Прошло 1, 5 года эксплуатации

Kia Rio 2015

, Братск

На текущий момент пробег составляет 57000км. Пройдено четвертое ТО. Особых нареканий в эксплуатации нет. Все работает исправно в штатном режиме. На последнем ТО была произведена замена свечей на 40000км и передних колодок. Хотя их можно было не менять, просто на левой стороне на скорости стала немного свистеть колодка. Заменили, свист прошел. На рубеже 50000км, после суровых зимних морозов меня ждал нежданчик. От морозов лопнули пыльник шаровой и рулевого наконечника. С пыльниками шаровой было проще, в наличии не было оригинала, купил от какой то Мазды. Подошли один в один как родные. А вот с наконечниками немного сложнее. Пыльники влитые и замене не подлежат, пришлось покупать сами рулевые наконечники.В итоге пыльники-300р.пара, наконечники 800р.-пара. Замена + развал-схождения-1600р. И еще присутствует один косячок, на руле с периодичностью перестает работать кнопка громкости аудио системы. Дилеры эту проблему знают, попадает влага на контакты, у них цена вопроса 500р. Самому сделать много времени не займет. Расход у авто как и заявлено производителем. Все зависит от нажатия педали газа и показаний спидометра. Для себя я выявил средний расход при скорости 120км/ч -8,5л. При 80 км/ч расход падал до 6 литров.

Продажа Kia Rio 2015 в Москве

Как менять свечи на 40000При ресурсе в 20000. Правда если не иридиевые, но для киа это нонсенс. Либо вы экономщик, либо дилер оболтус.

Видимо экономщик, передние колодки на сороковке, да их уже надо менять. А не типо, можно и не менять. Вы что все с ума сошли на экономии.

Андрей Неклюдов
Для справки. Колодки меняются по мере износа. У кого то по 60 000 км ходят, а кто то и за 10 000 км изнашиваються. Размер проверяется штангенциркулем.
Мой отзыв: Kia Rio 2012

TROY88
Вот мне делать нечего с штангеном туда лазить. Это походу привет из СССР. Колодка это как расходник, но 60000 выехать передним колодкам. Это вообще ездить сорок км в час, самому выходить и останавливать. Скрипуны заскрепели или датчик все в утиль, хотя там еще нормально по штангену остается. Так же и свечи, 20000 в утиль, кроме иридьевых. Тем более все доступно и по адекватным ценам.

Андрей Неклюдов
А что тут такого, что колодки могут проехать 60000км. И это не предел. Смотря кто как ездит. У меня спокойная манера езды и нет смысла постоянно давить петаль тормоза, соответственно все работает в штатном режиме. И пищалки на колодках на месте и датчики в норме. Видимо в тормозной материал попадал камушек и втерся, от этого образовался скрип. А автомобили нужно чинить профессиональным инструментом и приборами, а не на глаз. Потом вот от таких горе-специалистов лишние вложения выливаются. И чтобы еще к этим приборам и инструментам были специалисты, а не руко***ые. И никто не говорит, что экономим. Обслуживание у дилера не дешевое удовольствие. Порой экономия-"я сам" в такую копейку выливается. Одно дело, когда есть чем делать, есть место, есть голова и руки из нужного места, это один вопрос. А когда ничего нет, кроме отвертки и той, что фазу в розетке мерить, а руки из n-ого места, то жалко такой автомобиль.

СВ
Я про точто, мы допоследнего стараемся не менять, а еще походит. Свеча супер состояние нагар хороший, а ни чего что она прошла уже фигову тысяч километров. Что расход увеличился, что зимой бежим с выпученными глазами в магаз и говоря, так летом смотрел были огонь. И это касается не только свечей, даже фильтров которые моют. Вот я про чего.

Андрей Неклюдов
это отдельная категория шОверов. про них и говорить нечего. есть и такие кто даже масло не меняют, а потом Ой! машина поломалась. И есть такие которые купили авто, а стоит родимое корыто под окнами и гниет. И есть свиньи, у которых не салон а помойка, не то что ехать, а сесть страшно.

СВ
все люди разные и отношение к авто разное. сэкономил на расходниках потом потерял больше. Но есть моменты когда не надо лезть в устройство автомобиля и отслужит верой и правдой. Порой родная деталь ходит дольше, нежеле замененная.

Андрей Неклюдов
На то к офицалам ндо ездить. Они там тебе всё померят и ОЗ в морозильник запихают что бы померить температуру кристализации. Свечи через 20000 менять, ты это на заборе прочитал? Инструкцию на авто не пробовал читать? где список регламентных работ есть.

TROY88
Во первых не на одном оф.сервисе тебе если он официальный никто пихать в холодильник твой антифриз не будет для этого у них есть рефрактометр. Что то я морозилок там не встречал. Во вторых хоть раз прочитайте инструкцию, на всех свечах любых производителей написан срок службы 20000км для обычных свечей и 90000 для иридьивых. Свеча может работать и 100000, только зазор на электроде будет как мост в Крым. Отсюда расход, и плохой запуск. После тебе ничего не гарантируют. В третьих про регламент, да он есть, но есть оговорка может наступить раньше. Я работаю в этой сфере, и поверь я найду +100500 причин, чтобы тебе отказать в гарантийном обслуживании.

Андрей Неклюдов
Не надо считать себя умней других. Не думаю что люди которые пишут перечень регламентных работ со сроками их проведения дурачки. А что касается по поводу того что вы можете отказать в гарантии по 100500 причинам так на вас всегда есть управа. Оф представительство дилера. Почитай у меня в отзыве я уже про это писал.

TROY88
Я не умнее, просто реальный, регламентный срок замены свечей 20000-30000км. Это у любых производителей чудес не бывает.. Ой ли Вам повезло. Не дай бог Вам болт или гайку не тот на колесо поставить. Много вариантов, и даже служба поддержки не поможет. Я могу Вам рассказать, как мурзилки пишутся. В мурзилках интересно только спецификации. Остальное общая ерунда. Приведу примерна ниссанах патрулях, на движках нет датчика аварийного уровня масла, а датчик давления всегда показывает погоду. О проблеме знают, но решают засчет владельцев.

Андрей Неклюдов
Свечи на РИО ходят 30000 км, так это и в регламенте написано. По ниссан патрол чушь полную пишите.

TROY88
Не чушь, а реальность. Если для Вас 176000 рубасов ниочем, но платить такие бабки за отсутствие маслянного датчика. Это извините, как минимум со стороны ниссана неприлично. Мерин млка каждые 150000 пробега будь готов выложить 120000 на регламент, иначе шах.