Отзыв автовладельца Kia Rio 2015

Киа Рио 2015 — отзыв владельца

, Симферополь
Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2019
Всем доброго времени суток!
Спустя год эксплуатации данного автомобиля, решил написать небольшой отзыв. Возможно кому-то поможет в принятии решения о покупке данного автомобиля.
Итак, распрощавшись с предыдущим авто, Nissan Almera Classic, предстояла задача в поиске нового верного друга. Изначально планировал пересесть на что нибудь немного повыше и попросторнее обычного седана. Очень хотел Nissan Qashqai, года 10-11 на механике. Но так сложилось, что нужен был автомобиль на каждый день для работы, недорогой в обслуживании, ну и конечно же ликвидный на рынке, т.к. больше года авто у меня не держится. Впринципе и Qashqai подошёл бы под эти критерии, но я искал авто с пробегом 50-60 тысяч км, а их как таковых в моем регионе не было.
Почитав все возможные отзывы, видеообзоры, и подбив бюджет, который составлял 550 тыс рублей, определился что можно взять б/у Kia Rio, Hundai Solaris и Volkswagen Polo. Все эти авто будут 14-16 года, с пробегом 50 тысяч, одним владельцем и т.д. Вариантов на рынке очень много, и времени на осмотр потрачено было тоже не мало, т.к. уйма перекупов со скрученными пробегами и облитыми полиролью торпедами. Отдавал предпочтение частным объявлениям, но по итогу купил в салоне Рено,  данный автомобиль сдали по трейд-ин.
Что мы имеем:
Kia Rio, двигатель 1.4л, 107 л.с., коробка механика 5ст., кондиционер, передние эл.стеклоподьемники, магнитола с экраном в замен штатной, сигнализация, 2 комплекта колёс с резиной. Пробег автомобиля 40 тысяч км, один владелец. Авто местное. Полный пакет документов в салоне при покупке, всё через кассу с чеками и квитанциями. Цена 530 тысяч рублей. В принципе, довольно неплохо. На вторичке цены были даже выше.

На сегодня пробег 84000 км. То есть за год и два месяца проехал 44000 км. Из расходов только замена масла. Также удалил катализатор на 75000 км, т.к. слишком много страстей ходит вокруг данного вопроса, и дабы не нервничать, решил его удалить заранее. Вварили пламягаситель и прошили под Евро-2. С учётом продажи самого катализатора, потратил на всё 4,5 тысячи рублей.

В целом автомобиль меня полностью устраивает, с задачей справляется. Цены на запчасти адекватные. Продавать на удивление не планирую ближайший год-два, несмотря на то, что как писал ранее, авто больше года не держится.
В ближайших планах диагностика и заправка кондиционера,т.к. мне кажется стал немного слабее охлаждать, замена жидкости ГУР, тоже ещё не меняли.
Ходовку думаю заеду смотреть после лета, ближе к 100 тысячам.
Мотор 1.4 вполне неплохой. Переживал что будет слабенький. В основном езжу вдвоем, обороты набирает хорошо, основная скорость по трассе 110-130 км/ч. На обгон также - пониженную и погнал, проблем как таковых нет. После удаления катализатора стал ещё поприеместее, с низов хватает резвее. Масло не подьедает, заливаю Shell Helix Ultra 5w30.
Коробка механика работает отлично, передачи четкие, включается приятно.
Ходовая жестковатая, но всё таки бюджетная иномарка, и как для её класса считаю нормально.
По салону пластик жёсткий, но нигде ничего не скрипит, не свистит.
Руль вроде кожа, но качество паршивенькое, уже на таком пробеге потёртости. Но плюс, что с подогревом.
Внешний вид очень радует-молодежный, дерзкий.
Цвет мокрый асфальт тоже считаю вполне удачным для этой модели. Хотя изначально хотел белую.
По мере эксплуатации и возможности буду дополнять отзыв. Так могу сказать, что авто рекомендую к покупке другим и естественно не жалею о выборе!
Опубликован месяц назад

Симферополь
Отличный выбор, на дорестайлинге откатался 5лет и 130 тыс, вообще без вложений кроме то, сейчас Сида взял, сам из симфа, не подскажите где удаляли кат и куда сдавали. Спасибо

Была такая, 15 года, только комплектация Premium, дв. 1.6 и АКПП 6ст, самая полная комплектация, в 18 г. поменял на новый кашкай, правда накатал на Рио всего 26 т. км, машина хорошая, кроме то ни чего не делал, если бы не низкий клиренс, то не продал бы.

Antonioli4
Добрый день. Я из Евпатории, катализатор удалял и прошивался в с.Ромашкино. Сдал при замене масла на СТО, спросил у мастера,где можно сдать - он у меня и купил, я так понимаю для перепродажи. За удаление и прошивку с пламягасителем отдал 7 тысяч, катализатор сдал за 2500. Но вроде как в Симферополе слышал можно сдать за 3500-4000 руб.

В каком состоянии был катализатор перед удалением?

san_09
В каком состоянии был катализатор перед удалением?
Начал уже плавится

Andrey
Ну так сейчас катализатора нет и всем, кто едет за вами по умолчанию предлагается вдыхать аромат из выхлопной, да и содержание СО выше нормы стало наверняка. Так что, если при прохождении ТО будут его измерять, то могут быть проблемы.
Прокопьевск
Была такая же, омно полное, брал с салона.
Прдвеска никакая, дубовая, на трассе вообще задница.
Но самое интересное в представленом автомобиле это коробка мкпп 5( не путать с 6, которую ставили на 1.6), так вот она на столько коротка, что на трассу выезжать не хотелось, то есть при 110 км.ч там было 4000 тысячи оборотов, мотор ревел!
Плюс недоработки климата, частые вони из кондиционера, его нужно чистить постоянно.
Беда огромная с дворниками зимой в метель, они просто подмерзают наглухо к стеклу, так как расположены очень далеко от тепла, а у кого имеется подогреватели их, лопается стекло в местах подогрева.
И ещё много чего, стук при переключении передачи с 1 на 2 и 2 на 3, был этому удивлен, но потом узнал, что это особенности.

приветствуем крымчан)
катайтесь на здоровье, авто неплохое для бюджета, в целом надежное и ликвидное.
а про катализатор отдельную статью напишщите, интересно
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R

Andrey
К сожалению сейчас на дорогах и без этого полно старых жигулей, камазов и т.д., от которых выброс идёт в разы хуже. Поэтому решил не заморачиваться на счёт этого вопроса. А ТО стоит 500 рублей при оформлении страховки.

ака МУДРЫЙ
приветствуем крымчан)
катайтесь на здоровье, авто неплохое для бюджета, в целом надежное и ликвидное.
а про катализатор отдельную статью напишщите, интересно
Салют) Планировал провести сравнение с катализатором и без, но пока проехал немного, около 10 тысяч км.

Евпатория
Была такая же, омно полное, брал с салона. Прдвеска никакая, дубовая, на трассе вообще задница. Но самое интересное в представленом автомобиле это коробка мкпп 5( не путать с 6, которую ставили на 1.6),...
На счёт оборотов согласен, 6-й не хватает. Но как такового рёва мотора не замечал. Разгонялся 180-190, набирает хорошо скорость, проблема в том, что лёгкое авто. Но для спокойного передвижения 100-130 вполне адекватно ведёт себя автомобиль. На счёт дворников не скажу-зимы у нас мягкие, снег бывает редко. Поэтому проблем с ними также пока не было никаких. Кондиционер- ну тут опять же наверное зависит от региона,где эксплуатируется авто. Меня устраивает. Ходовая жёсткая, но смотря с чем сравнивать. На альмере до этого была ещё дубовее.

Евпатория
Кстати на счёт стука переключении тоже не понял, не замечал. В кулисе или в самой коробке?

Стук в коробке, система плавного отпускания сцепления

Стук в коробке, система плавного отпускания сцепления
Сегодня весь день катался прислушивался - никакого стука не заметил. Мягко, плавно всё переключается. Кстати по поводу оборотов. На 4000 скорость 125-130 км/ч.

ждем отчет тогда)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)

Вячеслав
Хитрое фото, вот только для тех, кто не видит проекцию стрелки!
А там, если смотреть по прямой!! Это где-то в лучшем случае 115.
Стуки будут при динамичном разгоне видео на ютубе в избытке.
Ещё немного, 4000 оборотов это ******, двигатель орет как свинья при заколе.
У меня был такой автомобиль, 2,5 года и я решил с ним расстаться, легкий стук поршневой на холодную, который прогрессировал втечение года заставил это сделать, пока и на горячую не станет слышен.
В чем причина узнавать не стал, так как гарантия 3 года заканчивается, да и дураков много, корейцы это пародия автомобиля.
Евпатория
Хитрое фото, вот только для тех, кто не видит проекцию стрелки! А там, если смотреть по прямой!! Это где-то в лучшем случае 115. Стуки будут при динамичном разгоне видео на ютубе в избытке. Ещё немного,...
Какие 115 когда стрелка за шкалой 120? А стуков никаких так и не услышал, у знакомого таксиста с пробегом 320 тысяч также спросил, поулыбался и пожал плечами. Моторы всё ревут после 4 тысяч оборотов, всё зависит от шумоизоляции. Сдесь кстати на счёт подкапотной она более-менеее как для бюджетных машин. Возможно вам не повезло с экземпляром, или просто не ваш автомобиль. У каждого своё.
Вячеслав
Мастерская К-повер на ютубе, посмотрите, этот мотор полное гомно!
Пробег без капиталки до 100тысяч примерно 50 на 50, ага отличный автомобиль)))
У шкоды рапид при 120 км/ч 2500 тысячи оборотов и не надо рассказывать сказок, публика на этом сайте не та.
Евпатория
Мастерская К-повер на ютубе, посмотрите, этот мотор полное гомно!
Пробег без капиталки до 100тысяч примерно 50 на 50, ага отличный автомобиль)))
Не надо брызгать слюной, катайтесь на Рапиде, кто вам не даёт? Сколько людей - столько и мнений. Меня автомобиль устраивает, я это и описал. Найдутся куча других людей, которые обосрут и ваш Рапид аналогично, что куча негативного видео будет также про него на вашем ютубе. А про авто, которое меня не подвело ни разу за год с лишним эксплуатации и 50 тысяч км - я априори плохого не могу сказать, какие бы там мелкие косяки не были.

Андрей
Antonioli4
Кат уд там, поч спра полет ващщ с благ при дв в ост вс норм

Магас
Магадан
Вячеслав
Рапид смотрел буквально неделю назад. Не знаю как там мотор, но морда, фары эти уродские, что перед, что зад. Это когда ты работаешь дизайнером и пробухал месяц, а результат надо выдавать и ты такой на скоряк нарисовал тупо треугольники и говоришь это же Шкода, это типа Европейский дизайн. Я не смог отдать 1,1 млн. за это и купил Рио.

19240751
Ульяновск
У данного авто 2 катализатора, так что кто едет сзади не вдыхает

Ирина Пронина
А где катализаторы вырезали и продавался можно адресок или тел живу в джанкой у нас обратится некуда сто много а хорошего ни одного

Продажа Kia Rio 2015 в Москве