Отзыв автовладельца Kia Rio 2010

Киа Рио 2010 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2010
Год приобретения: 2017
Друзья! Решил описать свой пепелац, приобретенный в 2017 году) Свой авто - первый, владею чуть более месяца, так что на истину в последней инстанции данный отзыв явно не проходит) Тем не менее, постараюсь описать адекватно...
Авто брал по принципу "денег нет, но ж..у возить надо". Серьёзно, лимит был настолько ограничен, что любые хотелки пришлось сразу выкинуть из головы. Мне было вообще не принципиально, правый или левый руль, седан или хэтч (или кабриолет, ёпт), автомат или механика... Но довольно шустро я отсеял наш автопром. Буквально сразу, после первой же гранты, которой и 5 лет нет, а она уже гнилая. Грустно и обидно за Лады, но после этого в сторону нашепрома не смотрел, по крайней мере за те деньги, что были на руках.
В итоге машину пришлось брать в спешке, так как ж..пу везти уже подгорало, а свободного времени не было от слова совсем. Итого: Рио, 10 год, рестайл, МКПП, комплектация Comfort ("бомж" по-корейски), хотя в ней и кондишн, и электрорегулировка зеркал, и электростеклоподъемники... В общем, жить можно, иногда даже немного комфортно, если закрыть глаза и представить, что ты сел сюда из 7ки или 10ки) При осмотре машины вылезли: крашеные крылья, жучки на порогах, трещина на лобовом, коцки по кузову мелкие... Да и всё, всё остальное адекватно, никакого криминала не увидели. В общем, что для себя уяснил: НЕ СПЕШИТЬ, БЛИН, и гораздо тщательнее проверять машину) Подробнее - далее)
Что могу сказать о пепелаце вообще: на первое авто - ништяк. Особенно, если забыть, что намотал чутка на RAV4, TLC и TLCP (120 и 150), особенно на последнем. К МКПП пришлось привыкать, так как с автошколы ручкой не работал ни разу, как бы двусмысленно это не звучало... Да и вообще, привыкать - очень мягко сказано: пока в первый день ехал домой - глох столько, что хотел уже бросить это гиблое и бессмысленное занятие и устроить променад вдоль набережной. В итоге всё таки доехал, но сколько раз меня успели проклясть - даже представить боюсь)
Дальше - полтора месяца просто обычной эксплутации, на 99.9% - городской. За это время:
1. Понял, что весь кузов поддаётся указательному пальцу. На лонжероны даже давить не стал: вдруг тоже прогнутся? Страшно, черт возьми)
2. Двигатель слабоват) 95 лс (до калининградского завода из Кореи где-то потерялись 2 корейских пони) не всегда позволяют быстренько кого-то обогнать. Но что есть - то есть, смирился)
3. Я оч полюбил МКПП) 6й не хватает иногда, но и так неплохо) Следующий авто, думаю, тоже на МКПП будет))
3. Сверчки. Один запел свою печальную балладу через пару дней в бардачке. Второй разродился скрипкой под потолком в районе плафона через месяц. И никак не успеваю их сделать! В итоге временно вылечил музыкой погромче) До бардачка надеюсь дотянуться на днях))
4. Сделал ТО. При этом немаленькое. Заменил тормозные диски (страх и ужас был), заменил масло и масляный фильтр с промывкой (повеселее поехала), заменил антифриз, так как цвет охлаждайки отличатся от нужного, и самой охлаждайки не хватало. Ну как не хватало... В бачке её не было вообще. Первое время ехал в режиме "мы никуда не спешим" во избежание горячих впечатлений. Сделал сход-развал (резина неравномерно стиралась), при этом вылезло, что этот сходразвал последний раз делали ещё во времена молодости моего деда. Не круто, машинку, будь она просто рабочей лошадкой, надо любить.
5. Перешёл с 92 на 95. Экономия копеечная, а ехать стала куда повеселее, даже кондишн иногда можно включать и не давить газ в пол, чтоб от потока не отставать)
6. Самая печальная часть. На гравийке был небольшой стук. Заехал на СТО, надеялся на протяжку карданчика, но... Лицо моё всё менялось, уголки губ ползли вниз, а на душе становилось все печальнее и печальнее, пока я смотрел, как товарищи тестировали ходовку и убеждались, что карданчик то тут не при чём, а стучит она - рейка рулевая. Оригинал на ex...ru - 10к. Замена - 3.5к. Это без сход-развала, которые потребуется снова. Поездил ещё некоторое время на старой - стук стал проявляться не только на гравийке, но и любых неровностях. При этом не просто тихонько там побрякивает, а уже прям отдаёт в педали. В итоге стало очково даже ездить - машинка пока стоит, заказал оригинал, жду замены. Такие дела(
7. Готовлюсь к замене ГРМ со всеми финтифлюшками к 150и. Хочу ставить оригинал, так как почитал отзывы об аналогах, посмотрел на фотки, всплакнул... В общем, хочу ставить оригинал))
8. Рыжики. Буду делать до зимы) Вообще, за всё время привёл авто в более-менее живое состояние, потому что раньше о бедняге толком не заботились)
9. Трещина на лобовом никаких проблем не добавляет, так что фиг с ней)
Вот как-то так. Фотки пока из объявы, потом свои докину)

Проездил год. Что могу сказать? Да много что)

Начнём с очевидного: первый автомобиль - это очень приятно, он действительно запоминается) Я со своей стороны изучил его вдоль и поперёк (правда, не всегда из-за добродушного любопытства, но об этом - ниже), любил, хоял и лелеял, правда немножечко его побил. Один раз об швеллер, один раз об ничего не ожидавший фокус и лансер. Ничего серьёзного, только косметический ремонт, никаких обид и ножей в спину со стороны других лиц нет, так что считаем пройденным этапом....

