Отзыв автовладельца Kia Rio 2019

Киа Рио 2019 — отзыв владельца

Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2019
Приветствую тебя читатель, тем кто присматривается к машине или просто есть свободная минутка.

В этом отзыве все-таки прийдется написать о муках выбора. Моей прошлой машиной была рио 2012 1,4 "комфорт" всем устраивала кроме недостаточной динамики с включенным кондиционером в горку и жесткой подвеской. Что заменил и что сломалось можно прочитать в прошлом отзыве.

Поэтому хотелось что-то более мощное и желательно новое. БУ конечно тоже рассматривал, но после трехнедельных поисков понял, что найти хорошую БУ без помощи спец подборщиков действительно сложно, это должны сойтись все линии да точки в одном месте и произойти чудо. Дабы среди всего этого московского "автохлама" найти что-то стоящее. Действительно сложно отыскать ту самую "изюминку" поэтому стал выбирать из нового в бюджете 850+-50 тр. Очень понравился по динамике Поло с турбомотором, да и стал мягче по подвеске по сравнению с первыми "поликами", но оттолкнул дизайн 2010 года (тогда еще и не пахло "новым" Поло)  как-то уже совсем не современно и висящий тросик ручника, блин ну неужели его так сложно закрепить с завода? Во всем остальном, он был хорош. Рапид заметно дороже, Солярис по дизайну не нравится видимо на другую аудиторию рассчитан, Веста не понравилась именно качеством сборки салона, торчащий поролон под лобовым стеклом, огрехи в сборке панелей, грубые кнопки и пугающая магнитола как-то не то, вроде бы и шаг в перед, но увы не зацепило. Еще была Крета, но тоже не понравилась салоном, Селтоса опять же в 2019 не было, оставался новый Рио. С технической стороны уже знакомый автомобиль в новой обертке, с новыми настройками подвески и более мощным мотором.

Вот и когда сел в него, вот оно, то самое ощущение твоего автомобиля, все на своих местах, все знакомо, но по новому. Приятный руль, хороший дизайн салона, достаточное количество опций, все самое основное и ничего лишнего, комплектацию взял комфорт, подлокотник поставил сам, кнопки круиза и лимитера заказал с али экспресса. Ничуть не жалею, что не доплатил до комплектации люкс так-же бы пришлось покупать подлокотник и круиз, а к климат контролю не привязан, привык именно к кондиционеру в авто.

Теперь пробежимся по плюсам и минусам авто:
+ достаточная динамика даже с работающей климатической установкой чего так не хватало на прошлом Рио. Но заметно хуже турбового Поло.
+ они (инженеры киа) действительно изменили подвеску, главный минус прошлой модели жесткая подвеска, теперь стала заметно мягче и комфортнее, как на мелких стыках так и на проселке.
+ хороший набор опций, самое главное это ESP уже в базе, пожалуй самая нужная система безопасности в автомобиле после подушек.
+ ну и конечно дизайн как по мне дизайн очень удался особо с кормы, ходят слухи о рестайлинге уже этим летом было бы интересно посмотреть.
и куда же без дегтя, минусы:
- плохая шумоизоляция, она конечно лучше чем в прошлом рио, но по прежнему это самое слабое место в машине, особенно шумка колесных арок. У дилера продаются подкрылки с ворсом, не с проста...
- нежный рояльный лак в салоне, на кой черт его нужно было добавлять в интерьер авто? Может и красиво конечно, но не очень практично, протер тряпкой и уже полосы какие-то
- не атермальные стекла, понятно экономия на всем, но блин, неужели они настолько дорого стоят, на Ладе атермальные тут нет, но эту беду пришлось решать другим путем.
Все на этом все минусы кончились, может еще кому, что не нравится, но скорее это уже субъективизм.

По поводу катализатора и "задиров" на прошлой машине ничего такого не было за 197 000 тыс.км., хотя заправлял в основном 92-м бензином и там была гарантия на катализатор 1 000 км если не путаю, сейчас она уже 100 000 тыс. км смысла его вырезать не вижу, от слова совсем. Потом возможно если это будет необходимо подумаю над этим.
Всем хороших дорог, новых машин, а главное берегите себя, соседей по потоку и пешеходов )

9581744, Тула
Иван, Барнаул
4.0
25084088, Владимир

Кратко и ёмко. 5
Продам уши от мертвого осла.
Ульяновск
Все по делу, но насчет расхода топлива прихвастнул. Сам третий год эксплуатирую такой же автомобиль, по городу - зимой 12 л на 100 км, летом - 9-10. По трассе ниже 7 л не было. Бензин АИ- 92.

Ханты-Мансийск
За последнее предложение в прочем как и за авто. 5
Не понимаю, зачем так нужна ESP на переднеприводном автомобиле. Может быть для тех, кто до этого на умной лошади ездил...
Пенза
Да, прозрачные стекла это такое себе... Особенно, когда лобовое в зеленке, а все остальные, как на копейке...
Тоже владел рио 12 г, брал новым, судьба привела к аварии, продал, тоже искал бу, ничего путевого не нашел, занял денег, взял весту, год отъездил, скажу так и в рио есть минусы и плюсы и весте так же, а так все они одинаковые, в своем классе

Александр Быков
Если не практиковаться в контраварийном вождении, то подавляющее большинство водителей не справиться с заносом, про ритмический вообще молчу, вещь действительно нужная.
Мои отзывы: Kia Rio 2019, Kia Rio 2012

Руслан Кадыров
Согласен, так и есть

ПАЛАСИО
Кратко и ёмко. 5
Спасибо

У кого как, уменя сейчас на приборке средний 7,8 горит не сбрасывал тысяч 10, средняя скорость 34-37 км/час.

Правильный выбор. Ихмо.
За отзыв пять.

Владею уже второй рио. Брали новой в 2018г. После двух сибирских зим салон просто "поет". Сверчки на панели пластиковой стойке водительской, сверчки по салону. Тормозные диски передние не доехали и до 30 тыс (на светофорах не отжигаю. Обидно даже). Шумоизоляции нет от слова совсем. После 100 км/ч окна лучше не открывать. Очень шумно в салоне.
Ну и расход. Он очень большой. Летом 10-11. Зимой и 15 съедает, не расстроившись. Вроде не крутая (обидно опять ж), а жрееет.
Когда брали прошлый кузов за 590 не в бедной даже комплектации, то покупка была оправдана. Сейчас же за 800 (а в 2020 году уже 918 тыс) это бред.
Alex320
Товарищ видимо просто не попадал в не контролируемый занос,я попадал,ущербу на 250 000 и платил из своего кармана
Междуреченск
Проблемы с катом на двс 1.4 нет,а вот на 1.6 они уже есть,во избежании задиров в цилиндры поставили доп. фарсунки,на машинах с 17 г.
Орск
Пришлось как то перегнать рио 1.4 МКПП, если честно то был удивлен этой бодрой связке. единственное что не понравилось как машина вела себя на 120-140 в поворотах, приходилось заранее "оттормаживаться" иначе задница пыталась объехать морду. Не знаю причину, то ли балка с стойками под углом является причиной такого поведения, то ли косяк скрытый был. Машина не моя была, просто помог с перегоном.
Миша-Михаил
maxyndra
Сосед, какие в Иркутске могут быть «сибирские» зимы?! Приезжай к нам в Братск )))
Никаких сверчков нет и в помине.
Дело не в отжиге со светофоров, а в характере езды. Насколько я знаю, в Иркутске часто разгоняешься и часто тормозишь. Размеренной езды нет. Мой приятель в Красноярске «убил» тормозные диски на РАВ4 за 20 тыс. км пробега.
Шумоизоляция – бич любого бюджетного авто. Шумки и в С-классе нет. Что хотеть от Б-класса?
Шумка сейчас делается за вполне адекватные деньги.
Нормальный расход для Иркутска. Ты хотел в городе с пробками 6 л увидеть? Все зависит от средней скорости езды.
Возьми себе сейчас новую БМВ копейку за 918 тысяч. Соверши оправданную и не бредовую покупку )))
Потому и задиров не было потому что 92 бенз

Руслан Кадыров
Совершенно правы, также была Рио, теперь Веста, между ними был Сид. Ощущения теже.

Александр Быков
Большинство водителей без стабилизации улетит с дороги. За этим нужна.

Руль по центру
Были такие проблемы на Рио и солярисах этих годов.

Alexanderchebotaev
Большинство водителей без стабилизации улетит с дороги. За этим нужна.
Тоже придерживаюсь такого мнения, одно дело когда "даешь угла" на площадке допустим где нет никого и даже если не выйдет что-то максимум конусы полетят. В жизни права на ошибку может и не быть, ESP конечно не панацея, но сколько людей благодаря ей уже не размоталось на дорогах. Считаю, что повсеместное внедрение такой системы могло бы понизить смертность на дорогах тем более с нашими зимами.
Владею рио с 2012 года комплектация премиум. За 8 лет поменял втулки стабилизатора на 145000, тормозные диски на 120000, колодки каждые 60000 меняю в круг не такие дорогие, тормозную жидкость каждые 40000, зачистил пороги грунтанул и антигравием покрыл без покраски, радиаторы каждые 2 года чищу как и дроссель, все делаю сам. Ходовка вся живая, сверчков по салону нет. На 145000 выбил катализатор поставил прошивку евро2, автомат 4 ступени масло менял каждые 60000. Расход топлива (с покупки авто больше 32 литров не заливается с учётом того что лампочка горит и бортовой говорит топлива нет) 30 литров на 700 км рекордно. Вопрос как вы ездите что у вас горят диски, колодки расход топлива по 12 литров? Я вваливаю на 4 ступой так что мне бывает даже жалко машину. Заправляют с покупки только лукойл 95 экто.

Alex320
Esp должна быть в базовой комплектации, как и АБС и хотя бы пара подушек...21 век наступил...
В двигатель пыль попала?

В двигатель пыль попала?
Да. Масло начала расходовать. И стук на холодную небольшой.
Дорофей
Аграрное
полностью согласен......... 1.4 рио бодрее 1.6 поло

Фрол Фролов
Вы правы. Тоже была рио 2012г. За 4 года ничего не гремело, не стучало. Тормозные диски выдержали. А потом взяли рио в новом кузове в 2018г. И уже совсем другое качество.
Алексей
Александр Быков
причем здесь привод? ESP не только для того чтоб диагоналки проезжать на бездорожье..ее предназначение это безопасность прежде всего...когда то и ABS отрицали люди привыкшие на повозках ездить...посади сейчас старичка на волгу 29ую который на иномарке отъездил долго..сможет он зимой остановиться на ней еще и в повороте плавном вдобавок??

Александр Быков
Правильно, что заминусовали. Меня и семью она реально спасла на трассе - автомобиль Киа - Церато 2015 г. (подвеска там просто кошмар - не соответствует массе автомобиля совсем). Скорость 110 км/ч., участок замененного асфальта, соответственно небольшая неровнось, которую даже не видно, автомобиль качнулся и пошел в раскачку, сам бы не выправил - точно знаю, приготовился к худшему, но вмешалась система стабилизации - че - то захрустело и машина выправилась. Так то. По загрузке - 3 человека с багажом, ехали на юг. У меня всегда включена, спасибо инженерам, придумавшим сие чудо.

Потому и задиров не было потому что 92 бенз
Поясните пожалуйста, как это связано?

Проблема бывала и на 1.4 у меня рассыпался в 90 тыс. На 92 бензе.
Т.е. теперь можно не бояться?

КОВ19
Т.е. теперь можно не бояться?
Не знаю. Нет у меня киа. Сид св продал, до Весты св кросс упал, дом строю. И перестал интересоваться болячка и киа.

КОВ19
Поясните пожалуйста, как это связано?
Считается что примеси из 95 оплавляют кат
александр смирных
Че то большой расход у вас.. кия рио 2019 комфорт 1.6 123 л.с механика, проверял на трассе 3000 об/м. 110-120км.ч расход 5.4л-.5,8л..смешанный режим город-трасса летом 7.1,зимой 7.5-7.8,а если ехать в пределах 80- 90 по трассе у меня показал 4.6 л........
19050749
Как решили вопрос с атермальными стеклами?

19050749
Как решили вопрос с атермальными стеклами?
Легкая тонировка пленкой всем известной американской фирмы c двумя LL в названии. Задняя полусфера 35%, передние боковые 50%, лоб сток. На фото вечер, потому выглядит все темнее чем на самом деле. Стало комфортней, в плане нагрева салона и комфортной температуры. Особенно чувствуется это на наших югах где +30 в тени.
В этом плане у VW, Skoda и Lada есть комплектации где задняя полусфера 35% а боковые атермальные (светопропускаемостью с завода 72%).
Очень нравится такое решение, но у Rio такого нет, ни в одной комплектации.

Пойковский

Здорова всем подскажите пожалуйста что лучше взять Киа либо Соляриса??
Технически это "одинаковые" автомобили, разница только в дизайне и комплектациях.
Тут следует выбирать визуально и с прайсом в руках + какой салон даст большую скидку. Визуально лично мне, Рио больше по душе.
Подвеска жесткая все равно каждый стык. Шумка нуль. Машина тележка за милион. Сам владею такой только рейсталинг 2020.Чувство что развели на деньги.

Здорова всем подскажите пожалуйста что лучше взять Киа либо Соляриса??
Подвеска КИА - это большой недостаток данного авто - короткоходная и как следствие постоянно пробиваемая. Владел ЦЕРАТО и РИО, о чем говорю знаю, ЦЕРАТО еще и зад швырнет так, что мало не покажется, два раза спасала стабилизация. Сейчас пользую второй Солярис (2019 г.) - ничего подобного пока не наблюдал.

Благовещенка
Почитал коменты, машинка понравилась, но в конце описали косяки с подвеской, и передумал менять короллу на корейца).

Игорь
тачка как тачка! с расходом нифига не понятно..я бы не назвал её супер экономичной))) шумки нет) ну сам понимаешь места маловато в ней..а по подвеске все в порядке, по ямам летать не стоит и все гуд будет..

Александр Быков
Так пишет человек который вообще за рулем никогда не ездил

Продажа Kia Rio 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио