Эксплуатация 2 года

Kia Rio 2016

, Калининград
Темы: Эксплуатация | Тюнинг, запчасти и аксессуары

Из дополнений:

Чехлы из экокожи, т.к. чёрная ткань, хоть и достойная по виду, но довольно маркая. В максимуме идёт грязеотталкивающая. У меня, увы, RedLine без такой опции. Чехлы 6000р. Черно-серые с перфорацией, идеально сочетающиеся с серыми пластиковыми вставками на панелях. Выглядит достойно. Зимой подогреву не мешают. Летом при поездках до 1,5-2 часов норм, дольше - спина мокнет.

Сделал антикоррозийную противошумную защиту дна (снаружи). Распылили условно-толстый слой резиново-какой-то смеси, типа шагрени. Стало существенно тише, но бюджетный вариант этим не исправить. Всё равно камешки в арках слышны, хоть и защита арок стоит. Можно дальше заморачиваться с панелями антишум, но не хочу. Заводская антикоррозийка номинальная, также как и смешная заводская пластиковая защита картера.

Крепление для телефона на панель над кнопкой аварийки. АлиЭкспресс предложил хорошее крепление на присоске с тонким слоем резиново-клеевой основы. Снимается без следов. Но на рифлёной панельке само крепление держится намертво! Ставить крепление в воздуховод неудобно - он утоплен, угол странный, телефон то греется, то охлаждается из-за воздуха из дефлекторов - плохо для аккумулятора телефона.

Прошёл ТО-2. Всё отлично! Неубиваемо! Заменил передние тормозные колодки и лампу 3-го стоп-сигнала. Это то, что вне регламентов. Было ощущение простука в передней подвеске (как выработка втулки стабилизатора или сайлентблока рычага). Ничего не нашли. Гарантия на подвеску 70000. Предложили обращаться, если станет хуже. Со временем простук прошёл.

Штатная резина (особенно зимняя) дико шумная. Если к этому добавить слабую шумоизоляцию, то шумно, ой как шумно! Или резину менять, или шумку делать не только снаружи, но и внутри, или музыку погромче.

Заливал 92-й - едет нормально. Осень, зима заливаю 95-й - едет мягче, динамичней.

Расход: трасса: режим суперпенсионер 6,0-6,1 л/100 км, на дальняке на 120-130 км/ч с частыми обгонами 6,5-6,7 л.; в городе летом 8,5-9,5, зимой 10-11 (с дикими пробками 3-4км из 8-9 до работы), без пробок 9,5-10 л. Всегда включена клима, зимой в начале поездки весь тёплый пакет. Разницы в расходе от типа топлива нет, разница только по комфортности.

Как я и планировал, прицеливаюсь на смену по трейд-ину на другой класс, поэтому не особо вкладываюсь в апгрейды. Но так как происходит смена модельного ряда, то пока жду появления пары моделей или первых отзывов на уже вышедшие. Поэтому смены через год не произошло...

Сделал бы: внутреннюю шумоизоляцию, подсветку салона (в ногах) и в бардачке, блокировку капота от угона, как защиту от обхода эл.блока при угоне, а он под капотом (у меня КАСКО, поэтому пока по фиг), газовые упоры капота (удобно), сменил бы голову медиа на большой экран с навигацией и камерой заднего вида. Возможно активный саб. Всё остальное на мой взгляд на местах и меня устраивает.

Из +: цены на обслуживание (про запчасти, кроме колодок не узнавал), плотный свет линзованных штатных фар, тёплые опции (руль, сиденья, зона дворников).

Из -: шумность в арках, левая передняя стойка (не виден сектор при повороте налево - есть шанс не увидеть пешехода который идёт слева на скорости 4-6 км/ч, при движении авто 5-15 км/ч, приходится выглядывать из-за стойки - дикость да?), тесно сзади и в локтях спереди, но это же бюджетный авто!