Отзыв автовладельца Kia Rio 2015

Киа Рио 2015 — отзыв владельца

, Абакан
Год выпуска: 2015
Прошел почти год моего владения "ночной фурией". Так окрестили РИО за сходство с драконом из диснеевского мультфильма.
До этого владел Калиной 2007 г. 1,6 8-кл. и Блюберд Силфи 1,8 4WD 2002г. Про Калину особо сказать нечего. Вроде по задумке неплохой авто, но качество з/ч и сборки портят о нем впечатление. Блюберд поначалу только радовал, но с з/ч на 4WD реально проблемы плюс прогорела прокладка ГБЦ и было принято решение продать сделав скидку на ремонт...
Автомобиль был куплен в декабре 2015 г, еще до последнего поднятия цен. 1,4 МКПП "комфорт" плюс "теплые опции" обошелся в 605 т. р. Дороговато конечно, но на данный момент цена уже 670 т. р. и дисковые тормоза сзади доступны только в максималке.
Хотелось бы похвалить "КИА центр Абакан" за отношение к покупателю и умение оперативно решать возникающие проблемы. Для примера: был озвучен срок (10 дней), за который я получу свою машину. Срок закончился, а "фурия" все еще где то на автовозе едет. Я звоню и интересуюсь: как быть? Машины нет, на улице зима, сколько еще ждать и на чем мне ездить? В ответ дилер предлагает пока мой автомобиль в пути взять у них тестовый и ездить на нем до тех пор пока не получу свой. Я подумал, почему нет... Тем более попробую сочетание нового 6-ст. автомата с 1,6л. Дня три ездил, уже почти привык ко всем плюшкам вроде бесключевого доступа и т. д. Автомат очень адекватен и расход зимой стоял средний 10,6 л.
И вот он наступил, этот долгожданный день, когда я стал обладателем нового авто! Радости не было предела. В какой то степени эйфория даже через год еще не прошла. Но постараюсь объективно оценить плюсы и минусы:
-подвеска конечно не идеальна, жестковата и создана исключительно для хороших дорог
-на трассе высокие обороты (3000 уже на 90 км/ч)
-лкп слабенькое, уже есть пара сколов на капоте

Теперь о приятном:
-внешний вид на 5+ (показатель конечно субъективный, но это мое мнение)
-двигатель очень хорош для 1,4
-управляемость на разумных скоростях(до 120) на высоте
-тормоза позволяют предсказуемо замедляться
-места достаточно как спереди так и сзади
-очень приятный интерьер для своего класса
-зимой в машине тепло + обогрев сидений и руля

Масло по регламенту меняется через 15000 но я решил заменить на 7500. Хотел заказать на "Экзисте" и поменять сам, но оказалось что у дилера замена обойдется в ту же цену. Удивительно, но факт. Льют Castrol 5W30. Даже сторонние машины к ним ездят. А мне на гарантии
смысла заморачиваться точно нет. Воздушный и салонный фильтра конечно лучше заказать и поменять самостоятельно.
Расход бензина средний по городу 9л по трассе 7л. Лью 95 на Роснефти.
Резина стояла штатная KUMHO. Летом катаюсь на ней. Переобул на литье оригинальное, так как нашел б/у по хорошей цене. Нареканий особых к ней нет. Покрышки как покрышки. На зиму купил "липучку" BRIDGESTONE BLIZZAK REVO GZ и поставил на заводскую штамповку. По опыту эксплуатации предыдущих авто советую эту резину. На мой взгляд, лучшее соотношение цена-качество на сегодняшний день. Держит почти как шиповка, при этом на порядок тише и комфортней.
За год эксплуатации в РИО ничего не ломалось.Машина пока оправдывает репутацию беспроблемного городского авто.
Скоро ТО-1. По возможности буду дополнять отзыв. Задавайте вопросы в комментариях.

По пунктам:

-литые диски оригинал Б/У

Куплены по случаю на авито, а точнее обменяны с доплатой на летнюю резину от Блюберда. Доплатил 5000 и получил литье с солидным запасом прочности, хотя и с дефектами в виде мелких царапин. Вывод: однозначно лучше нового Китая, если найдете по адекватной цене.

-ветровики оригинал с хромированными молдингами

Куплены на авторынке. Хотел взять что-нибудь попроще, лишь бы функции свои выполняло. Но по неведомым причинам на Рио хэтч у всех только оригинал. При этом, на Солярис выбор огромный....

Наконец дошли руки до дополнения отзыва. Накопились впечатления и некоторые наблюдения, которыми хотелось бы поделиться.

Заранее забегая вперед, скажу, что серьезных поломок не было, техника работает штатно, как и должно быть.

Из неприятного: завелся сверчок в районе бардачка. Никак не могу понять в каком месте. Пришел к выводу, что просто при определенной температуре и влажности пластик самой панели и бардачка соприкасаются и скрипят. Может кто сталкивался с этим? Поделитесь в комментариях своими способами лечения.

...

За время, прошедшее с предыдущего дополнения, можно выделить лишь один недостаток. Рио - скучная машина. Ничего в ней не ломается, трудится каждый день и в жару, и в холод.

С лобовым стеклом только устал бороться, а точнее со сколами. Еще в первый год поймал хороший камень на трассе, заделали как смогли. Потом еще несколько, даже в городе прилетало. Опять заделали. А один, в нижней точке стекла, видимо пропустил. Летом от него вертикальная трещина поползла. Ее тоже залили полимером, но за зиму от ремонта и следа не осталось....

Время пролетело незаметно. Вот только недавно забирал новую машину , а уже почти 50000 пробег, автосалона КИА в Абакане больше нет, да и цены раза в полтора успели вырасти. Пора привыкать, что теперь нормальный автомобиль - это уже цифра с шестью нолями.

Рио продолжает радовать. Кроме плановых ТО никаких вмешательств не требует. Летом своими силами заменил тормозную жидкость. Купил заранее 1л Castrol учитывая, что есть еще контур сцепления. На СТО сначала объявили один ценник, потом доплату за сцепление и что жидкости литра не хватит....

Автор, Томск
Hyundai Solaris, 2015
Hyundai Solaris, 2015
Pavel, Красноярск

abakan
НОВОЕ=БЕСПРОБЛЕМНОЕ и не надо спорить-усираться

Kia Rio 2015

Ульяновск
Ну про 670 это что за вранье..

для города самое то,частенько ездил
ikuyanov:
Ну про 670 это что за вранье..
Я в июле купил жене с 1.6, на автомате за 665 700 со скидками от дилера. Сейчас машина дороже на 20 000. Сама машина на 10 подорожала и на 10 уменьшилась скидка от дилера (стало 30, было 40). А у вас 1.4 на палке, посмотрел конфигуратор - сейчас стоит 625 700 со скидками опять же, но они всегда есть. А так базовая цена действительно 671 900
Эту скидку еще надо получить. Если только трейд-ин...
gavial:
Добавлю к недостаткам ещё слабенький ближний свет
Спасибо за положительную оценку. А свет действительно не очень. Между прочим из предыдущих авто самый лучший ближний свет был на Калине.

удачи и безаварийной езды тебе автор! у самого рио 1.4., дополняй отзыв, интересно почитать мнения и замечания!)
Мой отзыв: Kia Rio 2016
Ильнур Уфимский:
Спасибо за пожелания! Скоро напишу, что было установлено дополнительно за год.

Старый Оскол
Нормальное авто .За скидки согласен ,есть Оф цены от них и пляшем ,а за сколько отдали другой разговор .по салонам одного города то есть ,то нету,не говоря уже за разные города .
Удачи автор .

Ульяновск
VitalAPV:
Эту скидку еще надо получить. Если только трейд-ин...
да ничего получать не надо, она всегда есть, просто разная. Если в трейд ин сдавал бы что то еще б на 40 000 дешевле машина была, а по утилизации если то на 50

gavial:
С линзами свет изумительный
C. Lacetti 2008 мкп
N. Almera Classic 2008 мкп
T. Corona Premio 1998 мкп
T. Vista 1992г акп

Никак не могу настроить сидение под себя,на руле скользкая обшивка наверно дермантин,а так вроде пойдет.
caldina 93 -продал/vista 97-продал/camry 12/rio 16

Лесосибирск
Кто-нибудь отпишитесь, есть ли хетчи на автомате с 1,6л, и ставят ли на авто релинги? Да и какой клиренс? Кто то поднимал машину повыше?

sergo84
На счёт света тоже соглашусь. Ближний светит хорошо ярко, но уж совсем недалеко от автомобиля, зато дальний далеко, но как то рассеяно и опять таки не айс. На органе первого поколения ещё хуже свет был, а лучше всего ближний был на моей старенькой девятке (сдал по утилизации) и лампочки за 9 лет ни разу не менял. Сейчас на моём Рио 560 км пробега расход 8.2 литра - смешанный цикл

Автомобиль очень хороший
Вот вы пишете,что скучно,когда машина исправна.Когда у меня стукануло двигало на Форде 17 летнем,, было как то грустно.

Фэрид Хайретдинов
Скучно в том смысле, что кроме плановых ТО больше ничего с машиной делать не надо. Поэтому стараюсь масло, колодки и т. д. менять сам. Приятно обслуживать автомобиль, который не доставляет проблем.

что за магнитола ! Самопал ?

Продажа Kia Rio 2015 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио