Отзыв автовладельца Kia Rio 2015

Киа Рио 2015 — отзыв владельца

, Братск
Год выпуска: 2015
Двигатель: бензин, 123 л.с.
Название: Prestige
Читая народные отзывы решил также внести свою лепту. Ранее еще в далеких 90-х моими первыми авто были  начиная от ЛУАЗ, ВАЗ копейка, Космич 2141, ВАЗ 2108, Мицубиси Делика 1991г. МКПП и руками отключаемый 4WD, ТОЙОТА ФИЛДЕР 2001г. автомат, Мицубиси Паджеро Мини 1999г.в автомат-4WD, Тойота Надия 2001г автомат,Тойота Таун асе грузовик 1989г.в МКПП не 4WD(750кг), Тойота королла 2000 г.в.МКПП, ВАЗ 2121(авто друга, но езжу по мере необходимости, рыбалка, лес, на дачу зимой, когда дорогу переметает и еще не успели новую накатать). Из всего этого автопарка в наличии на сегодняшний день осталось два японских автопрома. Кто, как и в какой степени из всего перечисленного авто пил мою кровушку, «удивлял» или радовал не в этом обзоре.  Вобщем сравнивать есть с чем для меня. При всем при том, что к автомобилям я отношусь не потребительски, а как говорится с душой. Люблю, когда в машине  чисто, а не помойка, как у некоторых, что не стыдно курить и плевать на пол.  В одном из отзывов вы наверно уже читали один водитель или шофер писал, что машина КИА РИО шлак и лучше ниссана нет на свете. Я даже свой комент написал, но его быстро удалили. Так я тут напишу, что есть водители, а есть шоферы. Одни умеют только двери открывать, а другие ездить и следить за машиной.  А купить машину, при чем легковую, потом сделать из нее АРБУ и возить на ней навоз, а после писать, что машина просто гэ….. Как из старой бабушкиной поговорки: "Как Мужики так и Бабы делятся на два типа – Одни для ОгорОда, другие для ХоровОда". Так же и машины у каждой есть свое предназначение. И не везет тем авто,  которым не повезло с  прокладкой между рулем и сиденьем.
Отступим от лирики и как говориться ближе к ТЕЛУ.
Вопрос покупки нового авто встал взамен праворукой королки, т.к. приходится ездить на работу и обратно со средней накаткой в день 120км. На королле с пробегом, который перевалил за 220 тысяч начались проблемы с переключением  МКПП с третьей на вторую, а теперь уже с пятой на четвертую. Масло стала подъедать, ну вобщем полезли нюансы требующие внимания и денег. Да плюс ко всему к этому, авто досталось ( а не покупал) восстановленным после дтп, причем битая была и спереди и сзади, взорванные айрбэги. А так пока ещё ездит и свою функцию выполняет)))).  Вот и встал вопрос, что купить?. Варианты рассматривались разные. А тут в очередной пьянке в баньке на даче с купанием в снегу  с друзьями(которые поездили на разных авто и хороших и не очень) зашел разговор за корейские авто и что КИА по продажам в РФ на третьем месте. Как говорится поговорили и забыли. А тут с супругой в очередной поездке на работу попалась на глаза КИА РИО. Привлек дизайн кузова. И ХЕНДАЙ СОЛЯРИС рассматривали, но мне если честно эти сложные фигуры на кузове как то не очень. И почему то в памяти внешний вид  РЕНО САНДЕРО у которой  сбоку смайлик на дверях по форме кузова. Такая веселая машина с улыбкой)))). Не хочу обидеть реносандероводов. Так как право выбора авто это дело частное.  Конечно немного удивляет какой  вкус и цвет  у народа и чем они руководствовались покупая те или иные авто, которые не то что продать быстро, так ещё и запчасти с ходу не найдешь.  Рассматривали вариант покупки нового с салона авто в комплектации RED Line, но подвернулся вариант авто в предмаксимальной комплектации с пробегом 8000 км. Созвонились, договорились и встретились в дилерском центре в Иркутске. Оплатил диагностику автомобиля, посидели кофе попили, пока диагностировали. Вынесли диагностическую карту с рекомендациями сменить АЗС, подзаредить АКБ и заменить салонный фильтр, т.к. печка на больших оборотах подсвистывала. Дилер глянул в базе машинку, сказал было межсервисное ТО, тобишь поменяли масло.
Супруге машинка понравилась, сказала буду привыкать к автомату после механики. Одним  словом поехали в гаи, сделали доки отдали деньги и разбежались.

Немного предистории, как я первый раз сел и поехал на этом автомобиле после оформления и расчета .
И тут я как пионер сел за руль этого автопрома. Сами понимаете другое авто со своими нравами и тараканами. Как говорится авто есть, а что с ним делать никто не рассказал. И тут я поехал.
Давно на автомате к тому же не ездил. Первым делом, что я сделал, так со многими бывает, кто с правого руля на левый садится, вместо поворотников  включил дворники)))). Ну ничего, главное поехал))). Затем я все рвался левой ногой выжать сцепление и переключить передачи.  Потом на одном из оживленных перекрестков мои поворотники моргали то вправо то влево.  Видимо те кто сзади меня  ехал думали, а что там за олэнь делон за рулем??!! Это просто у поворотников функция интересная, слегка нажал и они три раза моргнут, а если включил то включил))). Вообщем я с этими моргалками с первого раза запутался. Заехали по пути к родственникам. Посидели. Рассказали, что гарантия на авто 5 лет, а  Дядюшка сказал, что лучшая Гарантия это бутылка ВОДКИ , достал бутылку и пошел эту бутылку целиком вылил на авто))). Погостили и на утро поехали домой. Дорога до дому  600 км. Пока ехал понемногу привыкал к авто.

А теперь по существу. Сейчас на авто на одометре в районе 11000км. Во второй половине января 2017 поеду на первое ТО, потому что по гарантии первое ТО на 15000 пробега или 12 месяцев, что настанет ранее. Ранее настало 12 месяцев.
Расход при среднем режиме вождения по трассе(~90км/ч) специально замерил залив бак под завязку и проехал 115км, потом долил под завязку 8 литров и вышло 8:115*100=6,95 литров на 100км. По городу расход колеблется от 9 до 10 литров. Для сравнения с Тойота короллой  мне 40 литров хватало ездить на работу 5 дней, на этой машине этих же 40 литров хватает на 4 дня.
Из плюсов:
–подогрев лобового стекла, хотя я понимаю, что это не надолго, т.к. на наших дорогах " от камней два контура подогрева на стекле быстро придут в негодность
–подогрев руля и зеркал
–подогрев передних сидений
–сиденье водителя  регулируется по высоте
–руль регулируется по высоте и вылету
–большие карманы в дверях, есть подлокотник с загашником, плюс кармашки всякие под мелочи
–полный электропакет, т.к. я к нему привык на ранних авто
–светильник в потолке возле зеркала заднего вида  и посредине салона. Так у меня в филдере было, очень удобно
–автоматическое выключение света через 30 сек после закрытия двери, если забыл его выключить. Особенно летом днем и ярко светит солнце, когда не видно на панели  и визуально, что фары включены (такая функция была у меня на паджеро мини)
–в минус 35 заводится без проблем без подогрева, причем с  первого раза
–большое багажное отделение, 4 колеса + две больших дорожных сумки( в королку только 4 колеса и то на перекосяк, чтобы багажник закрыть)
–в мороз двигатель греется хорошо до рабочей температуры
¬–музыка играет нормально, для статистического слушателя норма.  Я бывает и в тишине часто езжу с дорогой и собранными мыслями
–хорошая динамика при разгоне и обгоне , особенно на затяжных подъемах автомат не думает, а подрывает машину и она едет и не тупит
–света вполне хватает и есть корректор фар, что так же удобно
–два прикуривателя, что удобно для зарядки телефона и видеорегистратора
–USB порт выведен отдельно,  а не в магнитоле
Из минусов:
–короткоходная подвеска на небольших ямах пробивает, хотя я привык уже на ней ездить. Но на ровных участках ехать приятно, машина «сбитая».
–не сворачиваются автоматически боковые зеркала, хоть нечасто пользуешься зато мелочь но приятная, но тут увы
–маленький топливный бак 43 литра , против 50-60 литров на ранних авто, что были
–сильно подрывает мораль стрелка топлива падающая на глазах, я от такого отвык, если честно. Такое было на Тойота Надиа на электронном  табло и эти зеленые палки падали на глазах и Паджеро Мини у которого объем двигателя  0,7 литра, а бензин не просто ел, а он его пил. В королке просто забывал про горючку, пока лампочка не загорится, только тогда обращаешь внимание.
–когда ставишь обдув лобового стекла  включаются полные обороты вентилятора печки, как бы не вижу в этом смысла, средних вполне хватает, а дальше сам регулируй.

Что считаю бесполезным на бортовом компьютере:
–средняя скорость, только зря место занимает эта функция(может я и не прав)
–мгновенный расход видимо так для красоты
–средний расход на 100км (просто чушь какую то показывает подрывая мораль, скажем так «экономии топлива» авто)
Лучше бы туда добавили напряжение бортовой сети и салонный термометр, мелочь, а полезная.

А так в целом впечатления на первых этапах эксплуатации пока норма, посмотрим, что покажет эксплуатация и на сколько хватит без особого ремонта подвески по нашим дорогам.
Если кто открыл какие либо маленькие секреты поделитесь опытом.
Фотки выложу чуть позже.

Выявил ещё один минус у авто. Когда глушишь машину и АКПП включена на "D" после того, как заглушил машину ключ вытаскивается из замка зажигания. Например на японцах ключ вытаскивается после того, как АКПП установишь на "P"(ПАРКОВКА). Напишу по этому поводу производителю, может возьмут на вооружение.

Поправочка. Определил строку по ошибке в минусы авто, данная функция к плюсам относится: –при включении зажигания автоматом включаются ходовые огни, а выключаются в двух вариантах: 1. Когда включаешь фары; 2. Когда ставишь авто на ручник.

Сделал 1 ТО на 11300 км. Мои расходники+ работа дилеров. Из расходников купил комплект фильтров в одной коробке (три в одном)-1000руб. и масло корейское-3000 руб. Работа дилеров-3710руб. Из замечаний подзаредить АКБ, просела на 20%. А так все норм. АКБ подзарядил. В минус 40 печка в салоне работает нормально. Затягивало пленкой заднее стекло, задние боковые и наполовину передние боковые. На лобовом стекле со стороны водителя немного сверху лобовое, хотя со стороны пассажира нет. Подхожу к 12000 км пробега....

Прошло уже 8 месяцев владения и пользованием автомобилем. За это время, прошел третье ТО +между ними межТО (замена масла на каждые 7500км пробега). Сейчас подходит к концу 38 тыща пробега. За весь небольшой период эксплуатации нареканий не было, Да и на ТО кроме масла и фильтров ничего не менялось. Единственное только отказали кнопки аудиосистемы на руле. Перестал прибавляться звук, либо вообще не функционировали кнопки. Проблема была банальная, попала влага на контакты кнопок при влажной уборке салона автомобиля, а конкретно протирки руля....

На текущий момент пробег составляет 57000км. Пройдено четвертое ТО. Особых нареканий в эксплуатации нет. Все работает исправно в штатном режиме. На последнем ТО была произведена замена свечей на 40000км и передних колодок. Хотя их можно было не менять, просто на левой стороне на скорости стала немного свистеть колодка. Заменили, свист прошел. На рубеже 50000км, после суровых зимних морозов меня ждал нежданчик. От морозов лопнули пыльник шаровой и рулевого наконечника. С пыльниками шаровой было проще, в наличии не было оригинала, купил от какой то Мазды....

Всем привет. Давненько не обновлял отзыв. С момента последнего дополнения проехал 30 с лишним тысяч км. Сейчас уже перевалил за 92 тысячу.За это время было два ТО, три меж-ТО (замена масла). Кроме масла и фильтров других вложений не было. Расход, как и заявлен производителем 5,2- 9,8. А если ехать 60км/час то показывает 4,8 литра. Особых нареканий нет. Единственное не хватает света. Кто то писал, что помогает замена ламп, видимо нужно посмотреть и почитать, на что можно поменять. А то ночером, как то мрачновато ездить....