиты превышены, поэтому решено было ехать и покупать масло. Заодно решил сменить масло в ДВС, свечи, фильтра, ибо зимой эксплуатация была не в самых лучших климатических и экологических условиях, временами стали плавать обороты. Свечи, к слову, покупал еще до нового года - оригинал по 350 рублей за штуку, сейчас точно такие же продаются уже по 750 рублей...
Масло в АКПП - ZIC ATS SP 3, его льют у ОД, да и на форумах многие к нему склоняются. Цена - 4070 за 4 л. От идеи с полной заменой отказался, так как, опять же на тех же форумах почитал, что в случае с Рио, пинки при переключении пропадают уже после частичной замены.
Масло в ДВС - Castrol Edge 5W-30 C3, его лью с самого первого дня эксплуатации, уровень всегда держало от замены до замены. Цена за 4 л. - 6 150 рублей.
Но в эту зиму стал замечать, что появился небольшой расход масла, около 500-700 на 10 000 км. Масло сменил, буду следить за уровнем. Если масло продолжит пропадать, буду смотреть катализатор, на него грешу.
В итоге после замены масла в АКПП пинки прекратились, машина идет плавно, безо всяких рывков. ДВС работает ровно, обороты плавать перестали.


