Киа Рио 2017 — отзыв владельца

19298
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Добрый день, Товарищи!
     Решил описать свои ощущения и мысли после 3х лет владения данным авто.

Итак, по порядку.

Авто был куплен новым в конце 2017г у официального дилера. После многих лет владения разными б/у-шками было принято твердое и окончательное решение купить именно НОВЫЙ автомобиль. Забегая вперед скажу - следующий автомобиль буду покупать только новый, и всем рекомендую! Пусть новый авто сейчас стоят как конь, B-класс переваливает за миллион, МИЛЛИОН, КАРЛ!!! Что ж, таковы реалии.
     Изначально нацеливался вообще на минималочку, но там совсем груснота... В итоге взял 1,6 Комфорт, механика. Все самое необходимое и без излишеств. Считаю что остальные опции в виде больших дисков, противотуманок, LED фар, кошзамов.. - не стоит такой бешеной переплаты за комплектации..
     Первый год владения прям внутри себя скребли кошки - прям не нравилась. Места мало, при моем росте 185 см - теснота прям чувствовалась. По сравнению с прежними прульками дефицит места чувствовался... Были мысли уже сдать в трейд -ин и поменять на оптиму в Минималочке, но как раз цены пошли резко вверх, минимальных комплектаций только под заказ, и со временем мои амбиции пропали.
     Второй год эксплуатации я уже в целом увидел для себя все плюсы, и мое настроение значительно улучшилось.
     Третий год - тачка огонь!!!! и менять еще лет 5 точно не буду!

Все таки плюсы машины значительно перевешивают все минусы, и сейчас попробую рассказать о самых важных.
     Плюсы:
1) Расход топлива - Все таки у машины B-класса в первую очередь стоит задача экономиться ресурсы владельца. Расход топлива по трассе с кондиционером и 3 пассажирами при скорости 110-120 - редко переваливал за 6 л/100 км. В городе реальный расход летом 11-12л/100км, но это с учетом постоянных пробок в центр утром и обратно вечером с кондиционером, средняя скорость за неделю 10-12 км/ч.
2) Поломки - их нет! Как вспоминаю головные боли со своими прежними авто - ну всегда раз в месяц что то ломалось, и начинаются бегания по магазинам, сервисам, тратятся деньги, нервы, время. А бывало что новая запчатьсть через месяц снова ломалась - и все по новой.. Многим нравится ковыряние в машине, но мне это осточертело. Масло меняю раз в 8 тыс км. - Тотал Кварц, как написано в книжечке. У дилеров не обслуживаюсь. Вы скажете - а как же гарантия??? Ну - это дело весьма не однозначное...
Была единственная ситуация, когда я уже боготворил машину и радовался что ничего не ломается. Я подкачивал колеса компрессором от прикуривателя, когда были включены фары, работал кондиционер,  и включился вентилятор охлаждения на высокую скорость. Компрессор по звуку я думал от 6 вольт стал работать. Колесо подкачал, поехал - при включении муфты кондиционера машина стала дергаться. Думаю ВТФ??? На следующий день увидел в чем проблема. За 3 года ремень приводной подрастянулся, ролика самонатяжного нет - натяжка регулируется положением генератора.. И когда вся нагрузка была включена, ремень стал проскальзывать, от чего произошла просадка напряжения. Ремень успел нагреться, подгореть и подточить обводной ролик. Ремень подтянул - но едва заметные дергания остались. Купил новые оригинальные Ремень и Ролик - 2000р. Поменял - все отлично!
Если бы обслуживался у дилера - там бы это наверное заметили и подтянули. Но думаю - что ситуация совсем не страшная.
3) Клиренс - точно не помню сколько, но однозначно выше чем среднестатистическая колея во дворе. Короткая баз позволяет не царапать пузом. Зимой за 3 года застрял только 1 раз, и то решил после крузака по кювету обьехать застрявшую во дворе фуру. На трассе попадал в жестокий снегопад по дороге в Геш, и по колее от Уазика машина вполне ехала нормально. Системы ESP очень помогают в снегу и гололеде.