Volkswagen Bora, 2001

Alekando
Всё ок,5.
Только не 95 л.с. там...
Спасибо!
В ПТС 95 лс) Погуглил на тему, говорят, что у калининградской сборки своровали 2 лошадки) То ли из-за допуска 92го бензина, то ли ещё по каким-то сакральным убеждениям)
Мой отзыв: Kia Rio 2010

Зачем пытаться продавить весь кузов указательным пальцем?

злой леворульщик
Зачем пытаться продавить весь кузов указательным пальцем?
Надавил на капот - прогнулся. Стало интересно, гнется ли что-нибудь ещё, вот и результат...))
Не стоит воспринимать буквально, здесь есть доля шутки))

Sahale
Спасибо!
Не знал,что в ПТС пишут 95. Обычно у 1.4,только одна мощность правильная,97 сил.Что у Калининградской,что у Корейской.

Какой то обиженный Корейцами,уже влепил не заслуженную двойку автору:)
Краснощёково
гранте 5 лет гнилая кио 7 лет вся гнилая и что тебе за лады обидно а за кию гнилую не обидно

Тюмень-Екатеринбург-Пермь
Про сверчки читаю впервые. По ходовой - за 116 тыс. км. пробега менял втулки стабилизатора, раза два-три, один раз заменил ступичный подшипник. Ну и масло-колодки. Ремень заменил на 100 т.км., но по деньгам не дорого вроде было.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2010

Тюмень-Екатеринбург-Пермь
Про кузов вообще для меня новость. Не, ну есть у меня друг, который олимпийские рубли тремя пальцами одной руки гнёт, но он гончар в третьем поколении.
Автор, а ты где работаешь?

тула
Автор,какой бюджет был? Я за 330 недавно калина2 универсал взял 14 г. Думаю не хуже ,чем Рио 10го...
Движок как у Гетца?

Думай дальше:)

Движок как у Гетца?
Такой же.

7119811
Возьмите и приклейте справа и слева, чуть ниже середины , на внутренней стороне соприкасающейся с крышкой бардачке. На моей серато купе ещё от первой владелицы такие стоят, не шумит.
И про 95 бенз тоже верно) корейцы на нем лучше едут (нет ощущения что машину сзади держат) и расход немногим но меньше.

Dark C/oH
Волгоград
Самое слабое место этой машины я бы сказал рейка, вобще электро рейки какие то более хилые. Скажу тебе еще больше, даже если ты заказал оригинал рейку проходит она не долго, это печально но это так. тысяч 15 максимум 20 а дальше загремит опять.
Dark C/oH
Волгоград
фрегат
Если тебе критичен сарай то тогда альтернативы нет, но если сравнивать ездовые качества ХУЖЕ и даже не думай так и есть!!! калина это конечно рывок определенный по сравнению с тем что было до нее, но тут увы ....

Надо было гранту брать.
Они не такие гнилые, как это ведро на ручке, все перекрашеное.

"гранте 5 лет гнилая кио 7 лет вся гнилая" - прошу прочитать внимательнее, ты переврал мои слова) Гранта была гнилая неприлично уже, на рио же небольшие жучки. И рио старше при этом на 2 года, да. Я неплохо отношусь к нашепрому, поэтому, наверное, и обидно, что ожидал от него качества получше.

Негодяйник
Ну не знаю. Мне такая машинка служила верой и правдой 3,5 года, пока в результате дтп из моей ласточки-седана не сделали хетчбек. Про сверчки читаю впервые. По ходовой - за 116 тыс. км. пробега менял...
Видимо, раз на раз не приходится) Всё ж не придумывал я сверчки и проблемы такие)
Ремень со всеми комплектующими оригинальными - около 8к на ex...ru. выходят. Ну и плюс работы. Зато можно спать спокойно)

Негодяйник
Автор, а ты где работаешь?
Новость? Я думал, тут тема уже жёванная-пережёванная) ITшник.

фрегат
Гораздо меньше, даже 300 не было... Калина 2 мне по дизайну нравится, но в бюджет был только 8и клапанный побитый жизнью вариант. Отсеял.

7119811
Про бардачек - есть самоклеящийся уплотнители, или же круглые наклейки для ножек мебели. Возьмите и приклейте справа и слева, чуть ниже середины , на внутренней стороне соприкасающейся с крышкой бардачке....
Окей, спасибо!)

В рулевой рейке может быть разбита втулка пластиковая. Стоит она 350 руб, но для замены нужно снимать подрамник, поэтому по цене выходит около 3 т.р. т.е. так же как и замена рейки. Но если пробег за сотку, то лучше за 9 купить рейку и забыть о ней еще на 100 тысяч км.

Иван
Yxta
Надо было гранту брать.
Они не такие гнилые, как это ведро на ручке, все перекрашеное.
У вас с головой все в порядке? В отзывах о ладе пишите, что лада плохая, надо иномарку брать, в отзывах об иномарках вы пишите, что надо ладу брать.

Продажа Kia Rio 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио