Отзыв автовладельца Kia Rio 2016

Киа Рио 2016 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2016
Добрый день уважаемые автолюбители и автовладельцы! Автомобиль куплен в июле 2016 года в Томском автосалоне. До него было множество машин в основном японцы (короллы все, спасио, лендкрузер, сузуки гранд витара, рав 4 1 и 3 поколения, француз (цитрон ц3, кореец (киа церато) и конечно волги, жигули. На сегодняшний день в связи с ростом цен и политикой в отношении привозных автомобилей выбор за сумму 700-800 тыр не велик.
Новый автомобиль у  меня первый. По первым впечатлениям жестковата подвеска. Но с ростом цифр на одометре и спустив колеса до 2-х очков подвеска стала комфортной.
В отношении шумоизоляции могу сказать, что она есть и есть с чем сравнивать. Двигатель не слышно на холостых, а звук в салоне появляется в зависимости от покрытия дорог, скорости и резины. Салон достаточно легко разбирается и за несколько часов, тысяч рублей своими руками делается достойная шумка. В магазинах сегодня все продается и доступно по ценам.
Двигатель цепной и супер надежный и выносливый, знаю по киа церато 2007 года там стоял такой же. Продан с реальным пробегом за 400 тыс км и не редко попадается в городе.
Расход 6,5-7 по трассе при спокойной езде, 8-9 город. Музыка устраивает.
Коробка новый 6 ступенчатый автомат. Прекрасно работает, переключает мягко, не заметно.
Салон простой без всякой китайщины в виде хром вставок и ядовитой синей подсветки. В машине все на месте: стеклоподъёмники на месте как у япов, сиденья удобные, регулируются как у всех, руль только по высоте. Есть подогревы: руля, зоны покоя дворников, зеркал, заднего стекла.
Машина собрана, ничего не скрипит, в меру комфортна, надежна, заводится и едет в любую погоду и ликвидна на вторичном рынке! Этой зимой ездил в -45 градусов. Заводится с пол оборота после стоянки в холодном гараже!
Парковаться очень удобно из-за компактных размеров, клиренс позволяет бесстрашно ездить практически везде в пределах разумного. Конечно есть вещи раздражающие избалованного человека: нету подлокотника-такая мелочь а надо заказывать в интернет магазине, либо у дилера.
Цены на запчасти бюджетные, но это пока меня не касается.
В общем авто мне нравится, выполнят поставленные задачи и не ломается.
Всем хорошего настроения, не судите строго и ездите на чем хотите!

Hyundai Solaris, 2016
Kia Cerato, 2018
Александр, Тюмень
Kia Rio, 2016
21789578, Чита

Автор, подлокотники у Рио есть штатные, просто комплектацию надо брать соответствующую. У меня был Рио с подлокотником, 13-го года. А так- согласен, машина хорошая.

https://moscow.drom.ru/kia/rio/... Вот, например, с подлокотником
Андрей
Новороссийск
У меня солярис такой же только 4АКПП и пробег 30, расход:
- по городу без пробок - 9,5;
- по городу с пробками - 11;
- по трассе - 6,5; (до 100км/ч ибо быстрее страшновасто ехать)

Поздравляю с покупкой!
Тлк
Магнитогорск
Тоже такую купил. До этого ездил на фабии. Машина хорошая но мне кажется большеватой и неудобно стало парковаться в квартале. Расход у меня ниже 11литров не опускается, подвеска тоже не очень задние колеса при скорости больше 80 вообще странно себя ведут. Короче впринципи знал что беру, но если бы были лишние 150 тыс. Взял бы опять шкоду. Но это лично мои наблюдения. Кия это много плюшек в красивой оболочке но все работает как то по странному.

Расход очень мал , луковит аватар
Мой отзыв: Honda Airwave 2005
яяя
7 литров автомат ? да ты гонишь карлсон
Евгений
Кратко. Все по делу. Корея рулит. Надёжность кореяк это большой плюс. Дизайн и ТТХ на уровне. Пять!

Рио хетч, супер ликвидная машина, особенно с двумя педалями и подогревом руля.
Ни какая веста даже рядом не стояла, по совокупности положительных качеств.
Правильно, что взяли, прекрасная машина.

Московская область
Корея - надёжно . Удачи !
Пришёл Увидел Наследил
Мой отзыв: Kia Sportage 2016
Автор
Спасибо за внимание, маленький расход получился при спокойной манере езды. Я думаю если нервничать то расход подлетит!
Константин
Тоже планирую взять такую,только седан и на механике комплектация престиж)
Только пока что "праворульку" не могу продать))
За авто и за отзыв 5) Дополняйте))
Автор
Аналогичный аппарат взял сыну и жене в качестве первого авто. Меньше всего расход у сына, не поднимается выше 7 л. даже с ездой по городу (750 000 чел.). Одна из причин - просмотр видеорегистратора ("езда по правилам" или ключи на стол, хотя на трассе и в городе не тормозит и хвост за собой не тащит - 70/100, правда у нас в Тольятти пробок практически нет). У жены = 8, у меня ниже 9 не получается, люблю драйв, а машинка подталкивает на желание поддать газу. По шумке так же отмечаю, что неплохая, даже по сравнению с некоторыми представителями масс-сегмента С и Д класса. Не знаю, может от комплектации зависит? Так же приспустил давление до 2,1(выкатили с салона - 2,7), думал в дальнейшем (на своей так делал) шины поменять на 65 профиль, но как то всё стало нормально и дороги где езжу отремонтировали)))
Тоже считаю, что Кирюшок 1,6+6АКПП пока конкурентов не имеет, механика и разбитые дороги - это Веста (с нынешней ценой и учитывая регулярные покатушки на данном авто).

Константин
Тоже планирую взять такую,только седан и на механике комплектация престиж)
Только пока что "праворульку" не могу продать))
За авто и за отзыв 5) Дополняйте))
А когда купите корейщину, будете мечтать о праворульке )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
Alex1234567
А когда купите корейщину, будете мечтать о праворульке )))
Хм)Вполне может быть))

Сам доволен и хорошо
Navigator
У меня тоже рио 1.6 автомат в городе без пробок пока ниже 11-12 л не получается. Может нервно езжу и еще пока резина зимняя ..
Машина очень нравится, все удобно, все под рукой.
Может кто из риоводов подскажет какую резину на лето лучше брать с индексом 88Н, ИЛИ 92Т ? Очень буду признателен.
Navigator
Моя рио 1.6 автомат в городе кушает не меньше 11-12 л без пробок. Может резина тяжелая зимняя или резко езжу...
Уважаемые риоводы подскажите,какую летнюю резину ставить с индексом 88Н или 92Т ,и есть ли вообще разница?
Буду очень признателен за совет
Автор
90 % пробега у меня по трассе поэтому газ в палас только на обгонах, а при скорости 80-110 получается 6,5-7л по прямой. Естественно на затяжных подъёмах расход увеличивается. Врать мне смысла нет. Я не манагер автосалона. Поездив на разных авто могу уверенно говорить что киа рио как и многие другие авто -машина на каждый день-завелась, прогрели и поехали. Ведь комфорт каждый видит по своему-кому кожа-рожа, а кому возит и не ломается!

Айдар
Нижнекамск
Была такая в максималке, брали за 600. За те деньги вариант действительно хороший. По поводу скорости, разгоняться более 120 км/ч не позволяло чувство самосохранения.
Буду очень признателен за совет
Многовато, конечно.
Зимняя резина по моим наблюдениям на Солярисе (читай Рио) прибавляет к расходу примерно литр. Также расход зависит от давления в шинах. Если качаете меньше паспортных 2,2 атм., то, естественно, расход будет больше.
Бензин какой? Если 92-ой, то вообще без вопросов. На 95-ом расход тоже где-то на литр меньше. Да и едет машинка на 95-ом приятнее. Разница в цене окупается меньшим расходом.
Резину посоветую из своего опыта, конечно же, с индексом Н. Скоростная же! Разница с транспортной резиной Т есть. Расход на Н еще меньше будет ))) Но у резины Н боковины жестче, чем у Т. То есть не так комфортно при езде по ямам, но и на скорости, соответственно, машина устойчивее. Так что выбор за Вами.
Удачи!
Геннадий
Ильский
Я тоже взял рио в кузове седан в декабре 2016.пробег пока 2000т.км.езжу мало прошлой была рио 2007года.отслужила верой и правдой.новым автомобилем очень доволен.расход на автомате с момента покупки снизился на 0.7-0.8литра.мотор1.6,акпп 6-ти сиупка.сейчас расход показывает 8.9 на .сотню.вообщем всем доволен.всем удачной эксплуатации.да вот еще выложил фотку своей машинки и подлокотник,который сделал сам..размеры брал на сайте "киа рио4".там один парень выложил.может кому пригодится.
Извините, что вы спиз... сказали про шумку? Пятый день катаю на прокатном солярисе (читай тот же рио, ездил на обоих) я задолбался регулировать громкость мафона, стоит разогнаться до 40-60 км/ч и радейку уже не слышно. В моей весте таких заморочек нет, выставил громкость и неважно какая скорость - все слышно. Но шумка впринципе дело десятое, легко исправляется, так что не велика беда. Но вот езда по трассе на этой машине - это мучение. Я вроде как молодой, горячий, люблю на трассе притопить временами, но на рио (солярис) больше 110-120 очкую ехать, так как она просто не может держать прямой курс, всегда она хочет свернуть на встречку или в кювет и приходится ее постоянно отлавливать. На гранте ехать 170 не так палевно, как на рио 120. Как по мне этот авто исключительно для города.
Автор
все машины разные, и это ваше субъективное мнение которое все прочитают. Но все авто разные. Я к примеру пересев зимой с камри в крузак чуть не въехал в впереди едущий автобус так как вес у крузака больше и управлять им дело привычки. ко все машинам надо привыкать. Вы к примеру покупаете машину не на 1 неделю. А у меня хватило смелости ехать 170 и норм.

Михаил Иванов
Многовато, конечно. Но, земляк, если постоянно ездить по городу в режиме «работа-дом» и не прохватывать периодически по федералке хотя бы до Энергетика, то вполне может быть такой расход. Зимняя резина...
Вот нашел в инете про индексы Т-190 км/ч , Н-210 Км/ч, на рио и 150 уже не очень комфортно ехать.Просто 92Т будет тяжеловата и жестковата, а 88Н мягкая и отходит на один сезон меньше ,чем Т. Наверно надо искать 88Т. ) А бенз.по моему мнению на Роснефти лучше именно 92 й., на Газпроме - да 95 и выше.

Navigator
Качество резины, наверно, еще и от производителя зависит.
То есть, условный Мишлен Т может быть мягче, чем, например, условный Гиславед Н. Хотя по индексам, как Вы пишете, все наоборот.
Изначально на моем Солярисе стояла Кумхо Солус (подарок автосалона) как раз 88Н. Бренд резины корейский, но произведена она была в Китае. Очень жесткая резина (((
Хваленая японская Йокогама (отечественного, правда, производства) тоже никакого особенного впечатления не произвела. Тойо тоже так себе, на троечку.
Даже и не знаю, где сейчас хорошую качественную резину купить. Давно уже не продают у нас Континенталь или Нокиан европейского производства.
Бренд сейчас ни о чем не говорит, поскольку почти все производители построили заводы в России. Как, например, Виатти шлепают свою резину на той же линии, что и ЕвроКаму. Или везут резину из Китая, поскольку там санкций нет.
А насчет бензина… Сколько людей – столько и мнений.
Я предпочитаю все же 95-ый. Расход меньше и динамика веселее. Не думаю, что присадки в 95-ом убьют мотор раньше времени.
Степень сжатия у моторов РиоСолярисов 10,5. Это как раз на грани окончания использования 92-го и начала использования 95-го бензина.
Да, у Газпрома бензин неплох. Хотя закупают его на том же АНХК. Правда, ехать за ним нужно в Ангарск или в Иркутск (((
Заметил, что на АЗС Газпрома бензина входит больше, чем емкость бака! Как объясняли заправщики, мол, заполняются пустоты и горловина бензобака. Что-то не верится…

Евгений
Не понимаю откуда столько радости, дизайн на любителя, ттх 123л.с в топе, это для вас огонь. По поводу кто рулит гугл в помощь, не вводите людей в заблуждение.
Автор
на любой товар свой покупатель, а Вам сложно угодить. За свои деньги нормальный авто

После самоката и корейщина - машина )))
Toyota Carina GT
Заур
яяя
7 литров автомат ? да ты гонишь карлсон
Нет он не гонит, у меня на Рио расход по трассе 5.8, с кондером 6.2!!! Город- при спокойной езде 8.5-9, при агрессивной, очень даже)) 10.3! Коробка автомат, по трассе мало ест, потому что шестиступка!
Автор
Согласен с каждым словом. на сегодня отдать 1,2 млн за короллу и разбивать по нашим дорогам аттракцион не для меня! Может быть дети будут по норм дорогам кататься, не знаю. Но как автомобиль на каждый день пойдет. Да это не лекс, не инфинити и тд. Но новый автомобиль стоит покупать. Кирюха не доставляет проблем. Этой зимой было в Томской области без ветра -47. Утром спокойно завелась. А 50% японцев, которые у меня были не заводились даже в -27! Субъективное мнение по подвеске тоже объясняется тем, на чем двигался до кирюхи (внедорожник, крос. седан Д, С класса). После РХ350 конечно авто классом ниже покажется повозкой. Но каждому своё!
Михаил Иванов
У меня Киа Рио 1.6, 123л.с. Покупала из салона в 2017 году в июне. Летом расход был 10.3, зимой 11.3 согласно бортовому компьютеру. Это расход города, но все равно считаю это многовато!! По трассе в спокойном режиме 80-100 кмчас бежит хорошо но бортовой компьютер показывает тот же расход 11.3, что и в городе! стрелка уровня топлива в баке просто падает на глазах((. В сервисе сделали диагностику, сказали, что все хорошо это НОРМА! Бензин заправляю 95 на Газпроме. Со слов сервиса большой расход топлива "лечится" только переходом на 92 бензин марки Роснефть. Уважаемые профессионалы, жду Ваших комментариев. Спасибо!

Марусейка
"Если ничего не получается, прочтите, наконец, инструкцию". В сервисе вам всё сказали правильно.

Марусейка
Марусейка, обнулите в борткомпе показания расхода и проедьте после этого по трассе 100+ км за один раз, и только после этого посмотрите расход. У меня был Рио, расход по трассе около 6 литров. Засекал и по борткомпу, и заправкой. Расход топлива на 100 км проверяется именно так- обнуление борткомпа и в путь, хоть по трассе, хоть по городу, необходимо проехать эти самые 100 км без остановки. Разбивать замеры на несколько дней- это уже не будет корректными показаниями, особенно зимой, ибо каждый раз придется греть машину и ехать с замёрзшими агрегатами. На холостых оборотах при прогреве(и не только при прогреве) расход очень большой, это едва ли не самый неэкономичный режим. И да, зачем лить в Рио 95-й? Хороший 92-й прекрасно переваривается. Насчёт Роснефти соглашусь, хороший бензин

Марусейка
и в Рио, и сейчас в Спортейдж лил и лью только 92-й, в основном БиПи и Шелл, Роснефть тоже нередко приходилось заправлять, разницы не почувствовал.

Марусейка
И ещё. При редких и коротких поездках(особенно зимой) расход топлива всегда высокий, машина не успевает как следует прогреваться. Например, утром до работы километра три-четыре, и вечером домой.

Денис
Куда вы все летаете 150 да 170.По трассам езжу постоянно,если еду 100 то пачками обгоняю машины,все тянуться 70-80.Где все которые 150 ездят.Мерсы да лексусы ездят 150 не спорю.Но солярисов и рио и т.д увидеть на такой скорости большая редкость.Взял рио 1.6 автомат 6ст.Нормальная тачка во всём.Только расход большой.Шумка очень хорошая,сравниваю с прулями и разными левыми рулями.Она как у всех шумка, олько моторный отсек лучше зашумлен чем у собратьев по классу

Продажа Kia Rio 2016 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио