Отзыв автовладельца Kia Rio 2021

Киа Рио 2021 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2022
Приветствую гостей и частых гостей Дрома.
Автомобиль не мой но по необходимости передвигаюсь пока на нем.
Вообщем, стаж у меня с 2000г это по правам. За годы , так скажем доводилось передвигаться на разных авто , от Европейских марок и само собой Японских . Кореец данный , первый раз в пользовании . Как то к Корейскому авто по крайней мере стал относиться с доверием и автомобили стали ликвидными на вторичке, а это аргумент!
Езжу в основном на джипах Японских с 2011 года.
Последний мой седан, был Камри 2008 года.
У моей дамы сердца , была Королла 2010 г , по этому Рио сравню с ней, одноклассники в классе.
Ладно , теперь постараюсь по существу.
Престиж комплектация: Подогрев передних, задних сидений , лобовое стекло греется все, греется руль .(даже на Японских джипах последних лет, рулевое колесо греется по уродски , частями , не все) руль на Рио греется практически весь, по крайней мере большая его часть. Печка греет хорошо, автомобиль теплый. На крайних джипах, выдувает, продувает тепло , вообщем не акти.
Акпп если не насиловать и двигатель , как автомат Калашникова. Поверенные не первым поколением этих Рио.
Руль очень информативный , управляемость легкая и удобная.
Машина в городе шустрая и ловкая.
Когда я несколько раз ехал в такси и обратил на пробеги Рио и Салярисов , то честно сказать , был приятно удивлен! По 150.000км-250.000км и ходят и едут достойно.
По этому при необходимости обратил внимание именно на это авто.
Мой приятель купил Престиж и по моей нужде, дал мне покататься.
В этой комплектации есть все, камера заднего вида, Apple car play, Android avto , антизанос, помощь при подъеме ( в гору держит тормоза), давление в шинах , автосвет и тд.
Машина достойная и не слушайте никого! Да, пластик бюджетный но к сравнению типо не бюджетный в Тойоте , царапается сильнее.
Машина низкая конечно но это седан, ожидаемо.
В этой комплектации есть все, что может понадобиться владельцу современного авто.
Usb сзади и спереди , в джипах и Короллах от Тойота  их нет сзади.
Климат простой но это вообще не проблема. Печка огонь, кондер остужает, что еще нужно.
Есть круиз классный но пока не заморачивался его работой . Надо читать.
Подвеска не мягкая но комфортная, взбитая !
Как стойки работают на ямках, слышно но не критично . Делай шумку и норм.
Есть приблуда с аккумулятором , умная система которая может посадить  аккумулятор но смотрите на ютубе кому интересно.
Свет не ксенон но светит четко, все видно!
Едет машина не плохо, шустрая но конечно не гонка.
Расход по городу , 15 литров 92 бензина залил , хватает на 130 км, далее пишет ноль. Заправляюсь и не рискую.
Езжу динамично в принципе, не тошню!
По трассе не ездил не могу сказать расход.
Масло надо только 5w30 и проверенное , пока у дилера , пока на гарантии.
Не лейте 5w40 , оно густое, мотору тяжело и расход по любому увеличивается .
0w30 , 0w20, лить не нужно!!!
Жидкое масло плохо с учетом, что на корейцев грешат по задирам в моторе! 5w30 самое то!
Теперь сравню с Королла 2010 . На Королле при аккуратней езде, стучала рейка и рулевой вал , когда покупали , дилер сказал с улыбкой , мы готовы давать с собой эти валы, они как расходник.
Не знаю как на новых Короллах ???
Далее по акпп, честный на Рио, а новые Короллы идут на вариаторе .
Никогда не куплю вариатор и робот, был опыт 🤮.
Акпп Рио это супер, работает классно , объективно, переключений вообще не заметно! Судя по таксистам , ходят долго!
Вот есть Рио Х, они выше , по любому класс.
Претензии только к клиренсу но пока нет зимы, ничего не цеплял , дальше посмотрим.
Цена Королла сегодня в несколько раз дороже , новых нет уже, а вторичка не нужна на вариаторе тем более. Да, Тойота ликвидная Но Кореецы уже тоже и на вторичке отлично продаются.
То есть , сколько потратишь, много не потеряешь, если конечно за 2 ед не купишь в салоне)))
Правый руль даже не рассматриваю !
Бу машины из Японии, лохматых годов и за дорого , н…х нужны они, это прошлый век.
Здесь новое и на гарантии, левый руль и автомат Калашников.
Музыка))) играет не плохо для этой комплектации , пищалки какие то стоят и сабик не большой или низкие частоты в колонках, норм.
Вообщем из минусов : клиренс, шумка🤔, пока даже не знаю что, может расход топлива 🤷🏼♂. Но 8-9 литров она по городу не ест точно, возможно по трассе и то как ехать думаю я))).
Как то по трассе еду на Крузере, скорость 195 примерно , бах, отсечка и в этот момент, справа, обходит меня плавно , Салярис ))), я офигел!
Оказывается 220 на спидометре и не знаю пока где отсечка ))) . Может проверю будет возможность.
Ложка дегтя .
Когда сел на машину, при проезде полицейских лежачих, рельс трамвайных и вообще на плохой дороге, был стук в подвеске.
Трогаешься вперед или тормозишь , были стуки какие то , как будто что то болтается.
Думал к дилеру заехать . Но по опыту знаю, сначала надо в сервис к парням, а потом по факту к дилерам и носом в проблему.
Заехал в Горбатый, там Женька красавчик, лет 10 работает, а там таких машин , как грязи возле ворот, такси и тд .
Вообщем посадил его и поехали . Я думал рейка, вал , вообщем как на Королле , такая же думал фигня.
Мастер проехал и говорит мне, это защита картера.
Я думаю парень не выспался , какая защита 😂, там болтается как будто оторвалось что то.
Вообщем вернулись на подьемник , он давай там крутить , шатать , открутил болты от защиты, что то подложил и говорит мне, ехали проверим!
Я с улыбкой сел и поехали и офигел !
Все звуки пропали !!! Всевышний !
Я был удивлен , как такое может быть ??? А Жека мне говорит, это у них конструктивная особенность ! Какие то резинки между защитой и кузовом , трут , скрипят и в салоне кажется , что убито в подвеске что то ))))).
Поблагодарил паренька монетой и поехал дальше!
Честно сказать , машинка радует !
Стука нет и понимаю, что Корейцы молодцы !
Пока так , дальше будет видно !!!
Опубликован год назад

Kia Rio, 2021
Антон, Усть-Илимск

Нормально
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Корейцы видимо закругляются. Скоро Рио только б/у. Да, в принципе, они новые по таким ценам и не нужны. Никакие. На любое авто есть разумные рамки стоимости, выше которых на кровно заработанные брать уже нецелесообразно. Ну если конечно деньги где- то просто так упали в карман, тогда сейчас можно брать новый авто.
Партизанск
Не о чем... 8000 пробега ничего не говорят. 188000 или 288000... Вот там уже можно говорить калашь или не калаш...
Егор
Задиры не из-за вязкости масла, а из-за с катализатора. Посмотри канал KPowertuning на ютубе.

Constantine Nazarov
Кому то 8 тыс . Это два года ездить. А кому то месяц. .
Расписал дешманомобиль почти как премиум. Там мотор и 100к пробега на дилерском обслуживании можно приехать на капиталку.

Суровый Якутск
У меня один вопрос , что с вариатором то не так ? Умер раньше 8 тыков , а на рио еще ходит ?
Претензий к жизни не имею ....
Что с роботами не так?

«На Рио 8000км пробег и все норм пока 🤷🏼♂ с учетом , что мой приятель гоняет не заморачиваясь .
Не знаю как на новых Короллах ???»

Все ОК на новых Короллах, пробег 53, пока только ТО, масло и фильтра. Передние колодки подходят, купил на замену. Спидометр размечен до 240).

Constantine Nazarov
А кому надо читать отзыв о 10-15 летней машине, где брать информацию о новых авто, для этого есть дополнения и люди пишут туда.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
Товарищ майор
Стуки при торможении-трогании, возможно, неисправность подушки двигателя. Был у меня такой случай.

Суровый Якутск
Что с роботами не так?
Не сталкивался с роботом , как то не распространены в нашем регионе , а основывается на слухах, не вижу смымсла . Как то люди катают и ни че .
Претензий к жизни не имею ....

Егор
Корейцы за 10 лет не поменяли поставщика катализаторов, и не изменили его расположение, чтобы двигатель не засасывал крошку, на российских клиентов им вообще плевать.
Елена
Рязань
Kia Rio это B-class, Corolla относится уже к гольф-классу, сегмент С

Партизанск
сухофрукт
А новая она и в африке новая, что о ней писать...
9520668
Междуреченск
Абсолютно так

Вся на фарше, а подлокотника штатного, для комфорта, по-моему у них не предлагается ни в какой комплектации. Только за доплату
вячеслав
rgts24
Сравнивать можно и нужно, но Рио и Королла не одноклассники.
Хорошо, хоть не Камри сравнивал. Есть тут и такие индивидуумы)
Ездил на Рио в такси-понравилось.Таксист сказал что с машиной проблем нет.Пробег был за 250 тыс.

вячеслав
Хорошо, хоть не Камри сравнивал. Есть тут и такие индивидуумы)
А по мне, так хоть с чем сравнивай. Просто передавай свои ощущения, но без выводов типа - "мерседес оказывается лучше запорожца"...

Салехард
Сообщений: 1950
был такой опыт или лишь бы сказануть?
(поделитесь)

Borman-96
Ну почему, есть в предмаксималке уже, но в целом комплектации у рио забавные, есть подогрев задних сидений, но нет лампочки в бардачке и в козырьках

павел южаков
Зачем советлвать 5 w30 если положено 5 w 40...
Зачем 5 w 30 если положено 5 w 40
" шустрая и ловкая." " но комфортная, взбитая ! " "Заправляюсь и не рискую."

А давай рискни и не заправляйся. Посмотрим , что будет. Напишешь сюда. Мы будем ждать. Все с нетерпением. А то машина редкая, информации по ней нет нигде.
Borman-96
У меня Престиж , стоит с завода , капитальный !

павел южаков
Зачем советлвать 5 w30 если положено 5 w 40...
Дилеры льют 5w30 и в книге по ходу так же
Каку с правым рулем возьми за такие же деньги 😂
Егор
Согласен ! Но и в том числе масло густое и жидкое не нужно

Снег14
Мое мнение ! Вариатор никогда больше не возьму . Был новый Икс трейл 2011 года тогда, вариатор стоял. Нууу, нафиг его. На холоде выл, не экономичный был , не знаю может и не в нем дело но больше вариатор в жизни не возьму
Что с роботами не так?
С роботами ? По моему очевидно! Спроси у таксистов которые сейчас катают Вольтсвагины поло и тд , все они на роботах. Толчки какие то и тд. Короче это мое мнение и спорить не стану 🤮. Была Королла у спутницы жизни 2008 по моему года, там ужас какой робот стоял. Потом опять вернули акпп с 2010 года по моему и вот там отлично.
ShowMustGoOn
Не знаю как на новых Короллах ???»

И что ? Ну, радуйтесь если так ! Я свое мнение написал, что за Короллу нет смысла отдавать такие деньги когда есть эти Корейцы!
Сейчас посмотри цену бу Короллы после русского Васи 😂, да она даром не нужна !!!
Корейцы Рулят в этом сегменте

Дмитрий
Зачем мне кого то спрашивать.
Я на Огтахе на сухой ДСГ 7 откатал 183 тыс км, сейчас на Тигуане , на мокрой дмг 6 накатано 112 тыс км..проблем не вижу.

А вот королловский робот это точно полное г...

Ленинск-Кузнецкий
На любом авто так может произойти. Сравнение по большей части с внедорожниками, как мне кажется. Автор попробовал использовать седан по назначению, все устроило, вот радуется обычным мелочам жизни.

Ленинск-Кузнецкий
Снег14
100500 лет не проходит. Правнукам не чего оставить будет.

Корейцы Рулят в этом сегменте
Повода грустить пока нет. Зачем мне смотреть Б/У, все машины которые покупал были новые. Корейцы рулят в своем сегменте, Тойота королла из другой лиги. Кстати максималка у соляриса 192 км/ч).

Каку с правым рулем возьми за такие же деньги 😂
Правый руль вообще не для наших ПДД. Начиная от неправильно настроенных фар, светящих хз куда, до плохой видимости при обгонах. А Рио за 2 млн? Я могу на такси хоть ежедневно 5 лет ездить. На камри.

Идет он точно больше чем Крузер Прадо бензин 4л
Что касаемо новых машин. Всевышний помогает и есть возможность купить новую. Дай Бог чтобы было так же у вас, о чем вы подчеркнули и у меня и всем людям тоже добра!
Я ездил на Королла и Рио, один в один класс ! Это мое мнение!
Я бы никогда не купил новую Королла из салон, потому как есть та же Рио или Салярис!!! Гораздо надежнее чем Королла , стоят дешевле и ликвидность на вторичке отличная . Это мое мнение и я его не навязываю! Класс и тд . Нормальный Рио в комплектации хотя бы Престиж, ничем не уступает Королле и думаю даже поинтереснее будет. В Королле наверное только попа на передних сидениях греется и даже в максималке или что то Тойота изменила все таки ? )))

rgts24
Сравнивать можно и нужно, но Рио и Королла не одноклассники.
Я просто ездил на Королла , с ней и сравниваю Рио . Если бы ездил на другом бренде С класса , то мог бы тоже написать , а здесь чисто мое мнение об этих авто! Если бы был выбор , купить Рио или Королла , однозначно Рио только в нормальной комплектации .
Рио на классическом автомате , машина проверенная временем . Цена доступнее , на вторичке не менее ликвиднее чем Королла . В обслуживании наверное дешевле и в частности по запчастям ( наверное).
Королла на вариаторе ( ресурс меньше чем акпп) , цена космос , рейки электрические стучат на Тойотах пипец. Смысла нет покупать дороже ! Лично мое мнение .
Быть добру.

НЕ ЗНАЮ КАКОЙ ОГРАНИЧИТЕЛЬ НА САЛЯРИСЕ НО :
Я за свои слова отвечаю!
Любые специалисты , могут провести тест драйв и готов поставить на Салярис 1,6 л, что он выиграет.
Расклад такой: Прадо 4 л бензин после 2018 г модельного ряда , 249 л.с. и Салярис после 2018 г модельного ряда , вообщем стартуют по прямой ! Прадо ясен пень, обходит спокойно Салярис , далее на скорости 195 ки +- у Прадо срабатывает отсечка и он перестает набирать скорость, двигаясь на максимальной скорости , а в этот момент рядом Салярис спокойно обходит Прадо увеличивая скорость и уходит далее!
Готов на интерес поспорить с кем угодно!
Авто должны быть с пробегом не более 15.000 км тогда на моем Прадо был такой пробег!
Я за свои слова отвечаю, а ты просто мыслишь опровергая мои факты из жизни!!!

Солярис едущий 220... Ясно-понятно
Ограничитель на Японце на меньшей скорости срабатывает, а на Корейце на более высокой скорости !
Это что не понятно из мною написанного ?!😂😂😂
Вы, тут эксперты теоретики 🤦🏻‍♂️. Я по факту написал, а многие тут на жигулях гоняют или в офисе сидя заходят почитать на пример о Рио, мечтая о нем! 😂.
Я бы никогда не зашел отзыв почитать не имея интерес к данному на пример авто! А тут налетели , эксперты мечтатели 😂😂😂

Jackson979
Наверное согласен с вами. Но тут дело в том, что на пример у нас в Иркутске, бу с непонятной историей из Японии, свежих годов, стоит примерно так же как на пример Корейский автомобиль свежих годов или абсолютно новый.
Тут выбор каждого, что купить?!
Но о кто и как заработал и есть ли деньги, это не уместно. Это же ваше мнение и мое и не более.
Есть поговорка из жизни , на Бу Ленд Ровере, ездят очень богатые люди. Надеюсь не нужно пояснять почему ???
Быть Добру.

Дмитрий
Идет он точно больше чем Крузер Прадо бензин 4л Что касаемо новых машин. Всевышний помогает и есть возможность купить новую. Дай Бог чтобы было так же у вас, о чем вы подчеркнули и у меня и всем людям...

Дело не в подогреве заднего дивана, а в совершенно другом классе авто. Королла на 200кг тяжелее соляриса, колесная база длиннее на 10см, машина шире, просторнее в салоне и совсем по другому стоит на трассе нежели солярис.

Дмитрий
Неужели Королла настолько плоха, что Рио по сравнению с ней кажется не хуже? Просто недавно сменил свой Опель Астру J на Рио 4, по шасси Рио ну очень сильно уступает Астре, и что самое забавное жрет бенза больше чем более тяжелый и мощный турбовый 1.4 Опель где то на литр в городе, по трассе вроде одинаково, в остальном все более менее сопоставимо, ну может шумка чуть хуже, единственное светлое пятно это автомат Айсин, который будет получше пинающегося gm

Утконос
Благодарю за объективность . Королла наверное не так плоха но я о другом.
Если смотреть на стоимость , то однозначно выгоднее Рио.
На Королла вариатор и электрорейка , а Тойота по ходу до сих пор эти болезни не вылечила 🤷🏼‍♂️. Вариатор может и норм но не для меня. Про робот вы правы.

