3 года и особенности зимней эксплуатации.

3 года и особенности зимней эксплуатации.

Время пролетело незаметно. Вот только недавно забирал новую машину , а уже почти 50000 пробег, автосалона КИА в Абакане больше нет, да и цены раза в полтора успели вырасти. Пора привыкать, что теперь нормальный автомобиль - это уже цифра с шестью нолями.

Рио продолжает радовать. Кроме плановых ТО никаких вмешательств не требует. Летом своими силами заменил тормозную жидкость. Купил заранее 1л Castrol учитывая, что есть еще контур сцепления. На СТО сначала объявили один ценник, потом доплату за сцепление и что жидкости литра не хватит. Ладно думаю, не хотите - как хотите). Придется просить жену о помощи, она ведь тоже водитель.Ну и шланг прозрачный прикупить. Часа за 2 управились. Даже моей короткой ямы оказалось достаточно. А сцепление вообще легко из под капота прокачивается. Жидкости, если что, хватило с запасом.

Наконец я созрел для видеорегистратора. Как ни крути, вещь полезная. Через интернет прикупил SHO-ME NTK-50FHD. Модель не новая, но надежная. Снимает четко, морозы сибирские выдерживает. Главное не экономить на карте памяти, иначе могут быть проблемы с цикличностью записи. Кабель длинный, легко спрятался под обшивку. Цена вопроса 5500р

Хочется отдельно остановиться на зимней эксплуатации. На фото видно насколько эта тема актуальна в нашем регионе.

СПАСИБО КОРЕЙЦЫ! Вы создали отличный автомобиль для зимы. Моторчик 1,4 быстро нагревается даже на холостых, при этом не прожорлив. Расход в самые жесткие морозы в городе с мкпп не более 9-10л. Обогрев руля и сидений - просто песня. Даже в -30 можно с комфортом передвигаться.

Для себя отметил только один недостаток. Когда температура -25 и ниже при движении по трассе заметно тяжелеет сцепление. Лечится утеплением "морды". На фото у меня закрыта верхняя часть решетки. Для коротких поездок этого достаточно. Но если собираетесь на дальняк, советую закрыть и нижнюю. Разница ощутима и стекла меньше затягивает.

Главное когда потеплеет, не забыть весь этот тюнинг снять)

Всем удачи на дорогах!