Отзыв автовладельца Kia Rio 2015

19236
Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2021
Всем привет!
Давно я не оставлял отзывы о своих автомобилях
Что-то всё не до того было. Сейчас сижу дома с Ковидом, надо чем-то себя занять...
Прошел год с момента приобретения этой машины, на момент покупки пробег был 45.000, 1 владелец, обслуживание у дилера
Машина в предмаксимальной комплектации Prestige, что на мой взгляд достаточно важно. Знатоки марки и так знают, но на всякий случай напомню: подогрев лобового стекла, руля, зеркал, стеклоподъёмники все, ключ ДУ, передний подлокотник, литьё на 15", линзованные фары, ДХО, климатконтроль, панель Supervision.
То есть по факту все необходимые опции, кроме Bluetooth, бесключевого доступа и камеры.
Цвет ярко белый (очень рад выбору цвета, очень практично и при этом это не "просто" былый, который выглядит скучновато...).
Был необходим автомобиль в определенном бюджете, максимально свежий, надежный, экономичный, рентабельный в перепродаже, но и при этом чтобы глаз радовал)
Забегая вперед скажу, что остался очень доволен своим выбором
Не удивлюсь, что кто-то скажет, как это можно быть довольным бюджетной машиной, да ещё и б/у?
Можно! Смотря для каких целей брать. А сравнивать мне есть с чем, позади опыт эксплуатации Toyota Sprinter Marino (1993, 149 л/с), Toyota Premio (2004, 1,8), Nissan Murano 2005 (прав. руль), Nissan Murano (лев. руль 2009 и 2011), Mazda CX-7 (2008), MMC Outlander (2011, 2,4) и Suzuki Grand Vitara (2011, 2,4).
При покупке основной выбор был между Рио (предпочтительно) и Солярис, в крайнем случае CEED
Первый раз познакомился с семейством Рио-Солярис наверное в 2011 году и был приятно удивлен вполне приятными ощущениями от управления, в отличие от Поло (по ощущениям просто дрова, не в обиду поклонникам, не могу объяснить причину, но мною Поло воспринимается как дешевая игрушечная машина размером с настоящую), туда же сейчас могу отнести Рапид.
Nissan Almera не смотря на мою любовь к этой марке не рассматривал из-за специфического дизайна (хотя много хорошего о этой машине знаю)
Начав подбирать машину понял, что сложности есть (масса уезженных и удолбанных машин со скруженным пробегом), а надо было купить машину не из под такси, с минимальным пробегом
В итоге принял решение обратиться к профессионалам-подборщикам. Примерно 2 недели ожидания пешком и я обладатель отличной машины без головной боли и мук выбора!)
БОльшую часть времение езжу в машине один, в городе и по асфальту, потому без особых сложностей отказался от своих любимых кроссоверов.
Безумно рад подогреву лобового и руля!
У меня таких опций даже в Мурано не было!
Рукам всегда тепло, скребком почти не пользуюсь. Если лобовое обледенело, включаю подогрев и через 1-2 минуты просто смахиваю воду дворниками) и всё!!!)
Отсутствие камеры решил в ближайшие дни после покупки: небольшой доп. монитор на торпедо и рамка заднего номерного знака с камерой (голову решил не менять, устраивает, а вложения совсем другие)
Кстати хочу поделиться негативным опытом по одной из прежних машин
Тоже ставил камеру и повёлся на рекламу зеркала заднего вида со встроенным монитором для камеры (типа так удобнее).
Сколько я знаю никто из продавцов не предупреждат, что если вы пользуетесь поляризованными солнезащитными очками, вы этот монитор НЕ УВИДЕТЕ!!!)
Внешний вид родного литья на 15 " так себе, но менять не собираюсь. На 16" смотрится лучше, на сколько будет жёстче не знаю, как уже сказал пока менять не собираюсь.
Удобная вещь ДХО. Кстати совершенно случайно недавно узнал, что есть возможность их отключить (до это при запуске они всегда горели), оказывается надо просто затянуть ручник и они потухнут (инструкцию не читал, случайно нашел).
В родной голове есть AUX, так что вопрос прослушивания музыки с телефона легко решается кабелем или флешкой
Климатконтроль у меня всегда в режиме АВТО и зимой и летом, специально брал такую комплектацию, всё работает адекватно
Шумоизоляция салона соответствует классу машины, дополнительно ничего не делел, прежняя владелица кажется тоже. В городской эксплуатации терпимо
Расход топлива зависит от режима движения (у меня по непонятным причинам всегда выше средних данных, на ВСЕХ моих машинах). Так что на мои данные можете не особо ориентироваться
По трассе 100-120 7,6 л/100км
по трассе 120-140 8 л/100км
город все зависит от режима движения, в среднем 11,5 л/100км
Возможно более высокие показания расхода связаны с авторежимом климата
Машина ночует на улице, прогрев на 10мин при -18. Заводится в любой мороз.
На пробеге 57000км принял решение заменить пружины вкруг
Еще когда покупал машину обратил внимание, что передняя подвеска смотрится как заниженная, к лету ситация усугубилась, бесконечно начал чиркать днищем, появились удары в отбой при проезде неровностей
Задняя часть машины при появлении нагрузки тоже сильно проседала
По рекомендации знакомого мастера приобрел пружины отечественного бренда Фобос
Передние усиленные (других и не предлагают), задние обычные (общая сумма вкруг около 6000руб).
Машина поехал жёстче, но не глобально, зато поднялась над дорогой прилично, что очень радовало!
Дорожный просвет увеличился примерно на 3см по кругу!
НО!
Повилась проблема при проезде больших кочек, передние стойки начали срабатывать на разрыв из-за большой жесткости пружины (продавец предупреждал о такой возможности). По задним никаких вопросов, всё отлично.
Было принято решение отдать стойки в прокачку и заодно ребята увеличили на сколько было возможно длину хода штока (есть такая техническая возможность).
Проблема ушла!)
Так что не могу однозначно рекомендовать замену передних пружин на такие, может быть проблема как у меня
Просто меня в сервисе отговорили от замены на любые другие, типа они максимум через полгода сядут хуже оригинала
Ну вот наверное и всё, что хотел рассказать
Машине 7 лет, я проехал 20.000км, кроме замены пружин ремонтов не было
В качестве средства передвижения по городу полностью утраивает
Выкладывать много фото думаю смысла нет, все видели РИО)

Kia Rio, 2017
17743305, Челябинск
Kia Rio, 2016
Kia Rio, 2016
26967539, Тверь

Автор, сам понимаешь, что пружины просаживаются примерно к 200000 пробега? Тебя обманули и скрутили пробег . У меня такая же тачка, пружины - как новые.
Павел
У меня была Рио 2013г. Отьездил на ней 8 лет. Как то ехали с Байкала и услашал стук уже перед домом на гравийке, оказалось, что пружина чуток передняя сломалась. Поменял на фобос в круг. Да, передние стойки родные начали жестко отрабатывать на лежачих. Позже поменял на каябу, стало лучше. Отличный авто. Проехал 180 тыс. км. Сейчас катаюсь на Рио 2021года.

Пробег в 200 тысяч скрыть крайне сложно, надо быть совсем слепым
Пробег реальный! Есть достаточно отличительных признаков) Для того и нанимал ребят профессионалов. Обслуживание было у дилера, машину сдали в трейд-ин в обмен на новый РИО. Я так понимаю прежняя владелица уже не первый раз так делает. Есть информация, что этих машинах пружины садятся лет через 5. На самом деле многие просто не парятся. Я вижу каждую 2-ю такую машину в городе с просевшими пружинами.

ник1976
Пробег в 200 тысяч скрыть крайне сложно, надо быть совсем слепым Пробег реальный! Есть достаточно отличительных признаков) Для того и нанимал ребят профессионалов. Обслуживание было у дилера, машину сдали...
Да фигня, за 60 тысяч никогда не просядет, либо на тачке возили что-то долгое время, либо скрут. Без вариантов. Я с тачками с 97 года имею "отношения", никогда ни у одной не садились пружины при обычной эксплуатации за такой детский пробег

Отзыв правдивый, вкл. данные по расходу. 11,5-12 по городу - факт. Спасибо за лайфхак про ручник, сегодня попробовал, действительно дхо не светились при автозапуске. Узнал 7 лет спустя)

FFM_man
Примерно на 2 литра больше механики. За комфорт автомата приходится платить. У меня 10.5 лето 12.6 зима, но прогревы и короткие пробеги с буксом , пробками и светофорами.

Vasя
Брал солярис с салона в 2014 г. пробег сейчас 76 т.км. В прошлом году заменил пружины на усиленные фобос, т.к. родные просели, и клиренс стал не устраивать. Похожая ситуация с автором.

EXPLORER EET FUK
с 97 г говоришь...видать не с корейцами) детская болячка у них - просаживаются пружины, особенно задние
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

NikoS
Скажитэто таксистам, которые возят народ и не меняют пружины. Реально, про многие косяки корейцев слышал, про пружины - первый раз. У самого 2 кореец. Бред, ничего там не просаживается
Андрей
Колывань
Да конечно развели на сто, я семь лет поездил и грузил по всякому всё отлично, а то что косаетца передних стояк у них короткий ход, поэтому на больших ухабах пробивает.

EXPLORER EET FUK
сам и скажи) поверь можно и масло не менять только подливать и проездит до 100 ткм) если не слепой, понаблюдай все парковые киосолярисы едут ***у волочат.. и это пустые.
ЗЫ: тот же технорессор имеет очень обширный список замены на всю корею

Виталик
Армавир
Очень хорошая машина. Главное - меняйте во время масло. И в 2 раза чаще , чем говорит производитель. Будет вам счастье.

KostyaP196
На 20 тыс км пробега, пружины не могут выйти из строя,если вы не перегружали её. За 7 лет пробег совсем смешной. Ощущение что или скрутили или машина стояла .

Усть-Илимск
Одна из многих машин, сбалансирована по всем параметрам - масса авто и мощность двигателя, ходовая и российские дороги, внешний вид, динамика, комфорт - за эти деньги- больше чем хорошо!

Продажа Kia Rio 2015 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио