Отзыв автовладельца Kia Rio 2002

Расход топлива по трассе: 6,5-8,5 л/100км
Название: LS
Цвет кузова: Синий
Цвет салона: Черный с серым
Салон: Подогрев сидений, регулировки руля и сидений, кожанный руль иручка кпп
Кузов: Метла
Двигатель: 4 цилиндра 16 клапанов
Привет всем фтыкателям сего ресурса, а в частности тем кто не чурается левого руля и не впадает в нервные конвульсии при виде европейских и корейских авто! Решил описать свое авто, ибо владею им почти полтора года и есть кое-какая информация поделиться.
Сам ездил на Тойота Опа(до Алтая и обратно), совсем немного на Тииде, и была у меня ВАЗ 21099, так что представления о других машинах какое никакое есть.
Итак пару слов о том как машинка попала ко мне:
весной 2008 года в связи с дальнейшим нежеланием ездить на ВАЗ 21099 и возможностью взять некий кредит начались поиски авто. Первоначально рассматривался Honda Civic Ferio 2002-2003 гг, но ввиду определенных обстоятельств покупка хонды сорвалась. Случайно наткнулся на Рио на дроме, встретился с хозяином, но авто толком не рассмотрел так как аппарат стоял в гараже с еще одним авто и великами, договорились встретиться на следующий  день. Встретились, проехался, понравилось. Пробег 65тыщ, сервисная книжка, сборка автотор(((((, офигенный цвет, ярко синий(одно время бредил синий фамилией хэтч) и наконец достигнута договоренность с хозяином и авто у меня. Что получил: Киа Рио 2002 г выпуска, пробег 65000км, сервисная книжка, зимой не эксплуатировалась, нет толковой сигналки, но есть подогрев сидений, ПЭП,  электрорегулировка зеркал, регулировка руля и сидения водителя по высоте (владельцы японских авто не улыбаться, все-таки корейский машын), кожанный руль и ручка КПП, засратый вхлам салон(девочка либо любила секс в авто, либо жрать пиво со страшной силой, а скорее всего и то и другое), тонировка, родное литье, черти пойми какая резина и сигналка без обратной связи.
Первые впечатления: ОООО, машына едет! Переключаю на четвертую на 50км/ч, а тачка подрывает хотя оборотов едва до 2000 дотягивает, после 99-й было очень удивительно. Тормоза, показалось что они как-то фигово работают, что на 99-й они были реально лучше, проверка тормозов показала что все в порядке (ABS кстати зимой вещь нужная, кто бы что не говорил), потом привык. ГУР, приятно радовал, кондиционер работал, в общем, все радовало. Подвеска жестковата, но опять же после 99-й офигительно, шумка тоже не очень, но рык мотора приятно радовал (друзья японоводы до сих пор угорают от звука,  когда немножко топлю при них).
После первых впечатлений: через полтора месяца владения еду как-то на обеде и тут откуда ни возьмись дымище из под руля и запах плавленной пластмассы. Очко автора сего произведения несколько заиграло, обнял огнетушитель и прямиком в сервис. Сервисмены сказали посмотрят и перезвонили через полтора час с просьбой подъехать ибо поломка серьезная и требует вложений. Вердикт такой - возгорание проводки, собственно проводка к замене, предварительная цена вопроса 10-15 тыс. рублей....НЕ ОЧЕНЬ(((((.
В результате сутки работы электрика сервиса Дюк и К и полная замена проводки и заменой предохранителей. Спасибо АВТОТОРУ, кое-что испортить они все-таки смогли при сборке. Спасибо электрику и сервису Дюк и К на Южном, с материалами и работой обошлось всего в 7 тыров(после 10-15 это было облегчением). Аффтар был щастлив возврату авто безмерно. Поменял сигналку на топор с обратной связью.
Далее взялся за регламентные работы: замена ремня ГРМ и роликов, цена вопроса 2300р + около 3 тыщ за работу + 5 часов замены. Да, всплыл интересный факт, мотор на Рио этих годов стоит маздовский судя по всему от 323 мазды и при замене ремня там...ну чуть ли не движку снимать надо (со слов сотрудника сервиса). Гемор, но сделали и забыли!
По осени замена антифриза, масло, фильтры, свечи, подготовка аккумулятора к зиме (кстати он 60 ампер, считаю важным для нашей зимы), покупка зимних колес , взял бриджи айс крузер, шумноватые, но вполне ничего колеса.
Что касается эксплуатации зимой. Заводился без прогревов с брелка до -25. Далее требуется прогревы каждые два часа или по температуре, что примерно одинаково по временному интервалу. При -30 заводилась с ключа и без прогревов, учитывая, что аккумулятор неизвестно какой и с какого времени эксплуатируется, считаю неплохо.
Никак не мог нагреть салон и выяснилось почему, только летом...салонный фильтр сцуко. Забивается за лето даже оригинал, в эту зиму фильтр просто снял и теперь в салоне африка, а аффтар готов признать себя немолодцем за зиму 2008-09 ибо терпел дикие морозы со страшной силой, спасал тока встроенный подогрев сидений. Кстати в Кемерово зима была просто ужасной, но тачку юзал и при -38, ничего, после зимы поменял тока яйца все остальное живо, слава богу. Пару раз не завелась, первоначально по моей вине, второй по вине девушки, отключила блин автопрогрев нечаянно. Датчик открывания и закрывания двери несколько примерзает на водительской двери, и как-то в мороз не обратил на это внимание когда выходил из машины, как результат сигналка "не увидела, что я вышел из машины" и автопрогрев не сработал. Сутки автосекса при -35... Будьте внимательны следите за датчикми, шевелите его руками или открывайте, закрывайте заднюю дверь, в конце концов.
Лето 2009: купил летнюю резину Yokohama Ecos, просмотрел всю подвеску, все в норме за исключением яиц, их и заменили (800 рублей пара + 400 рублей работа). Гонял до Новосибирска, по трассе машина нормально едет при 120-130, дальше можно, но некомфортно. В Новосибирской области положил стрелку до 180, оборотов при этом было 6000, вывод - не ее скорость!
Осень 2009: решил выставить авто на продажу, уж очень захотелось пока молодой погонять на чем-то поспортивней, так сказать тачку для эгоиста взять...но блин машину сейчас продать нереально просто, ну если конечно у тебя не "колхозница RUNX" или 9ка с пробегом в 20 тыщ 2002 г. выпуска(никого обидеть не хочу просто констатирую факт). В общем посмотрел что продают и не найдя себе покупателя и собственно машину которую бы смог себе позволить решил дальше доводить до ума свою.
Провел полное ТО к зиме, помыл форсунки, поменял лампочки в фарах (ближний свет кроме отвращения ничего не вызывал). Купил новый аккумулятор, пока завожусь с брелка легко, но -30 еще не было там будет видно. Да, чуть не забыл, по ценам на расходнки : маслянный фильтр в Автокорея 150 рублей, салонный 400 рублей, топливный там же 470 (кажется) и 450 р взял в Пуссане воздухан, в Питстопе комплект свечей NGK 540 р кажется. Масло залил синтетику Шелл Ультра 5W30(около 1400-1500 рублей за канистру 4 литра). ТО с работой вышло в районе 3500р, при том, что сам не делал ничего.
Еще один косяк по электрике, стал пропадать свет в панели, на том же Дюке поменяли провода в руле, цена вопроса 1500р с расходниками, заодно воткнул новые брызговики. А буквально вчера отказал обогрев сидений, видимо сдох предохранитель, поеду менять.
Мой вердикт по тачке: машина едет, считаю для городского авто В класса 11,5 секунд до сотки вполне зачотный результат, для динамичной езды по городу вполне достаточный ну и опять же механика (автомат совсем ни о чем). Кстати о КПП, передачи короткие в городе вполне можно воткнуть 5ю на 60 км и спокойно ехать, но авто на трассе не более 130 так как передачи короткие и 3000 оборотов уже на 90км/ч, так что не трассовый вариант как по мне.
Да и пару слов о сцеплении, оно реально жесткое и скрипит. И чего только не слышал за это время: и корзина просела и вообще умрет оно скоро, но тем не менее езжу. Залез на киариоклаб и как выяснилось многие жалуются на эту проблему, причем она остается зачастую и после замены сцепления в сборе. Плюнул и ездю как ездил полтора года со скрипом, еще предстоит замена гранаты, пока хрустю в поворотах, но в ближайший месяц надеюсь поменять, дай бог чтобы привод в сборе брать не пришлось.
В планах химчистка салона+покупка чехлов с пошивом, ну и на 100000 пробега замена масла в КПП и сальника.
И в заключении, самое главное в тачке для меня, что сие авто окружающие ассоциируют со мной, девушка, друзья и коллеги все нас по отдельности не воспринимают. Часто спрашивали особенно первое время что за авто, удивлялись если говорил, что не новая тачка, да и до сих пор ловлю любопытные взгляды))).
Всем спасибо за внимание, может не все описал, но главное сказал и на каком бы авто вы не ездили, главное любите его и оно вам ответит тем же!!!!

К сожалению фоток салона пока нет больше, добавлю позднее
Мой отзыв: Kia Rio 2002

03 регион
нормальная машин, за отзыв 5!
--------------------------------------------
Мой отзыв: Toyota Mark II 1995
передние фары слизаны с Мондео 2 97 года. а салон совсем ущербный.
MushA.
5ка, видел твою машину не раз ) приметная она.

Хороший Отзыв. Симпатичная корейская машинка-хэтч,да ещё и синего цвета. :)
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Про салон: за такие деньги он и не может быть супер крутым, главное ничего нигде не скрипит и не отваливается для меня это важнее

Машинка ничего, цвет супер. Только, ИМХО, корейцы перемудрили с дизайном фар и капота,в результате чего последний выглядит слишком "тяжеловесно", как бы съезжает на фары всей своей массой.

нормальная тачила. отзыв - зачот!
stopzvuk42.ru - материалы для шумоизоляции, berta42.ru - гидро, звуко, тепло изоляционные материалы
Ch1k0
А движка там и правда маздовская
На 323 этот движок ого-го как едет(очень быстро раскручивается), она просто полегче будет чем Рио

чё ваще за машина )))

Фотку движки в студию и коды катушек зажигания :) у фамилиеводов они мрут со страшной силой и стоят ого-го как %)
Impreza GE3 EJ255X BW6758)
Мой отзыв: Mazda Familia 1999

Тачка перелицованная фамилия-хэтч, слегка растянутая и прилизаная :) а так - ваще хороший машин, а Автотору позор на сэкономленной проводке, нашли на чем экономить епт...
Impreza GE3 EJ255X BW6758)
тойодавод
RUNX ему колхозник блин ,ты эмблему на своей машине видел???

"Тойотавод" RUNX называют "колхозницами" на авторынкам пeрекупы называют за их рапространенность ничего тут обидногj нет, если ты этого не знаешь твои проблемы.
accord.sir 1999 - если тебе нравится правый руль пожалуйста гоняй сколько влезет, я авто купил из соображений удобства и в связи с непонятной ситуацией с правым рулем, хотя первоначально как раз на хонды заглядывался, поэтому оставь свои советы для кого-нибудь другого

Сообщений: 2098
отзыв не читал..присматривал такую как то на рынке,салон ни очем,просто нормальная обыкновенная машина для повседневной езды...

ГондурОссия
Руль какой-то нереально огромный.
За отзыв 5-ка.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

мне дизайн вообще не нравится - но,как грится, на вкус и цвет
ростзарплатнадзор не дремлет!

скучная внешне скучная внутри скучная в езде! машина для тех у кого постоянно депрессия!!! овощь!
Пеугеот 207 1,4HDI

•Vice City•
ничего особенного =(
«In God We Trust»
Мой отзыв: Chrysler 300C 2004

Белово - Кемерово
неплохой городской авто,хорошая альтернатива вазу да и всему левому рулю в этой ценовой категории..5 балов

•Vice City•
ну всяко лучше жигуля =)
«In God We Trust»
фильтр не виноват же что пылью забивается! а скрип педали там смазать надо

DIMANSSS
Приору с неё рисовали!?

Смазывали педаль, смазку на вал лили, стало чуть лучше, но скрип остался. Ну а фильтр правда не виноват что забивается не поспоришь))))

Sant57
неплохая машинка... один из тех, старых, "правильных" корейцев, которые были достаточно качественными и стоили адекватно. а сейчас кореяки предлагают машины ничуть не лучше, но за то цены уже как у хороших японцев.

я наверно удивлю всех посетителей этого ресурса... но японцы бывают и с левым рулём. почему-то тут об этом в упор никто не помнит.

Молодец! держи 5
я тоже начал задумываться о кореянке

New Zibirsk
Отзыв на 5, а машино только на 3(с натяжкой)
Улыбайтесь, это раздражает

Рыбацкий поселок
Нормальный бюджетный авто и главное - руль слева

хонда лучше

Работая в автосервисе" Корея-центр" сталкивался с подобными авто-- был жутко разачарован , хотя когда сие авто новое первое впечатление благоприятное.

обмылок какой то
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Продай её нахрен за сколько датут. Купи Девятку на литье.
Мой отзыв: Mazda Mazda2 2007

Всяко лучше, чем ВАЗ&Co.
Но... с япами лучше не сравнивать.
И еще, да, для города механика в самый раз, точно, убедил всех.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)

За отзыв 5. Но машина страшненькая!
Липецк
Gavrubsd
Свежие Корейцы выглядят поинтереснее...Да и этот для своего года выпуска тоже вроде ничего так!!!!!!!!!!!! Интересно какое качество пластмассы по салону??? И опять же Японцы впереди планеты всей)))

Качество пластмассы нормальное))), но вообще пластик жесткий как и писалось в предыдущих сериях
ААА!!!Этож каким вкусом надо обладать,чтоб вот-это вот "Кваземоддо"такое разэдокое купить!?Пацаны ну морда ,блин,ну реал страшная,ё-моё!
Хонда лутше тойота лутше,чем лутше то лупоглазая тойота или старый цивик дизайн тоже неахти,но цена за нормальнорульное авто повыше чем за это чистокровные японки не всем подуше хоть и малость дешевле, опционал тот же качество ну это тоже как повезет у некоторых и копейки до сих пор как новые. Запчасти и нормочасы на корейцев меньше что как не крути основной + ,в кризисное время каждая копейка на счету. Можно с той же пеной у рта доказывать что ауди и бумеры по сравнению с японцами высшая каста что несомненно имеет место быть с одной но очень существенной проблемой разница в цене,а она как не крути и есть самый главный элемент при покупке авто, кто не согласен пусть попробует возразить что якобы выбирал авто не по деньгам а по принципу нравится не нравится(мне например феррари нравится,но их за всю жизнь раз 5 видел) так что не надо кричать о том что корейци это ведра с болтами а японцы супер колеса при том что за 200 тысячь ни один нормальный японец не купишь.

Выше прочитал, что необходимо менять гранату. Хочу огорчить, что на рио гранаты отдельно не продаются, только вместе с приводом. У нас в Питере в магазине "КОРЕАНА" привод в сборе будет стоит в пределах 15000-16000 руб. На свою я покупал на разборке: правый 3000 руб., левый 2500 руб. Автомобиль-донор был 2005года рождения, а мой-2001года. Правда, нет ABS, но я снимал со своих старых ШРУСов. Есть ещё магазин www.exist.ru, там есть недорогие ШРУСы, но только если нет ABS на вашей машине, они по диаметру чуть больше. Удачи!
...кто-то написал,что получше наших тазов-я с ним согласен-каждый ищет за свои деньги,а вообще,как всегда,умников много,впечатление,что с ПОРШАМИ обнимаются.-С Уважением Владимир-Sgu@er/

Софочка Августейшая
Не злоупотребляйте обогревом сидений, это вредно. Вы же мужчина.
Просиб
Интересная машинка
На главном фото мой двор бывший, но фото сделано с места мусорного контейнера.
Это как надо машину любить, аж туда залесть, чтобы ракурс лучше был для фото!
Вот на какая - ЛЮБОВЬ! )))

путаешь))) это фото от подъезда, контейнер напротив))

просиб
Радищева 10 двор! Кому подъезд, а кому.....

" замена масла в КПП "- тоже хотет поменять, не нашел куда заливать и сливать. Обратился на форум- масло в коробке рассчитано на весь ресурс пока не "умрет!
wolt
ну по сравнению с нашим автопромом рио можно оценить на 4+ хотя за эту цену что ещё нужно
купил себе недавно 2000 года..
расход у меня притапливая по городу аж в 13 литров вышел, а потихоньку, раскручивая движок не более 3000 вышшло что то порядка 11,5-12...

почему у меня так? как бороться?

объём 1,5 98л.с.
ВАЗ Калина точь-точь!
сергей краснодара
думаю о покупке кио-рио или 10-ки 12-шки . говорят укио ходовка сыпется а стоит подороже наших.была 9-ка остался доволен теперь вопрос что брать, есть киа пустая подешевле есть со всеми делами подороже?????
уке
Уж незнаю почему на механике не трассовый вариант,но у меня на автомате 140 легко едет, 3,5 оборотов и еще больше бы могла,да камеры стоят(

Дмитрий120
уке:
я на механике доводил то 150-155 и запас хода педали был, думаю до 165 - 170 вытянула бы

Рыбинск
Vader42:
К сожалению фоток салона пока нет больше, добавлю позднее
привет. напиши пожалуйста как ты менял фильтр салона.? как снятьь вещевой ящик знаю а что дальше???

Астрахань
РИОвод102:

Астрахань
+1, маркушники сейчас все на базарах пылятся, у всех движки миллионники (зато с пробегом 250тыс.км. у кого коробка, а у кого и движок контрактный. У самого была таёта калдина 1995г. Надоело слушать про правые рули Неубиваймые ))))))))) У каждой модели любого производителя есть свои болячки. Люди покупают машину по деньгам и как правило б.у. У меня выбор пока пал на HUNDAI GETZ 2006г. в полной комлектации с пробегом 60тыс.км. за 250тыс.руб. А кто то смотрит приору за эти денги))

А турбина стоит? Проблемы есть?

Евгений 01:
повезло же, где за такие деньги находите еще и в полнойкомплектации]

Можеш мне перезвонить? или оставь свой номер, нужна консультация по машине.
Gold2104:
Можеш мне перезвонить? или оставь свой номер, нужна консультация по машине.
мой тел. 8-904-570-0001

У меня 2003 года,машина радует,после слово ваз Киа огонь

Продажа Kia Rio 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио
Запчасти на кузов LS в Кемерово