Подготовка к ремонту и плановому ТО

Подготовка к ремонту и плановому ТО

Kia Rio 2010

, Березники
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем доброго времени суток!

Как раньше писал, диагностика подвески "приговорила" правый рулевой наконечник.

Заказал на Emex, 3 дня - заказ получен.

Заказал якобы аналог (CTR), но как показывают БЖ других риоводов на Драйв2, под оригиналом подразумевается именно бренд CTR. Поэтому переплачивать в 1,5-2 раза больше за упаковку Kia/Hyundai смысла не вижу. Всё равно там будет лежать CTR.

Наконечники упакованы в коробку, внутри в запаянном полиэтилене. ПЭТ не вскрывал, осмотрел, резинки, гайка на месте, все читается. Претензий к качеству не имею.

Так же начал готовится к плановой замене ремней, роликов. Сейчас пробег 84 300 (с копейками) км. Думаю, что до 90 тыс. км до весны дотяну.

По ценам не скажу, что дорого (см. фото). Как тоже показывает практика просмотров БЖ риоводов, оригиналы брать смысла нет, на снятых ремнях и роликах обнаруживаются именно данные бренды (Gates, GMB и пр.). Поэтому переплачивать за бренд Kia/Hyundai в 1,5 раза больше денег смысла нет.

Машинка "бегает", радует. Недавно ударили морозы, ночью и под утро было под -28. 6-летний аккумулятор заводит (правда на сигналке уставка "-18 градусов" стоит.

Нынче провел эксперимент. Под капот в качестве утеплителя закрепил фольгированный изолон. Не скажу, что быстрее прогревается, но снег на капоте теперь не тает))) Почему раньше не сделал, блин???

Заезжали с супругой в автосалон Лада. Супруге понравился Х-рей, мне Веста (но только я бы предпочел универсал).

Х-рей тоже неплох, симпатичен экстерьер (но в мыслях у меня он стоял на 17 дисках, ибо 15-16 маловаты, нужны пропорционально кузову), симпатичен внутри, посадка высокая. Жесткий пластик не пугает, что в Рее, что в Весте он вроде как цельнолитой (практически), так что скрипов не должно быть.

Хотели Крету (Соул уже не нравится), но вариант отпал, т.к. в конце октября купили дачу. Подождем Весту SW (желательно Кросс))).

Хотя Рио жалко будет продавать(((

Была б возможность (может появится))), оставил бы её и купил еще одну машину, а на Рио супруга бы училась ездить. В общем время покажет.

Недавно загорелся опять мечтой о покупке Honda Prelude (ну люблю я её). Но как знак видимо, у товарища Mitsubishi FTO начинает капризничать (17.11.2016 на ходу колесо заклинило, колодка тормозная рассыпалась. Очень опасно, ладно это в момент переезда лежачего полицейского, а если на скорости побольше). Поэтому вчера его в сервис подвозил, он на чем свет стоит ругал японопром. Второй его японокар Toyota ED тоже капризничает, недавно шрус рассыпался, опять в ремонт... Короче, почле всего этого решил, нах... мне этот японский хлам нужен, я знаю куда деньги потратить. Так что охладел я к покупке Honda Prelude.

P.S. за фото сорри, не поворачиваются.

Всем приятного дня, ни гвоздя, ни жезла!