Минусы:
1) Мало места - как и говорил, Машина B-класса, ожидать сверхкомфорта не стоит, но со временем я привык и кажется что все так и должно быть.
2) Слабое ЛКП - что сказать, действительно эффективные менеджеры ведут все к удешевлению. 1 раз просто пуговкой от джинс на двери почти до кузова царапку сделал, второй раз жена ножкой от сумки... наверно надо покрывать защитными пленками/керамиками, но чет дороговатое удовольствие.
3) Слабый салонный пластик и обшивка - по началу пихал в багажник лыжи со сноубордами, как итог - вся обшивка в багажнике задрочилась. На панели и обшивках дверей от опять же от сумок - зарапины и заусенцы. Летом от камня разбилось водительское боковое стекло и осколки прям искоцали обшивку...

Но все таки, как я и говорил, для меня плюсы перевешивают минусы. Выбирая авто - рассматривал целенаправленно Киа, на тот момент она только вышла, новый Солярис продавался уже больше года да и внешне и внутри как то все пенсионерски. Киа как бы помолодежней. VAGи не рассматривал, ВАЗ - тоже. Если VAG - боялся, то ВАЗ все таки на ступень ниже. Прокатившись на весте - равно разница ощутима - сбитость машины, усилие сцепления, рычага КПП, руля - все чувствуется...

На данный момент машина меня полностью устраивает. Единственное условие при котором буду менять - это появление второго ребенка. А так - на мой век хватит.
     Пару слов про задиры - до покупки я смотрел на опыт моих товарищей, кто уже ездил по 2-3 года на солярисах - и ни у кого не было проблем, ничего не ломалось, совсем. Думаю что если менять вовремя масло, не газовать на холодном двигателе и не насиловать высокими оборотами - все будет отлично.
     Все выше описанное - лично мое мнение, основанное на моих наблюдениях. Конечно можно и б/у машину выбрать хорошую классом выше за эти же деньги, юридически чистую и технически полностью испраную, может и новая машина от Дилера оказаться конченой после тотала. Но для себя я сделал вывод - Новая машина, есть новая.

Фоток мало, к отзыву не готовился, идея написать пришла спонтанна, может кому будет полезен, может чьи то убеждения совпадут с моими, также как могут и не совпасть. Для того нас и много людей, чтобы мы были разными.
     Спасибо за внимание!

Kia Rio X (X-Line), 2019
Kia Rio X (X-Line), 2019
17664779, Екатеринбург
Дмитрий 58, Москва

Сейчас у многих машин слабое ЛКП.Главное,чтобы под сколами ржавчина не пошла.
92 или 95?
Сейчас у многих машин слабое ЛКП.Главное,чтобы под сколами ржавчина не пошла.
Неправда. У вагов краска толще. Да и у немецких авто в принципе.
По лкп. Лично я не вижу смысла покрывать всякими керамиками шмерамиками. Сдавал кашкая в трейд ин, так там лкп слабое, много сколов. И трейд инщику пофиг абсолютно. Толщиком машину прошёл, проем померил и всё. На это даже ничего не сказал.
George

Мокрая вода есть мокрая
Свежий ветер есть свежий

Ваш кэп
Васильченко Андрей
Общался с таксистами, машина не прихотливая, выезжает за 200 тыс. Наверно для этого класса одна из самых лучших.
DenisS
В одном из самых снежных регионов и на переднеприводной пузотерке. Адепты дрома как так?))
А по машине, надёжная и не прихотливая. Единственное лотерея с катализатором малек портит картину.
Китайца надо было брать, у них с катом нет проблем))

DenisS
Я тоже считаю, что кат- это лотерея. Нет какого- то конкретного алгоритма действий, когда он сыпется. Или повезет, или нет. Но везет, конечно, большинству)
Мой отзыв: Kia Rio 2016

Китайца надо было брать, у них с катом нет проблем))
У них других проблем полно, более серьезных: гниль, неликвид и т.д.

Без разницы. Рио фиолетово. ВАГу, возможно, нет
Артем
Новая машина есть новая
Мокрая вода есть мокрая
Свежий ветер есть свежий

Ваш кэп
Да ты динозавр, про КЭПа уже лет 10 ничего не слышал
DenisS
Все таки дороги чаще чистят, чем не чистят, поэтому снег практически не доставляет проблем, пузотерки для моих нужд вполне хватает.
Катализатор - согласен, как повезет. И соглашусь с тем - что все таки везет большинству. И надеюсь что мне тоже повезет и со мной этого не случится))))
А почему Ваги не рассматривали? Полик на мой взгляд поинтереснее.
Ваги для меня как самолет - не знаю с какой стороны подходить. В окружении никто на них не ездит, также стереотипы про Немцев крепко сидят в сознании. К тому же Полик уже лет 8 выпускался, а Киа только вышла.
Типичный потребитель в общем, привет маркетологам.
Автор сделал правильный выбор. Только надо было чуть добавить и взять автомат. У меня такая же престиж акпп. Белый. Покупал тоже в конце 17 года. Мой рост 182 вес 100. Вполне нормально помещаюсь. Пробег 57. Менял только передние лампы (линзы) HB3. Недёшево стоят. И передние колодки. По поводу полуседана - рио лутще. Это мнение родственника и которого полик. Рио просторнее. Отделка лутще. Есть лампа для задних пассажиров. Очечник. В полике есть авторежим всех стёкол и кнопка открытия багажника на багажнике. Увы у нас нет этого. Но не критично. Полики с 1.6 бывает что едят масло но не каждый. У них грм - ремень. По поводу ката и задиров ни рио - у нас в мбд много таксистов ни рио и соплярисах гоняют. Пробеги за 300 каты на месте и всё ок. Недавно у меня была днюха. Хотел себе подарок сделать - сменить машину. Рассматривал октаху а7 на 1.4 dsg. Она конечно более технологична. По салону для пассажиров ненамного больше. Вот багажник это её сила. Но потом почитал форумы профильные и отказался. Слишком надёжные у них моторы и коробки ((((. Из за этого большая потеря при продаже. Ну и доплатить придеца не слабо. А мы когда будем продавать мало потеряем (а может и дороже продадим учитывая нынешние цены) если боися задиров - выкини кат и поллимона поредешь. Лкп вполне норм. На поло хуже. Удачной эксплуатации. Не написал ты в отзыве о рулежке. У меня претензий нет. Только немного жесковата
Пенза
Да ты динозавр, про КЭПа уже лет 10 ничего не слышал
А про КАРЛ это прямо таки вчерашняя новинка...

Илья Иваненко
Неправда. У вагов краска толще. Да и у немецких авто в принципе.
Человек написал - сейчас У МНОГИХ авто слабое лкп. В чем неправда то?

А почему Ваги не рассматривали? Полик на мой взгляд поинтереснее.
Чем интереснее то? Вот новый Поло, тот который стал лифтбек - да, интереснее. А предыдущие просто УГ. Причем это УГ выпускали практически без изменений больше 10лет.
Иван
Просто тут все постоянно пишут, что надо джип большой 4*4, иначе ездить вообще не вариант. Дорог нет, снега море, постоянно грязь по колено)
А люди ездят и ничего))
Я рио сравнивал с прошлым поликом. Про новый ничего не могу сказать но судя по обзорам на ю туб его удешевили. А значит он стал хуже по качеству. И потом полуседан - это машина для стран третьего мира. В Европе и США таких нет. А рио есть. Только у нас называется по моему прайд
Типичный потребитель в общем, привет маркетологам.
Новый ПОЛО лифтбек клевый! Очень надежная машина. В такси уже есть с пробегами 400 000 и им хоть бы что. А с Хендай КИА я лично очкую связываться именно из за каталика а в остальном очень надежные и неприхотливые.
Сергиев Посад
С гарантии зря спрыгнул, у дилера не намного дороже обслуживать чем самому. А так тоже рио 17 года в 3 кузове правда, по гарантии меняли антенну, щас ржавчина полезла на крышке багажника, жду решения от завода о перекрасе. А в целом машина огонь за свои деньги, ломаться там нечему

Виктор Беляев
У меня 16, нету ни одного даже микро рыжика. Машина живет на улице

Сочи
Лично для меня в этой машине большой минус неудобные сиденья ,за 2,5 года, так и не нашёл подходящего положения (комплектация престиж) шумка , точнее её отсутствие, слабый ближний свет и уже несколько сколов на капоте и стоимость в 2018г январь ,,брал за 997к из них 60к допы ,таковы реалии
Chanell chanell
по каталик: на кpower был видос на новый рио и солярис изменили форму выпуска, раньше была просто прямая труба , а щас с приплюснутая с успокоителем выхлопных газов, как на спортидже, соренто и т.д.

Алексей Чебеков
У меня 16, нету ни одного даже микро рыжика. Машина живет на улице
Рыжиков тоже нет, капот без сколов. Недавно заметил, что в отверстии между передним крылом и порогом скопилось много песка. На мойке похоже не вымывали полноценно. Если запустить - то вероятно ржа пошла бы там
Полу сидан интересней ? Поло это для пенсов , вид из 80-х
Когалым
У нас в салоне дед с бабкой подошли к логану , бабка деду говорит , типо мол Логан сильно молодежно выглядит )))) Вообщем оформили они полусидан себе
любительпива
Привецтвую. Мне тоже сначала сиденья показались неудобные. Причём не профиль а их жёсткость. Я и накидки и подушки ложил. В итоге нашёл удобное положение)). По поводу света-у меня линзы. Я чуток поднял фары-намного лутще стало. Но увы не идеал. Попробуйте так же. Кстати недавно ездил в Анапу из мбд. Не устал в сиденьях и ничего не болело. По трассе света хватало

Иван
У первого поколения так же.

Totktonada
Как по мне старый гармоничнее смотрелся.

Сочи
Вам очень повезло е,сли нашли положение в котором комфортно ехать ,я такового не нашёл увы

любительпива
Тревожное расстройство может быть.

Курган
Согласен лкп у деда Рио 2017 1.4 мкп комфорт были два дтп:ну как сказать дтп стукнулись с калиной у Рио всё целое, у калины бампер шоркнут так нормально. Второе дтп:парень молодой на велосипеде упал всю правую бочину рулём задел чёрная линия была от резинки. Резинка от руля велика протёрли на Рио всё без косяков (самый прикол у пацана только на левой стороне руля была резинка)С лобовым не повезло два раза прилетали маленькие камешки итог трещины пошли.

А почему Ваги не рассматривали? Полик на мой взгляд поинтереснее.
причём ощутимо интереснее во всём ( понятно что та же шушлайка ) но всё- таки из класса в поло/рапид лучше, цена выше незначительно.

Типичный потребитель в общем, привет маркетологам.
нет ты не прав, прокатись на полике и всё поймёшь, он лучше кила , ценник тоже повыше но не так сильно что бы отказываться в пользу кила.
надо было чуть добавить и купить поло/рпид на ватомате, разница в ценнике не такая прям большая, зато приятнее будет ездить, ну если он из мухосранска то кочерга ему только плюсом.

Полу сидан интересней ? Поло это для пенсов , вид из 80-х
да на много интереснее, причём по всем параметрам, а вид*****тебе сдался себя показать чтоль, ты для себя берёшь корыто, что бы тебе удобно было, а вид что у той что у другой уг.

Да г... Эти рапиды и поло. Рапид ещё из за багажника можно рассмотреть.

Да г... Эти рапиды и поло. Рапид ещё из за багажника можно рассмотреть.
это да, все они дешманские тачки , просто беру иногда их на изнасилование каршеринге, могу смело рекомендовать рапид/поло - приятнее по всём ( если цена устраивает то имхо лучше из них выбрать).

sanya
Привецтвую - дальше можно не читать...

sanya
Привецтвую - дальше можно не читать...
😀

Масло какое залит л?учше