ShowMustGoOn
Я не считаю, что Королла дорогой автомобиль. Все мы исходим из своих доходов, кому-то на рио хватает, кому-то на Короллу, а кто-то Мерседес покупает, все в этом мире относительно. Дело не в подогреве...
Да не вопрос . Королла не дорогой автомобиль но я о себе написал. Если выбирать под попу авто, то нет смысла за Короллу переплачивать. Она больше кайфа не принесет , что одна, что другая. Это вообще по существу не машины, а пузотерки и ездить на них удовольствия мало. Но я свое мнение написал и ощущения в сравнении …

Дмитрий
Я свою покупал с комплектом зимней резины, сигналкой и каско на год за 1,2млн. Считаю, машина отрабатывает каждый рубль в нее вложенный и не доставляет хлопот. Про удовольствие также не согласен. Моя основная машина кроссовер с полным приводом, и когда есть возможность, я всегда беру ключи от короллы. Вот с солярисом сомневаюсь, что было такое же удовольствие за рулем.

Дмитрий
Через 500 км опять застучала и заскрипела защита . Поехал к дилеру! Молодцы парни в официальном сервисе , отнеслись с пониманием и о проблеме знают. В течении 15 минут , все сделали , а именно , открутили защиту , подложили гайки дополнительные и уплотнители под резинки защиты . Выехал от ОД , тишина и покой .
Все отлично!
Мой мастер в Горбатом , подложил простые картоновые уплотнители , которые намокли и убежали. Сейчас сделали все по красоте и надежно, лично наблюдал . Думаю до следующей замены масла , когда будут снимать защиту .
Что еще по авто ?
Поставил резину Пирелли ice zero FR , липучка. Работает нормально. На моем Прадо , стоит Ice zero Pirelli шипы, тоже норм но вот эта по тише и по новее модель.
Расход топлива после заливки АИ 95, по компу 13-14 л, а по факту , 15 литров хватает на 130 км но сразу на азс, запас в баке думаю остается все равно. Примерно 12 литров .
Машина низкая и садиться с моим ростом в нее удобно но когда отодвигаюсь до конца на сиденьи , ногам удобно . Ездил не Соренто и садился в Мохав , там почему то ноги больше согнуты чем в Рио 🤔🤷🏼‍♂️.
Подогревы работают хорошо, даже горячо .
Плохо, что видео посмотреть нельзя на этой системе . В Прадо можно но кстати только с Андроида, Ios курит.
Тойота система вообще что тот. Айфон 12pro конектится только по проводу 😂, apple car play это что то блин 🤦🏻‍♂️👎🏻.
Здесь в Рио , все работает по Wi fi , отлично , видосы бы еще работали . Детям можно включать ютуб , хоть и не на ходу .
Багажник средне вместительный.
Место когда я за рулем , заднему пассажиру нет 😂.
Омывайки входит больше 5 литров. Залил 5 литров , влетели как в дыру.
Сетки нет в омывающем бачке.
Нет подсветки салона , козырьков .
Кнопки светятся только у водителя .
Бардачок не светится .
Можно было конечно эти моменты исправить производителю но видимо тьфу на нас 🤷🏼‍♂️.
Лобовое греется нормально но долго.
Пока полет нормальный, едем дальше

Dkm

Jackson979
Если никто не будет брать новые авто, то откуда возьмутся бу?

Dkm
Если никто не будет брать новые авто, то откуда возьмутся бу?
Ниоткуда. Кто- то будет ездить пока не развалится, кто- то пересядет на общественный транспорт.

Егор
По словам того же К-Пауэр, высокая вязкость нужна ещё для шатунных вкладышей, из часто проворачивается из-за слабой смазки то есть тонкой масляной пленки на них.

МАШИНА НЕ ПЛОХАЯ. РАБОТАЛ В ТАКСИ НА НЕЙ ОГРОМНЫЙ МИНУС НИЗКАЯ СНАШИМИ ДОРОГАМИ ПЕРЕМЯЛИ ВСЕ ПОРОГИ И Т.Д. ПОТОМ ПРИШЛИ ЛОГАНЫ ОНИ ПОЛУЧШЕ ДЛЯ ТАКСИ НО НЕ ДЛЯ СЭБЭ.

сергей
Снег14
Сдох вариатор на королле, а на Рио автомат классический вечный.

Елена
Kia Rio это B-class, Corolla относится уже к гольф-классу, сегмент С
Пробуй при случае и увидишь

Borman-96
😂😂😂🤦🏻‍♂️В престиж комплектации уже есть и двигается с вылетом вперед назад

Продажа Kia Rio 2021 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио