Отзыв автовладельца Kia Rio 2011

Киа Рио 2011 — отзыв владельца

, Воронеж
Год выпуска: 2011
Год приобретения: 2015
Доброго времени суток, дорогой автолюбитель! Хочу написать краткий очерк об автомобиле, который я купил в Якутске, а продал в Воронеже, а это между прочим 8500км плюс успел полгода на нем поездить, пробежав в общей сложности примерно 30 тысяч. Вообще это можно назвать: "История одного переезда", где рио выступила в качестве инструмента. Да и на фотографиях Вы можете увидить ее застрявшей в Якутии при переезде через могучую и красивую реку Лену, на берегу легендарного Байкала и под пальмой в Сочи...
         Купил я его практически новым в 2015м году, хотя на тот момент ему было 4 года, а пробег составлял всего 6800км. Сейчас у него 4 хозяина по ПТС, он никогда не был у дилера и он в идеале. Как это? Я скину в конце отзыва ссылку на ролик YouTube, где я рассказал об истории покупки этого автомобиля. После покупки я ехал домой, вцепившись за руль, ощущая порхание бабочек в груди, еще бы... Купить авто с пробегом 6800км в максимальной комплектации с уже установленными: сигналкой с а/запуском, камерой з/х, ковриками, в т.ч. в багажник, с комплектом сшитых на нее чехлов и даже тентом за 460 тысяч рублей - я считаю это удача. Перед тем как купить, штудировал отзывы, интересовали слабые места. По слухам быстро стиралась кож. оплетка руля, машина неустойчива кормой на скорости, рейка бренчит чуть ли уже не с выхода с конвеера, краска тонюсенька. Как бы все. И то все вышесказанное меня не коснулось, за руль я не хватался после ремонта трактора, по локоть в мазуте, подвеской в люки не влетал и никогда она не пыталась меня обогнать своей же, простите, попой и по лесу не гонял, сцарапывая окрас. Хотя на трассе и 150 держал достаточно долго. Но тут немаловажную роль играют 16е колеса, которыми обувается комплектация PREMIUM. И даже на запаске - такой же 16й литой диск. Как бы в запас) Это плюс.
      Двигатель тут китайский, но ресурс у него велик, бегают они без проблем и в такси по 300т.км. Вполне экономична, думаю литров 10 в городе. Честно говоря не мерил +-1литр для меня роли не играют. Вот если расход выше 13, как это было у моего Опель Астра J, то я считаю многовато. Вообще, честно говоря писать отзыв о народном автомобиле, коих пруд пруди - дело скучное. Надежная, экономичная, недорогая в обслуживании. Именно эта не разу была на обслуживании у дилера, т.к. их попросту нет в Якутске, да и хорошо что не была. Масло, да фильтры поменять - дело не хитрое и Саныч/Иваныч/Петрович справятся, взяв за эту работу гораздо меньшие деньги.
       Автомат на дорестайле (2011-2015гг) 4х ступенчатый, гидротрасформаторный. Сейчас пробег 59т.км - никаких проблем. Хотя я из тех людей, кто много чего "переездил": марки, крауны, чайзеры, филдеры, торнео, ипсумы и многое др. И для меня понятие того, что поломки могут случиться до 100 тысяч пробега - дело странное. Япошки по 200, 300, 400, 500... т.км бегают и бегают.
       Салон приятен, эта комплектация Premium - максимальная. Без ключевой доступ (которым я никогда не пользовался, ибо сигналка есть), климат-контроль, который я тоже не люблю (как шарахнет на полную в рожу), я любитель сам выставить направление, температуру и интенсивность, кнопка запуска - класс!, блютуз - тоже ничего. Кстати, есть голосовое управление звонков - можно набрать номер, не доставая телефон. Но на самом деле поигрался и не пользовался. Система курсовой устойчивости своим присутствием немного придает уверенности в управлении, работает хорошо, игрался ей на заснеженных трассах Якутии при 100км/ч - все хорошо! Есть ISOFIX для крепления детских кресел - для меня это было важно. Багажник очень вместителен. При переезде из Якутска в теплые края напихал много вещей. Легких, но обьемных. Не везти же транспортной компанией подушки, да одеяла.
       Самый главный МИНУС этого автомобиля - отсутствие харизмы. Он красив, но очень распространен. Более того, это машина маркетинга. Прошел рестайл - Ваша осталась не у дел, вышел новый кузов - Ваша морально устарела. Хотя сейчас это у всех. Сегодня 7й айфон "вау", но не за горами 8й... А о 4х, 5х и других уже позабыли. Возможно, именно поэтому у меня никогда не было айфона. Сейчас у меня PONTIAC VIBE 2, который больше не выпускается и я могу ездить на нем хоть 10 лет, он не будет выглядеть куцо. Эта необычная с виду машина, с начинкой короллы 2ZR-FE, вполне заслуживает внимания. Но вернемся к рио. Из минусов - слабоватый родной свет фар, мне показалось. Я поменял лампы на филипс, увеличенной яркости. Светят хорошо, но не очень долго, 5-6 месяцев. И не помешает камера з/х, т.к. крышка багажника очень высоко и попросту очень легко "поймать" столбик или не дай Бог ребенка. У меня стояла, это еще прежний собственник так пожелал.
         Все что делалось на авто за 59 т.км. пробега: замена нижних шаровых по причине порванных пыльников, а на 53т.км. замена колодок. Как бы все. Ну, конечно, за исключением замены масла и возд. фильтров. Имейте ввиду, что салонный фильтр там сетчатый, металлический, только от мух и комаров, я его вытащил заказал по артикулу киа возд. фильтр салона и... мне пришла такая же сетка, блин. Заказал заменитель, обрезал, поставил.
       Подытожив, могу сказать о авто 5 копеек: неприхотливый автомобиль без всяких роботов и систем непосредственного впрыска для простой доставки себя любимого в разные точки населенного пункта или даже страны, лишенный индивидуального облика. Выбирая между поло, лансером и рио, выбрал последнего. Хотя на Дальнем Востоке не разгуляться с выбором этих авто) Гляньте видео, если интересно, там я показал сам авто и рассказал историю покупки.  Всем добра в это не простое время!)

Kia Rio, 2014
16879035, Москва

Старый Оскол
Нормальная машинка .

Удачи автор .
Рейка не бренчит и руль не облезает , а ресурс дилеры говорят 180 000 км.

Петрозаводск
Странно, 6 летний кореец и не сгнил! Где те комментаторы из 2011, которые кричали что эти машины хлам и сгниют за пару зим?
Марк2 распил

Химки
это постанова, не может так быть. он должен быть давно от ржи самоликвидироваться.

И движку конец должен был прийти.

А на самом деле, обычное дело для реальных владельцев корейцев)))
------
Опубликованный пост содержит частное мнение, которое может не совпадать с Вашим.
grobovskij
Ездил на такой к шаолиньским манахам

Нормальная машина и отзыв хороший.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Default City
Спасибо за отзыв.

Такой стиль написания у Автора, с перечислений всех опций комплектации, о ресурсе двигателя и акпп, что читаю и думаю, как будто статью писал маркетолог KIA в предверии выхода обновлённой РИО.)) Мне одному так кажется?

А почему продать после переезда решили, если такой пробег маленький и всё в машине устраивало?
алексей
Этот рио как королла начала 2000 бездушная, простая и не ломается.

Очень приятно почитать обзор человека, который по настоящему понимает в автомобилях и может делать правильные выводы.

Отлично.

Сейчас придут вестонаездники и расскажут, что надо было брать весту, которая лучше всех, потому что новая, и потому что они её купили.
Роман
Я бы хотел бы так сотворить,купить с Японии безпробежную даже туже самою корону бочку или карину"улыбку" или какой другой японский авто с таким же пробегом как у этого чудо автомобиля.Хотел бы я посмотреть на результат выносливости через 10 лет эксплотации в Сибири) Мне кажется это вооплощение маркетинговых илюстраций не дожила))

Химки
Киа Рио и Солярис - машины, которые логично брать после Калины, Гранты. Но никак после компакт-класса.
------

лучше брать уже на 150коней кия церато деннамика лишней не бывает
Сиротка в 150 коней, только с двумя дверьми. Запорожец не всем интересен, кому-то четыре двери обязательно.

Steel Angel
Спасибо за отзыв. Такой стиль написания у Автора, с перечислений всех опций комплектации, о ресурсе двигателя и акпп, что читаю и думаю, как будто статью писал маркетолог KIA в предверии выхода обновлённой...
А я из тех, кому нужна та харизма. Да и взял я ее в регионе, где она не популярна, а продал дороже в Воронеже. Окупил дорогу. Плюс я часто меняю машины. Не как заработок, а как хобби. Хочу на всем переездить))

Yxta

Отлично.
Спасибо))

ivan 51
Нормальная машина и отзыв хороший.
Благодарю))

nik0574
Нормальная машинка .

Удачи автор .
Вам тоже! Спсб)

Default City
Dimas 14rus
О таком тоже подумал, что у Вас работа связана с продажей авто. Расписали РИО как на продажу). Оказалось хобби.

Поздравляю с успешной сделкой и переездом!

Ждём отзыв о новом авто, всех благ).
лучше брать уже на 150коней кия церато деннамика лишней не бывает
За бугром Акценты и Верны (ака Солярис) представлены с движком GDI 140 л.с. Ещё есть турбодизель на 132 л.с. Но у нас такие движки ставятся уже С класс, например на КИА СИД.

Старый Оскол
лучше брать уже на 150коней кия церато деннамика лишней не бывает
Действительно ,лучше летом отдыхать ,чем зимой работать .
Yxta
Kia Cerato, 2014