Отзыв автовладельца Kia Rio 2016

Киа Рио 2016 — отзыв владельца

, Тверь
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2016
Автомобиль продал на пробеге 160 тыс. км.
История выбора.
На момент покупки автомобиля у меня уже было 2е детей и мы с женой хотели исключительно кроссовер, чтобы в автомобиле было удобно всем членам нашей семьи.
Мы даже четко понимали какой, до этого мы владели opel astra gtc и нам по уровню комфорта автомобили этой марки полностью подходили. Мы выбрали opel mokka в одном еще не распродавшем остатки салоне и пошли оформлять кредит. Вырученных от продажи astra денег не хватало на первый взнос на mokka и ввиду того что без машины мы долго не могли, то мы пошли брать то на что точно хватало наших денег.
Хватало нам либо на rio либо на solaris в начальных комплектациях с кондиционером и аудиосистемой.
Выбрали рио, так как внешний вид автомобиля и салон мне нравились больше, да и допов на rio в нагрузку дилер навязывал значительно меньше.
Пока я пускал слюни на новый sportage продавец оформил нам кредит и выкатил новую машину в шикарном темно-сером цвете. К слову мы были на столько лохи в покупке новых авто, что даже не знали какой конкретно автомобиль берем, так как я искренне ждал машину серебристого цвета.
В итоге мы получили темно-серый аппарат в комплектации комфорт-аудио с тонировкой, ковриками, сигналкой, антикором и защитой картера от дилера, а от банка получили кредит с полным пакетом возможных страховок, но и на том спасибо. Кредит был досрочно погашен, а машина нам отслужила почти 6 лет верой и правдой.
Салон и экстерьер.
В комплектации моего автомобиля была мех. коробка передач, двигатель 1.4, кондиционер, аудио система CD, USB, AUX, руль с отделкой из кожи, сиденье водителя и переднего пассажира с подогревом.
Если сравнивать с astra, то салон был спартанским, но в целом не выглядел убого. Крепкие тканные кресла отмотали свои 160 тыс и после хим чистки выглядели как новые перед продажей не смотря на перевозку 2х маленьких детей и собаки-слюняки.
Пластик весь жесткий, но текстура на вид очень приятная и косит под мягкий, чего не скажешь о пластике на солярисе той поры под карбон.
Все вставки из серого пластика на дверях отслужили и ушли к новому владельцу всего лишь с двумя рубцами, оставшимися от удара ледовых коньков.
Кондиционер.
Отлично справлялся с охлаждением салона на трассе, но в городе езда летом превращалась в мучение. Немного помогает промывка радиатора хотя бы один раз перед сезоном, но все равно движок 1.4 на механике у меня кондей в городе не тянул и через какое-то время из воздуходувов шел горячий воздух.
С печкой зимой проблем не было. Работала шикарно, салон быстро прогревается. Плюс теплый руль и кресла с подогревом не давали пропасть.
Кожа на руле к 4му году эксплуатации начала стираться.
Аудио-система.
Звук из динамиков был достаточно приятным и громким, не почувствовал разницы с opel. Удобно, что есть aux, а при подключении ipod через usb, музыку он начинал воспроизводить автоматически (не удобно, так и не нашел как эту функцию отключить).
Коробка передач и рулевое управление.
Мне очень понравилось после opel, что ход рукоятки КП очень четкий без люфтов, а руль мгновенно реагирует на поворот. Возможно это связано было с тем, что мой opel до меня успел повидать всякое, но на рио за 6 лет так ничего подобного и не проявилось.
Двигатель 1.4 и эксплуатация.
Отличный движок, которого если не считать истории с кондеем в городских условиях, мне хватало за глаза. Мой автомобиль был в горах, преодолевал брод), пески и всякие грязи, тащил грузы в себе и на прицепе, шел 190 по трассе но за эти годы не подал ни одного сигнала сос.
Ошибки.
Где-то на сотне загорелась ошибка дроссельной заслонки, сказалось не качественное топливо, которое приходилось заправлять на ноу-нейм заправках. Несколько раз ее снимал и она снова загоралась после того как я к ним вынужден был заезжать.
А вынужден был из-за того, что бак у авто всего 40 литров. После преодоления скорости в 120 кмч движок начинал жрать топливо как не в себя, я только с годами научился ездить со скоростью в этих пределах.
ТО проходил у диллеров, масла и фильтра всегда были заводские. Из реальных замен пришлось поменять правую гранату из-за того что провалился в яму.
Шумоизоляция у автомобиля кажется отсутствует потому что все звуки снаружи отчетливо были слышны в автомобиле. Я с дуру купил шипованную резину на зиму и 5 лет мы зимой ездили будто в БТР.
Боль - это мясорубка на задних дверях вместо стекло-электороподъемников. На дорестайлинговом кузове в этой же комплектации были кнопки, а у нас уже были мешалки.

На автозапуске зимой если включается обогрев лобового, то сразу с кондиционером. Чтобы отключить автоматическое включение кондея нужно зажать кнопку его включения на несколько секунд и тогда он замигает, после автоматом включаться не будет. Так как нет центрального замка, двери задних пассажиров не закрываются автоматически. Для нас с двумя маленькими детьми это было важно. На торцах задних дверей есть рычажки, при переключении которых дверь не открывается изнутри.

Отличный автомобиль, надежный как швейцарские часы и простой как швейцарский нож. Но цель была кроссовер и поэтому с 2016 года по 2022 год мы каждые пол года пытались впихнуть его кому-то в трейд-ин в обмен на кроссовер, но все время не сходились по сумме)).
Опубликован год назад

MiBez32, Брянск
17677337, Казань
2437115, Иркутск
17743305, Челябинск
Kia Rio, 2012
22631872, Балаково

Видимо, Опель действительно повидал некоторое де..мо, если по сравнению с ним Рио рулилась лучше) Джи ти си как раз же хвалят за управляемость и мягкую мкпп.

Миасс
Сообщений: 2018
160 за 4 года, это надо прям ездить-ездить.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

100 т. км за 3 года и 3 месяца, живу в пригороде 20 км от Тюмени, пенсионер, не работаю, нынче поездка на Байкал была это туда обратно 8 т. км, да к родственникам в деревню часто катаюсь это 350 в одну сторону,не сказать,чтоне слажу с машины,но и не
простаивает в гараже, так что вполне реально за 4 года 160 т.км
Мой отзыв: Kia Sportage 2010
Алексей
Спортейдж стоил,как Оптима,а по комфорту, чуть лучше Рио,как можно его хотеть?А,и багажник там меньше, а с вами детьми сиденья не сложишь.

Omsk
Никола23
160 за 4 года, это надо прям ездить-ездить.
6 лет автор откатал судя по тексту. Впрочем, и при таком раскладе пробег серьезный. У меня получается вдвое меньше.
Невероятное качество изготовления. Плавность хода. Бензин просто нюхает. Состояние нового автомобиля.
"К слову мы были на столько лохи в покупке новых авто, что даже не знали какой конкретно автомобиль берем"

Собственно, это все объясняет и на этом можно закончить ))))
Шли за Мокка, взяли Рио.

Собственно, это все объясняет и на этом можно закончить ))))
Шли за Мокка, взяли Рио.

А по поводу 120 там вы ниже всхлипнули - автор, вероятно, имел ввиду трассы, где ограничение 110. Иногда стоит смотреть, что в реальном мире, а не играх типа гта)

5 за честность
9520668
Междуреченск
Нормальная тачка,сосед на такой таксовал,у него за 3 года больше 250 намотано было,машиной был доволен
Алексей
Кроссовер был нужен ещё и по тому что хотелось клиренс повыше)

Норм авто, но лучше, ИМХО, на автомате.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012

Приятный отзыв, есть в нем уютная такая семейная атмосфера. Простой автомобиль, но любимый и пользу принёс немалую.
Что купили на замену?
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996

Никола23
160 за 4 года, это надо прям ездить-ездить.
Согласен. За 15 лет средняя 22-25 тыс в год. При ежедневной езде. И это при паре "дальняков" в год
CooperSA
Что купили на замену?
Nissan qashqai j11 2.0 МТ
Zelatti
И правильно сделали. Мокка имеет болячки Опеля, при этом низкий передний свес, от кроссовера одно название. Рио более универсальная и распространенная, что значит проще в обслуживании. А по поводу 120...
То, что тачка может в 200 кмч не значит, что из неё надо их выжимать
Ну с детьми я конечно не гонял больше 120. И конечно в гололед или при любых не комфортных погодных условиях на превышение не пошёл бы. Тест был, по сухой длинной прямой на пути в КМВ.

Сообщений: 2063
С детьми не гонял, а при езде 190 не понимал что ли что тебя дома двое ждут? Или ты думаешь если убьешься один без детей, им от этого лучше что-ли станет?
Те кто не ценят свою жизнь, долго не живут. Рано или поздно ты найдешь свой столб. Главное не встречку. Уйди один!
Димитроff
Молод был и горяч, сейчас манера езды совсем другая. Сам себя осуждаю и ни кому не рекомендую. Про 190 рассказал исключительно в информационных целях.

Сообщений: 2063
Вот это правильно!

190 для этих вёдер...он смелый,либо глупы

КИА РИО ОТЛИЧНЫЙ АВТО !!! Всю жизнь ездил на японцах...когда продал ВЕДРО - КОРОЛУ- ТАЕТИ, ради интереса купил Рио...много писать не буду, скажу одно: ПОСЛЕ КИА РИО УЖЕ НИКАКАЯ ЯПОШКА ЭТОГО КЛАССА********НЕ НУЖНА !!!

Михаил
Воронеж
С кондиционером и правда беда, особенно летом в городских пробках.У меня 1.6 и то плохо охлаждает.Слышал, что на на лето нужно отключать радиатор печки, и будет прохладней.

Продажа Kia Rio 2016 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио