Отзыв автовладельца Kia Rio 2016

Киа Рио 2016 — отзыв владельца

, Калининград
Год выпуска: 2016
Название: Red Line
Ранее были только б/у авто 2-5 летние (Рено 5, Рено 9, Мерседес С-класс, Хонда Аккорд, Рено Лагуна), а ездил по работе или в долгосрочной аренде ещё на 30 моделях разных марок. Решил попробовать новую. Для "потренироваться на кошках" выбрал Киа Рио из 4-х бюджетников (Солярис, Поло седан, Рапид и Рио), с целью через год по трейд-ин взять паркетник типа Спортейдж или аналогичного. Про сложности выбора говорить много не буду. Выбрал по следующим признакам: седан, механика, руль не электро с двумя регулировками, большой клиренс, упругая подвеска, большой багажник, электроподъёмники, как минимум кондей, отсутствие тонеля сзади, хороший свет фар, эргономика приборов и рычагов.
Повезло наткнуться на комплектацию Lux UEFA 2016 или просто Red Line. Практически максимальная комплектация, кроме подогрева форсунок,  подогрева переднего стекла (подогрев дворников есть), диодных задних фар, грязеотталкивающей ткани сидений, кнопки запуска и большого экрана мультимедиа. Всё остальное есть!
Поставил: защиту арок, сетку радиатора (большие отверствия решётки - камешки радиатор побьют), стальную защиту картера, регулируемый подлокотник, доп. комплект ковров резиновых на осень и зиму, т.к. в комплекте идут текстильные, бонусом от дилера шли комлект зимней резины (в базе литьё на летней) и сигнализация хорошего уровня с блоком комфорт и мегаскидка на КАСКО.
Из плюсов: клиренс (пока нигде и ничего не цеплял) + короткие свесы, линзованные фары дают хорошую плотность света, LED ходовые огни - стильные (на ручник ставишь ближний вырубается, остаются только ходовые огни), датчик света - удачная комплектация для бюджетника, огромный багажник (крупнейший в классе), полный климат-контроль (однозонный, что поделать - бюджетник), все эл.подъёмники, зимний пакет (подогрев сидений, зеркал, дворников, руля), нормальный звук без хрипов, со всеми мультимедийными разъёмами и управлением на руле, розетка 12 в. в дополнении к прикуривателю, динамика на механике (АКП - тупой, ездил 3 месяца в командировке + перед покупкой вспомнил-перепроверил на тест-драйве), панель Супервижн работающая в спайке с датчиком света - авторегулировка подсветок панели и освещения приборов), все тормоза дисковые, очень чуткие, хваткие. Хорошая работа климат-контроля. Зимний пакет для бюджетника - супер!!! Дешёвая в обслуживании и эксплуатации.
Из минусов: передние стойки закрывают обзор, особенно при поворотах (есть шанс не заметить пешехода или авто выезжающее по диагонали навстречу слева), АБС первые 3000 срабатывала с диким скрежетом (даже заглянул к дилеру, сейчас успокоилась - срабатывает слышно, но теперь терпимо), шумоизоляция капец (камешки и лужи слышно!), на скорости более 120 начинается шум в салоне (правда система мультимедиа предусматривает автоматическое увеличение звука при увеличении скорости - айкорейцымолодцы), расход по городу в диких зимних пробках с небольшим прогревом около 10-10,5 (по трассе - 6,5 на обкатке ездил Калининград-Минск), при прогреве запах выхлопных газов в салоне (стало понятно откуда пояснение в руководстве не прогревать на месте - будет запах выхлопных газов в салоне), глубокий багажник (это плюс или минус?), сзади тесно, на передних сиденьях "битва за подлокотник", нет подсветки бардачка (ну почему?!!!), сильно рыскает на дороге после 110-120 км/ч, особенно в сильный ветер, капот при парковке не видно совсем (сзади штатный парктроник хорошо помогает), зеркало заднего вида номинальное (вроде видно, но чуть голову в сторону и "кто здесь?!"), ткань салона маркая.
В целом впечатления прекрасные (для такого класса авто), хотя ездил на авто и другого уровня. За эти деньги новая, нескрипучая, незвенящая машина с хорошой динамикой и нормальной вместимостью для 4 взрослых + много багажа.

Из дополнений:

Чехлы из экокожи, т.к. чёрная ткань, хоть и достойная по виду, но довольно маркая. В максимуме идёт грязеотталкивающая. У меня, увы, RedLine без такой опции. Чехлы 6000р. Черно-серые с перфорацией, идеально сочетающиеся с серыми пластиковыми вставками на панелях. Выглядит достойно. Зимой подогреву не мешают. Летом при поездках до 1,5-2 часов норм, дольше - спина мокнет.

Сделал антикоррозийную противошумную защиту дна (снаружи). Распылили условно-толстый слой резиново-какой-то смеси, типа шагрени....

Navigator
Судя по тому,что треть страны на этих "поделках" ездит, странно как то думать,что плохая эта "поделка". А остальная часть с грустью на них смотрит и подсчитывает в уме конские расходы на бенз, запчасти и транспортный налог на "Хорошие машины " (V8, V12 и тд.)

Акмолинская область
Для хороших городских дорг и некрупного экипажа вполне нормальная машинка.

Хороший выбор для города

Отличный авто! Только ПЯТЬ!
Не. На Ладах еще больше ездит.
Нет у людей денех, вот и радуемся таким букашкам. Так что смех свозь слезы.
Багажник хороший, даже отличный. Но не "крупнейший в классе" это точно
5. Прулеводам остаётся только плакать и копить, плакать и копить)))
>Не. На Ладах еще больше ездит.
>Нет у людей денех, вот и радуемся таким букашкам. Так что смех свозь слезы.

Полностью поддерживаю, так как сам владею данным авто с 2012 года. Ну если нет возможности взять что то лучше ездим на том что можем себе позволить.
Жду отзыв о солано 2 , до сих пор нет

Саранск
Отличный авто! Только ПЯТЬ!
если быть откровенным, то треть страны и не мечтает о такой "поделке" по причине крайне низкой зп.

все падаем ниц
алигарх всплыл, который аш на целую риа накопил))))))
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Разрешающий
все падаем ниц
алигарх всплыл, который аш на целую риа накопил))))))
Ну хоть не ною, что кнопочку ГЛОНАСС поставить в пруль не могу))))))), как клоуны с ДВ
Владимир Бекетов
Багажник хороший, даже отличный. Но не "крупнейший в классе" это точно
Крупнейший в классе - это у Алмеры. У Рио на втором месте
Жду отзыв о солано 2 , до сих пор нет
Тоже интересно почитать

люди с дв отстаивают свои права
а, клоуны, как ты и подобные, думают, что их хата с краю
не прокатит
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Алексей
Какие права? Ездить на неправильном месте пилота, подвергать опасности остальных участников движения ? Никогда бы не поверил, что когда -либо соглашусь с Медведевым, но это именно тот случай. И ненадолго меня лечить, что левый и правый руль на трассе - нет разницы . есть, и колоссальная

Крупнейший в классе - это у Алмеры. У Рио на втором месте
Алмера всю жизнь была С-класс. А Рио это В-класс.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

После лагуны, аккорда, мерса, пускай даже 5 летних, выбор данного корыта, лично мне, кажется диким бредом.....
5. Прулеводам остаётся только плакать и копить, плакать и копить)))
+1000000)))и кричать про япокачество кантракта!

У нас было некогда популярное такси Рио, вот они возили на таких тачках и я всегда из вызвал. По ходовым качествам мне кажется близко к нашим Аллионам. Мне понравилось. Не понятно почему многие обсирают...

Frozer
Тоже так считаю. Отличная подвеска для города. Плотная, упругая, крепкая, молчаливая. Никаких ударов в кузов, руль или педали не передаётся. Хрен знает на каких раздолбаных рыдванах эти люди ездили до Рио.

BAPTIST
Ну я лично сравниваю ее с 2110 и Пассатом. Как бы владельцы Рио не бесились, но по энергоемкости Киа уступает обоим, особенно десятосу. На том вообще можно было лететь не разбирая дороги. На Рио же даже на незначительных дефектах полотна начинаются пугающие удары!

OFA
Да нету никаких ударов. Может быть ты её грузишь как ишака, под 400 кг., и летишь под сотку на вхлам убитой дороге? Я по одной и той же разбитой дороге на дачу, езжу через день на разных машинах. Ситроен С5 на гидроподвеске, Пежо508 - отличная крепкая подвеска, и на Рио. На всех - скорость 80-90 км.ч. Быстрее ни на одной ехать невозможно. Дорога узкая, колея и в ямах. Ничем особым, от этих бизнес-седанов, Рио не отличается. Только шумка похуже и от встречных фур побольше реагирует на ветер. Никаких ударов в кузов Рио не пропускает. Есть только озвучка от ям. Отличная подвеска. Крепкая.

BAPTIST
Не надо друг их за идиотов держать. Машина Рио 2014 года, пробег 18ткм на сегодня. Машина родственницы, но поездиь приходилось. Машина нормальная, но вот подвеска это жирный минус и я далеко не один такого мнения.

OFA
Не надо передёргивать только. Если с ТАЗами сравнивать, то подвеска РИО будет проигрвать по энергоёмкости, зато там, где этой энергоёмкости хватает, подвеска будет тише и комфортнее. В городе с асфальтом этой энергоёмкости за глаза! Хотя, если так нравится по лежачим скакать не сбавляя скорости, то и ТАЗ - далеко не предел совершенства в этом плане. Давайте будем называть вещи своими именами.
Мой отзыв: Renault Duster 2018

OFA
Для одних *минус*. Для других - *плюс*. Рио - это городская машина. Класс В, по определению не может быть семейным или трассовым. Нормальные люди в дальнобой на них не ездят. Для города - отличная машина. Хочешь ехать семьёй в Крым - бери Весту. Это уже класс С. Каждому своё.

Акмолинская область
А я и не передергивал, т.к. про груженного ишака не я писал. Если брать конкретно ВАЗ, то иным производителям есть к чему стремится. При всех недостатках по разбитому грейдеру за тем же 2110 редкий кроссовер угонится. У ВАЗа ходовка не только энергоемкая, но и очень длинноходная, спереди домкратить запаришься, чтобы колесо вывесить. Поэтому при 2-3 человеках а салоне он как кораблик переваливается и с запасом быстрее получается, чем паркет хотя это и есть рашн паркет!)
Поэтому нравится это кому то или нет, по факту ходовая часть корейца настроенна на хороший асфальт. Не более.

BAPTIST
Дык и я о том же. А вообще бюджетная машина должна быть достаточно универсальной а дороги - ровными.

OFA
Это к чему там стремиться надо иным производителям!? ))) Знаете, была Гранта, был Датсун, да, в своё время за адекватные деньги продавались, есть плюсы, есть минусы, но обратно не хочется почему-то... Была надежда на Весту, ан нет, чуда не произошло, жигуар остался жигуаром. Так что вы про "стремление" только неокрепшим умам можете лапшу на уши вешать. )))) Да друг дружке промеж фазофилов(читай, людей мечтающих продать ТАЗ, но не могущих в силу разных причин) медком слуховые отверстия смазывать. ))))

moroz040203
В связи с переходом на личности дебаты считаю закрытыми.
Arkchy
Молоток, поставил 5 за отзыв. Я, когда свою рио покупал в салоне, видел картину - как люди приезжали в салон киа и сдавали по трейд-ину свежий солярис в зачёт покупки нового киа. Я честно говоря - обалдел.
САНЫЧ
Артём
Алексей
Клоун ты пожизни, она сгниет через пару лет, а правый руль настоящее японское качество, ты сдохнешь а она ездить будет...

САНЫЧ
Артём
Модем Модемович
+1000000)))и кричать про япокачество кантракта!
Конечно, а вы так и будете ездить на*****е, собраными руко***ыми русскими умельцами. Только на что копить я не пойму моя японка 2007 года стоит 700к. А Рио 2016 столько же. Так спрашивается зачем копить, продам и куплю. Но вот только я не когда в жизни это не сделаю. Я пока ещё в своем уме.

Продажа Kia Rio 2016 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио